Пуки-куки• 14 июня 2016
Мама-одиночка отказывается от ребенка в пользу отца. Как правильно все оформить?
Здравствуйте, я не троль, ситуация реальная.
Брат жил с барышней лет пять, есть ее 11летняя дочка от прежних отношений и 2хлетний общий карапуз. Жили они неважно, но надеялись притереться. Свекры начали вмещиваться и брак затрещал. Я создаввла уже несколько тем про то, что невестка не смотрит за малышом, он отстает в общем развитии. Вообщем , начали они говорить о разводе,хотя женаты не были, невестка получала кое-какие деньги как одиночка.
невестка сказала, что сын ей не нужен и пусть брат его забирает жить. Брат хороший отец и сказал что забирает его с удовольствием. 2 года малышу.
Живут сейчас они у мамы, понемного обживаются.
Какие документы надо оформлять? с чего начать? Как оформить что ребенок живет с отцом?
ну и вторая часть - я бы эту сучку лишила материнских прав, что предпринять?
Сейчас Вам насоветуют.
1. Если отец не записан в свидетельстве - пойти с ней вместе в ЗАГС и переделать свидетельство о рождении, где записать его как отца. Свидетельство забрать отцу.Либо сделать нотариально заверенный дубликат.
2. Если отец записан в свидетельстве либо Вы сделали пункт 1 - подать заявление в суд - Про визначення місця проживання дитини та призначення аліментів на дитину.
3. После решения суда - прописать ребенка на жилой площади отца (можно до решения, в любом случае нужно будет согласие матери).
4. Если она не будет платить алименты пол года или более - пробовать лишать материских прав через суд. Но на практике это очень тяжело сделать. Она может приходить в суд и говорить, что любит ребенка ( а на деле даже требовать денег за ее молчание - знаем, и такое проходили). В таком случае суд скорее всего будет отказывать в лишении прав.
Пуки-куки
• 14 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Автор, есть нюансы. Смотрите свидетельство о рождении. Если в графе отец записан брат и он ходил с паспортом в ЗАГС когда давали свидетельство о рождении, тогда проще и не нужно через суд оформлять отцовство. Если запись сделана со слов матери, тогда сложнее.
Ещё мама может нотариально отказаться от своих прав, (так же как и отец). Тогда будет упрощенная процедура, но всё равно через суд. В любом случае обратитесь в Службу по делам детей в администрации по месту жительства ребенка, они проконсультируют, помогут с документами и будут участвовать в суде.
спасибо
Стопясят раз обсуждала• 14 июня 2016
То есть задача номер 1, вопрос отцовства. Потом всё остальное.
Стопясят раз обсуждала• 14 июня 2016
Кстати, Ссд выносит рассмотрение дела на комиссию по защите прав несовершеннолетних, а потом в суд.
ША все! я пришла• 14 июня 2016
Ответ дляУгадайс
графа об отце заполняется со слов матери, отцовство не признано и не доказано, иначе она не была бы одинокой и ей не доплачивали бы за это. Мой брат расписался с женой за месяц до рождения сына, чтобы потом его не усыновлять...
Но фамилия у ребенка будет МАМИНА. А если мама хочет , чтобы фамилия была папина, то папа с паспортом идет в ЗАГС и пишет заяву : я Пупкин Петя являюсь отцом ребенка Зиночки Пересеридрищенко.
Тоесть у ребенка есть отец и об оформлении одиночки не может идти речь.