Вообще не факт• 05 июня 2016

владельцы ванны в хрущевке, я вас очень жду!

люди! помогите:))
имеется старушка без ремонта. двухкомнатная хрущевка. в комнатах сделали косметику, и стало нормально. кухню сейчас делаем.а вот туалет и ванна....нужно полностью все переделывать, сохранять там нечего. пришла мне бредовая(по словам мужа) идея, чтоб снести стену между ванной и туалетом, и объединить пространство.
на схеме показала что есть сейчас вверху, и что хочу внизу.
I I обозначила двери.
в верхней схеме видно, что ванна больше по размеру чем туалет,и в коридоре идёт волна. я хочу скушать кусок коридора, за счет увеличения длины туалета.
и схемой нарисовала как хочу все поставитб. сейчас стиралка живёт на кухне.
у кого такая планировка: ванна, в которой помещается только ванна и умывальник, и туалет, в котором помещается только унитаз, как вы делали ремонты?
если сделаете фото, я вас вообще расцелую...
пыталась искать в интернете, но отличается планировка, а это затрудняет выбор
90x60x90• 06 июня 2016
У нас не хрущовка, но тоже озадачивались как-то экономией места

Беззубовна• 06 июня 2016
живу на 2 города , в одном совмещеный санузел+раз в месяц у друзей остаемся( у них тож совмещенный)
так вот более чем за 15 лет никакого дискомфорта от совмещенного,наоборот, только плюс(я терпеть не могу когда кто-то вкурсе что я в туалет пошла, а так, типа руки помыть, если что-то воду включила и все ок, я психологически не могу нормально уже в раздельный и ходить, и не важно,какое кол-во людей в квартире,это для меня нормальная ванная комната
Неутомимые шахматы• 06 июня 2016
Ответ дляВообще не факт
да, принципиално. у меня больная спина - я каждый денб по часу в ванне выдыхаю денб на ногах
Если вы там по часу ввдыхаете, то как же остальные в туалет будут ходить?
natallia179• 06 июня 2016
Ответ дляMasushki2
бомба ваш вариант . Всегда подспудно мечтала о таком.
это не у меня, но хочу такой))
Редисочка• 06 июня 2016
Ответ дляВообще не факт
а так трубы на кухне...(( если заделать красиво, то ничего не видно. польза от туалета отдельно? муж говорит - а если приспичит кому-то? я говорю - в ванну кучу делать собрался?
я тоже за то чтоб туалет и ванна в одном помещении були. Ср..ть по 2 часа никто не будет наконец то, и кроссворды разгадывать.
тянитолкайка• 06 июня 2016
унитаз под 45 градусов решит вашу проблему.
вы не будете упираться лицом в стиралку, сидя на унитазе.
мы сделали, совместили, до этого тоже на кухне стояла стиралка.
живем втроем, никаких вопросов) всем достаточно времени для приема душа и т.п.
бойлер висит над ванной, на той стене, где смесители. 50литров. места хватает!
насчет труб от стиралки- их утопят в пол, объясните мастеру изначально, чтоб заложил штробы.
рекомендую светлую цветовую гамму. и не самого большого размера плитку.
Пьяная вишня• 06 июня 2016
Автор, может уже кто то спрашивал, и Вы отвечали - Вы не хотите ванну меньше стандартной поставить? и в то место которое появится от ’укорачивания’ ванной поставить стиралку? у Вас стиралка большая?
Куратор дебошей• 06 июня 2016
кушать ничего не надо - у мамы скошенный совмещенный СУ, нормально все.
Я в дамках• 06 июня 2016
у меня приятели сделали как у вас на схеме, нормально вполне. Я решила иначе - ванну убрала поставила душевую кабину, угловой умывальник и стиралку. Туалет оставила как есть

Болтушка Му• 06 июня 2016
Ответ дляВкаблучках
Делайте. Это самый оптимальный вариант.
У меня один в один как на фото 2. Удобно. А по поводу совмещённого санузла-для нас это тоже был единственный выход, что б и в кухне стиралка место не забирала и в ванной умывальник был.
Подумывающая• 06 июня 2016
Ответ дляВообще не факт
а не думали убрать умывальник и там поставить стиралку. Я бы не обьедняла. Жили мы с совмесным, я за раздельный
фрау Гитта• 06 июня 2016
У меня стиралка на кухне, холодильник в коридоре. Туалет и ванная маленькие, в ванной еще дверь косая, но мы ни за что не хотели стену сносить. Не, мы ее снесли, только новую построили. Нас трое, все с утра собираются, один умывается, другой на горшке сидит, А иначе ругань будет ’давай быстрее’. Жаль, у меня фоток не видно :(
ничевока• 06 июня 2016
Ответ дляЗалатавая
Уменьшите коридор - гроб с квартиры будет не вынести.
Покойника вертикально понесете?
Вы на похоронах лет двадцать последний раз были?
Сейчас уже так не хоронят.
КатяАС• 06 июня 2016
Автор, учтите, что снос стены - это перепланировка. если надумаете продавать или переоформлять часть или другие любые действия, связанные с техекспертизой- заплатите немалый штраф и будете лепить стену назад
фрау Гитта• 06 июня 2016
Ответ дляничевока
Сейчас уже так не хоронят.
Пардон, что не по теме. А как нынче все обстоит? А то как-то даже не думали об этом при ремонте. А оно вона как, умные люди все до конца жизни продумывают.
ПоЗиТиВнАя• 06 июня 2016
Ответ дляКатяАС
Это уже не актуально, сейчас вы имеете право на перепланировку (главное чтоб не несущие стены) И такой документ как техпаспорт имеет только информативную функцию. Буквально пару лет назад все поменяли.
Кондуктор маршрутки• 06 июня 2016
Я вообще убрала коридор,вот тогда санузел больше намного и не то,что стиралка,огромная кабина и тумбы влезли.вход в кухню сделала из комнаты. (Можно кухню-студию)
Кондуктор маршрутки• 06 июня 2016
Ответ дляЛюблю порядок
Не делайте так, во-первых, стиралку необходимо подключить куда-то, будут трубы под ногами, во-вторых, отдельный туалет лучше
Вы в каком веке,трубы с стены монтируются давно
КатяАС• 06 июня 2016
Можно все. И несущие стены сносят. А вот чем чревато-проконсультируйтесь у специалистов архитектуно-строительного контроля... вам расскажут

Пожмаковна• 06 июня 2016
Ответ дляГербария
да ну,не бывает несущей стены в перегородках,они там даже не из кирпича а типа шлакоблока только материал другой (гипс?) я три квартиры делала,сталинка и 2 хрущовки,см 20 добавляете как миниум и зрительно- дышать хотя бы можно..
Еще как бывает. У нас в панельной хрущевке (первая благоустроенная квартира моих родителей) была несущая. Потом в панельной брежневке - там все до одной стены в доме несущие. В моих, пардон, ебенях вот такие проекты были в ходу. Я смотрю: в этих домах люди сносят стены, наплевав на всех. Зла не хватает. Надо серьезно к этому относиться.

Как-то раз тетка с соседнего дома (такого же типа, как у нас) хвасталась маме, что объединила санузел. Мама глаза вытаращила: ’Там же несущая стена! Ты что, с ума сошла?’. А та с ухмылочкой отвечает: ’Ой, а что такого? Ничего не будет’. Моя мама в строительстве работала, поэтому офигевала.

Несущая стена или нет, видно на плане квартиры - они по-разному отмечены. Можно и без плана определить. Попробовать просверлить насквозь. Если стеночка тонкая, то точно не несущая.
ПоЗиТиВнАя• 06 июня 2016
Ответ дляКатяАС
ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР

Стаття 100. Переобладнання і перепланування жилого
будинку і жилого приміщення

Виконання наймачем робіт з переобладнання та перепланування
жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання
в несучі конструкції та/або інженерні системи загального
користування, не потребують отримання документів, що дають право
на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення
об’єкта в експлуатацію не потребується.

Виконання робіт, визначених частиною першою цієї статті,
внаслідок яких змінюється площа, кількість чи склад приміщень у
будинках державного чи громадського житлового фонду, допускається
за письмовою згодою наймодавця (орендодавця), якщо інше не
передбачено договором найму (оренди).

А рассказывать у нас все могут.... и детей в 6 лет из садика выпихивают в школу... (типа не имеют права их держать).
Бяки-козяки• 06 июня 2016
Мы при подобной планировке в правый дальний угол втиснули угловую ванну, прямо по курсу - тюльпан, в левом дальнем углу - унитаз, а стиралка слева от двери, за поворотом. Оптимально. Ни на секунду не пожалели о таком решении.
Стиралка на кухне - это ужасно, не место ей там.
жар-птица Нюра• 06 июня 2016
Ответ дляВообще не факт
о нее....я пол жизни так без раковины прожила, застрелиться...хочу умывальник и зеркало над ним
Поддерживаю.
10 лет назад делала ремонт. Санузел совмещен изначально. Убрали раковину, установили угловую полукруглую ванную. Итого: унитаз и ванная, зеркало с полочкой. Стиралка в кухне, бак не нужен есть газ.колонка.
Без раковины целая история чтоб помыть обувь (таз в ванную), ванную чаще мыть приходиться т.к. и зубы туда чистим, и тряпку от пыли отстирать итп.
Я за то чтоб совместить, т.к. в отсутствие биде ванная все же лучше под боком. Но от раковины не отказывайтесь
Некомильфо• 06 июня 2016
Вот варианты
жар-птица Нюра• 06 июня 2016
Автор, а не рассматривали вариант сделать проход в кухню через комнату, а кусок коридора отдать под санузел. Вам в ту нишу как раз стиралка встанет. А со стороны кухни появится ниша для холодильника и антресоли. Так многие делают.
Инфотуфелька• 06 июня 2016
Не советую соединять туалет с ванной -все халаты и полотенца,очень хорошо впитывают все запахи.Выбросить ванну и поставить душ, кабинку или гидробокс.После кого-токто сходил по-большому, зайти в совмещенную ванную и почистиь зубы ...БЕЕ!!!
Кондуктор маршрутки• 06 июня 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР

будинку і жилого приміщення

об’єкта в експлуатацію не потребується.

передбачено договором найму (оренди).

Каким годом датировано?
Кондуктор маршрутки• 06 июня 2016
Ответ дляИнфотуфелька
О вытяжках хороших слышали?)
ПоЗиТиВнАя• 06 июня 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Каким годом датировано?
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page
Мира всем• 06 июня 2016
Не хрущовка, але теж було питання залишати окремо чи зміщувати разом. Знесли перегородку. За 6 років не пожаліла про таке рішення.