ИзЮмрудная• 23 июня 2016
Мастичные феи, помогите!
Я ради интереса решила сделать мастичную фигурку на именинный торт подружки моей дочки. И у меня куча вопросов) Как вы работаете с этой вредной мастикой, она ж вообще форму не держит, расплывается через некоторое время, после лепки. Так вот, собственно, вопросы: 1. как склеить элементы фигурки так, чтобы цвета не перемешались (у меня из-за воды пачкаются элементы) 2. как высушить слепленную голову, чтобы она осталась круглой, как у вас получается сделать аккуратно?
Интимная• 23 июня 2016
Маленькие элементы склеиваются водой, но мочить нужно так мало, что ничего не должно пачкаться и перемешиваться цвета. Большие элементы лучше склеивать специальным кондитерским клеем, фигурки часто делают на проволочках, руки, голова держатся на проволочке, но бывает и нет. Голову наденьте на палочку, так она более ровной будет, пока подсушится. Чтобы мастика быстро сохла продается специальный порошок СМС. И вообще, смотря какая у Вас мастика, самодельная или покупная, насколько плотная и влажная, я когда-то Украсу цветную попробовала, из нее вообще ничего не слепишь.
ИзЮмрудная
• 23 июня 2016
Спасибо. Я мастику сама делала из маршмеллоу, консистенция пластилина, но голова на палочке стекла с палочки(( может, из-за того, что жарко? как и где сушить мастику?
Интимная• 23 июня 2016
Я тоже из маршмеллоу делаю, может у Вас рецепт плохой или мало пудры добавили. Сделайте мастику плотнее, добавьте еще сахарной пудры и добавьте в мастику не много крахмала, и снова вымесите ее, так, чтобы можно было скатать шарик ( для головы), и он лежа на столе практически не деформировался. Жара, конечно влияет, но не так, чтобы с палочки стекла. Можно сделать не много мастики на желатине, для больших деталей, с ней тяжелее работать, но сохнет быстро.
Интимная• 23 июня 2016
Сушить просто в комнате, не на солнце, и нужно время ( может даже пару дней)
Интимная• 23 июня 2016
Ответ дляИзЮмрудная
а в холодильнике?
В холодильнике нет. Пока фигурка будет стоять в холодильнике, будет казаться, что она классно застыла, но когда Вы ее вытащите, она нагреется, и опять станет, как была мягкой. Более того, в жару часто бывает эффект замороженной бутылки, когда вынимаете бутылку из морозилки, она становится влажной, вот так и с мастикой, мастика не любит перепада температуры, может сверху влажной стать и еще хуже будет. Я всегда кондиционер включаю, когда тортик вынимаю.
ИзЮмрудная
• 23 июня 2016
Ответ дляИнтимная
хм.. спасибо большое