посоветуйте - у кого есть опыт - отключения от центрального отопления (пугают новые тарифы((((((
какие варианты?
и второе: кто ставил для отопления керамические панели? Отзывы хорошие, но хочу реальные отзывы пользователей.
СпасибО!
какие варианты?
СпасибО!
rodina2012• 11 июня 2016
У меня знакомый правозащитник отключился в пятиэтажке 5 лет назад. Я с ним консультировалась, сказал, что сейчас нереально (особенно у нас в Харькове), все за подписью Кернеса у нас теперь.
Aleksakievua• 11 июня 2016
У нас счётчик тепла. Если жарко, на счётчике можнл перекрыть тепло , и ничего считать/платить не придётся.
Индивидуальное отопление- сейчас не разрешают.
звездная галактика• 11 июня 2016
Ответ дляAcapulco
ЕслиЄлектричество брать, то появились какие-то жалюзи c солнечными батареями. Интересная штука.
а если у нас пасмурно все время?
у нас индивидуалка уже 10 лет. но у нас массово весь город на индивидуальное перешел
FireKitten• 11 июня 2016
Ответ дляrodina2012
=(
тогда надо счетчики на каждую квартиру ставить... то гос-ву тож будет не выгодно...
rodina2012• 11 июня 2016
Ответ дляПеченюшка
=(
К сожалению, в пятиэтажках это технически не возможно: ни в сталинках, ни в хрущевках((( Замкнутый круг.
Ответ дляВикана
У меня тоже такой вопрос возник. Но как быть с соседями снизу-сверху?
моя бабушка в прошлом году в 9ти этажке отключила без проблем.Просто деньги все((. Батареи отрезаются.Платит она только за одну трубу(там копейки) и то.....можно не платить,но нужно тогда избавиться от тепла,кот.она дает.Там спец.материалом перематывают и пломбу,кажется,ставят
Да, счетчики как вариант. Но!
В новых домах - возможно поставить индивидуальный счетчик на квартиру (подъезд). В таких домах вертикальная система отопления. Там технически это сделать проще.
А в хрущевках - тоже нереально. Технически невозможно просто.
Нужно еще добиватся надомного счетчика.
FireKitten• 11 июня 2016
Ответ дляrodina2012
из-за старых батарей? у нас в пятиэтажке счетчик на доме стоял. Чуть дешевле получалось чем без счетчика.. Сейчас даже боюсь подумать сколько нам набежит в новой квартире без счетчика =((
dreamsunny• 11 июня 2016
Ответ дляvanda2015
Да, счетчики как вариант. Но!
Нужно еще добиватся надомного счетчика.
как раз с вертикальной разводкой и нельзя поставить счетчики на квартиру.... только с горизонтальной можно....
Mama Sofii• 11 июня 2016
Родители отключились, но все равно осталась труба общая, ничего, платят только по счетчику по своему за газ
Ответ дляАтаманша
значит перепутала. не могу найти статью по этим счетчикам. раньше хотела ставить в квартиру, но мы в хрущевке.
нам кстати 4 года назад поставили надомный. но нигде его не зарегистрировали.
а когда эта вся кутерьма с тарифами началась-просто втихаря пришли работники ЖЭКа и спилили счетчик.
rodina2012• 11 июня 2016
Ответ дляПеченюшка
Нет, там как то сама система отопления сделана, что нужно переделывать, чтобы счетчик ставить. Ну а кто на это согласится, если 50 % в доме пенсионеров. Мы считали, получалось, чтобы это сделать с каждой квартиры сейчас нужно сдать от 3000 грн. Естественно, пенсионеры не готовы, у них субсидия, им все равно.
Н.А.Т.А.Л.К.А.• 11 июня 2016
Ответ дляВикана
вы отрезаете батарею, но не главную трубу в каждой комнате. они тоненькие сами по себе. обогрева вам ноль, но тепло соседям будет через их идти. Разрешение к стати на обрез сейчас не дают. то есть кто не отрезался платите по полной зимой по теплу и не важно что у вас з/п 1500 и вы эти 1500 отдладите за комуналку. АТАС куороче у нас такая же ситуация да еще и субсидию не дают. так как не наша квартира.
FireKitten• 11 июня 2016
Ответ дляrodina2012
а, точно. Там в системе трабл..
Ну хоть счетчик на дом\подъезд? Мы в начале весны квартиру купили, так ко мне сосед ка кто приходил и спрашивал - не против ли мы счетчика на отопление. Говорил что ребята пытаются организовать. В итоге на подъезде в конце марта висела какая то офиц.бамажка о том, что на наш дом и так планируют счетчик ставить. Типа ’бюджетом запланировано в 2016 году’.. посмотрим что получится
Ответ дляvolna-a-a
Бабушка в каком городе?
@@Виктория@@• 11 июня 2016
этож сколько платить нужно будет по новым тарифам, я что-то уже нчего не понимаю, кто потянет эти цены???
english book• 11 июня 2016
Никак.Во первых в многоквартирном доме общие стояки,во вторых все квартиры в многоквартирном доме должны обогреваться,чтобы не было источника холода.
@@Виктория@@• 11 июня 2016
Ответ дляenglish book
а если отключиться и ставить автономное, или там без разницы тарифы?
melisa-milena• 11 июня 2016
Ответ для@@Виктория@@
двушка за отопление 1500-2000 грн в месяц
melisa-milena• 11 июня 2016
Ответ длялалкал
подскажите, сколько будет месяц примерно обходится тепло по новым тарифам? ну если взять среднюю квартиру на 2 комнаты на квадратов 60
1500-2000 грн)
FireKitten• 11 июня 2016
Ответ дляmelisa-milena
боюсь прикинуть трешку в 64квадрата....