Атаманша• 08 июня 2016
Ситуация: хвастовство или радость от покупки?
Дано: 2 ребёнка-друзья 9 и 8 лет , один -много игрушек Лего и каждый праздник дорогая игрушка ,второй - скромнее ,но тоже есть Лего . Ходят в гости к друг другу -играют . И вот мама второго - постоянно говорит , чтобы первый не хвастался новыми игрушками ,не говорил стоимость ( даже если второй спрашивает ) , чтобы не рассказывал о новых покупках , так как это их ущемляет и им не нравиться ? Какая реакция должна быть мамы первого ?
Каравай-каравай• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Один спрашивает ,а другой отвечает , чудому ребёнку я не могу указывать ,что спрашивать ,маме его говорить бесполезно -она считает это мой провоцирует своей новой игрушкой на такие вопросы !
чужой спросил - ваш не ответил или сказал что не знает - в чем проблема ....не пойму честное слово
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
у меня дети не шопоголики , а фотографии одежды я показываю без цены . сами по себе они на сайтах игрушек и одежды не сидят. ваше право делать как вам угодно и удобно. я просто на кичливых детей насмотрелась пресекаю такое на корню . свекровь у меня очень хвастливая , ни в какие рамки не лезет , у неё ни друзей , ни подруг и внукам свои взгляды пыталась прививать .а у меня другая позиция , мне нет нужды доказывать обществу свою состоятельность.
Так никто не доказывает , ситуация взяли моего ребенка бабушка и дедушка в магазин, пришли выбирают игрушку , сыну 9 лет , он берет самую большую коробку , дедушка говорит -я не могу сегодня купить за 2000грн у меня только 1500грн -выбирай на эту сумму , сын берет коробку -всех устраивает -идут к кассе 9ребенку глаза не завязываем , когда расчитываемся ). Вас интересовал вопрос когда появились деньги , отвечаю ,не помню , помню что никогда не жаловалась на достаток и об этом разговоров в семье нет .
Ошеламиссимо• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
вечером позвонила подруге ,сказала ,чтобы не кричала на них в присутствии моего ребёнка , она ответила пусть мой не приходит -в их доме есть условия не говорить о деньгах . Мой расстроенный лёг спать. ( описала картину вечера )
а ее ребенок спрашивая о цене не нарушил этот запрет?) или она так сказать их обоих наказала ором?) ну так пусть бы выдала список правил и запретов в их доме на ознакомление)), я бы почитала список и приняла решение отпускать к ним сына или нет
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Вы так переливание об их дружбе, пишите, что мальчишки хорошие. Хотите, чтоб дружба продолжалась. Так объясните своему, чтоб поскромнее говорит о своих подарках! Неужели это такой камень, который нельзя обойти? Если моей подруге что-либо неприятно, я буду стараться это не делать. Я дорожу дружбой. Не стану упираться и идти против-а мне все равно. Значит и дружбы там нет! Конечно, это не в глобальных для меня вопросах.
Автор, может Ваш сын не разрешает брать игрухи другу, со словами это дорого?
Да, переживаю , считаю дружба моего ребенка должна проходить без моего участия. Мой ребенок берет много игрушек -они объединяют их и играют , так , что в процессе не понятно где чье.
Каравай-каравай• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Супер ! Это моё мнение по жизни ! Спасибо ! Вы озвучили то ,что я кричу маме Миши ! Докричалась !
при чем здесь это ...
когда ваш с коробкой идет домой - Миша потом выносит мозг маме , что ему тоже столько нужно и что он хочет то и это ... - вот в этом проблема для мамы - поэтому и злится.
Курочка-наседка• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Вы понимаете, ребенок не просто запоминает, он гордится тем, что игрушка дорогая. А рассказывать о цене более бедному- не красиво. Я бы просто своему объяснила, что не стоит говорить о цене. Это и во взрослой жизни пригодится. Ведь взрослые люди , могущие себе позволить дорогие вещи , не всегда рассказывают о стоимости этих вещей более бедным людям. И точно ли , что тот спрашивает? А не Ваш сам рассказывает? Ведь, если игрушки смешиваются в процесе игры, то зачем вообще говорить о цене?
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляКаравай-каравай
да..... маме Антона нужно научить ребенка не хвастаться и не говорить стоимость - даже если он и знает.
Брать к нему игрушки которые уже брал.
А когда у вас - то играть новыми.
Вы что прям каждый день покупаете Лего по 500-1000 грн.
или ходите в гости только после покупки новой игрушки
Раз в неделю покупаем , стоимость писать не хочу ! Ходим в гости нет зависимо от покупки , просто когда игрют в лего стар варс , то чем больше станции и город , тем интереснее двоим.
Ошеламиссимо• 08 июня 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
думаю да, все
у меня даже дочка, ей 2 годика, игрушку прохожим на улице может показывать))) но она у меня вообще очень к людям тянется
ну какое же это хвастовство?) она просто делится переполняющей радостью от игрушки))))
Каравай-каравай• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
вы наверное блондинка
вы за 1500-2000 шт. грн каждый день, раз в неделю покупаете игрушки или как ?
я так поняла что ваш ходит к другу только с новой игрушкой похвастаться , а то спрашивает сколько стоит...
понятное дело что та мама злиться, так как не все могут позволить раз в неделю игрушку за 1500-2000 грн.и вы должны научить ребенка не говорить сумму - это в его и ваших интересах. - так ему и объясните.
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Я прислушалась по поводу стоимости и уже поговорила с ребенком со своим , но дружбу не вернуть ( в следующий раз будем более внимательнее, спасибо за совет
Ответ дляАтаманша
Ну вот раз не хотите стоимость писать, значит и своего не учите озвучивать цену. Логично же?
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляРаботать надо
родители сами создают подобные ситуации, дети это всего лишь наше отражение. а когда в доме разговоры о деньгах, стоимости и проч. материальных благах, то что ожидать? всегда будет кто-то богаче, успешнее, сильнее и если не объяснить это в раннем возрасте, то неизбежны комплексы, маргинальность, выпрыгивание из штанов в дальнейшем. прививайте ребенку чувство собственного достоинства и пресекайте жадность. а своему 3х летке напоминаю сказку ’Цветик-семицветик’, когда девочка пожелала все игрушки в мире.)
спасибо за совет !Но когда моему было три года -это совсем другие вопросы , поверьте , растите и скоро вам будет 9))))
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Больше детям поговорить не о чем, как о стоимости игрушек?
Зачем мама первого говорит о цене? Или ей очень важно сказать сколько она тратит?:)))))
Не говорю , но как завязать ребенку глаза на кассе ?
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляДюймовочка
Маме первого нужно наклеить стикеры с ценой на все игрушки.
Зачем ? Это и так проблема -они в магазине наклеены, а мой страдает от этого .
Ну ниче се• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Суть вопроса как различить хвастовство от желания поделиться новой покупкой и имеет ли право мама чужого ребёнка обвинять в хвастовстве ?
Не оглашать стоимость.
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляЗастряла
И не говорите, две мамаши рассорят в итоге пацанов, а можно было всего лишь чуть меньше хвастать.
Мамы не ссорятся , поймите , вы не уловили сути .Я не лезла вообще уже год , и ничего ничего не говорила , при том ,что мама друга тихо ненавидела моего ребенка , но после того как объявила придет и сожжет игрушки моего , пришла на советчицу спросить , что делать ?
Ошеламиссимо• 08 июня 2016
Ответ дляКаравай-каравай
ну конечно если он бегает и постонно хвастается новыми покупками, а ее сын потом выносит ей мозг чтобы ему купили, а если суммы не подъемные или родители не могут так часто покупать все что хочет ....а бы тоже так реагировала.
Значит пусть Антон ищет друга побогаче и пусть меряются у кого больше, дороже и круче.
гмм.. а если Миша начнет выносить мозг требуя купить игрушку из магазина - запретить ему туда ходить? если увидит в интернете - отключить интернет?...
я просто объясняю своим детям что можем купить, а что нет, и почему это так! мой тоже может прийти и вздыхая сказать, что видел то-то и то-то, что очень захотелось(... но наверное это дорого?... сядем и обсудим), почему это хочется и надо), можно ли найти дешевле или заменить аналогом), что можно сделать чтобы осуществить мечту) - и никакой зависти)))... и друзей гонять не надо), и детей изолировать тоже
и я и папа наш не стесняемся обсуждать что нам хочется),ведь на самом деле больше обижает и огорчает не сама невозможность получить желаемое, а пренебрежительное отношение близких к самому желанию(...
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляруки_Крюги
Мой муж был таким вот бедным ребёнком. У его друга (с садика дружат) отец был директором завода, у них раньше всех появился видеомагнитофон, приставка и тп.
Конечно же спрашивал и знал цену игрушек друга, но все общение проходило в русле: смотри какую игрушку мне купили! Давай играть вместе! Были случаи, что случайно ломал или разбивал что-то в доме друга, но никто не нёсся к мама с требованием компенсации.
И они играли вместе. Родители обоих друзей были настолько мудры, что не ограничивали общение. Ребятам по 35 лет и дружат и общаются до сих пор. Оба успешны, мой муж - программист, у друга маленький строймагазин.
у нас такая же история -дети дружат прекрасно , но мама друга врывается в комнату и начинает говорить , что ей не понравилось в их разговоре , друг не жалуется ни на что , играют вместе .
Атаманша
• 08 июня 2016
мама друга врывается в комнату и начинает говорить , что ей не понравилось в их разговоре , друг не жалуется ни на что , играют вместе .
Ошеламиссимо• 08 июня 2016
Ответ дляКаравай-каравай
знаете, я вот думаю, что не спасет ситуацию умалчивание цены(, сам факт новой игрушки, да и факт того что их больше все равно уже будет бесить ту маму(... зависть она такая( - большеглазая(, сама насмотрит к чему прицепиться(...
Ну ниче се• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Девочки ,помогите разобраться ,в конце концов , есть Антон( богатый ) и Миша ( не богатый ) - ( ужас,но зато коротко ) ! Мама Миши устраивает скандал ,за то ,что Антон приносит новые игрушки и играет с Мишей . Миша тоже рад и спрашивает цену и утр подарил , Антон рассказывает цену ,так как сам выбирал и ,что подарили бабушки и дедушки за окончание школы ! Мама Миши заходит и ругает обоих за хвастовство Антона ,Антон приходит расстроенный ,что делать маме Антона ,при условии ,что такое происходит при каждой покупке !!!а покупки частые
Маме Антона объяснить своему сыну, что не у каждого ребенка родители имеют деньги на частые и дорогие игрушки и подарки. Рассказать, как люди зарабатывают деньги, рассказать о хвастовстве и о том, нужно ли это делать. Временно не давать постоянно новые и свеже-купленные игрушки носить в дом к Мише, потому что маме Миши (да и Мише тоже) обидно, что она не может позволить своему сыну частые покупки. Приглашать Мишу к себе в гости и там уже играть своими игрушками и делиться радостью от покупки. Как-то так...
Атаманша
• 08 июня 2016
Ответ дляТы чё
Автор, я вас полностью поддерживаю. Вы правы на 100%. Было бы глупо, если бы ваш сын прятал новые игрушки под одеялом, потому что Мишину маму жаба давит.
Вы хотите чтоб и волки целы и овцы сыты - чтоб и пацаны дружили и мама отстала. К сожалению это не возможно. Жалкая завистливая баба ничего не может с собой поделать. Ваши разговоры приведут к еще большему непониманию, раздражению и, как следствие, новой волны стеба. В этой ситуации нужно просто объяснить сыну, что мама Мишы не хочет чтоб вы дружили и прекратить обще ние. Либо, как вариант, играть только на нейтральной территории, например на улице.
И вообще, вам не кажется, что вы слишком подстраивается под эту недалекую особу? К вам в гости нельзя - вы бежите к ним в гости, теперь говорить о игрушках нельзя - вы должны опять подстроиться. Явный перебор. Пусть ищет себе другого друга.
Вы абсолютно , все правильно поняли , и я из тех людей , которая хочу сохранить их дружбу не зависимо ни от денег , ни от игрушек ,даже надавить на свое я , и вот думаю , может не стоит этого делать , а нужно защитить своего ребенка, но тогда он потеряет друга
Ну ниче се• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Дальше больше : мама Миши начитает тихо ненавидеть Антона и всячески при встрече подхамливать ребёнку . Что делать ,если дети друзья ?
Играть на нейтральной территории (на улице), либо приглашать Мишу в гости к себе.
Ну ниче се• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Да , есть разные варианты , но у нас вариант один , мой ребенок собирает много игрушек Лего приходит к другу -они объединяют игрушки -играют и друг начинает у моего распрашивать, что и сколько стоит , потом просит у своей мамы , мама его злится на меня (наверно) , и говорит моему ребенку -не носи к нам сови новые игрушки -это хвастовство (хотя ее мальчик к нам так же приходит с коробками ) и если будешь рассказывать мы прийдем и сожжем твои игрушки .
Ошеламиссимо• 08 июня 2016
Ответ дляКаравай-каравай
при чем здесь это ...
так это проблема самой мамы, что так воспитала сына(
когда мои маленькие пытались поныть требуя игрушку я разбиралась с этой проблемой в плане момента воспитание моих детей, а не пыталась заставить весь мир подстроиться под меня... ну нереально оградить ребенка, завтра он увидит что-то не у друга, так просто у другого ребенка, увидит в магазине, в телевизоре, в интернете... например у моей сестры сын требовал дорогущий телефон который выбрал по журналу) купленному на свои карманные)), так что надо запретить издавать такие журналы?)
проблема не в том, что у кого есть или нет, проблема всегда в неправильном отношении...
Хвастаться можно по разному, можно принести игрушку и с радостью играть с другом, рассказав, что ’ это ТАКАЯ крутая игруха, она стоит просто ужасно много, целую 1000грн’ и при этом разделять радость от игры с другом, который такое себе позволить не может. А может быть другой вариант: смотри, какая у меня крутая игрушка, а у тебе такой не будет, потому что она стоит целую 1000 грн. Но тк уж и быть я тебе разрешу посмотреть как я в нее играю. Т.е. второй ребенок вроде тоже играет, но не на равных правах, ’ то не тронь это не возьми’... В такой ситуации ему конечно будет очень хочется обладать своим, что б никто не вмешивался в игру. Это вызывает, возможно, слезы и нервы родителей.
Запрещать кому-то хвастаться - неправильно, важно объяснить раз и навсегда, что жизнь вот такая, в ней есть, те у кого есть все и у кого нет ничего, что справедливости нет и с этим нужно жить.
Атаманша
• 08 июня 2016
Девочки , рада , что обратилась за советом именно сюда , сомневалась долго писать или нет , так как знаю , что живой можно не уйти ))) . Но вы, Девчонки, пишите правильно , кто -то жестче , кто -то нет . Со своим сыном поговорила , объяснила , все как вы советовали ! Маме друга написала сообщение , что дети хотят дружить дальше , мама сказала , чтобы мы не приходили никогда , увы ! Уроки вынесла для себя ! Все большое спасибо !!!
Садоводница• 08 июня 2016
Ответ дляАтаманша
И ещё ! дети в 9 лет уже четко рассказывают на улице друг другу что и сколько стоит ! Разве вы не замечали этого ? Или если дома заверещали и они не говорят ,то значит и на улице ( вне дома ) не скажут ?
моей 8 но она не знает что сколько стоит - только знает где оригинал где нет - я не акцентирую на этом внимание
Садоводница• 08 июня 2016
Ответ дляКюветчица
В данном случае хвастовство .У меня дочка такая , все новое покажет расскажет , скажет сколько стоит и где купили
Я очень с этим борюсь , вплоть до того , что говорю что больше ничего не куплю.Учу говорить , что не знает сколько стоит .
Думаю даже лучше не брать дорогую игрушку к более бедному мальчику , так как чувства могут быть вызваны самые разные ( не очень хорошие ): зависть ,ненависть , более бедный ребенок будет очень рад неудачам более богатого ребенка
это 100% поэтому в школу тоже дорогих игрушек не даю ,