ЧорноброваЯ• вчера в 10:33
Привыкла к ЗП каждый день и теперь проблема
Денег не вижу по сути. Быстро тратиться все заработанное из-за того, что каждый день получаю ЗП. Как перестроиться? Много раз пробовала как-то откладывать - не получается, вечно на что-то надо. Думаю сейчас о поиске новой работы, но с учетом этой ситуации не могу даже уйти. Потому что жить месяц как)) подскажите что-нибудь, как хоть по чуть-чуть откладывать?
Бегущаяпо• вчера в 11:10
Ответ дляКрем для арбуза
Та по ответам понятно ) такие люди так и живут всю жизнь. Там 0 финансовой грамотности.
та уже понятно
и 50 тыс грн - где вы такое берете? - космические суммы
Тріль!• вчера в 11:10
Ответ дляБегущаяпо
может, каждый день
вопрос ЗАЧЕМ???? зачем каждый день, или даже неделю - новая помада
она ими записки пишет?
Автор не писала жодного слова про щотижневу і щоденну регулярність покупки помад. То вже утрировали помаду, проігнорувавши основні витрати харчі, цигарки, одяг, комуналку
Пупуговка• вчера в 11:11
Ответ дляЧорноброваЯ
Открою вам секрет - щедрость мужчин не зависит от внешности.
Так зачем вам жадный?
И да,зависит
А тем более вы с ребенком,зачем тратить в 0
И да,зависит
Покорительная• вчера в 11:11
Ответ дляТріль!
Липень 23 робочих дня.
1200×23=27600
1200-225(5 баксів)=975 на день.
975 ×23= 22 тис+ на харчі, помаду, цигарки
1200×23=27600
1200-225(5 баксів)=975 на день.
а в вихідні їсти не треба і платити комуналку не треба взагалі?)
Пупуговка• вчера в 11:12
Ответ дляТріль!
Все поняли стиль жизни кофеек с сигареткой и помадой регулярно
Бегущаяпо• вчера в 11:13
Ответ дляЧорноброваЯ
А что такое финансовая грамотность? Вот мои родители были фин грамотны - копили, не тратили лишнего, забивали на здоровье своё, никаких покупок дорогих и тд, кредиты и оплата частями не дай бог. Ну и жили мы хуже всех, имея не самый низкий доход. Вот только счастья это не принесло. Даже ремонт никто не делал, ведь это тупо. Вы такой логики придерживаетесь? У меня другая - жизнь короткая, одна. И если хочется в моменте купить ту помаду, то почему нет? Учитывая особенно обстановку эту всю (война и прочее) то вообще не ясно сколько жизни вообще осталось. Бесконечное выживание бьет по здоровью очень сильно. Подумайте об этом. Я не думаю что ваша ЗП 100*+, заметно что экономия это ваш конек. Но жизнь то проходит.. мимо .
ваши родители, увы, были так же грамотны как и вы, поэтому и вас не научили ничему в плане финансов
нельзя научить тому, чего сам не знаешь, ни практикуешь
еще повеселило - про кредиты и оплату частями
все умные люди - пользуют чужие деньги - по всему миру
и только наши - кредит? неее, эта апасна!
и еще - не тратили лишнего - и куда оно все делось? подтерлись, во время инфляции? потому, что если не тратить - то оно ж должно аккумулироваться, а в бумажках хранить - опять же, только не умные это делают, те, кто имеют хоть какие-то зачатки- покупали хотя бы савецкае золото-как-инвестиция/ха ха ха/ в бескаменке. но хоть так. ибо сейчас из этого все равно можно вымыть живые деньги, а из купонокарбованцев, например - нет
Крем для арбуза• вчера в 11:14
Ответ дляПупуговка
И круассан с кофе
Пупуговка• вчера в 11:15
Ответ дляКрем для арбуза
И круассан с кофе
На это уходит большая часть суммы в день
Тріль!• вчера в 11:20
Ответ дляПокорительная
Я хіба написала щоб автор не їла у вихідні і відраховувала комуналку з вихідними?
Я написала 2+2, тобто умовно посильну суму для автора, щоб відкладати по 5 або нехай по 4 долара щодня.
Крем для арбуза• вчера в 11:17
Ответ дляПупуговка
Если с таким доходом позволять кофейни, сигареты, помады когда захотела новую, то я не знаю как им с ребенком хватает на питание. Она даже не сама. Ребенок же еще.
Бегущаяпо• вчера в 11:18
Ответ дляЧорноброваЯ
автор, ваще пофиг, что вы думаете
независимо от доходов - основа фин грамотности - жить по средствам, и уметь крутиться
я, при этом, очень люблю тарить например, хозтовары по акциям, потому, что товар не скоропорт, а цены растут постоянно
Розумашка• вчера в 11:18
Підкажіть, як відкладати, коли відкладати я не хочу, бо життя одне і коротке?!
Тріль!• вчера в 11:19
Автор, можна подробиці по пунктам?
1.скільки круасанів за тиждень або місяць.
2.скільки чашок кави поза домом за тиждень/місяць
3.скільки помад на місяць/рік
Бегущаяпо• вчера в 11:19
Ответ дляЧорноброваЯ
А это все, что вы увидели? Я повторюсь, тысяча в день - это базовые расходы, реально минимум. Взять кофе с круассаном это уже 200-300 грн. Если это вкусный кофе и вкусный круассан.
на одного человека - нет
при зарплате в 1200 - кофе с круассаном, тем более за 200/300 грн!!! - это идиотизм, а не базовые расходы
а вот таблетки ваше - базовые
но вы плачете, что они дорого - зато кофе с круассаном за 200 грн ежедневно - да нефиг делать! ура, живем, один раз
в общем, удачи
а вот таблетки ваше - базовые
в общем, удачи
Бегущаяпо• вчера в 11:20
Ответ дляТріль!
Вибачте, а скільки ж теоретично вона втратить на різниці курсу з такими сумами?
Бо ви спочатку заперечуєте самі можливі бакси у автора в якості подушки, а потім лякаєте втратою на курсі.
Втрату автором на курсі порахувати вам, щоб не було так страшно?
и учитывая, что курс все выше и выше, то в перспективе - даже к новому году, она не потеряет, а наоборот, еще какие-токопейки и заработает на курсе
например, купив сейчас 100 уе за 4500, зимой продаст их за 5000
500 грн - из воздуха )))
Покорительная• вчера в 11:21
Ответ дляТріль!
ну ви ж рахуєте 22 тис на 23 дня норм жити. але забуваєте про те що на 22 тис жити не 23 дня, а 30-31 і ще заплатити комунальні пару тис. тобто це вже максимум 20 тис на 30-31 650 грн на день десь. за ці 650 грн треба добратися на роботу, з роботи, купити побутову хімію, базову косметику, їжу
а якщо врахувати що то ще й на двох може бути, якщо діти є
Тріль!• вчера в 11:22
Ответ дляБегущаяпо
500 грн - из воздуха )))
Тут теж не заробить, бо ці 500 грн вже з´їла інфляція.
Тріль!• вчера в 11:23
Ответ дляПокорительная
Не на 23, а за 23.
А сухий залишок коштів автор витратить на крмуналку, харчі, проїзд, дитину та ін.
Бегущаяпо• вчера в 11:26
Ответ дляТріль!
там во всем такой принцие
вон, уде кофе с круассаном всплыло за 200/300 грн, если вкусно
я например, кофе на вынос пересталапокупать на регулярной основе уже лет пять, даже с моим доходом, потому, что да - вкусный кофе даже тогда 5 лет назад - стоил 70-75 грн за чашку - это 1650 грн месяц, при 22 рабочих днях
я подумала, ну его нафиг, во-первых, я не такой фанат - это больше было как дань традиции с коллегами, во вторых я покупаю себе домой оооочень дорогие зерна, и мне их хватает на квартал, пить дома кофе по выходным с семьей - уютненько и миленько
аналогично, сигареты - я не простл так вспомнила собрание - я его курила, за 350 пачка, но при этом, часто - тебя то отвлекли, то не осилил всю - и реально полпачки просто шло в утиль. теперь я покупаю их же, только тонкие за 180 -и все отлично. в месяц уходит тех же 10 пачек, но теперь это 1800, а не 3500
но здесь - человек не ищет пути, ноет и хочет, чтобы случилась сказка
Пез Году Неделя• вчера в 11:26
Ответ дляЧорноброваЯ
Вы серьезно?) 😟 продукты, проезд, кофе, сигареты (да, я курю), какой-то то шампунь, то помада. Не на что разве тратить?
ви шо кожен день шампунь та помаду купляєте? не вигадуйте, кожен день 1200 витрачати точно нема куди.
Бегущаяпо• вчера в 11:27
Ответ дляПупуговка
+100500
Міні-бікіні• вчера в 11:29
Ответ дляЧорноброваЯ
Так нечего распихивать. Я же говорю - проезд и все остальное. Закупка в магазине на пару дней + часть денег сразу на комуналку откладываю, + то бытовая химия, то что-то из косметики тот же дезик, то лекарства.
Комуналка 1500 влітку, навіщо навіщо неї відкладати?
Тріль!• вчера в 11:31
Ответ дляБегущаяпо
там во всем такой принцие
Так і автор хоче саме в цьому і розібратися. Створила тему, написала щиро, що і як у неї було, і як зараз, що купує.
А більшість почали з осуду і неконструктивної критики.
Міні-бікіні• вчера в 11:32
Ответ дляЧорноброваЯ
Не каждый. Это образно. Есть еще и другие траты. Я выше писала - то порошок, то бытовая химия, то еще что-то. Я еще по состоянию здоровья принимаю некоторые препараты, они тоже много денег тянут
Щодня порошок? Яку хімію Ви щодня купуєте?
ЧорноброваЯ
• вчера в 11:34
Ответ дляМіні-бікіні
Да при чем тут каждый день!? Что вы за уши тяните одно и тоже.
Бегущаяпо• вчера в 11:35
Ответ дляТріль!
по крайней мере они будут чисто физически и частично покроют эту инфляцию
это лучше чем ничего
Бегущаяпо• вчера в 11:36
Ответ дляТріль!
нет, сначала спросили - куда тратит
Тріль!• вчера в 11:41
Ответ дляЧорноброваЯ
Хтось вище написав про покупку хімії і скинув скрін витрат на 120 тисяч. Там, тому автору скріна не ставлять подібних питань, мовляв навіщо ви купуєте щомісяця хімію на 120 тисяч.
Тобто, автора теми питати про помаду і хімію щодня можна, а автора скріна про хімію, ні)
Бегущаяпо• вчера в 11:41
Ответ дляТріль!
именно поэтому, автора все время и спрашивают - КУДА 1200 ЗА ДЕНЬ уходит?
а она продолжает лепетать про химию, лекарства и помадки
но, уже выяснилось - что кофе, сигареты, проезд
если это каждый день - то это 40-45% от ее 1200/день
а вот тут возникает другой вопрос - нафуа такая работа?
и тогда вопрос решается уже по другому
Тріль!• вчера в 11:45
Ответ дляБегущаяпо
и тогда вопрос решается уже по другому
Вона не продовжує лепетати про хімію і помади, вона відписується тим, хто це тягне, як вона написала за вуха.
Я так розумію, що той круасан і кава, то ковток щастя для автора разрм з затяжкою. І це зараз.
А автор просила поради, а замість цього лише нападки і висміювання