Анонимарик• 20 июня 2013

Мучаюсь вопросом, завести ли собаку? у кого есть шицу, подскажите

Девочки, сижу в полном раздумии, вроде бы решились завести собачку шицу, а я мучаюсь..заводить или нет? вроде бы хочется , чтобы ребенку было веселее, и не хочется сильного напряга.подскажите, у кого есть такие любимцы, как они в уходе -сильно ли напряжны? как в питании и прогулках? хватит ли такому питомцу прогулок 2 раза в день? как в перевозках?
в общем, выслушаю все ЗА и ПРОТИВ от Вас, милые советчицы.
заранее багодарю за любые ВАши ответы!
Дашулькис• 20 июня 2013
двух раз за день не хватит для выгула собаки.Это как второй ребенок,и болеет, и писяет,и какает, и рыгает где хочет.Так что будьте к этому готовы.Но дети растут и начинают все сами делать,а это маленькое чудо нужно постоянно уделять внимание.

к.Буланова• 20 июня 2013
Подобных тем много, вы отдаете себе отчет что собака скорее всего будет на ваших (а не ребенка плечах),у меня так и вышло, брали щенка лабрадора для сына 5-лет, потом он бысто потерял интерес к собаке и вся забота была на мне, сын конечно с ней гулял, но безумного счастья при этом не испытывал.
Кидстаффовка• 20 июня 2013
о сейчас вам расскажут сколько на нее бабла надо,и тд. и т.п
Добротная• 20 июня 2013
собака это не игрушка, тем бьолее ее заводят не для ребенка, что ему веселее было.
вы должны понимать что это большая ответственность, правильно вам написали это как второй ребенок будет
если вы не очень очень очень хотите то не стоит, т к она скорее всего вас начнет раздражать позже
kesha• 20 июня 2013
почему не хватит?? для взрослой вполне достаточно.
до года конечно нужно будет почаще, а так вполне себе нормально. и двух раз.
питание тоже самое после 2х лет можно и два три раза.
и не важно что вы выберите корм или натуралку нужно запомнить -------собаку не следует кормить со стола хозяйской едой. У нее должен быть свой рацион и тут да как у маленького ребенка и на всю жизни - чтобы был нормальный набор витаминов и минимум вредного.

хорошая порода, если собачка не для выставки стрижку можете освоить и сами
ну на лето уже ходить стричься ’под леву’ по максимуму это рублей 200 стоит.
перевозки как приучите. У меня далматин в детстве часто ездили с ним везде хорошо переносил потом 3 года вообще не возили - сейчас для него это стресс конкретный.
Вредняжка• 20 июня 2013
у подруги шицу, подарила ребёнку на д.р. год назад, только радуются этому по сей день, собачка весёлая,игривая,довольно умная, просто чудо, ходит у них на пелёнку,приучилась легко,когда хотят-тогда и выгуливают её,не воняет,не линяет,гавкучка правда,а так прекрасный друг для ребёнка.
Тётушка Лошадь• 20 июня 2013
Вам наверное не стоит пока собаку заводить.Вы уже сейчас спрашиваете ’много ли напряга’.Те,у кого есть собаки,уход за ними напрягом не считают,это как за ребёнком ухаживаешь.И времени собака забирает тоже много,да и любить её надо,ане считать игрушкой для ребёнка.
kesha• 20 июня 2013
Ответ дляк.Буланова
а как вы думали он им будем им заниматься????
погулять нет покормить тоже всего же 5 лет человеку.
kesha• 20 июня 2013
Ответ дляDerita
вот все поддержу кроме пеленки блин ненавижу, когда животное срет и ссыт в доме хоть на пеленку хоть на песочки.

kesha• 20 июня 2013
Если человек сомневается это еще не значит что он ’не готов’ или ’не хочет’. Значит он взвешивает за и против. так что автор молодец что хочет принять решение обдуманно.

собака не такой уж большой ’напряг’ когда ее любишь. И нужно еще отдавать себе отчет что это не игрушка на 2-3 года, что жить ей с вами лет 15 и вы за нее в ответе по полной.
Артура Пирожкова• 20 июня 2013
У меня был Ши–тцу.
Когда покупали, начитались о редкостных умственных способностях и т.д.
Видать не с моим счастьем –редкостной тупости собака досталась, да еще и характер вредный)))
Но это все индивидуально, и порода здесь не виновата.
Расчесывать себя не давал, поэтому приходилось постоянно коротко стричь (иначе это было что–то страшное). А короткая стрижка не для этой породы)
Вечно пытался сбежать (один раз в самоволку на 3 дня подался к бродячим собакам, еще неделю приводился в порядок). Из вредности «ходил в туалет » до того как выйти на улицу. есть вероятность, что я плохо его воспитала, хотя все же грешу на его тупость)
Но в целом – при правильном подходе весьма достойный член семьи, скучно не будет.
к.Буланова• 20 июня 2013
Ответ дляkesha
Ну нет конечно на это никто не рассчитывал. Я даже отпуск на работе взяла, мотом праздников майских много было - ведь как грудной ребенок - 5 раз в день покорми, столько же раз в день и больше туалет! Просто когда сыну 14 лет было, то тоже не сильно подрывался выгуливать. Сын вырос - а собака так и остается как ребенок, за которым постоянно ухаживать нужно да и к дому привязывает, на отдых не поедешь, нужно договариваться чтоб кто то присмотрел - а это стресс для животного, на дачу та конечно своей машиной ездили, нона море нет! Плюс моя еще и болела, и действительно хороший доход в семье должен быть, чтоб животное правильно содержать!
автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
да, просто, у нас всегда в детстве были собаки, и мне, как самой старшей приходилось за всем этим ухаживать. и после последней, я себе сама сказала, что больше никаких собак. была водолаз, а с ней ооох , мороки. но, понимаю, что наверное, мама была права, и заводила собак нам (была овчарка и водолаз, сейчас у них овчарка), чтобы мы лучше развивались, прививала может, таким образом, любовь к животным. у моей невестки есть дочь, и она подарила ей шицу, говорит, малая ее любит безумно, постоянно с ней играет . собаку хочу в первую очередь, для ребенка,не для себя, чтобы он лучше развивался с ней, укоренялось чувство ответственности. понятное дело, что прийдется мне с ним возиться. я не из тех людей, что завожу не думая, а потом дарю или выброшу, хочется все спокойно взвесить, и понять, что ляжет на мои плечи. спасибо Вам за Ваш взгляд и ответ!
автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляkesha

Вы абсолютно правы, сейчас хочу все взвесить и осознанно , а не следуя бездумно желаниям, пойти на этот шаг, а потом корить себя . спасибо Вам большое за такие ответы ! мне очень нравится Ваша точка зрения.
автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня был Ши–тцу.
песик попался Вам шухарной такой.. с таким точно всей семье не будет скучно.
к.Буланова• 20 июня 2013
Я свою брала из-за того, что мой сын панически боялся собак, напугали мелкие гавкучие собаки. Так потом он вообще перестал всех собак не то что бояться а и опасаться - вот такой перекос получился. Хотя лабрадор чудесная порода для семьи!
автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляDerita
спасибо! скажите, а собачку ту случайно, не Боня зовут?
kesha• 20 июня 2013
Ответ дляк.Буланова
у нас друзья и на море с лабриком на машине ездят.
мой пес просто до трех лет был неуправляем практически пока наконец долгие годы дрессировки не привели в чувство поэтому не возили а сейчас как даже не знаю для него машина на час пусти это уже ужас ужасный.
а так да нужно давать отчет - взрослый человек принимая решение о покупки собаки покупает ее себе а не ребенку хоть ему 5 хоть 15 лет.
ну а на счет прям дитя малого всю жизнь поспорю. до 7 мес да, а дальше что?? 2 раза в день покорми 2 раза выгуляй . Ну и уход и воспитание ---- это обычная и самая обыденная возня с животным. маленькому ребенку внимания нужно НАМНОГО больше по крайней мере собаку по кружкам и развивалкам водить не надо и уроки делать тоже.
Вредняжка• 20 июня 2013
Ответ дляkesha
сама такая)),я считаю,надо гулять с собакой, но их устраивает,она на балконе у них,пелёнка,и собака просится

автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляк.Буланова
ооой.. Лабрадор чудесная порода! собака очень добрая, и любит детей.
Вредняжка• 20 июня 2013
Ответ дляАнонимарик
kesha• 20 июня 2013
Ответ дляВредняжка
у меня так шеф как придет рассказывает про свою собаченьку фото показывает, а потом каааааааак ляпнет невзначай ’закажи мне пленочек’ или что ’мимо чуть пописла на балкончике’. вот честно люблю собак и кошек но сразу фееееееееееее такое отвращение. Тут в парк с собакой пойдешь кулечки берешь, чтобы убрать, а то как бы не прилично что твоя псина гадит в общественном месте где люди и дети, а то прям в доме у себя. Наверное у меня но с в этом плане сверх чувствительный, но мне и моя соба воняет собой чего с ним не делай но хоть не экскрементами и то хорошо.
к.Буланова• 20 июня 2013
Ответ дляkesha
Ну не скажи, с подросшим ребенком проще. Сам себе и разогреет, сам и в туалет сходит и унитаз вымоет если что, и если что болит то скажет! Да и взять можно хоть в музей хоть в ресторан....
goldenfish• 20 июня 2013
У меня ши тцу 4 года ! Очень умная собака ! Никогда не навязывается, надо поиграть - поиграет, надо поспать до 12.00 спит)) Гуляем два раза в день, в туалет ходит только на улицу. Все кто с ней из моих друзей общался в восторге) Мы ее с мужем в шутку называем Божья собака, настолько умница она. Питание вещь индивидуальная, кормим натуралкой, но табу жирное , жаренное. Готовлю кашу (гречка, рис) с фаршем говяжим. Свиной - жирный , на курицу может быть аллергия, но иногда можно и разнообразить. Сердечки куриные варю тоже. Суп если делаю нам овощной не жирный , тоже делимся с ней, только не солить и не перчить в общей кастрюле.Но что ради люблю не сделаешь. Многие кормят кормом, но корм должен быть премиум класса , тогда он содержит витамины и не причинит вреда . Дешевые это отрава! Из минусов пожалуй только уход за шерстью. Мы свою не выставляем поэтому , стрижка( 200 грн не в салоне, часник) решает проблему месяца на 2-3 . Зимой желательно не стричь коротко, а вычесывать все же . Поверьте эта порода отличный друг! Все что написано о данной породе правда! Ум, красота, доброта, душевность!
kesha• 20 июня 2013
Ответ дляк.Буланова
ага а еще его в игроленд и в свое кино с друзьями а крышку унитаза он зарывает через раз и книжки и куски своих вещей разбрасывает по всему дому а уроки ему напряг делать лучше на планшетике пощелкать а еще мальчик так нррвиться что уроки ну совсем ’не делаютцо’ -- я не говорю что это постоянно, НО!!!!!! это жизнь. И собака в ней не самая сложная сложность и раздражитель как показывает практика ( ну опять же если собаку любить) . Иной раз ТАК все выведут чувствуешь будешь на мужа кидаться за 100 лет недоделанный балкон и на ребенка только за то что копается убрать со своего стола ЧТО - берешь собаку и на набережную там походил знакомого такого же встретил потрепался про рецесивные гены и китайской хохлатой и про средство после кторого ну так блестить шерстка у кони корса и все дома добрая мама всех поцеловала и хлебушек пошла печь. или тоже вышел гулять а не усдедил и псина уже падаль нашла стала в ней как в духачках вымазваться ---- собака одним словом. А ты куча матов через зубы идешь домой моешь это чудо ругаешь а домашние проблемы уже пофигу в общем куча примеров могу привести - почему это не напряг прям ’ как маленький ребенок всю жизнь’
goldenfish• 20 июня 2013
Не все собаки какихи любят) а то Вы сейчас напугаете автора!)) Сколько лет ребенку? Если маленький ,будет только мучать собаку, а Вы только буду успевать оттаскивать малыша. Тогда лучше подождите годик -два. А если 4-5 то самое время,надо прививать любовь к животным. На улице ведь не дадите потискать бедных бездомных животинок
автор Анонимарик • 20 июня 2013
Ответ дляgoldenfish
Большое-пребольшое Вам спасибо!!! моему 3.5 только. наверное, стоит лучше подождать. мама моя в панике, говорит, то же, что и Вы, что замучает животинку сейчас. было бы лет 5-7 тогда да.
спасибо Вам за консультацию по уходу. все приняла во внимание.