Пугачиха• 09 июня 2016

Приехали: у матерей-одиночек забрали льготы

Только что прочла такую новость:
В 2016-м году 200 тысяч матерей-одиночек остались без помощи от государства, отменили помощь по уходу за детьми до трех лет и перестали выделять деньги на питание в школах и детских садах.

Об этом пишет Сегодня.

С 1 января этого года для одиноких матерей с детьми действуют новые правила начисления пособий. Если среднемесячный доход семьи на одного человека превышает размер прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, пособие такая семья получать не будет. Как пояснили на «горячей линии» Кабмина, раньше размер пособия считали по формуле 50% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека (учитывались данные за полгода). При этом выплата не могла быть ниже 30% от ПМ. После 1 января действует формула 100% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека (за полгода). При этом норму о том, что минимальная выплата не должна быть ниже 30% от прожиточного минимума, отменили.

К примеру, ПМ на ребенка до 6 лет – 1 167 гривен в месяц, от 6 до 18 – 1 455 гривен в месяц. Так, если мать с зарплатой 3 тысячи гривен и двумя детьми (5 и 12 лет) раньше получала на младшего ребенка 350 гривен и 436 гривен на старшего, то сейчас государство будет платить пособие на 5-летнего ребенка – 167 гривен, а на 12-летнего – 455 гривен. По подсчетам действующего вице-премьер-министра Павла Розенко (на тот момент возглавлял министерство социальной политики), поддержки от государства лишаются 200 тысяч матерей-одиночек.

После принятия закона №3628 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», оплачивать питание в школе многодетным и малообеспеченным семьям в этом году вместо государства должна местная власть. В законе указываются, что питание предоставляется (или не предоставляется) по решению органов местной власти.

К слову, кроме того, еще в 2014-м году приняли решение отменить помощь по уходу за детьми до 3-х лет. Исключение составляют только родители первенцев, рожденных до 1 июля 2014 года. При этом период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет по-прежнему входит в страховой стаж.

http://hvylya.net/news/digest/u-materey-odinochek-...
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
ну вот, а теперь вы почему-то не на него наезжаете, а на госудаврство, что вам на садик не хватает. Ищите и подавайте на алименты.
В будущем очень надеюсь, что отмена пособия убережет какую-то девушку от беременности от кого-попало
В нашей стране где поголовно все получают минималку или вообще работают без оформления иногда оказывается проще быть матерью-одиночкой.
Сашка-злюка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
я не наезжала ни на государство, ни на него лично. мой ребёнок здоров и счастлив. мало кто рожает детей ради пособия, тем более такого. у меня так сложилась ситуация, и всего-то. я констатировала, что с этим пособием было чуточку легче. надбавки с депутатских зарплат что-то никто не отменял, а мамы, оказывается, самые зажиточные, с них можно
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка
я одинокая мама, и живу действительно только с ребенком, родителей уже увы нет. живу в маленьком городе, получаю на работе 1500 грн минус подоходный и т.д. Раньше на 300 грн пособия могла хоть за садик заплатить. теперь ни пособия, ни малообеспеченность оформить не могу, т.к. сказали в собезе, что получаю достаточно.

И да - я не пью и никуда не бегаю (типа клубы и прочее). это для тех, кто писал пр алкоголичек и подобных ;)
вам или соврали в собезе или у вас оф. зарплата больше 2500... Вам-то как раз положено. Я не зря так пишу ,я сама мать-одиночка, мне отказали, так как оф.зп выше 2500. Пишите официальный запрос... пусть официальный отказ дают... А про алкоголичек я писала, у меня есть знакомая с ’мужем’ вот ей повысили, она никогда нигде не работала, ребенок уже школьник.... бухают на пару с мужем, он 2 раза сидел, сейчас иногда подрабатывает, так знаете как они довольны?
Трактор Вика• 09 июня 2016
я получаю пенсию на детей по петери кормильца, у меня погиб муж 2 года назад, остались двое маленьких деток без отца, хотела оформить малообеспеченность, чтобы хоть 50% меньше платить за ремонты и питание в школе и в садике, так мне отказали и я плачу все по полной, живу на квартире, копеечка не лишняя.Просто обидно есть знакомые , живут хорошо детей с иголочки одевают, строят большую дачу и им дали статус малозабезп.
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
вот вы не правы, разные есть ситуации... вот мой в крыму например)))) как его искать? да и если бы нашла, то судиться бесполезно, у него дядя судья какой-то модный) Да и плевать я эти пособия хотела, мне бы возможности зарабатывать побольше)))
КонФФетОшка• 09 июня 2016
И что в этом? Государство за семьи, все верно делают, а то нарожают нерасписанные и государство им должно и обязано! Одного прокормить можно самостоятельно, а если вы родили ораву без мужа, ну я же не обязана из своих налогов вам их кормить, верно?
И тапки свои оставьте при себе! У меня один ребёнок, хотя и есть муж, но я рассчитываю в первую очередь на себя и всем рекомендую, потом такие новости переживете спокойно)
Сашка-злюка• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
могу только догадываться, как довольны ))
считали при мне, на двоих с ребенком прожиточный минимум 1392 грн. так что я ’мульйонерша’ :)
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляКонФФетОшка
государству как никому плевать на семьи... иначе не таким бы способом это решали... я могу сто раз это повторять, ну не изменит это ничего, все так же будут не работать и не расписываться.... ЭТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ!
КонФФетОшка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
давно пора отменять.
Из-за этого пособия не расписываются часто.
Ну и опять же - думать перед рождением ребенка надо, как и чем его обеспечивать,а не ждать подачки от государства
+100500! Такое чувство, что годовой никто не думает! Если ты сегодня не можешь прокормить себя, как прокормишь ребёнка завтра?
Сашка-злюка• 09 июня 2016
девочки, хорошего всем дня! больше улыбайтесь )) это действительно помогает
КонФФетОшка• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
Если будут знать, что не расписываться ничего не даст, не будут так делать!
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка
ПМ на ребенка до 6 лет – 1 167 гривен в месяц, от 6 до 18 – 1 455 гривен в месяц. Потому с вычетом этой суммы у вас из зп должен остаться прожиточный минимум для взрослого, т.е. на вас. Что-то они мутят... обращайтесь еще
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляКонФФетОшка
Читайте внимательно, такие как получали так и получают. им как раз это пособие увеличили. Чем больше детей у неработающей одиночки, тем больше получает. Ну и плюс остальные льготы малообеспеченным и многодетным у них так и остались. Поэтому такие как раз зажили еще лучше чем прежде.
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляКонФФетОшка
будут и делают, почему не даст ничего - им даже повысили))))
Я_канеша_извиняюсь• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
я вообще за то, чтоб отменили ВСЕ пособия. У всех.
И просто увеличили пенсии, прож.минимум и мин.зарплату.
Всем нуждающимся и так помогают в основном добрвольцы и фонды не государственные
И я за отмену всех льгот... Почему я должна работать и кормить тех кто работать не очень хочет.....
Фима Собак• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка
Уроды просто!!!
А вот девушка здесь права была - пишите официальный запрос.
Сашка-злюка• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
прожиточный минимум на работоспособного взрослого 21% от мин з/п. вот на меня и остается 300 с хвостиком. мои 300 и на ребенка 1167 итого около 1470, даже чуть больше. а зарплата у меня полная официальная после индексации 1530. я не влажу
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляКонФФетОшка
+10000
Сначала спят с кем попало, часто хотят беременностью женить на себе или тупо про презики не думают - а потом нормальные люди должны со своих доходов их детей кормить и одевать.
Извините, я против. И заметьте, имею право.
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
+10000
Ой-ой.. не надо всех под одну гребенку... бывают семьи гораздо хуже, чем матери-одиночки... а вы так лихо
Обнемашечка• 09 июня 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
у меня знакомая - трое детей, живет с их отцом, мать одиночка. Типа хоть какая то копеечка, она же не работает.
у меня половина таких знакомых,живут семьями.ну уж никак не одиночки)),но пособия получают,и скажем так не последний кусок доедают.....ещё 2 семьи живут.мать написала отказную от двух детейа бабушка(её мама)оформила опекунство,и на 2 деток ,получают около 5000грн. в мес.))) и кстати живут все вместе и папа у них тоже имеется)))и из знакомых это практически никто не знает,это всё только на бумажках...
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
+10000
Можете успокоится и спать спокойно. Оглянитесь вокруг, реальных матерей одиночек (не путайте с разведенными которые живут сами с ребенком - они к этой категории не относятся) , а основная масса это те кто прекрасно знает с кем и зачем спит, и живут с отцами этих детей - а кормите их вы. Поэтому направьте свой праведный гнев в другую сторону.
Сегодня я не я• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
+10000
А прокурорам зп под 300, Вы не против?
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляСердючка
именно об этом выше и писали. Если не будет выгоды жить нерасписанными - будут деть рождаться в семьях, будут жены иметь больше юридических и материальных прав и тд
Я_канеша_извиняюсь• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка

Так пусть вам помогает папаша ребенка или ищите подработку...
У меня трое деток, и когда мне стало не хватать денег я не бежала за помощью к государству, а нашла подработку в интернете, и после основной работы , работала ночами в интернете... А сейчас получается что такие как я платят по 2000гр коммунальных, так как они работают и зарабатывают... а те кто работает с 9-18,00 не напрягаясь, получает помощь от государства.... ПОЧЕМУ???
Фима Собак• 09 июня 2016
Ответ дляСегодня я не я
А прокурорам зп под 300, Вы не против?
слабого задавить легче, а на прокурора попробуй наедь!
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляСегодня я не я
А прокурорам зп под 300, Вы не против?
нет, потому что если у них будут низкие зп, даже вы сможете им взятку предложить и чтоб прокормить свою семью, они будут вынуждены ее брать
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
вы умничка!
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
Ну вы то писали не об этом. Вы прям желчью исходите на реальных одиночек. При том что там наверное около 80% липовых вас почему то не раздражают.
Антонина матушка• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка
как это на двоих 1392? вы что? я сама оформляла малооб.,так на ребёнка было около тысячи,на меня чуть больше 1000,так это было пару лет назад,до войны ещё! Пишите в оф.органы,или на горячую линию,ищите выход! Вы однозначно имеете право! Первый раз такое слышу что 1500 и уже всё,обеспеченная!
гонят они,играют на вашей неосведомлённости.
Фима Собак• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
вынуждены брать...