Атаманша• 08 июня 2016
Ситуация: хвастовство или радость от покупки?
Дано: 2 ребёнка-друзья 9 и 8 лет , один -много игрушек Лего и каждый праздник дорогая игрушка ,второй - скромнее ,но тоже есть Лего . Ходят в гости к друг другу -играют . И вот мама второго - постоянно говорит , чтобы первый не хвастался новыми игрушками ,не говорил стоимость ( даже если второй спрашивает ) , чтобы не рассказывал о новых покупках , так как это их ущемляет и им не нравиться ? Какая реакция должна быть мамы первого ?
Застряла• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
жаль ,я старалась ! Много боли за вечер и обида ,что у ребёнка теперь нет друга и с подругой не общаемся (
С чего это у вас много боли и обида? Научитесь быть более тактичной и сына научите, что объявлять стоимость вещей - дурной тон. Мама Миши наверняка хотела бы купить сыну все самое лучшее, но возможности не позволяют. Давно надо было объяснить своему Антону, что некрасиво перед Мишей красоваться и вести себя чуть скромнее, а если никак не получается понты прикрутить, то поискать друга побогаче и меряться с ним количеством и стоимостью игрушек сколько влезет.
Аноним Секретарь• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
И ещё ! дети в 9 лет уже четко рассказывают на улице друг другу что и сколько стоит ! Разве вы не замечали этого ? Или если дома заверещали и они не говорят ,то значит и на улице ( вне дома ) не скажут ?
1.Никогда мой ребенок не рассказывал стоимость игрушек
2.Не знает цен ни на одну игрушку
3.из окружения никогда от детей не слышала о стоимости игрушек
Моей 10 лет,а у вашего хвастовство и невежество уточнять первому мальчику,что сколько стоит.Нафиг всрались кому-то ваши цены (((
2.Не знает цен ни на одну игрушку
И.О. человека• 08 июня 2016
Считаю, что обе мамы не правы. Первая принципиально не хочет выполнять просьбу второй (вместо обьяснить ребенку, что ’дорогое’ это не главное в жизни и не главное качество, которым стоит хвастаться), вторая принципиально хочет переделать чужого ребенка (вместо обьяснить своему, что люди разные и возможности разные и искать компромиссы со своим ребенком).
В итоге 2 принципиальные мамы доказывают друг дружке кто больше неправ, не замечая, что ломают дружбу (а возможно в какой-то мере и жизнь, прививая нехорошие качества типа хвастовства и зависти) своим детям
Застряла• 08 июня 2016
Ответ дляИ.О. человека
И не говорите, две мамаши рассорят в итоге пацанов, а можно было всего лишь чуть меньше хвастать.
Воздух в банке• 08 июня 2016
А детям не о чем поговорить,кроме того,как сколько стоят новые игрушки?Обязательно сообщать ребенку сколько стоит его игрушку?Я так поняла,что это Ваш ребенок ходит в гости и рассказывает о новых игрушках и их стоимости.Так вот объясните ребенку,что это не красиво!Я своего 5-летку учу не хвастаться,хотя игрушки покупаются очень часто и на них уходят тысячи.
Залетная Я тут• 08 июня 2016
Жлобство и мещанство озвучивать стоимость игрушек и прочего барахла. Показуха, какая-то. У моих детей игрухи сплошь не дешевые, но в мыслях не было называть им цену.
Цвет_Осени• 08 июня 2016
Не ограничивайте своего ребенка. У него одно детство и одна жизнь. Он не должен подстраиваться под чьи-то заскоки, не отравляйте ему радость. Тем более, если он понимает, что у друга нет и хочет дать ему поиграть искренне. А с мамой того ребенка поговорить - пусть не задают вопросы о стоимости, если не готовы слышать ответы. И сказать, что учите ребенка делиться, а не быть скрытным жлобом.
Борец за справедливость• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Да ! Но вопрос : что делать маме первого ,если первый ребёнок ( богатый ) приходит и говорит ,что в гостях был скандал и Мама второго их ругает ? То есть маме первого нужно тоже наругать ?
Я так поняла, Вы - мама первого. Просто перестать пускать ребенка туда в гости.
Ду да ду да ду• 08 июня 2016
мой ребенок не знает, сколько стоят его игрушки, канцелярия, одежда, велосипед и пр....Если маму 9 летнего ребенка напрягает общениее сына с мамой друга - пусть дети играют в гостях у ’богатого’ мальчика, и все будут счастливы!
я самая умная• 08 июня 2016
капец
я чего то не понимаю в этой жизни
зачем озвучивать стоимость игрушек? ну новое да и новое
но стоимость??? брееед
маме первого научить своего ребенка держать язык за зубами и не выпендриваться перед другими, потому как деньги любят тишину
маме второго только сил и терпение и больше денежных знаков
жаль второго ребенка
я чего то не понимаю в этой жизни
но стоимость??? брееед
жаль второго ребенка
руки_Крюги• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Девочки ,помогите разобраться ,в конце концов , есть Антон( богатый ) и Миша ( не богатый ) - ( ужас,но зато коротко ) ! Мама Миши устраивает скандал ,за то ,что Антон приносит новые игрушки и играет с Мишей . Миша тоже рад и спрашивает цену и утр подарил , Антон рассказывает цену ,так как сам выбирал и ,что подарили бабушки и дедушки за окончание школы ! Мама Миши заходит и ругает обоих за хвастовство Антона ,Антон приходит расстроенный ,что делать маме Антона ,при условии ,что такое происходит при каждой покупке !!!а покупки частые
Маме Антона нужно приглашать Мишу в гости. Антона не отпустить в гости к Мише с дорогими игрушками, а то будет как в соседней теме, где соседская девочка потеряла на частном подворье киндер и мама-соседка теперь нервы треплет ’верните киндер!!!’ Типа это их двор и точно должны были найти.
руки_Крюги• 08 июня 2016
Ответ дляя самая умная
капец
я чего то не понимаю в этой жизни
но стоимость??? брееед
жаль второго ребенка
я чего то не понимаю в этой жизни
но стоимость??? брееед
жаль второго ребенка
Мой муж был таким вот бедным ребёнком. У его друга (с садика дружат) отец был директором завода, у них раньше всех появился видеомагнитофон, приставка и тп.
Конечно же спрашивал и знал цену игрушек друга, но все общение проходило в русле: смотри какую игрушку мне купили! Давай играть вместе! Были случаи, что случайно ломал или разбивал что-то в доме друга, но никто не нёсся к мама с требованием компенсации.
И они играли вместе. Родители обоих друзей были настолько мудры, что не ограничивали общение. Ребятам по 35 лет и дружат и общаются до сих пор. Оба успешны, мой муж - программист, у друга маленький строймагазин.
Слепок стопы• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
кратко. поведение детей должны подкорректировать ОБЕ мамы. Антону стараться не говорить о стоимости. типа ой, не знаю, мама купила, если ребенку интересно сам в интернете посмотрит. Мише перестать спрашивать о стоимости.
Хотя ничего страшного по большому счету нет, дети реально делятся эмоциями. Я своему недавно тоже купила Умарака (бионикл), в садик не даю, но разрешаю брать инструкцию. так за его другом пришел папа, мой подошел с инструкцией и словами ’Артему тоже такой нужен, сфотографируйте чтоб не забыть, стоит 500грн’
я стояла рядом, стало и смешно и стыдно одновременно. детям по 5,5 лет. А цену знает потому что выпрашивает еще, и я ему объясняла почему не могу часто покупать и так уже 18 шт (большую часть на ДР и НГ подарили, я специально распределила предварительно уточнив какую сумму планируют тратить на подарок)
Петя-петушок• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Хочу добавить к вышесказанному - первый приходит в гости и Мама второго слушает разговоры ,играющих детей, и потом ругает своего ребёнка при первом ! Перый приходит домой и рассказывает своей маме о такой профилактике ! Что делать маме первого ?
ну и написали...конспиратор))) напишите, где ваш сын, а где его друг, а то мама первого, второго, богатая, лего у того, спрашивает у первого

Петя-петушок• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Суть вопроса как различить хвастовство от желания поделиться новой покупкой и имеет ли право мама чужого ребёнка обвинять в хвастовстве ?
никак не отличить, это субъективное понятие, и сколько бы вы себя не уговаривали, что это просто новая игрушка, второй человек может воспринять это как хвастовство, особенно если он себе не может такое позволить, или не может позволить в таком количестве.
А есть люди, которые при любых раскладах могут порадоваться за другого, даже если это будет прям навязчивое хвастовство.
Петя-петушок• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Дальше больше : мама Миши начитает тихо ненавидеть Антона и всячески при встрече подхамливать ребёнку . Что делать ,если дети друзья ?
общаться без мам, и не ходить в гости.
Таракашечка• 08 июня 2016
Мама второго не права что напустилась на ребенка вместо того чтобы выяснить все между родителями. Ну даже в детском саду у нас если дети подрались мы выясняем версию каждого из детей, потом родители обоих сторон обсуждают и каждй ведет беседу со своим ребенком в необходимом для примирения русле.
У нас скромный достаток, но у моей дочери очень хорошие игрушки и в большом количестве. Это стоит мне определенного времени и терпения, все выискано и куплено по большим скидкам на американских сайтах. В результате и деньги мои целы и ребенок мой никому не завидует.
Божья коровка• 08 июня 2016
моему ребенку 6 лет, не разрешаю хвастаться игрушками, даже если купили новое.радоваться новым покупам можно в своей семье, поделиться с другом информацией о новой покупке-без проблем, просто, как информацией, а не расписывать что и какое мега-крутое-это хвастовство. Играют вместе-отлично, что не жадничает. Мамам детей нужно говорить со своими детьми-одной,что не нужно говорить сколько стоят игрушки и стараться не заострять внимание на том кто что когда и за сколько купил.Объяснить что друг тоже такое хочет,но не может себе позволить и лишняя информация его только расстраивает.А маме второго-у всех разный доход и хорошо,что у Антона есть и ему купили и что, к сожалению, им это не доступно к покупке. Согласно,что обсуждать цену и сразу сообщать,что тебе купили что-то новое-моветон и, по моему мнению, хвастовство.
Кюветчица• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Мой ребёнок считает ,что потерял друга ,самое важное ему уже все равно о чем вообще начался скандал и мне все равно ,грустно ! Почему люди такие злые ?
Эти два мальчика Миша и Антон очень разные .Они неподходят друг другу , не только по деньгам . По правилам в семье , по взглядам мамы , по интересам . Ищите нового друга .Дальше этот разрыв будет еще больше . Если этот друг вашему мальчику ооочень дорог, значит он должен принять его правила ( и правила его мамы )
Все как в обычной жизни , как мы выбираем спутника жизни ?Идет притирка , если камней приткнтвения очень много- люди раходятся , или принимают правила игры другого . Ну ни ссориться же им всю жизнь ?
Кюветчица• 08 июня 2016
На данный момент оставьте игрушки и этого мальчика в покое.В гости не пускать , гостей не принимать , за этим мальчиком не заходить .Пусть ваш бегает по двору со всеми мальчиками .Там смотришь и сами помиряться .
Маму с тараканами в голове оставьте в покое и не звоните больше
Заставляличка• 08 июня 2016
Мама первого учить малого не распространяться о стоимости игрушек, так как никого не должно волновать, какие суммы семья тратит. К тому же это опасно, мало ли кто услышит и какие выводы сделает.
Маме второго учить малого не спрашивать и не завидовать, так как это ставит других в неудобное положение. Вопрос к маме второго: откуда у ребенка интерес к стоимость чужих вещей?
Умничка-помощничка• 08 июня 2016
Ответ дляЗастряла
Согласна на 100%, но автору, видимо, проще сидеть и обижаться.
Пыхтелка• 08 июня 2016
Ответ дляМусик Пусик
Пусть учит своего сына, что спрашивать о том, что сколько стоит-невежливо. Сама терпеть не могу такие вопросы.
Да, согласна. Говорить о деньгах не прилично. Спрашивать о стоимости тоже. У моего свекра есть друг, который оказался как-то у нас дома и все спрашивал у мужа, а сколько заплатили мы за угловой диван и другие вещи. Терпеть не могу такие вопросы и таких бестактных людей.
Пыхтелка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
то есть мама первого должна учить своего сына новые игрушки не показывать , не говорить стоимость и не радоваться новой покупке или подарку ?
Показывать можно и радоваться тоже. Говорить о деньгах нельзя. Маме первого ребенка стоит это втолковывать сыну наедине, а не в присутствии друга. Маме второго ребенка не стоит никак реагировать на это.
Пыхтелка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Аааа, вот теперь я поняла. Мама Миши - мммм...странная, по меньшей мере. У Антона есть 2 варианта - или не приносить новые игрухи к Мише, или приглашать Мишу к себе, где не будет мамы, которая отчитывает чужих детей ни за что.
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Мама Миши постоянно стебеться над Антоном , взяла верх в ситуации и не позволяет ребятам самим играть , а устанавливает на ее территории обидные издевательства над Антоном , например ее слова : мы прийдем и сожжем твои игрушки Антон! Мне дальше сидеть ?
Заставляличка• 08 июня 2016
Ответ дляруки_Крюги
К сожалению, нравы другие. В совке было не принято кичится достатком, тк за этим следили и это отслеживали (у меня дед особистом был). А сейчас основная масса из грязи в князи, как говорится. И каждая вторая мама, дорвавшись до бабла, этим кичится. При этом, покупая в школу малолетке телефон за 5000, если что, за него удавится и всех вокруг удавит. Почему люди, выросшие в семьях, где поколениями высокий достаток, не кичатся? Потому что для них это норма.
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляЗаставляличка
вот согласна. полностью
есть у нас одна мама, которую я стараюсь просто тупо изебгать или оооой спешу если случайно наткнулась
за 2 минуты информация о покупках и стоимости, о наличии квартир и машин и о покупках и стоимостях покупок ребенку
при этом стоишь и не понимаешь, что тебе сказать деточка
самое интересное что и малой у нее такой же, так что..
обычное хвастовство