Волшебная палочка• 07 июля 2016
Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((
Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.
Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.
это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
как же так?
Нерадистка Кэт• 07 июля 2016
Ві конечно извините, но таких мамаш (моя такая же) я спрашиваю, на фига Вы рожаете двух, трех детей, если не можете любовь поделить? Мне многое пришлось переосмыслить, простить, понять. Столько боли это приносит когда знаешь и видишь, что ты не настолько любим как твой брат. Как мне не хватало маминого внимания и ласки в детстве, и сейчас я это тоже чувствую. Дура, Вы, Автор. Мне жаль вашу дочь.
Жерица ночи• 07 июля 2016
Признайтесь честно, ВСЕ, у кого больше 1-го ребенка (хотя бы себе), что с появлением второго чувства к первому подостыли, либо он начал откровенно вас раздражать!
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляВесотехник
моей 12 старшей младшей 5, сказать что кто то любимее или не любимее не могу.
У меня с каждой свои интересы, со старшей уже перестала сюсюкаться, разговоры уже по взрослому - могу поспрашивать про мальчиков, рассказать что впереди месячные у нее что бы она была готова, она переживает что прыщики на носу мелкие и это можем обсудить ))) как то сейчас больше я и она подруги по общению, а не мама и доця. С младшей свои интересы, танцульки, куклы, мультики какие то мне пересказывает, в платья нарядится и просит ей прическу сделать ))) это я все к тому наверное не может так быть что одинаково и к младшему и к старшему ребенку должно быть сюси-пуси. Мои сейчас на даче с родителями не скажу что я тут волком вою без них или скучаю безумно, я отдыхаю от них, а они от меня.
На выходных приезжаю - проходу не дают ))))
Я думаю что у вас все нормально в отношении к старшей дочки просто вы устаете, и не всегда нужна помощница в виде старшего ребенка иногда бывает лучше и самой без помощников ))))
спасибо за комментарий и понимание, но многие считают, что если не скучаете, то недомать.
а как было, когда младший ребенок родился? хотя у вас тогда еще старший был маленьким
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
а кто ж ей не дает жить отдельно? наверное при мамочке вкуснее и халявнее, не надо полы мыть, на еду деньги тратить, а взамен немного помочь по хозяйству и с братом. пусть пойдет поживет отдельно и тогда увидит по чем фунт лиха
всего должно быть в меру. иногда мамы меры не знают.
Vitalinka1987• 07 июля 2016
Ответ дляИ.О. человека
Автор, прочитала Вашу историю и словила себя на мысли что 2 ребенка не хочу именно по этой причине, что перестану его любить.... но еще сомнения были. может второго. а теперь поняла что все таки нет!
А я вот второго пока не хочу, потому что жалко первого. Я очень его люблю и хочу ему дать максимум любви, хочется ЕГО любить!
Улучшанский-Ухудшанский• 07 июля 2016
Ответ дляИ.О. человека
И я так же, мама любила младшего больше, со стороны люди замечали, теперь вся любовь единственной!
Манька Галченок• 07 июля 2016
Ответ дляЖерица ночи
Не могу в таком признаться. Я старшего любила и люблю больше, раздражал именно младший
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляametist2015
Я всегда думала о том : как можно всех своих детей любить одинаково ? Ведь у всех разный характер , разный выходки ( и хорошие , и плохие ) , разное отношение к родителям ....Поэтому у меня одна дочь .
В психологии есть понятие ’психологическая сепарация’ - это , когда ребенок взрослеет и отделяется от родителей , психологически : живет отдельно или живет своей жизнью , своими интересами , желаниями . А Вы в этот момент всю свою любовь отдаете младшему ребенку - ведь он очень нуждается в Вас и у него нет на данный момент желания уехать-уйти от Вас во взрослую жизнь .
ну так получается, что это и нормально? таким образом старший ребенок постепенно готовится ко взрослой жизни и это не повод не рожать второго
а часто бывает что единственные дети в семье такими остаются пупсиками психологическими на всю жизнь до пенсии
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ дляМанька Галченок
Вы не очень хотели второго? просто так получилось?
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляИграюся
Это Вам с собой разбираться, усталость-депрессуха, дочь здесь ни при чем....тем более Вы ее так воспитали, она привыкла, что так, поэтому звонит-делится и пр. А Вам как я понимаю, уже под сороковник....сбой организма, нужна полная перезагрузка. так что меняйте себя.....
да мне 38, родила в 37
а в чем сбой и как перезагрузиться?
На морозе• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
мне вас очень жаль, поверьте, у меня совсем не так, почитайте все мои посты. дочь для меня до сих пор зайка и птичка, и очень много ей уделяю внимания. каждый день говорю на ночь что сильно люблю
Я не о том.Вы это делаете ,но Ваше подсознание диктует другое ,где-то нарушены связи произошло что-то,что дало сбой,разрушило цепочку.Вы можете говорить ласковые слова,что любите,но чувствовать совершенно другое.Потом появится раздражительность,вплоть до агрессии.Я не психотерапевт,но Вам нужно найти отправную точку,где произошел сбой и запустился механизм вытеснения.Возможно,что-то в Вашем детстве или во взаимоотношениях со сверстниками.У моей матери оказалась психопатия,но это наш случай,Вам нужно искать свое и не усугублять.Если пошел процесс отторжения,он будет прогрессировать.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
Блиииин, еще больше жаль девочку.
Точнее, до этого особых эмоций не было.
А сейчас прочилала: она так хотела братика...а теперь...
Точнее, до этого особых эмоций не было.
если вы ее спросите она скажет что абсолютно счастлива. это проблемы у ее мамы со временем и силами
АнтиТанкист• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
моей 9, я не дождусь уже когда она замуж выйдет. или учится в другой город поедет. каждый день терплю.
но я правда, никогда к ней теплых чувств не питала.
ужас...моей 15 и я наоборот боюсь как это она замуж выйдет и уйдет
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Задумайтесь, что Вы пишите о своем 11-летнем !!! ребенке .
Вы адекватно воспринимаете реальность?
Уточка• 07 июля 2016
Автор, Вам к психологу (а лучше - к психоаналитику), таки надо.
Не воспринимайте остро. Я о психиатре не писала.
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
просто понятно дело, что с двумя тяжело и после бессонных ночей слушать про дискотеку и кто кого пригласил сил никаких нет. к тому же естественно что пупсик вызывает намного больше теплых чувств, я же не думаю ,что кто-то 10-летнего ребенка столько же обнимает и целует
Удалено администрацией...
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Удалено администрацией...
Пышечка• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
Вы адекватно воспринимаете реальность?
+10000
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляПышечка
Какие сейчас женщины....
Не буду любить ребенка первого,второго и т.д.Лечитесь!!!Хотя что лечить,мозгов нет....Читаешь и просто отвращение к таким людям,даже тяжело назвать человеком,скорей всего подобие человека!!!!!Фу!!!!
я пишу что много очень занимаюсь с детьми, а как же вы тогда назовете 80% мамаш, которые накормили-одели и иди во дворе гуляй, не мешай маме!
Ку ка ку ка ку• 07 июля 2016
Ответ дляЖерица ночи
У меня пока один. Но уже взрослый - 19-летний. Сейчас вторым беременна. Так что даже если охладею к старшему - хуже никому не станет. Я его слишком опекаю, чрезмерно балую, ни в чем отказать не могу. Муж тоже думает, что рождение второго вправит мне немного мозги.
Но если судить по моей маме - не у всех так, как вы говорите. Моя мама родила 4-ых детей. Первая девочка умерла еще до года. Потом у мамы родился сын. После потери предыдущего ребенка чувства к сыну у нее были очень сильными. Дрожала над ним, чтобы не повторилось. Потом родилась я, потом - сестра. Мама всегда больше всех любила старшего. Не охладела к нему, когда я родилась. На втором месте у нее всегда была младшая, а я - ненужная.
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
с*уки..
а Вы конечно не они, но скоро догоните
так стараетесь
а Вы конечно не они, но скоро догоните
так стараетесь
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
во-первых я не знала заранее, во-вторых я выросла одна в семье и от этого очень страдала, что нет ни брата ни сестра - а вон оно что, оказывается старшие своих младших поголовно ненавидят!
Манька Галченок• 07 июля 2016
Ответ дляЖерица ночи
младшего хотела до трясучки,еле-еле дождалась,пока восстановлюсь после кормления первого сына. Но сразу после родов ударила депрессия,хотя я клинический оптимист,мне всегда весело и беззаботно. 2.5 года выкарабкивалась,стыдно было обратиться к специалистам
Со старшим было весело и легко,а с младшим- рутина
Очень-очень• 07 июля 2016
Угу... тоже у меня всегда теплее были отношения с бабушкой, чем с мамой.. Маму интересовало только типа сыта-обута-одета - и до свиданья. Хоть и на том спасибо. Я где-то сейчас ей благодарна: золотая медаль, красный диплом, я очень известна с своей специальности (мои статьи печатаются не только в Украине, но и за рубежом). Все это - потому что я все время маме пыталась доказать, что я достойна любви и восхищения..
И что в итоге..мне 30.. у меня прекрасная семья и успешная карьера..
Теперь мама не молода и тянется ко мне...
И вот честно, мне сложно представить, что рано или поздно настанет момент, когда ее придется забрать к себе, когда она будет немощна и т.п.
Господи, грешно так говорить, конечно((
Но я бы не хотела, чтоб мои дети брали с меня антипример - надо будет - буду делать. Но по большей части только ради моих детей, а не ради самой мамы.
Спросила как-то мужа даже, если у нас будет достаточно средств в будущем, не будет ли сильно грешно отдать маму в хороший дом престарелых? До этого еще далеко..но я об этом думаю..
Вот и подумайте, Автор, хотите потом к себе такое отношение...
Далеко не все такие ответственные....
И сын - есть сын... Закрутит любовь-морковь, жена, будет о Вас на праздники вспоминать... Не всегда, конечно. Мой дядя почти каждый день ходит к бабушке с дедушкой, что-то делает, помогает.. А мама... приезжает.. и требует, чтоб бабушка ей кушать готовила, а потом еще и посуда мыла - словно в гости приходит.. Такое в общем..
А дочь - она всегда дочь, она с мамой..
Господи, грешно так говорить, конечно((
Далеко не все такие ответственные....
А дочь - она всегда дочь, она с мамой..
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
а она в свою очередь уверена захочет двоих.
я также была одна и хотела брата или сестру очень
а моя мама из семьи где было 4, и поэтому КАЖДЫЙ из них родил только по одному!
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Скажем так... может, лучше уж так...при одинаковом отношении к детям, чем, когда одному много эмоций и внимания, а другому - минимум.
Даю справку• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
П..ц..и бывает такое же..
Любавишна• 07 июля 2016
Хм, а я с появлением второго ребенка, первого больше стала любить. Вот правда. Просто, потому что она старше и с ней не надо возиться. А я не люблю маленький детей: меня не умиляют мимими и все такое. Маленький ребенок - это каторжный труд. А вот лет с 5 все возвращается в жизни в норму.
Но мне повезло. С малой сидели, в основном, няни, поэтому никаких негативных чувств нет.
Сейчас люблю обеих одинаково. Больше детей не хочу.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляНа морозе
вы знаете, а я все равно уверена, что причина в сильной усталости и недосыпания. ну как будто у вас не одна любимая работа, а три или четыре и вы разрываетесь и валитесь с ног. надеюсь, что когда малый пойдет в сад и не будет уже сутками висеть на руках - освободится время на всех в равной степени
Пышечка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Что за бред?А что плохого в том что ребенку 11-15лет будет играть во дворе?У ребенка что не должно быть своих интересов,общения с друзьями?По вашему мама должна всегда сидеть с ним?