Атаманша• 08 июня 2016
Ситуация: хвастовство или радость от покупки?
Дано: 2 ребёнка-друзья 9 и 8 лет , один -много игрушек Лего и каждый праздник дорогая игрушка ,второй - скромнее ,но тоже есть Лего . Ходят в гости к друг другу -играют . И вот мама второго - постоянно говорит , чтобы первый не хвастался новыми игрушками ,не говорил стоимость ( даже если второй спрашивает ) , чтобы не рассказывал о новых покупках , так как это их ущемляет и им не нравиться ? Какая реакция должна быть мамы первого ?
gloriya8305• 08 июня 2016
Ответ дляbigjulia
а может просто отстать от пацанов-пусть играют и общаются сами
сто процентов, тут комплексы бедной мамы прут
Неутомимые шахматы• 08 июня 2016
мои дети, за редким исключением ,не знают что и сколько стоит .
свекровь просто спрашивать боится , не хочет получить шок . я не понимаю смысл оглашения ребенку стоимости каждой покупки . у нас есть одна цена ’ дорого , чтоб ты потерял/поламала’ Одно время сын допрашивал (100% для хвастовства) , но я эти разговоры пресекла . Все приходящие дети у нас играют всеми игрушками , не портят , не ломают и я им не выношу мозг .Мой ребенок может пойти к другу и восторгаться какой-нибудь копеечной игрушкой на радость родителям у которых скромный доход. Автор , у вас деньги недавно появились ?
Очень-очень• 08 июня 2016
Автор, забейте на подругу, видимо не подруга она уже вам и не будет.
Детей - играть на улицу. С мамой - вежливый нейтралитет.
Видимо её сын озвучивает свои ’хотелки’ (то же лего, как у вашего), а она не может себе позволить, вот и отрывается на вашем за свою несостоятельность. Я бы после такого и сама своего ребёнка в такие гости не пустила. Нафик надо. Пусть на муже срывается, что не может обеспечить
Очень-очень• 08 июня 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
А моя постоянно просматривает сайты и видит когда в магазинах скидки - поэтому знает все цены на свои куклы. При чём цены до гривны - она просто на них копит и сама себе покупает. Ей 7 лет.
Так же она знает сколько стоит её одежда, никогда не покупаю без неё.
Так что, мне ей глаза завязывать перед походом в магазин? Ну что бы не травмировать впечатлительных.... типа свекрови.
И когда они с девочками во дворе на покрывале вываливают все куклы в одну кучу, от дешёвых до дорогих, то им абсолютно пофиг, и играют одинаково не зависимо от её стоимости.
п.с. При чём тут деньги автора и когда они появились? Завсить подруги, это. Но у нас же как - проще загнобить маленького мальчика, что бы свой не расстраивался, чем поднять жопу и что-то сделать большее для своего ребёнка
Неутомимые шахматы• 08 июня 2016
Ответ дляОчень-очень
у меня дети не шопоголики , а фотографии одежды я показываю без цены . сами по себе они на сайтах игрушек и одежды не сидят. ваше право делать как вам угодно и удобно. я просто на кичливых детей насмотрелась пресекаю такое на корню . свекровь у меня очень хвастливая , ни в какие рамки не лезет , у неё ни друзей , ни подруг и внукам свои взгляды пыталась прививать .а у меня другая позиция , мне нет нужды доказывать обществу свою состоятельность.
А я с косою• 08 июня 2016
Меня удивляе-откуда первый знает стоимость игрух и т.д... Моему 8 -тоже куча всего,и лего в том числе. Но он не знает - что сколько стоит. Ему это не интересно просто. Да и зачем мне ребенку говорить- сынок ,купила тебе лего за 1200 грн. Даже если вместе с ним покупаем- он не помнит це. Да и зачем?
Курочка-наседка• 08 июня 2016
Автор, это же неприятно, когда , допустим, Ваше подруга при обильных покупках, начнет тащить все к Вам в гости и рассказывать стоимость. И так постоянно, не единоразово! Разве Вы не понимаете, что Ваш мальчик уже ВСЕ понимает? Что понимает то , что у него есть такая возможность получать дорогие игрушки, а у друга нет? До какого возраста это делать можно? Мальчик достаточно взрослый, что бы понять разность в подарках! Ваш мальчик уже вырос и да, он хвастается. Научите его быть Другом с большой буквы! Ведь, вы же высказываете свое недовольство этой ситуацией , наверняка, при нем. Он все понимает!
Почему многие учат всему-как дать сдачи, как самоутвердитьсч? Мало кто учит, как дружить, как стать другим!
Работать надо• 08 июня 2016
родители сами создают подобные ситуации, дети это всего лишь наше отражение. а когда в доме разговоры о деньгах, стоимости и проч. материальных благах, то что ожидать? всегда будет кто-то богаче, успешнее, сильнее и если не объяснить это в раннем возрасте, то неизбежны комплексы, маргинальность, выпрыгивание из штанов в дальнейшем. прививайте ребенку чувство собственного достоинства и пресекайте жадность. а своему 3х летке напоминаю сказку ’Цветик-семицветик’, когда девочка пожелала все игрушки в мире.)
Неутомимые шахматы• 08 июня 2016
Ответ дляОчень-очень
те , у кого деньги в кармане всегда , давно уже обладают навыками выходить из таких неудобных ситуаций . подруга не права , что делает замечания . но в моем доме тоже есть правила и приходящие дети или их придерживаются или не приходят. не настолько дети наивны в 9 лет , как автор описывает. если сказали о деньгах не говорить , то должен слушаться . но его же прет похвастаться . я так понимаю замечание сделали не однажды , а мальчик Антон продолжает прикидывается жертвой.
Курочка-наседка• 08 июня 2016
Вы так переливание об их дружбе, пишите, что мальчишки хорошие. Хотите, чтоб дружба продолжалась. Так объясните своему, чтоб поскромнее говорит о своих подарках! Неужели это такой камень, который нельзя обойти? Если моей подруге что-либо неприятно, я буду стараться это не делать. Я дорожу дружбой. Не стану упираться и идти против-а мне все равно. Значит и дружбы там нет! Конечно, это не в глобальных для меня вопросах.
Автор, может Ваш сын не разрешает брать игрухи другу, со словами это дорого?
Стопясят раз обсуждала• 08 июня 2016
Больше детям поговорить не о чем, как о стоимости игрушек?
Зачем мама первого говорит о цене? Или ей очень важно сказать сколько она тратит?:)))))
Курочка-наседка• 08 июня 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
Я вот с Вами согласна. Ребенок в таком возрасте понимает , что говорит. И уже , думаю, не единожды слышал просьбы не говорить о стоимости. И все равно это делает. Так значит ему все равно, о чем его просят в гостях? Или просто мама дома день добро на то , чтоб идти против мнения хозяйки дома, куда он идет в гости. Негласно, конечно. Своим возмущением-мой не хвастается, мой радуется!
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Нечего шастать по квартирам..... Сейчас лето пусть гуляют на улице. А маме Антошки нужно научить ребёнка (ничего ,никому не рассказывать. Меньше чужие знают, лучше спят)Сейчас все злые и завистливые.
О! Адекватный ответ. Автор, она же мама Антоши, прислушайтесь.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
это реально хороший совет ,спасибо ! Но Антоша говорит ,что они же лучшие друзья !
Дружба дружбой, а пирожки врозь. Ваши семьи разного уровня доходов, поэтому пусть не рассказывает и не показывает. А маму Миши пожалейте. Только представьте, как ей выносит мозг её Миша, чтобы она купила то же, что у вашего Антона. А за какой хрен она это сделает, если они скромного достатка? Так вот, это они изменить пока не могут, а придержать язык за зубами ваш ребенок Антон вполне может. Ради спасения дружбы, прислушайтесь.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Антон несёт к Мише огромные коробки Лего ,чтобы Миша (у которого возможности скромнее ) мог поиграть -оказалось -это очень плохо !!!
Да, иногда это плохо. Порождает зависть, злость, непонимание, отторжение. Доведете до скандала и разрыва.
Настасья Пицун• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
спасибо за мнение )
а зачем ребёнку говорить стоимость игрушек? я своему просто говорю, что, дорого.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Вот и я после такой ситуации сижу и думаю ,у ребёнка друга нет ,у меня подруги нет ! Не делали вроде ничего плохого ,а получилось как получилось ! Как обычно !
Девушкам из высшего общества сложно избежать одинооооооооочестваааааа.
По теме: не умеете вы дружить. Не считываете настрой собеседника. Причинно-следственные связи не улавливаете. Уверены в своей правоте. Хотите, чтобы другие принимали то, что вы даете. А добрыми намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Супер ! Это моё мнение по жизни ! Спасибо ! Вы озвучили то ,что я кричу маме Миши ! Докричалась !
Не получится. Та мама уже влезла.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
вечером позвонила подруге ,сказала ,чтобы не кричала на них в присутствии моего ребёнка , она ответила пусть мой не приходит -в их доме есть условия не говорить о деньгах . Мой расстроенный лёг спать. ( описала картину вечера )
Ну так пусть молчит про деньги, неужели это сложно? По-моему ваш в 9 лет на них зациклился.
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Мой ребёнок считает ,что потерял друга ,самое важное ему уже все равно о чем вообще начался скандал и мне все равно ,грустно ! Почему люди такие злые ?
От бедности. Вам повезло больше, так проявите больше ума.
Швабристка• 08 июня 2016
Я вообще не разрешаю носить лего к кому-то и что бы к нам приносили. Хотят пусть приходят к нам и играются. Я не понимаю зачем мальчик Антоша прет все свои игрушки к Мише.
Я тут с краю постою• 08 июня 2016
Ответ дляСамохвалова
И, вообще, пацаны уже взрослые, сами разберуться... Странно, что они в таком возрасте в Лего играют... Должны в ПлейСтэйшн рубиться!!!
Ну да куда полезнее в Плейстейшн, чем собирать Лего
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Мораль сей басни такова: дружите с ровней. Богатому не придется оправдываться, бедному - завидовать и расстраиваться. Никто не виноват, просто разный доход. Заведите себе более обеспеченного друга для игр в Лего, а с бедным другом играть в игры его уровня.
Марафетчица• 08 июня 2016
если уже пошли такие разборки - не стоит тогда и мальчикам дружить, это уже не дружба(( в такой ситуации, как Вы описали - это хвастовство...
SweetPocket• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Девочки ,помогите разобраться ,в конце концов , есть Антон( богатый ) и Миша ( не богатый ) - ( ужас,но зато коротко ) ! Мама Миши устраивает скандал ,за то ,что Антон приносит новые игрушки и играет с Мишей . Миша тоже рад и спрашивает цену и утр подарил , Антон рассказывает цену ,так как сам выбирал и ,что подарили бабушки и дедушки за окончание школы ! Мама Миши заходит и ругает обоих за хвастовство Антона ,Антон приходит расстроенный ,что делать маме Антона ,при условии ,что такое происходит при каждой покупке !!!а покупки частые
А чего эта мама ругает чужого ребёнка? Странные отношения...
Накладные мюсли• 08 июня 2016
Ответ дляМусик Пусик
Пусть учит своего сына, что спрашивать о том, что сколько стоит-невежливо. Сама терпеть не могу такие вопросы.
Точно!
Тушь для2го класса• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
И ещё ! дети в 9 лет уже четко рассказывают на улице друг другу что и сколько стоит ! Разве вы не замечали этого ? Или если дома заверещали и они не говорят ,то значит и на улице ( вне дома ) не скажут ?
нет не замечали. Это видно ваш так привык. Я сама стараюсь не говорить ребенку стоимость игрушек и вещей. Зачем ему это?
Одноклассница• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Я просила подругу не высмеивать моего сына , не стебаться над ним , не передёргивать ( это все гнобления ) ,она извинилась (это все 3 месяца назад ) ,сегодня мой сын пошёл в гости с новой игрушкой -все продолжилось -в более жестокой форме ! Вот почему я сюда написала . И так же рассматривала вариант ,что где -от я не права ! И поверьте я с мамами и чужими детьми нахожу общий язык ,просто пришла сюда выговориться ,послушать мнения , спасибо !
так пусть Ваш сын ходит в гости без игрушек,в чем проблема? Если Вы знаете, что маме второго мальчика не очень приятно видеть Ваши новые дорогие игрушки, а вы опять их несете! Вы же не знаете, может второй мальчик потом просит свою маму купить такую игрушку, а возможности нет выделить 1000 или больше на игрушку... Мой совет - не носите свои игрушки в чужой дом и не будет проблем!!!