Волшебная палочка• 07 июля 2016

Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((

Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.

Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.

это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
Весотехник• 07 июля 2016
моей 12 старшей младшей 5, сказать что кто то любимее или не любимее не могу.
У меня с каждой свои интересы, со старшей уже перестала сюсюкаться, разговоры уже по взрослому - могу поспрашивать про мальчиков, рассказать что впереди месячные у нее что бы она была готова, она переживает что прыщики на носу мелкие и это можем обсудить ))) как то сейчас больше я и она подруги по общению, а не мама и доця. С младшей свои интересы, танцульки, куклы, мультики какие то мне пересказывает, в платья нарядится и просит ей прическу сделать ))) это я все к тому наверное не может так быть что одинаково и к младшему и к старшему ребенку должно быть сюси-пуси. Мои сейчас на даче с родителями не скажу что я тут волком вою без них или скучаю безумно, я отдыхаю от них, а они от меня.
На выходных приезжаю - проходу не дают ))))
Я думаю что у вас все нормально в отношении к старшей дочки просто вы устаете, и не всегда нужна помощница в виде старшего ребенка иногда бывает лучше и самой без помощников ))))

Анонимушка• 07 июля 2016
Все не читала. Посмотрите фильм ’Цветы на чердаке’ и продолжение ’Лепестки на ветру’. Так, для размышления.
Хвець-тець• 07 июля 2016
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляМандолина Бу
Я с вами соглашусь. Почитаю, как ненужен становится первый ребенок и убеждаюсь, что права, что не хочу второго. Я никого не осуждаю, я сама считаю, что у меня не хватит души на двоих. А делать несчастным старшего, потому, что он не пупсик больше...Я так не хочу. Вот мама нас любит одинаково. Мне интересно, почему человек не оценивает себя трезво: свои душевные и физические возможности, рожая второго, третьего...
а вы знаете, как хотела младшего моя старшая дочь? буквально лет с 2 каждый день требовала! и сейчас глядя, какая она счастливая и гордая с колясочкой коглда идем, вижу ,что правильно сделали ,что родили! и подружкам все уши про него прожужжала, рассказывает все до мелочей. а проблемы бывают у всех, не нужно такие выводы делать, я вот работаю над собой, и уверена, все образуется!
Мама фифти цента• 07 июля 2016
Автор, мне стыдно признаться, но Вы не одна такая, я как- будто о себе прочла....
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
ОНА НЕ ОБЯЗАНА ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ. ВЫ МАМА!! вы можете просто попросить. но не заставлять. а вы эксплуатируете старшую. ноги раздвинули, а старшему ребенку присматривай.
вы не правы. присматривать не должна, хотя может помочь матери по доброй воле, а не отмораживаться, ведь мать для нее тоже столько в жизни сделала и себе отказывала. а вот в 19 лет - это полноценная хозяйка в доме а не принцесса на горошине, которая палец о палец не ударит
ametist2015• 07 июля 2016
Я всегда думала о том : как можно всех своих детей любить одинаково ? Ведь у всех разный характер , разный выходки ( и хорошие , и плохие ) , разное отношение к родителям ....Поэтому у меня одна дочь .
В психологии есть понятие ’психологическая сепарация’ - это , когда ребенок взрослеет и отделяется от родителей , психологически : живет отдельно или живет своей жизнью , своими интересами , желаниями . А Вы в этот момент всю свою любовь отдаете младшему ребенку - ведь он очень нуждается в Вас и у него нет на данный момент желания уехать-уйти от Вас во взрослую жизнь .
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
по дому помочь да, с ребенком - по мере возможности и желания.
Alina17R• 07 июля 2016
Боже, сколько идиоток.

автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляУточка
не устала, а, наоборот, переключила полностью внимание.
если бы я полностью переключила, я бы не помогала по урокам в ущерб своему сну до ночи и не водила в музыкалку и не шила бы ей костюмы на выступления в 1-2 ночи
habba• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
спасибо вам, а то я уже захандрила (((
не ну правда очень переживаю
просто ее подруга по комнате - одна в семье и мама ей звонит, а она: мама, отстань!
Никогда себя не накручивайте) Всё всегда к лучшему, а, значит, всё хорошо!! Просто мы меняемся каждую минуту, и меняются наши мысли и ощущения - вы сядьте и попытайтесь понаблюдать, как спонтанно появляются мысли в голове - вспоминаешь вчерашний разговор с подругой, потом ’надо постирать’, потом лицо Будды, потом ещё какая-то хрень)) Так и настроения, и эмоции. Всё преходяще, не надо концентрироваться на мелочах. просто не забывайте о внешних проявлениях, ладе если и не всегда хочется)) И всё наладится
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
ну так вот и сюсюкайте дальше, она , хоть и просила у вас братика, но что ребенок может понимать в появлении еще одного ребенка в доме? ей сейчас ваше внимание важнее, чем мелкому. Ему и так достается, пока вы его кормите и баюкаете. А старшенькой нужно общение с вами и чувствовать вашу любовь к ней.
ну так я так и делаю, но вижу что тяжело уже
но я стараюсь! иначе как зайка ее не называю
Играюся• 07 июля 2016
Это Вам с собой разбираться, усталость-депрессуха, дочь здесь ни при чем....тем более Вы ее так воспитали, она привыкла, что так, поэтому звонит-делится и пр. А Вам как я понимаю, уже под сороковник....сбой организма, нужна полная перезагрузка. так что меняйте себя.....
Интеллектуальные оладьи• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
моей 9, я не дождусь уже когда она замуж выйдет. или учится в другой город поедет. каждый день терплю.
но я правда, никогда к ней теплых чувств не питала.
Вот НЕ ВЕРЮ, что у вас есть дочь.
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
а разве она должна отвечать за интимную жизнь мамы? если мама еще наплодит...5-рых. все должно держаться на 19-ти летней? только потому что она старшая? бред
а кто сказал, что всё? просят о помощи а не полностью взвалить обязанности няньки
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Блиииин, еще больше жаль девочку.
Точнее, до этого особых эмоций не было.
А сейчас прочилала: она так хотела братика...а теперь...
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
эмоционально - имелось ввиду.
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
йолі-палі моїй 16 і я не можу без неї , хоча є ще 6 річний синуля
малий зараз знаходиться в дідуся з бабусею - скучила неймовірно ( 5 днів без нього ) , донька зі мною, але як йде гуляти я вже скучаю, звоню питаю коли додому прийде бо я скучила - якщо заміж вийде що я буду робити
будете внуков нянчить и все время рядом, как моя мама с нами.
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляВесняночка
У меня лет в 15 дочкиных новый всплеск чувств был - я как то резко осознала, что это взрослый человечек со своей судьбой, желаниями, страхами, мыслями. И это было так здорово - общаться практически на равных, не воспитывать, а напротив, слушать и советоваться, как подружки.
Бегать вместе по магазинам, планировать бюджет, интересоваться мнением при выборе обуви или цвета обоев, жаловаться на что-то личное...
Сейчас ей 19 и я безумно счастлива нашим близким отношениям. Если раньше я пыталась стать другом для (чего уж там скрывать) бОльшего контроля, сегодня с удовольствием наслаждаюсь просто общением, прекрасно понимая, что уже в любой день она может улететь из нашего гнездышка чтобы больше не вернуться.
как хорошо вы написали, надеюсь ,что у меня так же будет

Хомяк с пастой• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
я вже придупредила, що внуки мої
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляИМХОля
Противно читать ваш пост!!!! У автора просто огорченья большая разница в возрасте между детками, в том и причина. А еще у старшей девочки все хорошо, здоровье тоже, и потому нет чувства тревожности за нее и заботы. Вроде как взрослая.
вы правильно меня поняли. какое-то ощущение, что все уже что можно было вложить вложили, она и справду очень умная и взрослая, вместе смотрим сказочную русь, в политике очень неплохо разбирается, мы уже и так на равных как подруги
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляШумелка Мышь
у мня сыну 12 лет,не отталкиваю его ,но просто подойти и поцеловать как раньше не могу,обнять да, не раздражает меня абсолютно ,но не знаю почему не могу пересилить себя и подойти просто поцеловать ребенка
вот что это такое? наверное природа так делает ,что ли...
одно дело малыша в сладкие щечки целовать, а тут дядька взрослый )))
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляНа морозе
Я была такой дочкой.Когда родился брат,мне было 6 лет,я просто перестала существовать.На меня вообще не обращали внимания + спихнули брата(бесплатная нянька).Матери было все-равно что я ела,во что одета,чем я интересуюсь.Мне очень хотелось,чтоб меня любили,я старалась обратить на себя внимание,но от меня просто отмахивались,я всегда была Инкой,даже никакого ласкательного имени для меня не нашлось.Брата любили безумно,они его задавили своей любовью,он в 18 лет женился и сбежал от них.Отец умер 16 лет назад,мать пожилой и тяжело больной человек,находится на моем обеспечении,треплет нервы,срывается,ждет когда позвонит сыночка,который за 20 лет раз 5 приезжал и не позвонил ни разу,дольше пары дней он ее не выдерживает.Больницы,лекарства,уход все на мне и при этом меня ненавидят.Мать мечтает как бы она была счастлива,если бы он жил с ней.Автор,обратитесь к психологу,у Вас какое-то вытеснение,это ненормально,Ваша дочь обрастет комплексами,возможно,ей будет сложно устроить свою жизнь.
’у Вас какое-то вытеснение,это ненормально...’ - вот и у меня такое впечатление.
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ длядамаАмстердама
Таких как вы надо стерилизовать...
не говорите так, всякие и дети бывают. я тут читала когда-то что дочь хоть и маленькая, но просто стерва и манипулянтка, ’стучит’ без конца, жалуется то маме на папу то папе на маму, ссорит их между собой. бывают от природы такие коварные люди даже с детства, особенно если сильно балуют
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляНа морозе
мне вас очень жаль, поверьте, у меня совсем не так, почитайте все мои посты. дочь для меня до сих пор зайка и птичка, и очень много ей уделяю внимания. каждый день говорю на ночь что сильно люблю
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
про що ви пишите !? різниця в віці дітей не показник так відноситись до дитини старшої ...
в мене в дітей 10 років різниця і вони мої самі -самі , і навіть не було думки, що то велика,а то ще манюнький ...
автор поділила дітей , тому що знайшла забавку якому 1,2 , а старшу відсунула чим подалі - пройдений матеріал ...

’ПЗДЦ ТОВАРИЩИ ’
нажмите кнопку ’все сообщения’ под моим ником и прочитайте внимательно ,я никого никуда не видсувала
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
В 11 лет уже все вложили...?
Наверное, дочери еще очень надо Ваше внимание.
Пышечка• 07 июля 2016
Ответ дляИ.О. человека
Автор, прочитала Вашу историю и словила себя на мысли что 2 ребенка не хочу именно по этой причине, что перестану его любить.... но еще сомнения были. может второго. а теперь поняла что все таки нет!
Какие сейчас женщины....Не буду любить ребенка первого,второго и т.д.Лечитесь!!!Хотя что лечить,мозгов нет....Читаешь и просто отвращение к таким людям,даже тяжело назвать человеком,скорей всего подобие человека!!!!!Фу!!!!
Улучшанский-Ухудшанский• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
Вы сейчас сильно сконцентрировались на младшем ребенке, просто.
От этого и такие чувства.
Будете продолжать в том же духе, младший вырастет эгоистом (в первую очередь, по отношению к Вам) и старшая от Вас отдалиться (а, ведь, девочка всегда более чувственна и ближе к родителям).
Заставлять себя не надо. Нужно понять и изменить поведение.
Так в моей семье и случилось! Жаль! Очень! Я старшая, к к оторой всегда были завышенные требования, младший страшный!!! эгоист и потребитель! Интересы других членов семьи его не интересуют вообще!
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
обязана жить отдельно от такой мамы и строить уже свою жизнь, учиться. а то потом затюкают дочерей обязанностями зща младшими, они и жизни не знают
а кто ж ей не дает жить отдельно? наверное при мамочке вкуснее и халявнее, не надо полы мыть, на еду деньги тратить, а взамен немного помочь по хозяйству и с братом. пусть пойдет поживет отдельно и тогда увидит по чем фунт лиха