Пасти Ла• 20 июня 2013

Отношения детей в дет. саду.

Девочки, помогите советом. Сыну 4.8, пошел в сад в апреле. До этого ходил в сад в 2 года, потом был перерыв 1.6 года - сидели дома, вот теперь снова решились. Проблема вот в чем - его не принимают ребяиа в коллектив ((( Приходит из сада и спрашивает - "Мам, я что такой некрасивый, что со мной никто дружить не хочет?" ((( Воспетка говорит, что группа собрана еще в яслях, поэтому они уже привыкли друг к другу, а он просто новенький... Сегодня вот стояла наблюдала за ними - все дети бегают друг за другом, а мой стоит в сторонке, как олень какой-то... Говорю ему - "Иди побегай с ребятами", а он отвечает, что не хочет, что все от него убегают и дружить не хотят (((
Как помочь ребенку влиться в коллектив?
Акукарача• 20 июня 2013
Сами разберутся, не переживайте.

Прокопенко• 20 июня 2013
Воспитатель должна в этом поучаствовать, она авторитет для этих деток
Коко На Страже• 20 июня 2013
Ответ дляПрокопенко
Коко На Страже• 20 июня 2013
я тоже не хочу отдавать сынульку рано,но переживаю по тому-же поводу!
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляАкукарача
Сами разберутся, не переживайте.
Мне ребенка жалко, он должен идти в сад к друзьям и развлекаться там, а не чувствовать себя белой вороной и каким-то ’некрасивым’, с которым никто не хочет дружить. Хочу ему помочь.
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляКоко На Страже
Так я не рано его отдала, ему же уже 4.8! Уже должны кайфовать в саду...
Бандитка Сью• 20 июня 2013
Очень много зависит от самого ребенка. Моя на улице к любому ребенку может подойти, сказать ’как тебя зовут, давай дружить’ и все.
Поговорите с ребенком, скажите, пусть не ждет пока позовут, первый подходит и в игру включается.
ВундерКИНГ• 20 июня 2013
Попробуйте сыну дать с собой в сад несколько машинок, пусть поделится с другими мальчиками. Пару раз поиграют вместе и подружаться. /А на площадке не в саду, как он играет с другими детьми?
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляБандитка Сью
Он в жизни общительный и на площадках играет со всеми, а в саду, я так понимаю, что уже загнобили его, он и подходить уже не хочет. Говорит, что ему отвечают ’Я с тобой дружить не буду!’

автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Воспитатель не разрешает с собой приносить игрушки.. Их в группе 27 по списку, ходит тоже много, на всех машинок не наберешься.. С самого начала ходил с машинками, брал штук по 5, но все равно кому-то не доставалось. Еще и дрались за них. ((
Бандитка Сью• 20 июня 2013
Значит нужно сделать так, чтобы дети к нему сами потянулись.
Давайте ему в сад хорошие игрушки. Как вариант когда будет день рождения пригласите в группу аниматора, угостите всех и на него по другому посмотрят.
Санта Барбара• 20 июня 2013
в садике есть психолог? переговорите, попросите помочь.
Бандитка Сью• 20 июня 2013
Думаю со временем все наладится, главное продолжать ходить и опять не делать больших перерывов.
А из знакомых вашей семье детей никто не ходит в вашу группу?
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляСанта Барбара
Не знаю... Мы за городом живем, ходит в сельский дет.сад. Нужно спросить, но думаю, что его просто нет в саду.
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляБандитка Сью
Ходит мальчик из дома напротив. Когда они дома, то гуляют вместе и дома, и на улицу, а в саду этот ’друг’ от него бегает вместе со всеми, очень редко с ним играет.
Бандитка Сью• 20 июня 2013
Поговорите с воспитателем, обрисуйте ситуацию. Пусть подводит его к детям и сама включает в игру.
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляБандитка Сью
Да, так и сделаю. Просто наша воспитатель как раз ушла в отпуск, сейчас с ними студентка-практикантка.. Не знаю, справится ли с ними..
Голодаю• 20 июня 2013
я думаю так:
1. зависит ситуация от характера ребенка
2. огромная и важная роль в процессе вливания в коллектив отведена воспитателю - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАКТ
3. действительно, можно попробовать подсластить отношения с кем-то игрушками и конфетками
я старшего сына, в свое время, отдала в сад в 4 года, группа тоже была сформирована, косяк группы был создан, если можно так сказать, его сложно принимали в коллектив, хотя сам общительный был всегда, легко сходился с детками на площадках и т.д. у ребенка появилась дополнительно гора каких-то комплексов из-за этого момента. а принимая во внимание тот факт, что потом всей садиковской группой перешли в школу, то понимаете как складывалась картина. скажу Вам честно, прошло полностью это уже в 10 классе, когда сделали сборный класс из нескольких и тогда у него появился свой полноценный круг общения. это не значит, что до этого все годы сын ни с кем не общался. конечно же общался, но присутствовала своеобразная грань и с его стороны, и со стороны других детей.
поэтому убеждена, что вам нужно говорить настойчиво с воспитателем, чтобы помогла разрешить эту ситуацию
представляю, как не приятен этот момент Вам как маме малыша, но, наверное, надо сделать так. или попытаться перейти в сад с меньшим количеством деток и с более приличными воспитателями, которые понимают проблему. зачем же малышу развивать какое-то искусственно созданное чувство неполноценности!!!!
angelannet• 20 июня 2013
думаю что можно ему помочь влиться в коллектив... например испеките (но не купите а испеките) ПЕЧЕНЬЕ на всю группу (желательно прикольной формы - мишки или сердечки например, мы пекли просто из купленного слоеного теста + сахаром посыпали и кунжутом) - и пускай он принесет и за обедом всех угостит! без повода - просто так... нам такое помагало...

еще если Вам разрешают носить игрушки - нам разрешают и мой малый берет побольше небольших игрушек, чтоб дам своим друзьям поиграться...

классная вещь МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ - если воспитатель разрешит то пусть берет МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ с собой на прогулку - он их будет дуть а дети сами будут к нему лезть чтоб ловить пузыри - проверено

... можете пробывать....попытка не пытка

автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляГолодаю
я думаю так:
Полностью с Вами согласна. Возможности перейти в другой сад нет, он сюда пошел только потому, что ходит соседский мальчик - друг его, думаю, что он не захочет в новый коллектив переходить.. Буду штурмовать воспитательницу. Спасибо Вам!
автор Пасти Ла • 20 июня 2013
Ответ дляangelannet

Спасибо Вам за совет!
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Сочувствую Вам, автор. Только из соображений, чтобы ребенок научился в коллективе общаться, отдала его в сад. А у вас еще и возраст сложный, 5 лет. Они все начинают давать оценку окружающим и категории у них появляются с тем дружу, с тем не дружу, или еще хуже - мы все дружим против кого-то. Но лучше пусть он пройдет это в 5 лет, чем в 10-12. Ни в коем случае не забирайте его сейчас пока сам не решит эту проблему. Поговорите с воспитателем - раз, и приглядитесь к родителям, может вам завести с кем-то дружбу, вместе ходить на детскую площадку вне сада? Всегда легче сдружиться с одним ребенком, чем с коллективом. А где один, там и все подтянутся
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Ответ дляangelannet

тоже поддерживаю
Аноним ФЕЯ• 20 июня 2013
Переговорите на эту тему с воспитателем.Попросите помощи,что бы она побольше внимания уделила вашему мальчику.Пусть какие нибудь игры затеет,из таких,в которых нужно командное участие.Я сама такие находила и воспитателю распечатывала.Займитесь сами таким вопросом,ведь это ВАШ ребенок.Помогите ему влиться в коллектив.
Голодаю• 20 июня 2013
Ответ дляПасти Ла
Удачи Вам в разрешении этой ситуации!
Фокус-Покус• 20 июня 2013
Если воспитательница пофигистка ( а судя по всему так оно и есть) - попроситесь в другую группу. Начните все сначала, объясните ребенку, скажите что в др.группе все будет по-другому - сделайте сладкий стол для деток в честь нового мальчика (вашего).