Мой ребёнок(девочка 6лет) не умеет давать сдачи и от этого очень страдает. Ребёнком растёт воспитанным и абсолютно не конфликтным, но наравне с этим у неё проскакивают(иногда) лидерские способности. Есть в нашем дворе одна девочка-задира, которая вечно выступает провокатором всяческих ссор. Так вот, когда она чувствует что мой ребёнок в определённой ситуации лидирует, её колбасит прям и она собирает заговор чтоб с моей никто не дружил. Говорит:" Кто не будет с Аней дружить тому я подарочек вынесу." И сегодня она действительно вышла с печеньем и подговаривала детей не дружить с моей. Когда этот ребёнок, скажем так, обрабатывал очередного ребёнка не дружить с моей, Моя в этот момент подошла и та её толкнула в живот со словами " Иди отсюда я как раз говорю Маше чтоб она с тобой не дружила". Моя вместо того чтоб сдачи дать спросила "Эй, ты чего дерёшься?" Сколько ей дома объясняю что если тебя кто-то бъёт, то нужно давать сдачи! Что я делаю не так, почему мой ребёнок не слышит меня и не в состоянии дать отпор??????
Ответ дляIrinkalak
вы воспитали очень хорошую девочку
. Лучше объясните как правильно реагировать на подобные выпадки. или ограничить общение с той ’подругой’. Или вы хотели бы чтобы она по лицу ей врезала?
я не хочу чтоб моя дочь кого-либо по лицу била, но в данной ситуации я была бы рада если бы она тоже её толкнула. Муж говорит что я не права и нужно было просто уйти домой во избежания конфликта.
Ответ дляIrinkalak
вы воспитали очень хорошую девочку
мало того, эта ’ подруга’ на протяжении всего оставшегося времени бегала и пытась мою спровоцировать-то язык ей покажет, то толкнёт легонько. Я прям из равновесия вышла и видимо пытаюсь выговориться.........
Ответ дляIrinkalak
вы воспитали очень хорошую девочку
А как правильно реагировать на такие выпадки? Мамы, подскажите! Я учу на словесные выпады не реагировать, а вот если бьют-то давать сдачи.
Ответ дляeva-anna
слушайте, ваша дочь все таки правильно сделала. в жизни много таких задир будет, нужно уметь реагировать на них или не реагировать. Если ребенок изначально спокойный, она не будет драться до последнего. Лично я бы научила бить по роже, а потом бы долго долго расхлебывала это. Но у меня дочь еще не доросла ,ей 3. И я даю неправильный совет((
Ответ дляIrinkalak
лучше ограничить ее общение с этой девочкой, таких подлостей может быть много с ее стороны
вот и муж мне говорит избегать общения. Но я не вижу возможности-мы все из одного двора и пересечения не избежать. Я, как чувствуя, предлагала сегодня вечером в парке погулять, а она в отрез -хочу во двор к подружкам)))))
bienventido• 03 июня 2016
Пусть лучше отвечает ей что с тобой и так только за печенье дружат, а не кулаками машет. Но Ваше негодование понимаю
У меня хуже - мальчик... Тоже воспитывала в духе, что обижать никого нельзя, а теперь не знаю как быть. Тоже может быть лидером, но когда его бьют, может расплакаться. Из последнего: играли в футбол с мальчиками по старше, отбивая мяч зацепил одного из них, на что тот с разгону ударил ногой в живот. Меня рядом не было , гулял с бабушкой. Как научить разбираться самого и , желательно, без драк?
Ответ дляeva-anna
Я бы на Вашем месте поменяла двор для прогулок. С Вашей дочкой всё в порядке. Это не её менять надо. Отстаивать свои границы научится со временем. А от неадекватного окружения можно избавить. У меня была похожая ситуация со старшей дочкой. Но тогда знакомая девочка вела себя агресивно с большенством детей и перешли в другой двор мы целой компанией. А потом дети уже сами не брали её играть.
Ответ дляbienventido
Негодованию нет предела
Так минут через 15 папа её появился, подошёл ко мне и начал мне указывать чтоб я не подходила к их ребёнку и не давала советы по воспитанию! А это горе-ребёнок потом ехидно подошла к моей и говорит’ мой папа к твоей маме подходил и поставил её на место’
Ответ дляAnny-Roo
увы, есть дети, понимающие только язык кулака..........
Ответ дляТасюшка
А я вот думаю, не будет ли это выглядеть как принятие поражения и так далее. Ведь мы попросту убежим от этой задиры...... Слишком много чести ей!
bienventido• 03 июня 2016
Ответ дляeva-anna
Негодованию нет предела
понятно в кого дети такие.. Держитесь подальше от них. Как правило, жизнь расставляет всех по местам. Против меня тоже одна в детстве подговаривала всех и войну устроила, с палками пришли меня бить. А за меня пришли мальчишки с соседнего двора, человек 15, и все ее заговорщики перебежали ко мне)) А папе ее я б сказала что если он не может обьяснить дочери что нельзя распускать руки по отношению к Вашему ребенку, то ей объясню я, своими методами.
Ответ дляeva-anna
Вы не убежите. Вы избавите ребёнка от стрессовой ситуации, к решению которой в данный момент она не готова. На самооценку ребёнка гораздо хуже влияет ситуация с постоянными конфликтами в которых она не может дать отпор, чем смена места прогулки. А если с вами булет гулять ещё и подружка со старогодвора, то всё просто замечательно. А учить отвечать насилием на глупые провокации не стоит. Лучше обсудите поведение девочки, подчеркните отрицательные моменты и учите выбирать друзей.
Ответ дляbienventido
Я ему почти слово в слово сказала про распускание рук,на что получила ответ что воспитывать чужого ребёнка не имею право!
Ответ дляТасюшка
Вы прям как муж мой)))))))) Я не учу отвечать насилием на провокации словесные, я пытаюсь научить не разрешать себя бить и отвечать насилием исключительно на насилие. Мне больно в душе когда моего ребёнка обижают кулаками, а она молча держит удар.
Ответ дляbienventido
классные у вас защитники-мальчишки были))))))
Olgastasovna• 04 июня 2016
у меня такой же мальчик. почти 4, а постоять за себя не дает. Вечно все игрушки у него отбирают, онтолько подходит и тихо просит отдать. То камнем кинут, то лицом в песок завалят, отряхнется и играет дальше с обидчиками как ни в чем не бывало. Единственное, если очень тесный контакт, некоторые дети любят пообниматься, то ему не нравится, оттолкнет тогда.
Не знаю, как быть. Сейчас учу, что свои игрушка надо защищать, если не хочется отдавать или только меняться. И хочется, чтобы сам уже учился улаживать конфликтные ситуации, но пока приходится вмешиваться.
Тоже думаю на борьбу куда то отдать,чтобы учился за себя постоять.
Ответ дляOlgastasovna
у нас тоже если кто-то игрушки отнимал или без разрешения её берёт-моя молча созерцает всё это действо. Мне не жалуется а молча ждёт пока кто-то наиграется её игрухой и отдаст ей.
bienventido• 04 июня 2016
Ответ дляeva-anna
Оох мудак какой. еще раз толкнет - идите к родителям и скажите что их воспитание приведет к детской комнате милиции.
Ответ дляeva-anna
Ну не ломать же ребёнка. Всё прийдёт со времинем. Научится и сдачу давать, и словами на место ставить. А пока она должна просто понять, что такое поведение недопустимо и поверить, что её и в самом деле бить нельзя! А как тут поймёшь, если одна девчёнка постоянно шпыняет и толкает? И от мамы один ответ - дай сдачу. А как? Вот Вы смогли поставить на место папу девочки? А Вашей дочке ещё сложней - у неё нет такого опыта. И формируется стериотип, что обижать её можно. И ничего обидчику за это не будет. Это, конечно, просто моё мнение и взгляд со стороны.
bienventido• 04 июня 2016
Ответ дляeva-anna
Честно - видела их чуть ли не в первый раз тогда. Я ушла расстроенная в тот двор, и мальчик какой-то спросил что случилось...) помню то чувство торжества, когда вернулась с этой толпой))))
bienventido• 04 июня 2016
Ответ дляeva-anna
Просто давать сдачу может плохо закончиться.. Толкнет она ее в ответ легонько, та упадет, сотрясение себе сделает и все, ваша виновата...
Ответ дляТасюшка
Я, нет, не смогла папу девочки на место поставить. Увы и ах, от этого мне ещё неприятнее. Много мудрости в ваших словах, спасибо Вам)