Ход конём• 31 мая 2016
Плосковальгусная деформация стоп у ребенка 1г10м.Кто сталкивался?
На нас обрушился такой диагноз.Мнения ортопедов разошлись.
Один рекомендует ортопедическую лечебную обувь,ЛФК,масаж.
Второй говорит,что ребенок еще маленький.Достаточно просто наблюдать.Мол сам выходится.Он противник жесткой обуви.Мотивирует тем,что стопа должна работать,а не быть зажатой.
Прошу совета.
Фиктивная• 31 мая 2016
Я за второй вариант. Но +массажи, зарядка и упражнения.
Зажмете в ортообувь и потом будете носить ее постоянно.
Шопингмонстр• 31 мая 2016
У меня у 3 этот диагноз((( носим обувь. Улучшешия не большие, но заметные.
Пффф 100%• 31 мая 2016
Слушайте второго. Если у вас нет плоскостопия,особо не парьтесь. До 5 лет эти все диагнозы надуманные. Но массаж, лфк и хорошая обувь никому не навредят) стопа должна работать, не сковывайте ее развитие!
Фиктивная• 31 мая 2016
Ответ дляПффф 100%
Не согласна, в 2 года вальгус может хорошо просматриваться. Это надо лечить, но не обувью.
Пффф 100%• 31 мая 2016
Ответ дляФиктивная
у ребенка до 5 лет ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ плоскостопие. Диагноз в год и 6 - это ниочем.
Фиктивная• 31 мая 2016
Ответ дляПффф 100%
Плоскостопие да, а я пишу о вальгусе!!!!
Заместитель Анонима• 31 мая 2016
Моему ребенку примерно в том же возрасте поставили такой же диагноз.
Он реальный , т.к. у нас от бабушки к папе и от папы к сыну передалось, и я думала это наследственность, а оказывается проблема на которую в детстве не обратили внимания родители мужа и свекрови.
Ортопед рекомендовала ортопед. обувь. Ну мы сделали на заказ сандалики в которых немного ходили дома а летом планировали ходить на улице, но ребенку было в них жутко неудобно. Там такой лошадиный супинатор что у малого болели ноги.
Я на то все плюнула, проделали курс массажа ( после него стало визуально значительно лучше, пошли с малым на плавание, посадила его на велосипед ( кручение педалей накачивает мышцы внутренней поверхности ноги, и плосковальгусность за счет работы мышц уменьшается.
Ортообувь мы не носим вообще, не вижу смысла ее носить на улице а дома ходить босиком, а ходить обутым пожизненно это слишком. Носим качественную обувь, стараюсь выбирать с адекватным супинатором и задничком потверже что бы нога не заваливалась, сандали носим джеоксы, у которых аналомическая подошва, на наш плосковальгус эта подошва без твердого задника отлично ногу держит, и физически развиваем ребенка. Визуалньо ножки гуд, проблема видна разве что спецу, и то уже явно все лучше чем было . Так что я за второй вариант.
Milashka.ira80• 31 мая 2016
Идите к третьему ортопеду. Тут щя насоветуют.
Мы носим стельки,проносим длительное время,выровняем ноги. Потом не носим. как только вижу что нога деформирует,опять в стельки.
СтрашнаяНаташа• 31 мая 2016
Я бы рекомендовала массажи, в первую очередь. Сам может не выходится, а время потеряете. Обувь, как по-мне, профилактическая ортопедия, то есть с жестким задником и фиксированными носочками, не берцы и не специальные.
я за второй вариант. ортопеды, как кандалы, ножка работать не будет
а в домашних условиях можно то, что не требует больших усилий:
- ходить по камушкам (морская галька) или какие-то коврики специальные, неровным поверхностям,
- лазить по лесенке (если дома есть возможность поставить шведскую станку - вообще супер)
- пальчиками ног поднимать предметы типа карандаши, ручки
- ходить на внешней и внутренней стороне ступни, на носочках, пяточках
СтрашнаяНаташа• 31 мая 2016
Я, всё - таки за профилактическую ортопедию! И за массажик. Моя мамуля сейчас очень мучается, у нее просто крошатся пятки, сейчас уже не помогает никакое лечение. Врачи пеняют на невылеченное в детстве искривление. Сейчас, покупаем с сестрой ей специальные стельки, говорит, что они ей очень облегчают ходьбу. Так вот к чему я - не теряйте время, может, действительно, найти ещё одного специалиста.
На границе• 31 мая 2016
В моїх дітей таке,зараз носимо стельки спеціальні, виготовляли на замовлення по зліпку стопи. Та вправи щодня,основна вправа, ходити на завнішніх краях стоп ’як ведмедик’ та на пальчиках. Щодня по 3-4р по 5-10хв. По шедській стінці лазять також.
Спец взуття та стельки без вправ нічого не дадуть.
Ход конём
• 31 мая 2016
Спасибо большое ,что делитесь советами.Много полезного почерпнула для себя.Пойду завтра к третьему ортопеду)
Постараюсь выбрать золотую серединку.
Просто как примеряли в магазине лечебную обувь,то сердце сжалось.Ребенок не мог идти.Но если надо ,то будем привыкать.
Спасибо большое.
Постараюсь выбрать золотую серединку.
Спасибо большое.
руки_Крюги• 31 мая 2016
У нас плоско-вальгус и х-образные ножки, и пониженный тонус мышц. Носим ортопедическую обувь как только начали ходить, массаж, амплипульс с прозерином. Делаем упражнения для развития стопы (на ютубе полно). Первые дня три дочке было не комфортно ходить в обуви, сейчас бегает
Пффф 100%• 31 мая 2016
Ответ дляФиктивная
а Вы в курсе, а чем разница?))) Вальгусная деформация- это косточка на ноге, возникающая чаще всего по причине слабости свода стопы , т.е. плоскостопия. У детей так точно, тк на каблуках они не ходят. Плоскостопие в подавляющем количестве случаев не лечится, так как это проявление дисплазии соединительной ткани, нарушение синтеза белков на генном уровне. Если есть настоящее плоскостопие,то все лечение как мертвому припарка. Можно только поддерживать, чтоб не стало хуже. А про числе ортостельками. Но об этом говорить не в 2летнем возрасте
Пффф 100%• 31 мая 2016
Ответ дляруки_Крюги
проверьте на всяк случай сердце (узи), сетчатку глаз. Есть признаки дст.