КрейсерАвроровна• 06 июля 2016

Неужели других имен не было?

Хочу не срач устроить, а для себя прояснить.
Для чего называют детей в честь папы или мамы?
Ну, к примеру, Алексей Алексеевич, Николай Николаевич, Артем Артемович и Иван Иванович (это все из моего окружения)..
.Есть пара семейная, которая назвала сына в честь папы, а дочь в честь мамы.
Исключаем случай, что ребенок назван так, если этот родитель умер (типа память будет)
Имена позаканчивались?
Алиса в стране Советчица• 06 июля 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна
Сан Саныч, прям ляпота!
Когда родился мой брат мне было три года. Папу звали Саша...я других имен просто не знала ...получился Александр Александрович

Тень льва• 06 июля 2016
Ответ дляНенька наша
Моим дедушке с бабушкой посоветовали назвать сына как и отца. До этого дети умерали у них, мой отец названный в честь деда первый выжил. Так что может подсознательно родители, которого эту примету не знают, хотят дополнительно защитить.
Вот в это хочеться верить! !! А не в бред надуманный
irinagimish• 06 июля 2016
вы такую чушь обсуждаете.вот когда называют типа оскар мишель и т.д.это лучше по вашему?а я считаю что у Этих людей закончились имена.я горжусь тем что мой сын андрей андреевич.у нас в семье любят называть в честь старшего поколения(живых а не усопших).нам есть кем гордиться.просто васей не хотела и чтоб не обидеть никого из дедов назвали в честь папы.а в тот день по календарю был григорий(жора)или олег.(нам не нравятся)так что у каждого своя причина.Да в честь себя любимого и почему бы нет.
Резвая лошадка• 06 июля 2016
Ответ дляКарамелька
А то что имя такое нравится . не?
+1. Нравится имя мужа. Так же назвала и сына. Теперь понимаю, что нужно было с Советчицей согласовать.
Даю справку• 06 июля 2016
у нас так назван ребенок. в 4 поколении так. Я знала, что если пацан, то будет так) Папа не последний человек в городе. Полная тезка, естественно) Не жалею) Единственное - когда за границу выезжаем, у них там репу долго чухают с документами))))
Девальвация• 07 июля 2016
Я тоже такого не понимаю. Самое любимое мужское имя у меня - Александр. Так звали бывшего мужа)) И так бы назвала своего сына, если бы и второго мужа не звали ...Александром)))) Кстати и будущего зятя тоже зовут Александр. Точно ’пороблено’)))
Незнакомлюся• 07 июля 2016
Некоторые таким образом показывают свою любовь к мужу (жене). Моя знакомая Анна родила дочку и муж предложил назвать Аней, мол, так сильно ее любит, что и дочку ее именем назовет. Она счастливая, назвали Аней. Правда, видимо не настолько сильно любит чтобы официально жениться...
А вообще мне кажется это в быту неудобно - когда два одинаковых имени дома, разве что называть не по имени, а ’доця’, ’сыночка’... Тут уж на вкус и цвет))
Незнакомлюся• 07 июля 2016
Ответ дляДевальвация
Просто это видимо у многих любимое имя - потому и Александров так много))
Незнакомлюся• 07 июля 2016
Ответ дляirinagimish
Григорий это Гриша, Георгий - Жора.
В остальном - назвали и отлично, вы такая же нетерпимая к другим в этом плане как и автор - только автору не нравится когда в честь папы-мамы называют, а вам не нравится, когда Оскар или Мишель называют. У всех свои тараканы))

Своего не предлагать• 07 июля 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна
Сан Саныч, прям ляпота!
БМ сильно хотел сына назвать в честь себ ялюбимого... я отбрыкалась, не согласилась...
Но вторую жену он уламал... Теперь второй сын у него назван в честь его, папика своего... но это еще не все... сам БМ назван в честь своего отца...
имя назвать не буду, вдруг тут ошиваются члены его новой семьи)))
но теперь там целых три мужчины названы одним именем - дед, отец и сын
очки_ннадо• 07 июля 2016
Ответ дляЦветок Мира
Вот как раз в честь умершего и не надо.
Как раз наоборот. У славян было традицией называть в честь умершего отца, если он умирал до рождения ребенка, передавая таким образом не только память, но и силу духа ушедшего. И никогда не называть в честь живого родственника - считалось, что так у живого судьбу укорачивали, передавая имя и его энергию новому члену семьи. И только с приходом христианских имен запрет на использование имени живого родственника уже стал не так строг.
Почитайте историю, об этом много написано.
Кишечная палочка• 08 июля 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
от большой любви к себе
+100
Кишечная палочка• 08 июля 2016
Ответ дляКарамелька
Ну часто это красиво.
Обожают Александра Александровича.
Красиво звучит.
Особенно красиво Сан Саныч, потому что с Александром Александровичем никто язык себе ломать не будет.
Кишечная палочка• 08 июля 2016
Ответ дляНенька наша
Я наоборот слышала, что нельзя называть в честь родителей, потому что кто-то один из тезок умрет.
Кишечная палочка• 08 июля 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
Есть у меня один знакомый Николай, у него отец был тоже Николай, и сына он назвал Николаем. Правда, у него первый брак.