Волшебная палочка• 07 июля 2016

Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((

Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.

Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.

это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
так вот я и сама это понимаю, муж говорит не гневи Бога! реально понимаю.
может ,пройдет?
а может я и вправду ,как говорят мои подруги слишком много ею занималась, на себя вообще практически не оставляя сил и времени
нет, дело не в этом.
Вы сейчас с малым так же занимаетесь.

Манька Галченок• 07 июля 2016
автор, я раньше обожала детей и легкое дуновение ветра не так и не туда воспринимала как действие против малыша. Сейчас дети подросли и моя любовь стала более зрелой. Теперь я больше наблюдатель,я горжусь ими, испытываю нежные чувства,страх,переживаю, забочусь. Но вот так чтобы писать кипятком от счастья при виде нарисованного сердечка- уже этого нет
Подскажите плиз• 07 июля 2016
Не знаю как двое деток,у нас одна дочечка.Сейчас ей 7.5 лет.Понятно,что мы ее любим,она нас не напрягает.....Но вот поехала она к бабушке на каникулы,я приехала проведать через время.И поняла,что она взрослая такая стала,уже не до сюсюкальных чувств что ли.Новый этап какой-то.А у вас есть маленький ребенок более,может поэтому вам так все кажется.
И.О. человека• 07 июля 2016
ой, имела введу первого перестану любить...
оксюморон• 07 июля 2016
Ответ дляКинДза
или у вас ребенок какое-то исчадье ада,тогда вам можно посочувствовать ,или вы сами какое-то исчадье ада,тогда дочери действительно лучше всего выйти замуж лет в 13 за первого встречного цыгана...ей с ними будет точно лучше чем у вас
ха-ха-ха. хотели обидеть? не получилось)))
Мой ребенок ни чем не обделен. Да и мама хорошая артистка, так что особо она не замечает отсутствия маминой любви.
Но если решит в 13 лет выйти за цыгана - это ее решение.
Она как раз наоборот, ребенок чьим родителям можно позавидовать. Бессонных ночей практически не было, зубы росли без истерик, кризиса 3 лет не было. В 9 лет самостоятельная, и есть приготовит, и на кружки сама ходит, и поубирает в доме.
Я натуралка• 07 июля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Читая это все, боюс заводить второго

Это у всех так, когда рождается второй малыш?
не у всех. но чем больше разница между детьми, тем выше вероятность
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляИ.О. человека
Автор, прочитала Вашу историю и словила себя на мысли что 2 ребенка не хочу именно по этой причине, что перестану его любить.... но еще сомнения были. может второго. а теперь поняла что все таки нет!
слушайте, вот значит вам вообще нельзя такие темы читать
я уверена ,что не разлюбила и стараемся для нее сейчас также, вот отправили в дорогой лагерь, а себе новой одежды не купим.
просто когда появляется второй конечно времени особенно пока грудной намного меньше и сил на чувства тоже. я надеюсь ,что он старше станет и все выровняется. кстати, братика рна выпросила просто страшно вытребывала
котопёс• 07 июля 2016
Какая тема!!а я думала ,что я плохая или что то со мной.У меня дочери 19,младшей 3,ругаюсь,не помогает ничем,гулять с малой даже не хочет...дома ничего почти не делает...а меня это раздражает,я кричу,переходим на оскорбления...потом жалею, прошу прощения...но реально ловлю себя на мысли,что старшая когда на учебе или где гуляет,то мне проще...проще наверное психологически...понимаю -что это не нормально!!!переубеждаю себя.Ведь у нее в 19 лет своя жизнь,свои друзья,закончила второй курс института...но опять же..блин..помочь же можно!!!Короче замкнутый круг. НО НУЖНО ЛЮБИТЬ ВСЕХ СВОИХ ДЕТОК!!!ОНИ ХОРОШИЕ!!
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Читая это все, боюс заводить второго

У меня двое. Разница в возрасте, небольшая.
Как сказать... малая (меньший ребенок), просто сама тянется ко мне больше... Малый - больше к отцу.
Но у меня другая проблема: после того, как вышла с декрета, стало мало внимания уделять обоим детям. Вообще в другую степь потянуло...

Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляМиледи
У меня один сын,17 лет.я по нем скучаю.вот с друзьями на 3 дня на дачу уехал,я ему звоню,в контакт переписываемся...не знаю как можно разлюбить своего ребёнка.я его наоборот ещё больше стала любить с годами.может инстинкт материнский проснулся.родила в 20,по началу как-то не так было...
А еще дети у Вас есть?
Вы замужем?
Я натуралка• 07 июля 2016
автор, я вам сейчас навангую, что дочка ваша будет жить очень далеко от вас, где-нибудь на Гавайах, В Австралии или Новой Зеландии, вот вас космос и подготавливает, чтобы не так страдать
Jhenya_Sh• 07 июля 2016
Ответ дляПожмаковна
вы не одиноки, моей дочери шесть и когда принесла с роддома сына для меня она повзрослела лет на десять. уже не сюсюкаюсь с ней, жду взрослых поступков, а она ребенок. и меня это раздражает. не могу относиться к детям одинаково и это тожде бесит. наверное это сдвиг психологический и что делать не знаю.
моей семь, и для меня она маленькая трогательная девочка.
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляЯ натуралка
это природой заложено, ведь взрослых птенцов надо отпускать.
вот оно и попускает с материнским сумасшествием
девочке 11 лет. какой взрослый птенец? мамаша автор капец просто. очень жаль девочку, я думаю нелюбовь она все равно почувствует. потому что это ложь.
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляПописанная парта
Это не нормально вообще.
Не боитесь что у дочери будет такое же к вам отношение?
какое отношение?ВНЕШНЕ ВСЕ ПО-СТАРОМУ, ничего не изменилось
я говорю о своих внутренних ощущениях
я ей лучший друг
Шкала Радости• 07 июля 2016
А я, наоборот, боюсь, что если рожу второго ребенка, то буду его любить меньше, чем старшую...
старшей 7,5
сейчас она на море, я скучаю очень сильно((
Усатая полосатая• 07 июля 2016
Ответ дляИ.О. человека
Не у всех так,Жа,родив второго,старший резко становиться СТАРШЕ обычного,на него меньше времени уделяется,но главное дать себе урок!Никогда не делать различий,любить одинаково,ругать одинаковои т,д,
Манька Галченок• 07 июля 2016
Ответ длякотопёс
как вам не стыдно? Вы ребенка ей родили или себе?
Я своего старшего ни разу не просила смотреть за младшим, пусть живет и радуется жизни ребенок
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляМиледи
потому что один потому и не понимаете
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляФокус-Покус
Нет, это ненормально. Даже не буду комментировать. Мне от вас противно стало. Извините, если обидела.
и мне противно от автора. и даже не извиняюсь.

Манька Галченок• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
А еще дети у Вас есть?
Вы замужем?
а вы читать умеете? Написано-один сын
Я натуралка• 07 июля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
ну у автора в посте не только о своей дочке, но и упоминаются другие советчицы с 15-летними)
Пиу!Пиу!• 07 июля 2016
Устаете Вы от младшего, а отдаляетесь Вы от старшей. Автор, занимайтесь больше старшим ребенком. Младшему и так внимания хватает, а дочке видимо мало общения. Она Вам доверяет, она хочет быть ближе к Вам.
Фиктивная• 07 июля 2016
Я старшая дочь, разница с братом 11 лет, мало того, что на меня его повесили - покорми, выгуляй, убери, забери из сада, вымыть полы после того как он туда ходил (тогда еще не было памперсов) и т.д., так еще все внимание мамы - на него, мне - 0, только крики, разве что. Я видела как она меня ненавидит, вижу, как сейчас с трудом переносит, такое ощущение, что меня удочерили. Очень тяжело носить в себе такие чувства и эмоции вот уже больше 20 лет..
Берегите свою девочку и ее чувства к Вам, если даже Вы ее меньше любите, умоляю не показывайте ей этого, не портите ей жизнь, ведь самое главное у нас это мамина любовь...
habba• 07 июля 2016
Автор, то, о чём вы пишите - абсолютно нормальная и закономерная вещь. Человек не может всё время быть на одних и тех же эмоциях, они меняются) Вы же сами говорите, что старшая ничем не обделена, что любите её. Так откуда печаль? Всё нормально, просто такой период! расслабтесь и улыбайтесь. Дочке постарайтесь объяснить, уделяйте ей внимание, пройдёт потихоньку. Потом вместе всё будете делать - сами не заметите, как всё поменяется. Жду Ваше следующей темы - ’Как я люблю своих деток’
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая
А теперь представьте,не дай бог,что с ней может чтото случиться и тоже все равно?
ну конечно же нет, не дай Бог!
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
моей 9, я не дождусь уже когда она замуж выйдет. или учится в другой город поедет. каждый день терплю.
но я правда, никогда к ней теплых чувств не питала.
ужас какой. зачем вы рожаете? горе-мамы?
КинДза• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
нет,обидеть не хотела.
Просто есть уникальные случаи в жизни,как говорится мимо не пройдешь...
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляПожмаковна
сдвиг по фазе
ЗабежАЛОЧКА• 07 июля 2016
моей старшей 9лет, меньшей 4,5года))) бывает такое со старшей часто недопонимание, ревность с ее стороны и т.д
нам очень хорошо помогает когда мы проводим время вместе, только вдвоем, хотя бы пару часов, походить по магазинам или просто вместе в кафе мороженное поесть)))) очень сближает)))
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
ужас, а чего это вы так? от нелюбимого мужа или почему думаете?
вы лучше о себе задумайтесь, у вас ужас не меньший