Пугачиха• 09 июня 2016

Приехали: у матерей-одиночек забрали льготы

Только что прочла такую новость:
В 2016-м году 200 тысяч матерей-одиночек остались без помощи от государства, отменили помощь по уходу за детьми до трех лет и перестали выделять деньги на питание в школах и детских садах.

Об этом пишет Сегодня.

С 1 января этого года для одиноких матерей с детьми действуют новые правила начисления пособий. Если среднемесячный доход семьи на одного человека превышает размер прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, пособие такая семья получать не будет. Как пояснили на «горячей линии» Кабмина, раньше размер пособия считали по формуле 50% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека (учитывались данные за полгода). При этом выплата не могла быть ниже 30% от ПМ. После 1 января действует формула 100% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека (за полгода). При этом норму о том, что минимальная выплата не должна быть ниже 30% от прожиточного минимума, отменили.

К примеру, ПМ на ребенка до 6 лет – 1 167 гривен в месяц, от 6 до 18 – 1 455 гривен в месяц. Так, если мать с зарплатой 3 тысячи гривен и двумя детьми (5 и 12 лет) раньше получала на младшего ребенка 350 гривен и 436 гривен на старшего, то сейчас государство будет платить пособие на 5-летнего ребенка – 167 гривен, а на 12-летнего – 455 гривен. По подсчетам действующего вице-премьер-министра Павла Розенко (на тот момент возглавлял министерство социальной политики), поддержки от государства лишаются 200 тысяч матерей-одиночек.

После принятия закона №3628 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», оплачивать питание в школе многодетным и малообеспеченным семьям в этом году вместо государства должна местная власть. В законе указываются, что питание предоставляется (или не предоставляется) по решению органов местной власти.

К слову, кроме того, еще в 2014-м году приняли решение отменить помощь по уходу за детьми до 3-х лет. Исключение составляют только родители первенцев, рожденных до 1 июля 2014 года. При этом период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет по-прежнему входит в страховой стаж.

http://hvylya.net/news/digest/u-materey-odinochek-...
Сердючка• 09 июня 2016
Ну так об этом уже давным давно писали. У работающих забрали, неработающим добавили. В нашей стране обожаю тунеядцев.
olyagol• 09 июня 2016
Так это старая новость, уже матери одиночки переоформили, и теперь кто-то больше стал получать, чем получали до этого, кто-то меньше.
Зефирная попка• 09 июня 2016
Учитывая сколько у нас липовых мамаш - одиночек, то давно пора.

Да и липовых льготников завались.

Бизнес задрали, денег нет.
Кактус из кожезаменителя• 09 июня 2016
у меня знакомая - трое детей, живет с их отцом, мать одиночка. Типа хоть какая то копеечка, она же не работает.
Бабка-ежика• 09 июня 2016
Давно пора! Еще бы за тех кто субсидии не честно получает взялись.
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляБабка-ежика
Так шаровики как раз и дальше получают. Забрали у тех, кто работает.
Lux Aeterna• 09 июня 2016
запомните - налогоплательщик - царь и бог. таких у нас в стране всего-то 8 миллионов наемных работников и еще до 5 миллионов частных предпринимателей. все остальные пусть живут без пособий. развели в нищей стране сплошные льготы (зачастую липовые) за счет честных людей. халява кончилась
Повелитель интернета• 09 июня 2016
Автор, Вы в командировке на Луне последние полгода были? Тут уже давно все обсудили, все переругались и все ,кто смог, все переоформил или получил отказ... Эта тема уже не актуальна, ищите более оригинальную тему для срача.
Фима Собак• 09 июня 2016
А как же тогда повышенные ЗП судьям платить???
Больше всех жалко пенсионеров и детей. Чтоб этим мордам лоснящимся все сторицей вернулось и в этой жизни!
anetta1980• 09 июня 2016
По-моему, это старая новость. У меня есть подруга мать одиночка, не работает, ей наоборот добавили в связи с этим законом. Хотя она не совсем одиночка, живет с отцом детей без штампа и не бедствует. Но им так удобно, как она говорит, тысяча не лишняя, хоть на булавки будет.
Но сколько таких, которым не на булавки надо, а на хлеб не хватает(
Любящая болтать• 09 июня 2016
Сегодня много о чем пишет и не всегда правду
Sunny_Anny• 09 июня 2016
Я тут как-то прочитала, что одной девочке, которая реально нуждается в помощи, увеличили пособие раза в три. Вот и отлично. Я переоформлять его не стала, мне оно погоды не делает. А человеку реально помогло.

А теперь логичный шаг - проверять реальную картину и доходы. Но не все сразу. Пару человек найдут, заствят вернуть - другие сами откажутся.

А насчет финансирования местными органами - очень правильно. Теперь люди будут знать, кто конкретно отвечает за то, что нет обедов. И спрашивать у него лично, почему нет денег и что он делает, чтобы они были. И голосовать, предварительно подумав.
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляЗефирная попка

Да и липовых льготников завались.

Бизнес задрали, денег нет.
как раз липовым и оставили, даже добавили... они-то не работают в большинстве своем... а реальная не может себе позволить такую роскошь, как не работать
Просто Филя• 09 июня 2016
А вот интересно-сколько же у нас липовых матерей-одиночек?!живут себе преспокойно с отцом детей и не брезгуют лишней тысячей на шару.а вот действительно одиночек,которым на хлеб не хватает,жалко.но разве будет порядок когда-то у нас?
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляLux Aeterna
ничего не кончилось... даже наоборот усугубилось...
Маманя• 09 июня 2016
давно пора отменять.
Из-за этого пособия не расписываются часто.
Ну и опять же - думать перед рождением ребенка надо, как и чем его обеспечивать,а не ждать подачки от государства
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
давно пора отменять.
вы вообще понимаете, что отменили? они все так же не расписываются, все так же не работают и им еще и прибавили денег... забрали У РАБОТАЮЩИХ мам
Маманя• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
я вообще за то, чтоб отменили ВСЕ пособия. У всех.
И просто увеличили пенсии, прож.минимум и мин.зарплату.
Всем нуждающимся и так помогают в основном добрвольцы и фонды не государственные
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
согласна, может меньше бы алкоголичек с детьми было бы... Пусть государство даст ’удочку’, а не ’рыбу’
Маманя• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
воооот
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
воооот
но я даже не представляю, что у нас такое возможно....
Маманя• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
постепенно дойдем. Не будет просто из чего платить и кредиты, и еще всех на халяву подкармливать :(
Бабка-ежика• 09 июня 2016
Ответ длямиссАрфография
В Швейцарии дошли. Там недавно отказались на референдуме от помощи каждому гражданину 2500 франков
Сашка-злюка• 09 июня 2016
я одинокая мама, и живу действительно только с ребенком, родителей уже увы нет. живу в маленьком городе, получаю на работе 1500 грн минус подоходный и т.д. Раньше на 300 грн пособия могла хоть за садик заплатить. теперь ни пособия, ни малообеспеченность оформить не могу, т.к. сказали в собезе, что получаю достаточно.

И да - я не пью и никуда не бегаю (типа клубы и прочее). это для тех, кто писал пр алкоголичек и подобных ;)
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка

папаша с алиментами где?
Сашка-злюка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
папаша с алиментами где?
он так обрадовался беременности, что убежал ))
вместо алиментов получала пособие одинокой матери 309.60 грн
Маманя• 09 июня 2016
Ответ дляСашка-злюка
ну вот, а теперь вы почему-то не на него наезжаете, а на госудаврство, что вам на садик не хватает. Ищите и подавайте на алименты.
В будущем очень надеюсь, что отмена пособия убережет какую-то девушку от беременности от кого-попало
Сердючка• 09 июня 2016
Ответ дляМаманя
В случае если даже найдет, то рычагов заставить его платить у нашего государства нет. Пособие до этого было всего 300 грн. и это не уберегло еще никого.
Анонимус Я• 09 июня 2016
Уже не знают как нас вытравить, живучий народ украинцы, может дустом попробовать... Себе бы что-нибудь урезали, я даже могу подсказать где именно.
миссАрфография• 09 июня 2016
Ответ дляБабка-ежика
они там всегда были, а не дошли)