Сиреневенькая• 21 июня 2013
А что бы выбрали Вы?
Родители мужа уехали 10 Лет назад на Урал (Россия) до сих пор не было возможности поехать туда сначала дите маленькое, потом денег нет, потом там парализовало бабушку и им неудобно было нас принимать ( памперсы, больной человеки.т.д) год назад бабушка умерла, родители очень просят приехать в этом году. У меня грудничек,поэтому понятно что я не поеду. договорились поедет муж с дочкой.
Так как зарабатывает муж денег в обрез на поездку собирали целый год (6 тыс билеты в обе стороны)
а тут оппа - стоматолог нам сказал что пластинка не помогла выровнять зубы - нужно брекеты, цена вопроса 5 тыс. Грн (на 2 челюсти). Муж говорит пусть с кривыми зубами еще год ходит, нужно ехать раз решили. А дочка плачет - не хочет кривые зубы.
Я в полной растерянности, не знаю даже что мужу говорить а что дочке.
Результат:
вже голосів:
218 (48.12%)
2. Нужно срочно делать зубы.
203 (44.81%)
1. Я бы поехала к родителям.
32 (7.06%)
3. Ваш вариант
Очень-очень• 21 июня 2013
Ответ дляСиреневенькая
Со стразиками? У меня хочет со стразиками.
Нет,Деймон система.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляАнти-аноним
проголосовала за зубки,но после прочтения этого отзыва меняю свое мнение.Дочка и не знала о кривых зубах.А родителей увидеть надо...10 лет это очень много...зачем туда было перебираться вообще?чтоб раз в 10ти летку видеть детей и внуков...?жуть какая то!
как это не знала? она 2 года пластинку носит. Сознательно! не сопротивляясь,понимает что ровные зубки это красиво.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляursula
Автор, у Вас достаточно взрослая дочь.
Поговорите с ней прямо, скажите, что есть деньги либо на поездку к бабушке, либо на зубы!
А брекеты Вы ей в ледующем году по любому поставите......
Дочь сама выберет и лишит Вас проблемы выбора.
Да я потихоньку спрашивала, плачет хочет и зубы и поездку.
ПотеряласЯ Я...• 21 июня 2013
Ответ дляСиреневенькая
ой да они сами еле концы с концами сводят.там хотьи пенсии повыше так цены огого
Про концы с концами не знаю, вот только у моего мама в Новосибирске тоже на пенсии, её муж очень болен - носит с собой портативный аппарат искусственного дыхание, часто по больницам, но она старается раз в год каждому сыну (у нее их два) по тысяче долларов передать. Мы не нуждаемся в деньгах и муж говорит ей, что ты бы лучше в кино, театры ходила, что-то покупала себе, она отвечает, что все есть и им много не нужно, а отдых они не могут уже планировать, да, и ей радостно дать что-то детям. Поэтому берем с благодарностью, стараемся что-то купить им в подарок, чтобы быт улучшить и детям сделать большие подарки ’от бабушки’.
Ответ дляСиреневенькая
У меня тоже 2 деток и уже к сожалению нет папы.
Сначала проголосовала за зубки, а теперь за поездку к бабушке и дедушке!
Вы знаете, что может в следующем году уже и поздно быть - это пожилые люди, как ни крути- всякое может быть!
а ЗУБЫ ИСПРАВИТЬ И ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА НЕ ПОЗДНО.....
Утренняя зорька• 21 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
че уж Вы так пугаете,дочка носит уже год,довольна,как слон после купания.Я ниже писала.Из затрат-только дуги менять(меняли 2 раза,по 150 дуга),но у нас прикус не правильный еще,там доп.затраты на резинки(50 грн.упаковка),обслуживание брекетов-бесплатное.Но у нас Деймон система.Подруга ее ходила с металлическими,с теми о кот.автор пишет,год отходила,без комплексов,зубки выровняли(там только зубы ,других проблем небыло),сейчас красивые зубки,всем показывает.
у нашего врача обслуживание бесплатное если сразу оплатить брекеты на 2 челюсти + обслуживание. Я ставила сначала на одну, потом на другую и за каждое посещение. Может у Вас в городе дешевле, но в Киеве, по крайней мере когда я ставила, был очень дорого. И ставила я уже за свои заработанные деньги.
Очень-очень• 21 июня 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Да,конечно,в Киеве дороже гораздо,у нас областной город.Но,врачи и не рекомендуют ставить только на одну челюсть,если ставить,то сразу на две.Да и в нете,я много инфы перелопатила,там так же пишут.
Автор, все каменты не читала
но где-то почти в самом начале Вам советовали
1.сменить ортодонта - присоединяюсь - меняйте, и ставьте брекеты.
2. занять деньги на брекеты - сумма не такая ужасающая, чтобы ее нереально было вернуть в течение полугода-года, независимо от зарплаты мужа.
По итогу у Вас и овцы целы, и волки сыты
все куда надо съездят, и ребенок УЖЕ СЕЙЧАС, а не через NN месяцев, будет носить брекеты. Сейчас наденет - к 1 сентября уже с почти ровными зубами пойдет снова в школу, а след. весной - может вообще снимет и зубы будут ровные)
Чего тянуть? Может у нее первая любовь ’на горизонте’ - пусть уж с ровными зубами и красивой улыбкой ее ’встретит’

Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Муж аргументирует тем, а если бы не собирали на поездку? Денег просто не было бы! И все равно пришлось бы копить на бректы.
А вот боюсь,а вдруг материально прижмет, что не сможем собрать?
( у меня родители не заморачивались ни не правильным прикусом ни лечением моих зубов, в итоге ужасные зубы. Что смогла сделала в сознательном возрасте, но займись они моими зубами - результат был бы гораздо лучше.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляMilka_W
Автор, все каменты не читала

Вот я как мама склоняюсь к зубкам.
Ответ дляОчень-очень
ставить надо обязательно на обе челюсти,
тем более здесь , насколько я поняла, в основном вопрос не неровности отдельно взятых нескольких зубов, а именно проблема прикуса, - тут без вариантов, только ДВЕ челюсти сразу делать.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляMilka_W
Автор, все каменты не читала

Не хочу озвучивать свой доход. Но реально заплатив за комуналку, школу, одежду только для деток, и еда мы сможем откладывать грн 500 Каждый месяц (при исключении непредвиденных обстоятельств ввиде болезней и т.п.)
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляMilka_W
Да нам 2 ортодонта сказали - без вариантов, только бректы и только на 2 челюсти.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляLLIeppu
мне кажется, бабушка с дедушкой полюбому денюшек накопили внучке, они все жалуются, что живут от пенсии к пенсии, но всё равно умудряются откладывать)
Пусть муж позвонит и поговорит с ними. Может и так.
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляLLIeppu
Мне даже кажется если узнают что у нас не получается, сами проявят инициативу. Только у меня же еще муж безсеребренник - скорее всего не захочет брать.
Но если или или - может и возьмет.
Ответ дляСиреневенькая
Вот я как мама склоняюсь к зубкам.
я сама долго носила брекеты, и тоже - уже взрослой. И тоже по итогу - не идеальный результат, и тоже - именно потому, что вовремя не было возможности сделать.
И я знаю массу примеров, где по каким-то причинам родители не сделали что-либо, относящееся к здоровью ребенка вовремя, и знаю, чем это всегда оборачивается.
Потому для меня ’все, что угодно’ - ’здоровье и комфорт ребенка’ - вообще несравнимые по значимости вещи. На первом месте всегда только ребенок (дети), и все остальное - на втором.
Тем более - это же девочка, и ей уже 12 лет! Период, когда дети могут начать комплексовать вообще из-за любой ерунды.... и потом от этих комплексов очень долго и трудно приходится избавляться (что зубы, что кожа с прыщиками, что ’слишком толстая-слишком худая’... да всего полно).
Ответ дляСиреневенькая
Но если или или - может и возьмет.
да, не очень много получается откладывать...
ну, родители мужа могут частично профинансировать, пусть не всю сумму, но все же - уже полегче будет (уверена, что найдется какая-нибудь заначка.. для любимой внучки все-таки)
Бабушка Бетман• 21 июня 2013
Я как прочитала первый пост-проголосовала за зубы, но дочитала тему до конца, то однозначно поездка к родителям. Зубы могут подождать год, ничего страшного не случиться. А вот родители могут не дождаться...представляете каково мужу? Поговорите с дочкой, она должна понять...Мужа вашего жалко... и его родителей тоже... А на зубы может и бабушки-дудушки помогут, обсудите этот вариант
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляДафна
Думала со стороны помогут определиться - ешще больше сомневаюсь.
Мама фифти цента• 21 июня 2013
У меня мама так делала потому, что нужно было срочно лечить зубы, а сумма была .....
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляМама фифти цента
А если кто заболеет? Чем возвращать?
Но мы подумаем и над этим вариантом
Мама фифти цента• 21 июня 2013
Ответ дляСиреневенькая
А если кто заболеет? Чем возвращать?
Но мы подумаем и над этим вариантом
Нюансы есть всегда, к сожалению(
Может при стоматполиклинике есть возможность оплаты в рассрочку? Или друзья, которые могут одолжить часть суммы?
Виниловая пластинка• 21 июня 2013
Так пусть родители и дадут денег на билеты раз так хотят чтоб вы приехали!
Марс атакует• 21 июня 2013
Сначала тоже была за зубки,а теперь склоняюсь все таки к поездке.
А на ск. они собрались ехать к ним в гости? Вы отдохнете.
Мама фифти цента• 21 июня 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Уже писали, что родители не в состоянии! Пенсионеры, сами еле сводят концы с концами(
Сиреневенькая
• 21 июня 2013
Ответ дляМама фифти цента
Нюансы есть всегда, к сожалению(
я уже писала. мы еще в начале семейной жизни договорились с мужем жить без долгов, как бы трудно не было.
не хочется нарушать уклад.он очень организовует.