Ума Палата• 31 мая 2016

Я мама, воспитывающая 2-х детей сколько дней отпуска мне на них положено?

Вышла из декретного отпуска на работу, хочу оформить на 2-х детей до 15 лет отпуск. Я в разводе, но не мать одиночка. Стаж работы 10 лет.
На работе отпуск не дают, мотивируя тем, что должна отработать пол года, но никак не ранее.
Подскажите ск дней положено на двух деток и могу ли я взять его в любое время года и тогда когда захочу?
На-перекуре• 31 мая 2016
10 неразрывных дней к отпуску

Капитошечка• 31 мая 2016
10 кал. дней без учета праздничных.
автор Ума Палата • 31 мая 2016
слышала, что 17 дней
Черепаха Тортила• 31 мая 2016
Дополнительно вам положено 10 дней. Этот доп.соц.отпуск можно брать в любой момент.
Капитошечка• 31 мая 2016
Если мать-одиночкаТо на 2-х детей 17дней.
КондуктЕр тролейбуса• 31 мая 2016
Кодекс про отпуска почитайте, заодно можете своим кадровикам статью указать, чтоб и они почитали в целях общей осведомлённости:) + 10 дней.
На-перекуре• 31 мая 2016
+7 дней это за ненормированный рабочий день, если это прописано в трудовом договоре и за работу за компьютером
КондуктЕр тролейбуса• 31 мая 2016
Ответ дляКапитошечка
вроде ж написала, что не мать-одиночка...
Сижу_и_плачу• 31 мая 2016
а якщо з однією дитиною матір-одиночка, а в другої записаний батько. маю виходити з декрету, відпустку викоритала ще під час першого декрету, в 2014 народила другу дитину чи матиму можливість взяти відпустку на другий рік і скільки днів вийде? буду вдячна за відповідь

Не буду• 31 мая 2016
одного и того же ребенка можно учитывать при определении различных оснований для предоставления дополнительного отпуска на детей. Приведем примеры. Пример 1.Работница учреждения является одинокой матерью ребенка-инвалида в возрасте 12 лет. Имеет ли такая работница право на дополнительный отпуск на детей по двум основаниям: как «женщина, которая имеет ребенка-инвалида» и как «одинокая мать»? Да, имеет. В этом случае ребенок принимает участие в определении оснований для предоставления дополнительного отпуска на детей два раза. При этом продолжительность такого отпуска составит 17 календарных дней. Если одинокая мать воспитывает здорового ребенка (имеется в виду не ребенка-инвалида), дополнительный отпуск на детей предоставляется по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней. Пример 2. Предоставляется ли дополнительный отпуск на детей работнице, которая является одинокой матерью и воспитывает двух детей в возрасте до 15 лет? Да, такой отпуск предоставляется по двум основаниям: как «женщине, которая имеет двух детей в возрасте до 15 лет» и как «одинокой матери», общей продолжительностью 17 календарных дней. Пример 3.В организации работает женщина, которая имеет усыновленного ребенка и в то же время является одинокой матерью (вдовой). Пользуется ли она правом на дополнительный отпуск на детей по двум основаниям? Да, такая женщина имеет право на дополнительный отпуск на детей по двум основаниям общей продолжительностью 17 календарных дней как «женщина, которая усыновила ребенка» и как «одинокая мать». Пример 4. Работница предприятия — одинокая мать воспитывает двух детей в возрасте 14 и 17 лет. Имеет ли она право на дополнительный отпуск на детей и если да, то по каким основаниям? Так как одному из детей работницы уже исполнилось 17 лет, предоставить ей право на социальный дополнительный отпуск как «женщине, которая имеет двоих детей в возрасте до 15 лет» работодатель не имеет права. В данном случае такой работнице будет предоставлен дополнительный отпуск на детей только по одному основанию: как «одинокая мать». Продолжительность такого отпуска составит 10 календарных дней. Какая категория женщин попадает под определение «одинокая мать» Отдельного рассмотрения требует вопрос определения такой категории лиц, претендующих на дополнительный отпуск на детей, как «одинокая мать». Причем обращаем ваше внимание, что такое понятие должно применяться именно для целей предоставления дополнительного отпуска на детей.

Учитывая положения п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9 и ч. 13 п. 5 ст. 10Закона об отпусках,для целей предоставления дополнительного отпуска на детей под одинокой матерью следует понимать: — женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись сделана в установленном порядке со слов матери; — вдову; — женщину, воспитывающую ребенка без отца (в том числе и разведенную женщину, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют доказательства его участия в воспитании ребенка, а также при указанных условиях, если женщина повторно вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен). Как видим, для определения женщины как «одинокой матери» участие отца в содержании ребенка (например, алименты для разведенной женщины) роли не играет. Играет роль именно участие отца в воспитании ребенка.
Капитошечка• 31 мая 2016
Социальный отпуск не относится к ежегодному и предоставляется не зависимо от отработанного времени
Бабулька• 31 мая 2016
Ответ дляУма Палата
слышала, что 17 дней
17, если принесете справку из школы,что отец не принимает участия в воспитании детей, это у меня так
Бабулька• 31 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
если не мать одиночка,а в разводе,то тоже можно получить дополнительные 7 дней, если доказать,что отец не принимает участия в воспитании детей
Капитошечка• 31 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
это для других мам....
Не буду• 31 мая 2016
Ответ дляБабулька
еще можно принести справку из юстиции, что не платит алименты, а значит не принимает участие
Бабулька• 31 мая 2016
Ответ дляНе буду
да, можно
справка из школы (сада) тогда,когда платит алименты
Капитошечка• 31 мая 2016
Ответ дляУма Палата
слышала, что 17 дней
Это ели у вас имеетя неколько оснований...
Бабулька• 31 мая 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
17 дней
Подтяжка• 31 мая 2016
Ответ дляКапитошечка
это для других мам....
С двумя детьми 10 дней

Сижу_и_плачу• 31 мая 2016
Ответ дляБабулька
17 дней
дякую ще один момент: це неоплачувана чи оплачувана відпустка?
Веселая моль• 31 мая 2016
Ответ дляУма Палата
слышала, что 17 дней
17 дней это если ’дві і більше підстави’
т.е. допустим мама двоих детей и мама одиночка, мама двоих детей и мама ребенка инвалида....

вам 100% положено 10 дней как маме двоих детей, а как маме одиночке - тут нужно смотреть. законом предусмотрен отпуск именно одиноким матерям,
у нас в колдоговоре прописан четкий перечень документов, который должна предоставить мама для отпуска. уточняйте у себя.
Не буду• 31 мая 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
оплачиваемая)
Сижу_и_плачу• 31 мая 2016
Ответ дляНе буду
оплачиваемая)
супер
Бабулька• 31 мая 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
оплачувана, крім того в ній не можна відмовити,її надають убудь який зручний для Вас час і з неї не відкликають
ПешитеБесАшипок• 31 мая 2016
а папе ничего не положено дополнительного, если мама не работает? двое детей
Подтяжка• 31 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
Нет вроде
Не буду• 31 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
а папе зачем если мама неработающая?
Мао_Мяо• 31 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
Это сугубо проблемы папы)))