Доктор Хаос• 03 июля 2016
ПУМБ списание долга для жителей АТО. Кто сталкивался?
Брали ипотеку в ПУМБе 8 лет назад. Все было нормально, до определенного момента. Какого именно я думаю объяснять не нужно. Сейчас кредит не платим, квартира в зоне АТО. Звонят сотрудники банка и предлагают оплатить 20% от остатка кредита и остальной долг они списывают. Вопрос: У кого подобная ситуация? Может кто то уже прошел через такую процедуру? Как проходит весь процесс и на сколько все это реально?
Мюллерная• 03 июля 2016
Нормальные условия, если хотите избавиться от валютной ипотеки, если мы говорим о 20% тела кредита или тело+проценты. Если 20% от суммы со штрафами и пеней, то невыгодно. В следующем году заплатите налог с этой суммы 15% по курсу на момент заключения договора + военный сбор. Налоговая сама вас найдет.
Доктор Хаос
• 03 июля 2016
Ответ дляМюллерная
Это гривневый кредит. Сумма+%, без штрафов и пени. Расскажите подробнее, пожалуйста, какие нужно заплатить налоги.
Доктор Хаос
• 03 июля 2016
Остаток сейчас 80 тыс оплатить нужно 14 тыс(цифры округлила). Что мне еще нужно будет оплатить? Какие налоги и почему в следующем году? Объясните, пожалуйста, я не в курсе этих вопросов.
Ответ дляДоктор Хаос
Операция называется прощение долга, по налоговому кодексу это разновидность Вашего дохода (типа Вас одарили) . Вы налоговый агент, т.е тот кто уплачивает налог(ранее это банки за Ваш счет делали). По итогам года Вы будете обязаны подать декларацию и сумму (80000-14000)=66000 поставить в доход ,66000*15%=9900,66000*1,5%=990 грн Это налоги ,которые Вы обязаны заплатить. Банк подаст информацию ,о том что такому физ.лицу было прощение долга и они будут пытаться Вас разыскать
Доктор Хаос
• 03 июля 2016
Ответ дляIrina0302
Цитата:
Операция называется прощение долга, по налоговому кодексу это разновидность Вашего дохода (типа Вас одарили) . Вы налоговый агент, т.е тот кто уплачивает налог(ранее это банки за Ваш счет делали). По итогам года Вы будете обязаны подать декларацию и сумму (80000-14000)=66000 поставить в доход ,66000*15%=9900,66000*1,5%=990 грн Это налоги ,которые Вы обязаны заплатить. Банк подаст информацию ,о том что такому физ.лицу было прощение долга и они будут пытаться Вас разыскать[/cit
Спасибо за разъяснение. А если я ЧП и каждый месяц оплачиваю налоги(2 группа)? Как тогда? Процедура такая же? Или я просто эту сумму в декларацию вношу и все?