поскольку меня часто в личку спрашивают, что-где-как в дистанционном обучении (ДО), то, может, лучше ответить на все вопросы тут и сразу)
ПС: сын 1 кл учился в обычной школе (по настоянию мужа, я изначально против наших школ в теперешней их интерпретации), 2 кл - на ДО официально (немного в частной школе, и полгода уже полноценного дистанционного семейного обучения)..в госсударственную школу возвращаться не собирается, младшего даже не буду пробовать вести в обычнй школу, сразу на ДО..
могу поделиться небольшим нашим опытом))
Я такая боевая• 14 июня 2016
как Вы смогли его оформить ДО? нужны показания для этого?
И в любой ли школе это возможно или только частные?
Дежурняшная• 14 июня 2016
Школьная программа и ДО отличаются? Читала, что в школьной много лишнего, кот. упускается на ДО.
_Yaroslava• 14 июня 2016
у мене синочок має особливий діагноз, йому не можна хворіти вірусними захворюваннями. в садок ми не ходили звичайно, в цьому році починається школа... Я ще не знаю як буде, але думаю що ми будемо переводитись на індивідуальне навчання... або щось інше (що підійде для нас)
якщо можна, розкажіть
- чому ви вибрали дистанційне навчання і як це у Вас дома організовано
- чим відрізняється дистанційне навчання від звичайного (в самій системі і знаннях)
- чи можна з дистанційного перейти на звичайне без проблем...
- які є нюанси або труднощіі у спілкуванні з дітками (школярами)...
якщо можна, розкажіть
Ответ дляЯ такая боевая
по идее, на ДО можно в любой школе.. но к той школе, где сын учился 1 кл не захотела прикрепляться (да они там и не очень в теме, что по закону так можно и нужно).. потому выбрали вариант частной школы.. на след год переходит на ДО в обычную бесплатную школу у нас в городишке..
показаний для ДО не надо - заявление, где изъявлеяется желание родителей-ребёнка
Ответ дляБез Баяна
программа, по идее, одинакова.. но поскольку учу сама, то много лишнего просто выбрасываю.. к примеру, учебник ’літературне читання’ даже не открывали, есть намного интересней произведения для детей такого возраста..читал мноооого, за год около 10 тыс страниц прочитано (фентези, приключения, о жизни детей/зверушек)
Ответ дляСовНарКом
Ви їх самі вчите зараз? А в старших класах як плануєте?
початкові класи точно сама, думаю до 6-7 кл. програму потягну.. далі - по ситуації: захоче в школу - не буду проти, але чомусь здається, що в звичайну школу навряд чи захоче.. фізика-хімія - можна репетиторів, решту в старших класах можна і самому
Конфиденциальность• 15 июня 2016
Ответ дляsuslik
ну, ребёнок же не 24 ч в сутки сидит запертым дома)) чего-чего, а социума намного больше стало по сравнению с прошлым годом..
учёба-то занимает у нас 1-2 ч в день, а всё остальное время - для пресловутой социализации))
ну не знаю, это ж вы его водите куда-то, а в школе он сам пол дня вливается в колектив из 30 человек , мне кажеться это совсем другой опыт
Дежурняшная• 15 июня 2016
Ответ дляsuslik
Спасибо! В часную школу вы в Буче ходили( или где-то рядом)? Если да, куда именно и как Вам там уровень преподавания?
Ответ дляБез Баяна
в прошлом году ходили в Ворзеле в ’Светлограй’ (вариантов не было).. немного не моё виденье альтернативного образования)
по уровню - ничего не могу сказать, у меня ребёнок оочень легкообучаемый, достаточно ему показать в учебнике ’мол от ст 15 до ст 20’ и через полчаса он приносит полностью выполенные задания.. контроля и объяснений-разжёвываний ему точно не надо
ПС: на ДО оформлен в киевской частной школе.
Ответ дляКонфиденциальность
опыт немного другой, но как по мне, то этот опыт даже чуть лучше: общение с разными возрастными группами+со взрослыми в большем количестве, чем в школе..
Ответ дляБез Баяна
если Вы из Бучи-Ирпеня, то с нового учебного года открывается ещё паочка альтернативных школ в наших краях.. из известных - Dixi-школа..
на днях было открытие и презентация в Ирпене школи ’Лимпопо’, ещё чуть раньше ’Papaya-school’
Дежурняшная• 15 июня 2016
Ответ дляsuslik
А за Киевскую ’ Лико скул’ ничего не слышали? В Ирпене есть частная школа, работающая на базе их лицензии.
Дежурняшная• 15 июня 2016
Ответ дляsuslik
а что за школа в Ирпене на лицензии Liko?
ответила в личку
Блинчик Мой• 15 июня 2016
Ответ дляsuslik
сейчас - я.. в старших ИМХО помощь нужна только для физики-химии-математики: математику муж преподаёт в КПИ, думаю, со школьно программой справиться, а физика-химия - репетиторы..
а кроме физики-химии, еще биология, иностранные языки, тоже надо будет брать репетиторов или планируете сами справится? Еще интересно как происходит оценивание или аттестация? контрольные работы, итоговые оценки?
Ответ дляБлинчик Мой
по поводу иностранных, то уровень среднестатистической школы всё равно настолько низок, что 90% моих друзей детей водят на курсы-репетиторы..
биология и гуманитарные предметы ИМХО не те науки, где самому не разобраться.. тем более сейчас такой доступ к лекциям-урокам в инете, что учить не проблема
в этом году сдавали аттестации удалённо по инету.. к разным предметам - разные требования и разные виды работ..я, как мама, не заинтересована подсказывать или делать за ребёнка те задания.. мне важны его знания, а не оценки.. его учу тому же)
ПС: правда, английский всё-таки помогали делать и сдавать (пересказ на слух - качество записи текста от школы было нассссктолько ужасным, что нас 3 взрослых сидело и ничего не могли разобрать из сказанного учителем))
ДПА сдаётся очно
ПСС: в этом году переходим в госсударственную школу на ДО, так там нам директор заявила, что каждые 2-3 недели ребёнок должен приходить сдавать темы.. вот именно это частое посещение для сдач меня напрягает, поскольку учимся блоками (месяц математика, месяц украинский - так продуктивней и проще и ребёнку и мне, проверено), а если сдавать все предметы так часто, то удобный нам график учёбы полностью нивелируется((
ДПА сдаётся очно
Блинчик Мой• 16 июня 2016
Ответ дляsuslik
ДПА сдаётся очно
а если ребенок учит блоками по месяцу каждый предмет, не забывается ли пройденное за следующие месяцы, пока изучаются другие предметы? Просто в обычной школе всем предметам понемногу уделяется время и повторяется.
Ответ дляБлинчик Мой
абсолютно нет.. мы ж не полностью бросаем математику, пока учим украинсий... там в задании посчитали буквы в 3 строчке сверху и отняли/прибавили буквы 5 строчки снизу.. там умножили буквы слова ’дерево’ на буквы слова ’цветок’ и тд тп...
где не получилось у меня блочная система - это в иностранном.. правда я знаю французский, а инглиш типа учу вместе с сыном.. и без особого энтузиазма с моей стороны))
потом на будущее решили, что иностранный, только с профессионалом, а идеально - с носителем