@lya• 15 июня 2016

Кто-то пробывал закрывать так щавель?

стоит ли при комнатной температуре 18-23?

Банку и крышку хорошо помыть. Стерилизовать не обязательно.
Щавель помыть, дать стечь воде. Перебрать, обрезать толстые стебли. Порезать.
Плотно натолкать щавель в банку. Залить холодной водой и закупорить.
И все.
Хранить можно даже при комнатной температуре.
В щавеле предостаточно кислоты, которая сама себя консервирует в банке и не дает ему испортиться.
Смачного зеленого борща зимой!

Предистория автора: Существует несколько способов заготовить щавель на зиму. Можно его заморозить, но мне не особо нравится этот способ, т.к. щавель потом совершенно не кислый. Можно перетереть с солью, но потом, когда варишь борщ - рискуешь пересолить. Можно сварить его в небольшом количестве воды и закатать в банки. Хороший рецепт, но выходит, что варим 2 раза: консервируя, и в борще. Сколько же витаминов в нем останется? Я сейчас расскажу о способе заготовки, которым закрывает на зиму щавель мои бабушка и мама. Ну и я. Конечно, Америку не открою, но вдруг кому и пригодится.
luda-00• 15 июня 2016
Спасибо. Нужно попробовать, я морожу всегда.

Пи Пи Пилюля• 15 июня 2016
В стерильные и заливать кипятком. Знакомая закрывает, только при варке всю жидкость не использует, чтоб сильно кислый не был.
автор @lya • 15 июня 2016
Ответ дляluda-00
ну и как он мороженный? кислый? первый раз у меня это будет, раньше свекровь в банках закатанный давала))
rosmarine333• 15 июня 2016
я закрывала сырой((( и ставила в холодильник. зимой вспомнила, а он в банке скис и завонялся...фуууу
не рекомендую
rosmarine333• 15 июня 2016
послушаю как правильно сохранить на зиму
ЗавЛабСнаб• 15 июня 2016
Я просто очень сильно солю и прессую в банки, потом под капроновую крышку и в погреб или холодильник - по-моему это самый лучший рецепт )
luda-00• 15 июня 2016
Ответ для@lya
Я раньше тоже закатывала но мороженый мне больше нравится, как свежий получается.
Фантазерша• 15 июня 2016
я режу щавель, закладываю в кастрюльку на дно капельку воды и довожу до кипения (получается в собственном соку). Раскладываю по стерильным банкам и закатываю. Не солю.
Наверняка• 15 июня 2016
Я кипятком залила и закрыла,стоит вторую неделю, пробую так первый раз,тоже видела такой рецепт,но не рискнула

вредная коза• 15 июня 2016
http://www.povarenok.ru/recipes/show/59300/
я закрывала по этому рецепту 18 баночек пол-литровых стояли два года в подвале
Y-Natella• 15 июня 2016
Я всегда морозила,а в прошлом году еще и засушила Оба варианта хороши,но мороженный мне нравиться больше(он как свежий)