Девочки, знаю, что информации маса! Уже глаза устали читать. На одном сайте написано одно, на другом - другое, педиатр советует третье. Как вы вводили прикорм своим детям? Согласны ли вы со схемой, представленной ниже? Что делали не так? Что скажете по поводу мясного бульона? Когда давать йогурт? Как готовить каши и какие? И когда давали деткам масло - сливочное или растительное?
П.С. Нам почти 7 мес. сейчас. Малыш ничего не хочет кушать, кроме мамы. Проблемы со стулом есть немного ( 1 раз в 2-3 дня). Надо бы уже овощи хорошо кушать, а он не хочет...
Схема:
6 мес - овощи
7 мес. - каши
8 мес. - фрукты и творог
9 мес. - мясо
10 мес. - рыба
11 мес. - сок и кефир
Схема:
6 мес - овощи
7 мес. - каши
8 мес. - фрукты и творог
9 мес. - мясо
10 мес. - рыба
11 мес. - сок и кефир
у нас было тоже самое...нормально начал есть с 8-ми мес...сейчас нам 10 мес, ест хорошо, если ничего не беспокоит(зубы и т.д) а какает ребёнок у Вас так не часто, потому что основное питание грудное молоко и оно усваивается 100%. начнете давать еду, будет какать каждый день))))не переживайте)))
Ноу коммент• 19 июня 2013
У меня с овощами не сложилось.Не захотела малая кушать старую картошку и морковку.
Мы начали с кефиров. кукурузных и рисовых кашек. И уже с 9 месяцев молоденький кабачек дальше картошечка и огурчик. Сейчас начались фрукты - едим все - нам 1 год. Помидорку тоже пробовали.
Но! Так как у вас время прикорма совпало с сезоном фруктов и овощей пользуйтесь моментом.
Ноу коммент• 19 июня 2013
Ответ дляЗименушка
я вводила прикорм с тыквы..она имеет вкус сладенький, пошло шикарно, потом начала добавлять лук, морковку, картошку потихоньку...если есть замороженная тыква, это прикольно))
Кабачек цукини тоже сладковат.
Семен Семеныч• 19 июня 2013
бульоны мясные не надо!
6 мес - яблоко
7 мес овощи приваренные, каши
8 -мясо
9- йогурт, творог
6 мес - яблоко
7 мес овощи приваренные, каши
8 -мясо
9- йогурт, творог
Sunny_Anny• 19 июня 2013
Мои несоленые вареные овощи тоже отказывались кушать. Да и я бы не стала..)
Поэтому немного подсаливали.. а вообще у нас яблоки шли на ура, а потмо уже все остальное. Ну и горбушку пососать ))
карлыгашка• 19 июня 2013
Педагогический прикорм - +100000!!!. Так питались наши прапрапращуры. Погуглите, вникните. Всякие вводы помесячно с добавлением поеденичного продукта - туфта. Абсолютно у всех потом детей после педиатрического прикорма проблемы с потреблением еды - завлекалово ’за маму-за папу’, отсутствие пищевого интереса и т.д. Доче 2, 7 и НИКОГДА не было проблем с едой:) К нам даже дети приходят есть (родители приводят, чтобы научились кушать) спецом. Беременна вторым дитем и тоже будет педприкорм.
вот я бы как раз начала с домашних кефиров, затем подключила бы овощи, банан, каши(мне оч нравятся каши 5 злаков, можно конечно раздельные покупать).... мясо и рыбу около 8-9 мес, не раньше....
мясные бульоны вообще давать не нужно.. отдельно варить мясо и овощи, а потом смешивать...
сок вообще давать не нужно, лучше пюре....
Ответ длякарлыгашка
Я читала, но как-то то ли мало читала, то ли и правда не вникла. Это когда со своей тарелки? Свою еду давать?
ТрамвайGirl• 19 июня 2013
Сыну сейчас 2, мясной бульон не даю, мяско варю отдельно. Рыбу не любит, время от времени предлагаю, но пока никак.
Молочку и желток стала давать после года из-за аллергии.
Масло растительное добавляла с самого начала прикорма по капельке, увеличивая до чайной ложки.
Сливочное масло месяцев с восьми перетопленное тоже по чайной ложке в кашу.
Каши сначала Беби, потом перешли на обычные взрослые и хлопья Нордик
oksana-iva• 19 июня 2013
Моя тоже плохо прикорм кушала. Сейчас 11 мес, лопает слава богу
Начинали так
Кабачок, потом через недельку картошку и морковку. Это вводила с 6 мес. Но реально начала она это лопать с 9 мес, когда добавила туда мясо кролика
Баночное яблочное пюре (яблок нормальных в феврале не было) - ела кое как с 7 мес
Йогурт делала сама (яготинское молоко и закваска йогурт) ела с удовольствием с 7 мес
Каши покупала в пачках, молочные - начинали с гречневой. Потом кукурузная, овсяная. Ест их нормально с 8 мес. С 11 мес ушла от готовых кашек и начала готовить взрослые кашки нордик 50 на 50 молоко с водой и потом в блендер.
Масло еще не давала
Был месяц когда она от всего отказалась, где то в 7-8 мес, кушала только меня. Но потом по чуть чуть перешли на прикорм снова.
Удачи!
Начинали так
Масло еще не давала
Удачи!
карлыгашка• 19 июня 2013
Ответ дляповаренок
Это когда малыш обучается потреблять еду. Дите лопает еду, потому что у него должен быть пищевой интерес, а не потому, что ему советует педиатр или потому что ему ’пора’ по возрасту:)))
Вот тут наглядно
18 мнеУЖЕ• 19 июня 2013
Как я вас понимаю, мой то же ничего не хочет знать о прикорме, НИЧЕГО.
Вареное, кашки... может чаек hipp попить и все на этом , отчаялась. Свекровь сказала что я его избаловала, ребенок соской не знает как пользоваться.
Отжигающая• 19 июня 2013
Ответ длякарлыгашка
Не соглашусь. Вводила все по схеме и с аппетитом у ребенка все прочсо замечательно, кушает по режиму, всегда в одно и тоже время, но НИКАКИХ перекусов.
Я вводила так:
6 м - овощи. Начала с кабачка, потом добавляла по одному овощу и давала овощное пюре.
6,5 м - каши (гречневая) с 8 м -овсянка
7 м - творог, кефир, фрукты
8 м - мясо
10 м - рыба
после года сок. До года компот из сухофруктов.
Я вводила так:
6,5 м - каши (гречневая) с 8 м -овсянка
7 м - творог, кефир, фрукты
8 м - мясо
10 м - рыба
карлыгашка• 19 июня 2013
Вдогонку и в защиту педприкорма скажу, что месяцам к 10 доча прекрасно стала понимать, что еда зарабатывается родителями и что с едой не играем, а мы ее едим. Размазывать еду - табу, вести неприлично себя за столом - табу. Не хочешь - выдворяешься из-за стола. Никаких перекусов, едим тогда, когда все едят (или мама, если папа на работе). Родители едят с аппетитом, никто харчами не перебирает - поглощается все то, что потребляется в семье. Никто разносолов не предлагает - то, что положили, то и едим. И так при чем, с введения прикорма:) У нас появился он примерно к 7-ми мес. Я неторопилась, т.к. ГВ полностью до года ребенкиного энергетически насыщает организм. Ложкой малышка стала самостоятельно работать к 11 мес., в полтора - все стала кушать аккуратно, без нагрудника.
карлыгашка• 19 июня 2013
Ответ дляповаренок
СПАСИБО, ПОШЛА ЧИТАТЬ!
Не за что:) Приятного аппетита Вам и Вашему малышу:)
Ответ дляповаренок
А они не алергены? Вот не знаю, какое масло взять малышу.
я давала кукурузное где-то с 7 мес.... у меня ребёнок склонен был к аллергиям, но ттт на масло его не сыпало... затем ещё чередовала с оливковым, кунжутным, тыквенным....
почитайте про масла эти, они очень и очень полезны.... 1ч.л в сутки не навредит....
Ответ длякарлыгашка
а вы можете навести примеры блюд, которые я могу дать малышу в 7 мес. Вот мы часто едим картофельное пюре с подливой. Суп, борщ красный, люблю творог. Те же котлеты, мясо. Это все можно давать?
Царь-Матушка• 19 июня 2013
Ответ дляповаренок
Конечно это всё давать нельзя, вы что.
Отжигающая• 19 июня 2013
Ответ дляповаренок
Вы издеваетесь?
Ближе к году можно давать легкие супчики без зажарки, мясо варить отдельно. Творог нежирный, борщ рано еще. Картофельное пюре ... можно, но опять таки на воде и не часто - мало полезного. Котлеты... позже и только на пару, и из неежирных сортов мяса - телятина, мы употребляем в основном кролятину.
карлыгашка• 19 июня 2013
Да. Мы ели абсолютно ВСЕ. Только сейчас тут мамки кричать что-то из разряда ’да как так можно?!’, и т.д., а вот так и можно, т.к. цель не накормить, а познакомить крошку с нормальным столом. Вначале дается микродоза. То есть когда мы ели плов, то на кончике вилки ребенкиной (чтобы какой-нить кариес не занести) но из маминой тарелки, давался рис и отщипывался вот такой же крохотный кусочек мяса, запивалось все маминым молоком. Ели борщ и выдавалось всего в микродозе - крохотулечка свеклы, капелька бульона, кусочек картошки и морковки, отщипушка зелени. Постепенно дозы увеличивались. Месяцам к 9 они были доведены до, примерно, двух-трех ложек столовых. Повторюсь - цель не накормить, а научить ребенка кушать. В такой схеме ребенок каждый раз ВЫПРАШИВАЕТ еду (причмокивает, выдирает ложку, пытается есть сам, кричит возмущенно, чтобы ему положили еще что-то в рот). При этом активно все запивается маминым молоком. (повторюсь - до года молоко основная еда карапуза) Аллергий у нас никогда не было, т.к. с помощью такого введения прикорма ее не может быть. Только если перекормить пищей, тогда столкнетесь с аллергиями. А на педприкорме вы не можете перекормить, если соблюдать несложные правила, которые Вы уже наверняка видели по ссылке. :)