Админко• 10 июня 2016
Мнение родственников из Одессы о желающих отдохнуть
По следам топовой троллиной темы - выговорюсь, наболело уже.
Три года назад переехали на ПМЖ в Одессу - моя семья и двоюродная сестра с ребенком. У нас с мужем двое деток, у сестры один. Снимаем крупногабаритную трешку третий год, мы оплачиваем большую часть, сестра - треть. Живем вместе, потому что так удобнее и дешевле - то сестра с малыми дома или гуляет, то я малых в сад веду, обед готовлю, а сестра в работе. У нас общий бизнес с сестрой, работы невпроворот, еле справляемся.
И третий год летом начинается АД...
Начинают стягиваться в гости родственники... Понятное дело, маму или свекровь в гостиницу или на съемное жилье не отправишь. Но это как минимум комнату надо освободить для них, а лишней и так нет. Если свекровь еще не уехала, а кто-то приехал - начинается общага. В ванную не попадешь, на кухне бардак, все пытаются помогать... Бойлер не справляется, по приходу с работы элементарно уже нет горячей воды. Каждый пытается детей воспитывать. Мама сестры влезает в детские разборки, дети в слезах...
А на следующий год притащили нам еще одну родственницу, с ребенком... Ребенка некуда девать, наши в саду днем, он обои порисовал, игрушки поломал...
О том, чтобы вся эта дружная ватага родственников купила еды - промолчу... Печенек к чаю, или огурцов... А куда до вечера ушла кастрюля мяса или полголовы сыра - то кому какое дело. Хозяева еще купят...
Апофеозом стали родственники мужа, которые запланировали себе поездку вдвоем - тетя и дядя, и удивились отсутствию у нас спальных мест по приезду.. А потом поинтересовались у мужа, почему моя сестра не снимет себе отдельное жилье с ребенком, т.к. места у нас совсем нет...
А еще у нас есть друзья, которых мы бы и не прочь пригласить на недельку-две, но при наличии в гостях хоть одного родственника их просто некуда разместить. И когда мы наконец выкроили окно в непрерывной череде паломников к морю и пригласили друга с женой приехать на недельку, и даже билеты уже им купили, случился целый скандал. Свекровь, оказывается, взяла отпуск и рассчитывала навестить сына и внучку, а оказалось, что у нас единственная комната уже занята друзьями...
Сколько было возмущений.
А еще с утра до вечера все уговаривают сделать в работе перерыв и сходить на море или погулять с ними. И удивляются, что мы не ходим на море через день, а допоздна на работе...
За личную жизнь в таких условиях я молчу...
В итоге муж озверел и сказал - все, баста. Никаких родственников у нас. Дешевле снять им на всю толпу однушку, и пусть там сидят друг у друга на голове две недели, чем жить все лето как в гостях.
Все обиделись, даже не звонят теперь.
А мы планировали дом купить в следующем году, страшно даже представить, во что превратится наше лето после покупки дома и кучи родственников с детьми...
И третий год летом начинается АД...
Сколько было возмущений.
Все обиделись, даже не звонят теперь.
Сарафанное радио• 10 июня 2016
как я понимаю вас(( жила долго у моря, летом терпела родичей с села, вспомню и вздрогну.
Сейчас в другом городе, но вот только на днях была ситуация конфликта с мужем: к нему хочет приехать товарищ, куда поселить - конечно, к нам. Это при том, что я этого человека не знаю, ни ражу не видела, знаю только его жену, с которой был конфликт. Зачем оно мне такое счастье. + они любят повоспитывать всех, а детей и подавно. Поругались с мужем, не знаю, как он там решал все, но гостей не будет))
Автор, отстаивайте личное пространство. Я не могу и не люблю сваливаться кому-то на голову. Во Львове куча друзей, у многих большие квартиры и есть место, зовут в гости. Но я еду только тогда, когда есть финансы на съем своего, чтобы не напрягать людей: встретимся в кафе, погуляем, они покажут какие-то места, но жить вместе НЕТ
Веселая моль• 10 июня 2016
у нас тоже есть родственники на море. но никогда у них останавливаться не собираемся, встретится это можно. Но не жить.у них своя жизнь у нас своя.
Люблю кетчуп• 10 июня 2016
Ответ дляРекламама
Жизнь у моря это кайф)
Вот к нам скоро приеде тетя. Да не одна. А с дочкой, двумя внучками и зятем. И всего-то на 10 дней. Жаль, что так не надолго. Обожаю коммуны и людей с тактом)
жизнь в столице не менее кайфовая. Правда, не так выражена сезонность, круглый год находится кто-то то в больницу на обследование, то на курсы какие, то доки какие оформлять, а то и просто ’ мы в Киеве ни разу не были еще’. Пока научилась говорить ’нет’, тоже был вечный цыганский табор, родственники не стеснялись даже со своими друзьями приезжать. И глаза такие наивно распахнутые ’ну а чего Маня с Таней будут платить дурные деньжищи за гостиницу?’, и правда, как это я не подумала. Гораздо удобнее бесплатно, с накрытой поляной, и с трансфером с вокзала и на вокзал, и с экскурсионными выгулами на машине по городу.
Сарафанное радио• 10 июня 2016
Ответ дляМамзелькин
знаете, а вот и у нас с мужем есть такие друзья, для которых вот так же было бы не жалко, даже в ущерб его маме - потому что когда я попала в реанимации, это друзья свозили ночью деньги на лекарства, это друзья перевозили меня из больницы в больницу, это друзья носили мне передачки... а свекровь... ну она пришла раз незадолго перед выпиской и огарашила других проведывающих рассуждением, что ’ну вот, и так не понятно еще какая бы я жена получилась (жили 2 года в браке), а теперь еще и больная - какой ужас! и что теперь сыну делать?!’
а когда муж был на операции (в больнице ее города) то она даже не проведала сына - звонила по телефону и говорила, ну мол, я и так знаю, что все нормально, а чего мне приходить, жена тебе передачки возит, а у меня дача... и опять же друзья помогали мне разрываться между работой, больницей и домом - мы живем в другом городе...
так что бывает, когда друзья роднее мамы, как это не печально звучит(...
печально
зато все сразу стало на свои места и приоритеты понятны. Свекровь у вас та еще((
tanya_nast• 10 июня 2016
Ужас, ужас, ужас! Ваш пост меня очень впечатлил. Ваше чувство такта сыграло с Вами злую шутку. Но бестактность родственников просто выбешивает!!!! Муж Ваш , конечно, прав, так ему и передайте)). Вот по этому, куда бы мы с моим мужем не ездили, даже к самым самым близким и любимым родичам, даже к детям, которые приглашают-приглашают-приглашают, МЫ ВСЕГДА СНИМАЕМ ГОСТИНИЦУ. Зато с чистой совестью и всегда не с пустыми руками ходим к ним в гости и точно знаем, что наша совесть чиста и родным мы не будем обузой.
Совбез• 10 июня 2016
Ответ дляГЛЮкоза
А мені чомусь вас шкода. Друзі вам важливіші за матір, хай то матір чоловіка, не ваша, але ця людина виростила його, виплекала, вивчила. А тепер має посунутися в бік, бо невістка друзів запросила, ще й білети їм прикупила. А мамі чоловіка білети купуєте?
так пусть мама предупреждает, не будет же автор все лето сидеть и ждать, когда же свекровь приедет. У автора тоже своя жизнь. у меня есть друзья, с которыми я бы с удовольствием провела неделю отдыха. и в этот период ну никак не хотела бы видеть свекровь. вот такая жизнь!
Веснушка• 10 июня 2016
Ответ дляudachamir
правильно она вас на место поставила
вы наверное невнимательно читаете или судите о людях о себе?? на какое место? мы как планировали - поехали и погуляли по городу, и очень хорошо, что не потратили время на общение с неприятным человеком. Общение свели к нулю - и ничего страшного не случилось. Правда она к моей гинекологше не попала как хотела - никак баба в 38 забеременеть не может, я ей посоветовала обратиться в коммерческие центры, пусть дерзает) А то привыкла что мой муж добренький - и в больничку тормозки носит, и врачей хороших организует) Хватит быть добренькими нахаляву.
ПМСница• 10 июня 2016
Угу, тоже туристический город... Тоже есть родственники, которые обижаются, что мы их на майские не пригласили на пару денечков к нам! Это я еще и сама догадаться должна была оказывается. При том сами тоже живут в туристическом городе, мы когда ездим к ним в гости, то стараемся так, чтобы вечером обратно домой, когда ездили отдыхать туда - снимали отель. Я не против принять, если на день, погулять, вместе сходить куда-то, но если начинаются ночевки, то у нас банально негде... А нет, все спрашивают...
Вот я, читая раньше такие темы, поражалась наглости и безпардонности людей))) Как то не верилось, что есть такие, которые на пару недель могут внаглую завалиться. А тут сотрудник в кабинете, слыша как я ищу варианты отдыха, услышал цены и говорит - от хорошо мне, сестра родная в Южном живет - за жилье платить не недо, за питание (!!!) тоже. В этом году отправляет к сестре свою жену с дочкой на 2 недели, потом к ним присоединяется и с ними там же еще 2 недели отдыхает. Я в легком недоумении спрашиваю - тебя не смущает напрячь сестру на 4 недели?? Отвечает, а что в этом такого?)))) в том году отправил жену к сестре на 3 недели, дал ей с собой аж 1000 грн(она не работала, в декрете, своих денег нет. Вот сижу и думаю, где у таких людей совесть?
Люблю кетчуп• 10 июня 2016
Ответ дляйцук
а нигде, она у них не идет в базовой комплектации. Ко мне постоянно все родственники приезжали либо с пустыми руками, либо привозили какую-нибудь баночку абрикосового варенья, вроде ценность какую.
При этом за столом со спокойной душой и сердцем не только едят, но и спревеликим удовольствием пьют. Они же гости, одно это уже должно доводить хозяев дома до экстаза )
Админко
• 10 июня 2016
Так тут проблема не в том, что малознакомые люди.
Все - хорошие родственники, достаточно близкие. Но - ИХ МНОГО!
И проблема не в том, что куча чужих людей, я гостей люблю в принципе.
Но нас как бы шестеро, и добавить сюда еще несколько гостей, которые с мая по сентябрь не переводятся - и места просто нет. Ни на кухне, ни в ванную не попадешь. Обувью вся прихожка завалена, чемоданы на полкомнаты...
Жидкость для снятия глаз• 10 июня 2016
Ответ дляДама-мадама
У меня такое на даче. Дача возле реки полностью обустроенная, как загородной дом. А итоге, я там как чернорабочий и кухарка, а все едут к нам отдыхать. Насвинячат, а я не могу жить в грязи. Каждое лето для меня пытка.
значит скажите им, что этим летом решили сдать дачу в аренду, нужны деньги, уже нашли квартирантов
Утренняя зорька• 10 июня 2016
Ответ дляАдминко
вы написали, что квартиру снимаете!
Сообщите всем и сразу, что хозяйка квартиры поставила новое условие, за каждого проживающего гостя доплата - 200 грн в сутки, если обманете, выселит или штраф - 1000 грн.
А что делать? Жизнь штука интересная))
Жидкость для снятия глаз• 10 июня 2016
еще 2 варианта:
1. Допустим семье Петровых сказать, что на такой-то период, когда они к вам собираются приедут Ивановы, раньше типа забронировали. А Ивановым точно также сказать, что приедут Петровы. В итоге ни те, не другие не приедут.
2. Вы всем своих знакомым и родственникам говорите, что муж против гостей, а муж всем своим говорит, что Вы (жена) против.
Идеальная оптимистка• 10 июня 2016
Ответ дляУтренняя зорька
вы написали, что квартиру снимаете!
А что делать? Жизнь штука интересная))
+1 Автор,прислушайтесь.
наша квартирная хозяйка берет +500 гривен к оплате за месяц, если к нам приезжает кто-то больше чем на неделю. живем в Киеве. гостей принимаем, но очень редко и только самых близких родственников и друзей. не стесняемся отказывать,если нам неудобен чей-то приезд и проживание
Шопингмонстр• 10 июня 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
+1 Автор,прислушайтесь.
а откуда она знает,что к вам кто-то приехал на неделю?
следит что ли?
ПИПИКНУТАЯ• 10 июня 2016
Я родилась в Одессе и живу тут постоянно, пока мы были еще маленькие к нам в гости тоже любили заехать папины родичи, свадьбы гулять у нас, рожать у нас, жить неск мес после рождения ребенка, притом что мы жили в двушке вчетвером. Мама по молодости еще терпела, но потом набралась мудрости и твердо стала всем отказывать и как-то даже просто не пустила в квартиру очередную родственницу, сказала что мы уходим и нас долго не будет. Ее подруги по школе, учебе тоже ей как-то - ой, как же вам там хорошо летом жить, нужно приехать в гости.. Мама отвечает - хорошо тем, кто отдыхает, а принимать гостей очень тяжело, так что снимайте себе жилье и приезжайте, а я тоже хочу жить и отдыхать у себя дома. Обижались многие, но попустило всех и никто больше в гости не напрашивается.
Приглашаем только самых близких в гости, но у нас для них есть отдельная большая квартира, там они себе сами живут, сами готовят и за собой убирают.
А вот свекровь безотказная. У нее все лето карусель непонятных, через пятое колено родственников. Как-то подруга к ней собиралась ее ехать, спросила или можно взять той еще одну подругу с собой? Та сказала ок. Так их приехало 12!!! человек. 6 подруг+их внуки. И никто не предупредил даже о таком кагале. И она промолчала. И никто ей даже 100 грн не оставил хотя бы за воду, ведь мылись целыми днями. Так и ездят к ней и она молчит. Хотя как-то я ее отчитала, потому что она всем, кто ей не позвонил бы с дикой радостью кричит - так приезжайте ко мне в гости
. Ну типа для приличя)) А они и едут, тяжело им отказать, когда так зовут.
Ответ дляУтренняя зорька
вы написали, что квартиру снимаете!
А что делать? Жизнь штука интересная))
+супер вариант!

Не танцую- но пою• 10 июня 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Ваша свекровь, идейная подружка мой мамы. Все детство был проходной двор из квартиры. А потом весь год долги отдавались, т.к. этих приезжающих надо было кормить, и мылись они по 3 раза на дню. Вспомню-вздрогну.
Утренняя зорька• 10 июня 2016
Ответ дляШопингмонстр
следит что ли?
Да, соседи на откатах секут и днем и ночью))) Вы знаете, ко мне зять (муж сестры) пришел как то в гости днем. Через два часа звонит муж и допрос устраивает))) ему уже донесли.
Вся в кредитах• 10 июня 2016
У моей невестки (жены мужнина брата) родители в Одесской обл. Нам свекр часто говорит - поедьте туда - отдохните, у них такой хороший дом. Всегда веселит) Он к этой дому пришей-пристебай, а туда же - приглашает.
Рекламама• 10 июня 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
И моей))
Сейчас тетя с семьей просто на 10 дней приедет, а так и с подругами приезжала)))
Не танцую- но пою• 10 июня 2016
Ответ дляВся в кредитах
Какой гостеприимный человек.
Люда Людоедова• 10 июня 2016
Мы, конечно, не у моря, но, у нас ночуют только моя младшая сестра с мужем - им мы всегда рады, это люди, которые десять раз спросят, можно ли заночевать и сто раз извинятся. Мы им всегда очень рады, дети их ждут, сестра - крестная мама моих дочек. Больше никаких ночевок, это табу. Мои родители в жизни бы не напросились к нам с ночевкой, они останавливаются в моей пустующей квартире и могут, максимум, пообедать у нас. Они говорят, у тебя и так дел масса, дети, муж, не отвлекайся на нас и живи привычной жизнью... И это у меня не родная мама, а супруга папы (у него второй брак).
Раньше свекровь грешила наездами когда хочу и зачем хочу, сидела по нескольку дней на голове и доводила меня до нарушения лактации... С появлением второго ребенка меня все это достало (мы полтора месяца с малышкой провели в больнице после роддома - реанимация потом патология), старшей всего полтора года было, младшую восстанавливать надо, я истощена морально и физически... я сказала мужу - ночевать на мою квартиру, нечего мне тут день и ночь в вещах рыться и подслушивать то, что не надо, чтобы было что родственникам пересказать. Один раз отправили ночевать на квартиру - с тех пор уже два года с ночевками не ездит, не интересно ей ночевать в отдельной квартире...
Автор, Вам сочувствую всем сердцем! Очень хочется быть хозяйкой в собственном доме, ходить в туалет тогда, когда надо, а не тогда, когда освободилось место и т.д. Поддержите мужа и гоните всех в шею!
Мстящий за Зайца• 10 июня 2016
Странные родственники, если честно
Родители мужа комнаты сдают в Скадовске, и то каждый раз уточняем, удобно ли понаехать)) А о том, чтобы за чужой счет жить вообще речи нет
ИзЮмрудная• 10 июня 2016
Автор, Ваш муж молодец!
Я вот домой приглашаю только самых близких и родных (живем в Киеве). Весной (весеннее обострение наверное) знакомые и родственники напрашиваются. Говорю по разному - уезжаем, ремонт или простое такое НЕТ без объяснений и разговариваю дальше даже не придавая значения своему отказу. Мой дом - это больше чем просто жилище, это комфорт, уют и гармония моих самых родных и близких людей - мужа и дочки. А тем кому по столице погулять охота - жилье посуточно или гостиница. Мой дом не отель, а я не прислуга.
Кучерявочка• 10 июня 2016
Ответ дляУтренняя зорька
вы написали, что квартиру снимаете!
А что делать? Жизнь штука интересная))
Это супервариант!!!
Я бы и мамам сказала, если наглеют)))
размахер• 10 июня 2016
ооо, у меня сейчас такое. Я была на работе , звонит муж говорит:’сестра троюродная (ее видела пару раз , детей не видела) по делам едет в Одессу, спрашивает можно ли взять 2 детей. чтобы у нас остановится и походить на море дней на 5’. Ну я согласилась, через 3 дня узнаю, что 2 детей (12 и 15 лет) будут жить у нас, а сестра у подруги, на мое возмущение, кто за ними будет смотреть и готовить, он сказал разберемся. Приезжают на машине, полная машина детей , по-моему четверо, я даже не посчитала, у меня глаз начал дергаться, выгружает двоих заявленных и сваливает с остальными, я ей говорю, а что они есть будут? Она:’ они все едят’. ППЦ, это я с работы должна приходить и на всех готовить. В итоге оказалось, что дети не сестры мужа, а ее подруги, а дети сестры поехали с ней к подруге. И апогей , у детей узнала, что они на 10 дней приехали...Вот что это??? Я уже не говорю о том, что не успев приехать они начали мыть голову и полоскаться, пока не вылили бойлер горячей воды, ехали из Киева на машине 8 часов. Вот какая такая необходимость мыть голову, дома нельзя было помыть, я уже не говорю об отсутствии полотенец. Как меня это раздражает, мамы собирающие своих детей к посторонним людям, вот можно было положить средства личной гигиены? Естественно, наплюхались они в ванной, я зашла на полу воды налито, убирала я, зачем мне это? Мне своих хватает.
Они правда мне дали деньги на их ’содержание’ , аж 400 грн. на 10 дней и как хочешь так и корми.
ДваДваВосемь• 10 июня 2016
Ответ дляБабка в тапках
а еще меня напрягают отдыхающие-в городе толпы,пробки...зарабатывает 10-15% населения,а остальные-просто терпят этот период...(не обижайтесь,просто выговорилась)
понимаете.. я тоже так считала, но то что они зарабатывают они потом могут дать заработать другим, купив у них их товары. тут круговорот, поэтому меня приезжие хоть и раздражают но понимаю что городу это выгодно. хотя приезжие засранцы с куском сала и сраньем под кустами и спаньем в своих машинах или палатках сюда конечно никак не вписывается.