Просто звязда• 04 июля 2016

Моего 10-летнего сына чуть не украли с детской площадки!!! Киев!!!

Девочки, пишу здесь, чтобы другие мамы поговорили со своими детьми, хотя я постоянно это делала на тему "никуда ни с кем не идти!" и всё равно бес толку.
Итак, 2 дня назад услышала от знакомой историю о том, как девочку 8 лет украли с детской площадки - несколько девочек сидели в тени на подстилке, подошла женщина и что-то спросив увела девочку......неделю уже ищут ребёнка. Я иду домой, в голове прокручиваю эту ситуацию, в шоке просто.....когда пришла домой, рассказываю эту историю старшем сыну и говорю, к вам случайно никто незнакомый не подходил, а он - ДА, подходил.......но нас не украсть хотели, а дать черешню..... У меня аж ноги ватными стали. Как? Дел было так: играл он с соседской девочкой 11 лет во дворе около 11 утра у дома. Дом новострой, площадка расположена таким образом, что дороги нет, во дворе, консьерж часто сидит у подъезда, всех знает, с детьми разговаривает. В тот день сын вынес настольную игру и они вдвоём играли на теннисном столе, через 50 метров вход в подъезд. У девочки была ворона, которую она подобрала маленькой, она с ней всегда ходила (ворона в открытой коробке), кормила её. Девочка на год старше моего сына - очень рассудительная и общительная. Мой сын тоже серьёзный, но очень доверчивый и добрый. Он не может понять, что на свете есть люди, которые могут что-то плохое сделать кому-либо, очень сентиментальный и отзывчивый. Подошла к ним молодая женщина, стала любоваться вороной, спросила может ли она сфотографировать ворону, чтобы выложить в инстаграмм, наговорила всего типа какие молодцы и так далее.....Потом говорит, а давайте я угощу ворону черешней, она же наверняка любит и разговором стала уводить их в сторону, сказала черешня в багажнике. Дети сделали буквально пару шагов, как девочка догадалась в чём дело. Она сказала, что её ворона черешню не ест, а моему сыну стало горячо идти по асфальту, так как он снял сандали, и он отпрыгнул обратно в тень. Женщина стала словами уговаривать, мол, а вдруг ей понравится теперь черешня, идёмте со мной и всё........(тут и у моего сомнения закрались), потом она молча ушла к машине, после чего та уехала.
Дослушав эту историю, я вот верите, не могла произнести ни слова.....Я спрашиваю: ты понимаешь, то вас хотели украсть в тот момент? Сын - не думаю, кто на такое способен. Возможно, она и правда хотела угостить ворону.
Сегодня поговорила с мамой девочки, так как сама девочка уехала на море (об этом сын рассказывал), думала может я что-то накрутила и эти женщина была знакомой девочки, но мама сказала, что сама в шоке!
Девочки, реально понимаю, что если бы мой сын был сам, то его бы украли тогда, потому что он пошёл бы! Возможно, даже догадавшись, он не смог бы грубо отказать, побоявшись обидеть взрослого человека. Я даже моделировала ситуацию, учила его как отвечать в таких случаях а он: это тебе могу такое сказать, а чужому человеку постесняюсь.
Вот что делать теперь, как отпускать во двор, школу, везде ходить за ним, отдать на какие-то курсы купить умные часы?
Принцепесочка• 04 июля 2016
Ответ дляlith_oops
Я просто видела, что есть тренинги, мы пока не интересовались - дочке семь, она гуляет со мной. И ближайшие несколько лет будет гулять со мной.
моим детям 3, 2 и 1 год. Старшей уже объясняю, что нельзя ходить с чужими... пока бестолку. через пару лет буду уже тренировать, лет в 8-10 отработаем в реале такое, как выше написала. сидеть сложа руки и говорить ’они такие стеснительные’ - это считаю тупизмом высшей степени! в среднем похищение реенка занимает от 45 секунд до примерно полутора минут. Это среднее. Вы на телефонный звонок не успеете ответить - ребенка рядом уже не будет! 7 лет - тот возраст, когда понимание уже есть, не спускайте все на самотек!

Статус Ква• 04 июля 2016
Ответ дляlith_oops
А я Вам скажу, в чем проблема. Проблема в том, что мы учим их быть вежливыми. И они не могут сказать - иди ты, тетя, подальше куда.
У меня семь лет дочке. Ей категорически нельзя разговаривать с чужими взрослыми. И, когда заговаривают при мне, она молчит, отворачивается и уходит. Я говорю: ’Извините, моя дочка не разговаривает с незнакомыми взрослыми’. Люди, 100% начинают возмущаться! Т.е. ни один не сказал: да, это правильно. Возмущаются, обижаются, чуть не ногами топают. Но в итоге ребенок видит, что мама поощряет такое поведение и не говорит со взрослыми. Даже со знакомыми не всегда, если шапошные знакомые. например. И это правильно.
Шли с дочкой с карате, с нами ее друг, мальчик 9 лет. Тут сосед к ним пристал (соседа знаю я, дети - нет), а ля-ля, а как тебя зовут, а где живешь и в какой школе учишься? И дите тут же все выкладывает. Тут же, понимаете. И через пять минут ровно та же история на той же площадке с дочкиной одноклассницей. Дядька выпивши, и он реально мухи не обидит, но они-то об этом не знают. Спокойно разговаривают с чужим подвыпившим дядькой. Я родителям рассказываю - и ни мама мальчика, ни мама девочки даже не поняли, где тут, блин, страшно. (((((
Мы создаем эту ситуацию. А расхлебывают ее дети. (((
Все правильно вы делаете. Только мне не понятно зачем кого-то посылать?
lady_friend• 04 июля 2016
Ещё есть отличные пособия Петрановской.. книги и игра ’Что делать если...’
melisa-milena• 04 июля 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Немного не в тему, конечно, и ситуация московская. Просто недавно попалось на глаза это видео. Но и у нас такого полно.
Это я к тому, что маньяки, убийцы и педофилы - это сказки бабушки Кулины, ага!)
Не бойтесь ничего! Заходите в лифт, не остерегаясь с виду нормальных незнакомцев, отпускайте детей беспечно, не верьте в существование зла и думайте, что с вами такое никогда не может случиться!
Я не говорю, что нужно спрятаться под кровать и детей своих туда же спрятать! но, при нынешней жизни нужно быть более бдительными, что ли...

https://www.youtube.com/watch?v=ZXghV4ZG37U
Ага, с 10-ти летними мальчиками под ручку на площадке ходить, бред!
Автопортрет нурофена• 04 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я десь казала, щоб всі робили як я? А Ви мені нагадуєте свекруху, з розповідями, що погана невістка не підтирає носа ’коханому’ синочці.
Разговор с вами продолжать не вижу смысла.
Тут про ситуации с детьми, а вы про залеты, да про свекровей. Наболело?)
До свидания)
Гигиенишвили• 04 июля 2016
Ответ дляMaster-R
Рссказать сыну или дочке, что то очень страшное про таких людей.. Лучше уж пусть немного перенервничает по поводу рассказанного чем не дай бог чтото подобное случиться..

например рассказать что украденных детей разрезают на органы, или цыгане перерезают сухожилия на ногах, и заставляют сидеть просить милостыню возле метро.

В общем то это не будет враньем, ибо так оно и есть.. Детей крадут именно с такими целями.. Иногда чтоб продать иностранным агенствам по усыновлению.. Но это крайне редко..
хуже бреда еще не читала. Подругу цыганами пугали, тетке 30 лет. живет в Могилеве, там одни цыгане, а у нее стресс, она реально людей боится. В поезде вообще в другой вагон уходила, думала они ее украдут и это в 15 лет.

Рассказывать про разрезания тоже глупо так пугать, я услышала разговор подобный, реально кошмары снились (1-2 класс был).

Надо нормально учить, что нельзя идти с чужими, то должно быть правилом! Нельзя брать угощения и т.д. Но пугать взрослыми глупо, не известно что будет в жизни, потеряется и что тогда? если ребенок боится чужих и взрослых. Еще полезно научить что если что-то случится то можно попросить помощи у тети с коляской, спросить дорогу и т.д.
Первоклашка Я• 04 июля 2016
Ответ дляДля драки
не лучше ли моделировать другие ситуации!к примеру--Ваш ребенок у моря,в санатории оздоравливается,учавствует в конкурсах различных?
ведь сто раз доказано--что мысли материальны!о чем думаешь-то и притягиваешь в свою жизнь
вы в себе? Снимите розовые очочки...
Кашпо• 04 июля 2016
ворона и черешня.. мде... тупой разводняк какой-то.. ладно б орех, мясо.. а тут черешня!
но да, жить страшно
Гигиенишвили• 04 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Капец! Вы серьезно? Отправляйте уже на стройку бетон мешать. Не, ну а че? Взрослый же...
не вижу ничего плохого в мелкой подработке, ребенку очень приятно иметь свои деньги, в будущем научит зарабатывать, ценить работу родителей. Я с бабушкой на базар ездила с 12 лет, с 14 уже могла купить что-то у других и перепродавать. Сейчас работаю по другой специальности, но если будут трудные времена, не пропаду.

lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляmelisa-milena
А Вы с ней будете в этот момент? Будете подсказывать?
Или она сама должна набираться жизненного опыта?
Сейчас она при Вас может общаться, потом дома Вы сможете обсудить что-кто-зачем.
А без опыта потом сложнее все это отфильтровать.
Ну вон в нашей школе прошлым летом из лагеря педофил вывел двух девочек. Его мама знакомая уже во дворе остановила. Наобщались, че? Жизненный опыт.
Зефирная попка• 04 июля 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Девочки, сейчас лето, дети во дворе гуляют с утра и до обеда, потом вечером, все друг друга знают, двор очень хорошо расположен поэтому всегда много народу, просто в тот день жарко было и они были практически одни, в другом конце площадки сидели родители с детьми.
Так может и женщина не задумывала ничего криминального? С такими входными данными, дети довольно взрослые, способны отбиваться, кричать, во дворе были свидетели.... Вы правда думаете, что человек в здравом уме может попытаться кого-то украсть при свидетелях средь бела дня?
Вы пишите, что во дворе нет дороги, но машины там паркуют? Как?
Помилуйте мадам• 04 июля 2016
Ответ дляMaster-R

Можно вместе прочитать
Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления. 30. РЕБЕНОК И ЧУЖАЯ МАШИНА
Машина воспринимается ребенком как средство развлечения, и он всегда принимает с восторгом ваше предложение покатать его или помочь вам, когда вы разбираете ее, А если у вас нет машины, то он с завистью смотрит на своих товарищей, уезжающих на машинах. И вдруг откуда ни возьмись появляются добрые дяди и тети, предлагающие покатать ваше чадо. И если за рулем сидит мужчина, ребенок, вспоминая ваши запреты, скрепя сердце, отказывается от желанного удовольствия, но если же в салоне или за рулем сидит женщина, он воспринимает ее как символ безопасности и соглашается.

8-летний Саша, всегда четко выполнявший указания родителей и помня их предупреждения о незнакомце в машине, принимает предложение двух симпатичных женщин показать им дорогу. Мальчик садится в машину и к его носу тут же прикладывают салфетку с хлороформом, ребенок засыпает, а с его родителей требуют выкуп за возвращение мальчика. Как видите, ребенок не ожидал нападения, так как в машине сидели женщины и не было мужчин. А для него символом опасности был мужчина за рулем.

Поэтому ваш ребенок должен четко знать, что садиться в машину, даже если за рулем или в салоне сидит женщина, нельзя, лучше отказаться от заманчивого предложения. Но как же быть, если ты опаздываешь на встречу с родителями? Конечно, лучше всего позвонить и предупредить о задержке, но если это невозможно, ты можешь быть точно уверен, что родители тебя обязательно дождутся. Но улица пустынна, транспорта нет, и вдруг женщина или твой же ровесник предлагают тебе воспользоваться автостопом. Как поступать в этой ситуации? Откажись от предложения, каким бы оно ни было заманчивым. Ведь твой попутчик может оказаться в сговоре с преступниками, которые только и ждут, когда он найдет подходящую жертву. А если уж ты решился воспользоваться услугами чужой машины, попроси сопровождающих тебя записать номер машины, марку и фамилию водителя, лучше всего, если твои сопровождающие тут же перезвонят родителям и сообщат эти данные. Но тебя никто не провожает, как же быть? Подумай, знаешь ли ты дорогу домой, сможешь ли сориентироваться, где находишься, и если хоть один вопрос остается нерешенным, то лучше отказаться от поездки с комфортом и дождаться автобуса. Эти правила должны быть самыми главными для вашего ребенка.
http://klubok.com/club/post-78388
lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Ну а если оперировать понятиями хочет/не хочет. А не потому что мама запретила. Если я рядом - почему не ответить на вопрос?
Потому что Вы создаете модель поведения. Я много раз такое видела. Родители модели строят, дети им следуют. Тут каждый выбирает для себя сам.
Автопортрет нурофена• 04 июля 2016
Ответ дляmelisa-milena
Найдете и приведете цитату, кто тут предлагал водить 10-тилетних детей под ручку по площадке?
Бред- это то, что вам дорисовывает ваше бурное воображение!)))
lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляlady_friend
Ну как зачем, мы в жизни тоже часто общаемся с чужими... в очереди, в транспорте, по работе... нельзя жить в коконе. Конечно нужно быть осторожным, но мой сын очень любит общаться именно со взрослыми, ему это более интересно чем с одногодками.
Так пусть общается. Со знакомыми. Это раз.
Два - дочке семь, она ходит в школу и на карате три раза в неделю. Для социализации - за глаза.
melisa-milena• 04 июля 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Та, у Вас тоже фантазия ого-го.
Писала тут одна: я не представляю, чтоб мой 9-ти летний сын гулял один. В 10 лет я думаю ничего не поменяется.
Первоклашка Я• 04 июля 2016
Ответ дляРозаФиалковна
вот вас эта игра в ’розовую реальность’ бомбит-то как. Вам пролечиться надо. Хорошее она притягивает. Иисус Христос вот сам себе распятье приятнул, блин... Аж блевать охота от такой дурости
точно сказали.
Зефирная попка• 04 июля 2016
Ответ дляKatagina
Я не думаю., к примеру.
Когда хотят угостить, приносят помытую, а не уводят с поля зрения к машине.
Но также я учу ничего никогда и чужих людей не брать.
Категорически.
Так она ж ворону предложила угостить, а не детей) Ей тоже мыть обязательно?
Но, история странная и неприятная.
Автопортрет нурофена• 04 июля 2016
Ответ дляmelisa-milena
Та, у Вас тоже фантазия ого-го.
Ну, про гуляние под ручку с десятилетним ребенком- это же вы придумали?
Сидеть на лавочке с подругами в 50-ти метрах от гуляющих детей- это не ’’ водить под ручку’’, так что не утрируйте.

melisa-milena• 04 июля 2016
Ответ дляЕкатерина27
Сыну 9 лет, младшему 2,8. Всегда гуляю с ними 2. Точнее, я с младшим, в старший с друзьями в моем поле зрения. Он в меру самостоятельный и ответственный. Но он ребенок!!!! И я даже представить себе не могу, что он пойдёт гулять сам. У меня детей 2, запасных нет!
О, нашла этого ’несчастного’ ребенка)
lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляmelisa-milena
Вот мне так нравится, когда говорят, что у меня есть или будет. Я ребенка не осуждаю. И не запрещаю общаться. Я просто говорю, каким боком это может вылезти, а не общается она уже сама.
Вы делаете выводы из нескольких слов. Видимо, руководствуясь своими взглядами и своим опытом. Он вам очень помогает делать выводы, как я погляжу....
lady_friend• 04 июля 2016
Ответ дляlith_oops
Мы к примеру живём в таком месте ( в частном секторе), где нет рядом своих площадок, если гулять, то едем в Киев или в городские парки, но там всегда и везде чужие. Не считаю что категорически ни с кем не общаться - это залог успеха. Нельзя общаться с чужими, когда ребёнок маленький и один. Но таких ситуаций практически не бывает, возраст ещё не тот. А когда, даже с чужим, общаются родители или ребёнок хочет общаться с чужим, а родитель находится рядом и одобряет - это вполне допустимо. От всех шугаться - это не выход.
medvedica• 04 июля 2016
Ответ дляlady_friend
У меня есть эти книги.
Читала дочке на ночь, показывала видео как уводят с площадки детей.
Я дочке рассказываю, запрещаю разговаривать с чужими...
В начале лета гуляли во дворе, а у нас ко двору примыкает небольшое здание, там офис горсвета. На обед выходят сотрудницы иногда во дворе посидеть. и вот одна из них заговорила с детьми, угостила их конфетами.
Я свою ругаю, мол зачем с чужой тетей разговариваешь. Ответ убийственный
ОНА НЕ ЧУЖАЯ, ЕЕ ТЕТЯ ТАНЯ ЗОВУТ

Ребзям по 8 лет.
Помилуйте мадам• 04 июля 2016
Ответ дляГигиенишвили
Одно дело под присмотром родных выполнять какую-то работу, а другое дело отпустить ребёнка одного общаться с чужими людьми!
Я сама с бабушкой на базар ездила, но никто меня ни в 12и ни в 15, ни даже в 17ть на работу не отпускал.
На первой с разнице, писали, что в 10ть лет на стройку можно. Таки можно, если вместе с папой в бригаде, если под присмотром взрослого родного человека. Но НИКОГДА одному!
lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляlady_friend
Ну хорошо, давайте так. Если ко мне, сорокалетней тетке, подойдет тетя или дядя и спросит, как меня зовут и где я живу - логически, что я должна ответить?
melisa-milena• 04 июля 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Та, знаю я таких сидящих с подругами. Ребенку шагу не дают ступить. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте!))))
lith_oops• 04 июля 2016
Ответ дляСтатус Ква
Не буквально, а для теста. Понимаете, ребенок психологически не может противостоять чужим взрослым. Он боится поступить неправильно, боится привлечь внимание, боится, что его осудят. А внутренняя готовность пойти на конфронтацию - это готовность противостоять похищению.
Вечный двигатель• 04 июля 2016
по моим наблюдениям сами родители и бабушки-дедушки бывают очень беспечны в присмотре за детьми. как пример: общалась я на сз с мужчиной, 56 лет, знакомы виртуально 2! дня. пишет, не могла бы я сегодня приехать в гости в его город, чтобы походить с его 8-ми летней внучкой на море с проживанием в квартире с девочкой (родители ее срочно уехали во Львов и девочку оставили на дедушку, а ему некогда, занят ремонтом). и сильно обиделся получив отказ, у меня травмирована нога, хожу медленно, и я не могу брать на себя ответственность за чужого ребенка, так как это уже будет работа, а не отдых, вдруг аллергия на что то, да и вообще не хочу в это ввязываться. вот как можно, даже не познакомившись в реале, не зная человека, вдруг неадекват - психопат, впаривать ему свою родную внучку?
lady_friend• 04 июля 2016
Ответ дляlith_oops
Ну Вы же понимаете что не спросит где Вы живёте, зато легко может спросить как куда то пройти, который час... и т.д. и завязать разговор.
Инич• 04 июля 2016
Автор,спасибо Вам большое,что поделились этой историей. Только что подозвала своего сына, ему тоже 10лет, и прочитала ему Вашу историю полностью. Рассказала о трансплантации органов и всей неприглядной правде бизнеса на этом. Говорено на эту тему много и часто. Но ещё раз лишним не будет.