Пушап Ми• 23 июня 2013

На душе тяжело. Прощать или нет?

Описать ситуацию в 2-х словах трудно, но постараюсь кратко.
Есть старшая сестра. Жили с детства очень дружно, можно даже сказать неразлучно. И как-то так исторически сложилось, что я по жизни всегда прикрывала ей задницу: начиная от очевидных мелочей, типа принести лекарства, когда заболела, погулять с ребенком или помочь поклеить обои и заканчивая заемом крупных сумм на сумасбродные вещи или брехни её мужу, что она у меня, хотя она у любовника.
А от нее в нужную минуту помощи не было. Не то что совсем никогда, но в самые критические моменты у нее вроде не получалось. Я на это особого внимания не обращала, сестра ведь,.. принимала ее такой, какой она есть.
Несколько месяцев назад повздорили наши мужья. Они изначально друг друга недолюбливали, последние несколько лет практически не общались. Мы с ней как могли растаскивали их по разным углам, а тут не уследили. Драки, крика и шума не было, но на семейном празднике они при всех за что-то зацепились, и обменялись любезностями. Инициатором конфликта был ее муж. Ошибка моего заключалась в том, что он огрызнулся больше, чем стоило и при родственниках вставил пару матов. Я его полностью понимаю, тоже не стала бы спокойно сидеть и слушать, как меня подкалывают в грубой и совершенно неуместной форме и пытаются унизить на глазах у родственников. Хотя матюки однозначно были лишние, можно было ответить более культурно.
Я при этом не присутствовала, все мне рассказал уже вечером сам муж. От меня отгреб за свою излишнюю эмоциональность.
Самое смешное, что за исключением их двоих, сестры и моей мамы никто вообще ничего не заметил.
На следующий день, звонит мне сестрица и выливает на мою голову кучу дерьма. Сказано было много, но ключевое - муж твой психопат, в приличное общество его пускать нельзя, и мы к вам больше не прийдем, и ребенка своего я к вам играться не пущу.
Я в шоке.
Первая мысль, что это показательные выступления перед мужем, завтра она позвонит и все мне объяснит. Типа она меня отчихвостила, унизила, он удовлетворился и пилить ее не будет. Такое вполне в ее стиле.
Но проходит день-два - тишина. Я понимаю, что это была не показуха, а он ей настолько уже мозги промыл, что она сама поверила в то, что говорила.

Обижаться не умею. Не такой я человек. Считаю обиду глупым и бессмысленным чувством: есть проблема - надо ее решить, а не ходить и дуться как мыльный пузырь. А если человек отмочил что-то такое, что в моем понимании делает невозможным дальнейшее общение (предательство, подлый обман и т.д.) я просто исключаю его из своей жизни. К счастью, таких случаев было очень мало, первый муж и пара подружек детства. Эти люди для меня типа умерли. Нет их и все. Нет ни сожалений, ни воспоминаний.

А после этого звонка не стало и сестры. Осталась только дыра какая-то в душе.

Прошло больше полугода, мы не общались. Я сделала все возможное, чтобы исключить потенциальные места встречь. К общим знакомым шла только убедившись, что ее там не будет.

Недавно поймала себя на мысли, что страсти в душе уляглись и возможно даже готова с ней пообщаться. Тем более она пару раз мне звонила на праздники, в скорости после скандала. Только об этом подумала - встречаю ее на улице, да еще и в таком месте, что разминуться невозможно. Уже рот открыла поздороваться, даже почти улыбнулась, а она демонстративно отворачивается и проходит мимо, еще и с кривой ухмылкой на лице... Не, ну это было последней каплей, человек для меня умер.

И вот сегодня, в праздник 3 звонка. Покаяться решила что-ли. Трубку не беру, но после третьего меня рвет на части.
Девочки, сижу пишу и рыдаю. Больно невыносимо. Не хочу ее ни видеть, ни слышать. Какого черта трезвонить?.. Если хотела извиниться или помириться, времени было предостаточно. Если хочешь сделать это искренне, разве нужно ждать какого-то повода?.. Как бы мне не хотелось верить в обратное, но кажеться, что она просто пользуется удобным моментом, чтобы выставить все, как буд-то ничего не произошло. Типа с праздником поздравила - уже и поговорили...

Царевна Лягушка• 23 июня 2013
она прощения не просит,что прощать?

Мини-бикини• 23 июня 2013
скорее всего ей просто снова было что-то от Вас нужно...
AnnaAk• 23 июня 2013
ой, кажется мне, что ей что-то от вас сильно нужно,а не помирится она решила
Наивная как Алиса• 23 июня 2013
может что-то нужно, а может что-то случилось, с родителями, не дай Бог....

но простить, когда о прощении не просят, невозможно
ivareka• 23 июня 2013
Ответьте на звонок, а дальше видно будет.
Evva• 23 июня 2013
Сами себе врете.
Сначала сказали чт опринимаете сестру такой, какая она есть.
Но это было только самолюбование.
Как только сестра отмочила что-то несовместимое с вашим самолюбием - все ваше принятие сестры улетучилось, как мыльный пузырь.
Если принимают - то принимают ВСЕГДА, с чем у вас явно не сложилось.

Позвоните ей сама, будьте мудрее.
tushka123• 23 июня 2013
Сестра или нет,но она вам все сказала,а вы успокойтесь и не берете это в голову.Время прошло,вас попустило,а ее нет,значит еще не время мириться,хотя вы с ней и не ссорились.Всему свое время,а вам пока и легче будет,не будет вас использовать и подставлять.
автор Пушап Ми • 23 июня 2013
С родителями ее я общаюсь, мы двоюродные, просто долго жили и воспитывались вместе.
Lashmaker• 23 июня 2013
Наверно снова к любовнику собралась, а Вам звонит, чтобы отмазали. Типа ’Пойду к сестре схожу, праздник ведь, а она - моя семья!’
Хотя я б наверное взяла трубку, но лишь для того, чтобы высказать накипевшее. + послушать, что она скажет.

AnnaAk• 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Сами себе врете.
Но это было только самолюбование.

Позвоните ей сама, будьте мудрее.
Для всего есть грань. Смешивать с дерьмом любимого человека и всю семью Автора - по вашему это всего навсего ’что-то несовместимое с самолюбием ’ ?
автор Пушап Ми • 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Сами себе врете.
Но это было только самолюбование.

Позвоните ей сама, будьте мудрее.
Всему есть предел. Было много того, что я принимала спокойно, потому что она ’такая’.
Но всякому терпению есть мера. И да, у меня есть самолюбие, которое может пережить многое, но не такое...
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 23 июня 2013
напишите ей смс с поздравлениями и все! Типа тоже поздравили....
А переживать не нужно, любите себя и не принимайте так близко к сердцу. Когда-нибудь еще посмеетесь над этим всем, думаю помиритесь, жизнь длинная....
Наивная как Алиса• 23 июня 2013
Не слушайте про мудрость, таким людям как ваша сестра, нужно сесть кому-то на загривок и помыкать. И так как она привыкла, что вы смолчите и стерпите, в том числе и ее наезд на вашего мужа, поэтому так себя и ведет. Проявите инициативу и помиритесь, уверена, что она опять примет это как должное, и все повторится, если не усугубиться....
Evva• 23 июня 2013
Ответ дляAnnaAk
Ну конечно самлобие, а что же?
Пока можно было на фоне сестры выглядеть благодетельницей - самолюбие получало свою ’дозу’ и сестру великодушно ’принимали такой какая есть’, а как только наехали на самолюбие - то все пошло по ветру.
Самолюбие и есть, задели лично тебя!
Lashmaker• 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Сами себе врете.
Но это было только самолюбование.

Позвоните ей сама, будьте мудрее.
А я с Вами не согласна. Всему есть предел. Если же вас только используют, да еще потом и ноги вытирают об тебя и твоего мужа, то это уже ’выше крыши’. Я считаю, какая бы там ни была ситуация, нельзя так своему родному человеку звонить и обливать его дерьмом. То, что мужья поспорили - это чисто их мужское дело, поругались на том и разошлись. Он не маленький мальчик, чтобы звонить и заступаться на него. А сестра.... В общем так люди не поступают, тем более родственники!!!! Вот такое мое мнение!
Lashmaker• 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Ну конечно самлобие, а что же?
Самолюбие и есть, задели лично тебя!
Может Вы - это сестра?
Наивная как Алиса• 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Ну конечно самлобие, а что же?
Самолюбие и есть, задели лично тебя!
Автор, это не ваша сестра случайно пишет?
Lashmaker• 23 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Вот нас таких единомышленников уже 2е!!!
Наивная как Алиса• 23 июня 2013
Уж очень похоже. Или такая же любительница родственников грязью обливать и ждать от них извинений

AnnaAk• 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Ну конечно самлобие, а что же?
Самолюбие и есть, задели лично тебя!
странный взгляд на жизнь и самолюбие...
Мне вас не понять, как и многим тут отписавшимся впрочем
автор Пушап Ми • 23 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Не думаю...
автор Пушап Ми • 23 июня 2013
Ответ дляEvva
Ну конечно самлобие, а что же?
Самолюбие и есть, задели лично тебя!
Что значит выглядеть благодетельницей? О большей части моих благодеяний кроме нее ни одна живая душа не знала. Тем более, я не говорю, что она вообще ничего для меня не делала все эти годы, делала. Но почему-то так получалось, что в критические для меня моменты помощь поступала от кого угодно, только не от нее - их было не много, но это было действительно важно.
karryn• 23 июня 2013
а чего гадать, чего она хотела. Пока вы не возьмете трубку, вы не узнаете. Может извиниться, может проблем своих навешать, может обматерить. Вот если б ответили на звонок, то точно уже знали что делать с этим человеком
Живчик-счастливчик• 23 июня 2013
’Не, ну это было последней каплей, человек для меня умер.’
Это же надо так о родной сестре...Из-за глупых выходок двух подвыпивших мужиков отрекаться от сестры,я такого никогда не пойму.И не пойму,как это обсуждать своих близких
ksg80• 23 июня 2013
Автор, даю гарантию - как только трубку возьмёте - ПРОСТИТЕ её это раз! И прикроете в случае нужды - два! Так уж Вы устроены.... У меня такая подруга есть -умом понимаю использует меня.... а серцем всегда с ней и помогу.... люблю её.
ksg80• 23 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
100% я тоже так считаю
Головная• 23 июня 2013
Трезвонит потому что опять нужно что-нибудь от вас- или очередное прикрытие ее задницы..Извините, но ваша сестра на высокие поступки типа понять и простить-наверное это не ее..дай Бог чтоб я ошиблась.
автор Пушап Ми • 23 июня 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Не из-за двух мужиков, а из-за того, что она меня, мою семью, моего любимого человека полила грязью. Она-то при этом трезвая была и в своем уме.
Кривая спроса• 23 июня 2013
Я Вас очень понимаю, автор! Вероятно, мы с Вами похожи по-складу характера. Имеет смысл поступать так, как вам лично удобно. Ощущаете дискомфорт со стороны сестры - посылайте ее, с ее муженьком куда подальше! берегите себя и своих близких. Не позволяйте вообще себя задеть чем-бы то ни было! А лучший способ это сделать - вычеркнуть из сердца эту семейку. Мне очень понравилось в этом смысле выссказывание Евгения Леонова, дословно не помню, но смысл в том, что иногда, для меня умирает человек, в следствии своего какого-то поступка. Я могу с ним потом встречаться, разговаривать, здороваться, но четко понимаю, этого человека для меня не существует. Берегите себя! Самое главное - это Ваша семья.
Evva• 24 июня 2013
Ответ дляПушап Ми
Так зачем другим знать о ваших благодеяниях для нее?
Вам же и так приятно, от одного осознания как вы ей помогали!
А она такая неблагодарная... непонятно только чего вы от нее хотели?
Чтобы она вас тоже покрывала с любовниками чтоли?

Она вот такая НЕБЛАГОДАРНАЯ оказалась, и следая вашим же принципам вы должны принять ее такой какая она есть. Вы же ее любите как сестру? Или вам просто приятно свое самолюбие тешить, что вы на ее фоне вот такая помогающая?