Подметайло• 20 июня 2016

Я, он, мама

Доброе утро, девочки! Пишу попросить у вас совет. Постараюсь кратко, но начну издалека. Мама растила меня и мою меньшую сестру одна, наш папа умер, когда мне было 7, сестре 4 года. Времена были тяжелые, конец 90-х - начало 2000-х... Всю себя она посвятила нам. Мы выросли, получили хорошее образование, сестра вышла замуж и уехала к мужу на родину за 1000км. У нее уже двое прекрасных детишек, хорошая семья. К маме приезжают один раз в год, на неделю-две. Теперь обо мне. Мне 36лет, я не замужем, деток нет пока. Работаю на хорошей должности, сама себя полностью обеспечиваю, есть и машина, и квартира. Живу как-бы и отдельно от мамы, но в одном дворе. Мы с ней очень близки, я бы сказала чересчур. Она переживает, что я одна, очень хочет внуков.
И вот в моей жизни появился мужчина, с которым мне хорошо и с которым мы планируем совместное будущее. И тут понеслось..... То ли у мамы ревность, то ли бзик такой, но вот уже неделю она в депрессии, плачет постоянно, разговариваем мы только на повышенных тонах, упреки, что она стала не нужна, потому что я мало к ней захожу, что не принимаю ее помощь в приготовлении еды, стирке-глажке (да, понимаю, смешно...), что Саше (МЧ) на работу бутерброды готовлю я, а не она, что мы за выходные потратили половину его ЗП (да, мы купили необходимые нам вещи, вообще не понимаю, какая ей разница), но мы с ней не посоветовались..... И таких нюансов МОРЕ... То я позвонила в 8.00, а обычно звонила в 7.30, то перед сном не позвонила (реально замоталась), то еще что-то...... Я пытаюсь ей объяснить, что она самый родной для меня человек, что она мне нужна, что нужна, конечно-же ее помощь, но только тогда, когда я не успеваю, и в таком случае я сама попрошу помочь. Эти разговоры заканчиваются скандалами и слезами. Я очень ее люблю, не хочу ее лишний раз обижать, но реально уже не выдерживают нервы. Девченки, как достучаться до нее? Как объяснить, что дочка давно уже выросла и давно уже нужно перестать меня так контролировать? Мне скоро уже на пенсию, а тут такая прямо проблема :)
Совсем другая• 20 июня 2016
А по теме БЕГИ ЛОЛА,БЕГИ!
автор Подметайло • 20 июня 2016
Ответ дляСовсем другая
Откуда вы знаете,что она лежит и смотрит в потолок.Это театр одного актера.Нет зрителей-нет концерта.Берегите свои новые чувства.
Ну я могу в любое время зайти. И застаю одну и ту-же картину. Вот сейчас я на работе, позвонила ей просто спросить как дела, у нее голос дрожит, говорит, лежу, а что мне еще делать? для кого мне что-то делать? Чтоб лишний раз не ругаться, я просто положила трубку. А теперь на душе противненько как-то............
Зашла на 5минут• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
У вашей мамы совсем подруг нет?
Сфера влияния• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
Отвечайте - для себя! Ребёнок твой вырос, живи для себя.
Автор, милая, чувство вины разрушает вас и ваши отношения с мужчиной.
Galina Lisi4ka• 20 июня 2016
Ответ дляasjaua
Две старушки — мать и дочь,
Седенькие, старенькие,
Не поймешь, кто мать, кто дочь
Обе стали маленькими.
Доживают век вдвоем
Тихо, однозвучно,
И стареют с каждым днем
Обе неразлучно.
Из-под шляпок букольки —
Беленькие стружки.
Покупают бублики
В булочной старушки.
Как же ´так? Я замер вдруг,
Недоумевая,
Ведь одну из двух старух
Родила другая.
Нянчила и нежила,
Умывала личико,
Заплетала свежие
Детские косички,
От простуды берегла.
Это ж было, было...
Женихов разогнала —
Так ее любила.

Н.Доризо
Гениально
к.Буланова• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
Ну и куда?
Книга Некрасова ’Материнская любовь’ маме вашей должна помочь взглянуть на ситуацию по другому.Да,и занять маму нужно чем-то....хобби,спорт,увлечение,путешествие.
Зашла на 5минут• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
И еще, у меня не такая как у вас ситуация. Я второй раз замужем и у меня есть дети от двух браков. Просто первый развод и второй брак мне дались таким боем с родителями что сейчас уже и вспоминать не хочется. Моя мама и сейчас считает что вправе указывать мне что делать и распоряжаться моей жизнью, хотя мне уже почти 41 год. Но сейчас я уже могу как говориться огрызаться. Любое мое сопротивление маме принимается в штыки и мы можем месяцами не общаться. И меня тоже гложет чувство вины, хотя я знаю что ни в чем не виновата. Моя мама манипулятор наверное похлеще вашей. Но это ЕЕ проблемы а не мои, у меня моя жизнь и никто, даже мама не вправе проживать ее за меня.
Кишечная палочка• 20 июня 2016
может ей какую животинку подарите?
Вам реально надо меньше вестись на эти провокации. моя мать такая. если я начинаю слушать,ой..там такие проблемы.
А если я обрываю на пол жалобы,то все ниче.
а вот летом внук у нее. Ее не слышно. И сердце не болит,и давление не пляшет. Иногда я звоню,а мне: че звониш,у нас все в порядке,нам некогда)))
вот и вы задумайтесь. Может сейчас причинить мелкие страдания,чтобы в будущем ей получить огромное счастье -внуки.
автор Подметайло • 20 июня 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
У вашей мамы совсем подруг нет?
Скажем так, подруг нет, есть просто знакомые, их много.
лаМпочка• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
Я не пойму, как это ’разорвать пуповину’? Не общаться/не видеться совсем?
Разорвать пуповину - это поддерживать во всем своего мужчину. У вас своя жизнь, у мамы своя. Знаю это трудно, сама с таким столкнулась и выбрала мужа(тоже живем в одном дворе с моими родителями). Но надо сделать выбор, хотите вы остаться с мамой или создать свою семью. Никто не говорит что надо бросать маму, надо просто ставить точки это моя семья, это твоя, это мой дом я тут готовлю, это твой дом ты себе готовишь. Чувство вины постепенно притупится и пройдет. Тем более у вас уже возраст такой, надо ребеночка делать))
автор Подметайло • 20 июня 2016
Ответ длялаМпочка
Вот и я о том-же. И внуков сестры она безумно любит, и моих очень хочет. Понимаю, ей нужно привыкнуть, но как это пережить - не понимаю
Зашла на 5минут• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
Вот пусть и объединяются в кружки по интересам)) Может вместе займуться чем нибудь полезным. Моя мама после выхода на пенсию сидит дома и ничем не интересуется, смотрит сериалы. А папа когда вышел на пенсию, первым делом пошел в районный дом культуры и записался в народный ансамбль, он хорошо поет и у него есть музыкальное образование. Папа каждый год уговаривает ее поехать на море, или просто сходить в театр, в бассейн. У нее один ответ-денег нет. Семья одна, бюджет общий, у них очень хорошие пенсии, плюс сдают квартиру. У мамы денег нет а у папы есть)). Это просто натура такая, у кого то жизнь бъет ключем а кто то считает себя осью земли и требует к себе постоянного внимания потому что не может себя чем то занять. Так что попробуйте и вы занять маму чем нибудь.
автор Подметайло • 20 июня 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
Понимаете, она же не овощ, я ее не заставлю. Ей только 60лет. И всю жизнь командовала она, папой, нами, руководила на работе. А теперь ей будут командовать ) С чего это вдруг? )))
Кому там слова не давали• 20 июня 2016
Ответ дляСовсем другая
Точно) Родители часто устраивают представления для зрителей) Зрители - в данном случае - дети) Почитала - и вспомнила, как это было у меня)
Зашла на 5минут• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
У нас с вами не одна мама?)) Шучу)). Моей 62 года и тоже всю жизнь на руководящих должностях. Она с нами тоже разговаривает как со своими подчиненными. Мама сама за нас всю жизнь решала, когда мне выйти замуж, когда брату жениться, чем папе заниматься. Поэтому у меня неудачный первый брак, у брата не удалось два и до сих пор он не женат. Но там вообще печальная история. Сейчас он уехал в другой город, где хоть вздохнуть свободно может без маминой опеки. У нашего папы я уже писала есть музыкальное образование, он играет на многих инструментах, такой себе человек-оркестр)). Его в молодости приглашали играть в ансамбле, естественно мама не позволила ему. Он проработал всю жизнь на заводе электриком и только на пенсии смог осуществить свою мечту. А мало ли как наша жизнь могла бы повернуться, если бы он тогда пошел петь? Так может человеку надо все-таки жить своей жизнью и не мешать другим?
Пенек Возмездия• 20 июня 2016
Ответ дляСфера влияния
она просто не умеет жить для себя,она всю жизнь жила для кого-то,а сейчас у нее реально трагедия,т.к. почувствовала себя не нужной. єто очень сложно:(((
Пенек Возмездия• 20 июня 2016
Ответ дляПодметайло
автор,найдите маме занятие,дайте ей снова быть НУЖНОЙ, в этом смысл ее жизни. ей сейчас реально плохо и страшно,поймите ее. придумывайте просьбы о помощи - ну там что-то приготовить,сшить,связать и т.д. (в зависимости от умений мамы),что-то купить,ну Вам виднее. она должна быть занята,иначе могут на этой почве начаться реальные проблемы со здоровьем,вот тогда все будет гораздо сложнее для Вас и Ваших новых отношений:(((
Одноклассница• 20 июня 2016
Скажите маме, что пора уже перерезать пуповину и у Вас есть своя личная жизнь!