Волшебная палочка• 07 июля 2016
Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((
Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.
Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.
это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
как же так?
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
если вы ее спросите она скажет что абсолютно счастлива. это проблемы у ее мамы со временем и силами
возможно.
хотя, судя по Вашему посту, основная проблема с другим: с очень разным отношением к двум своим детям (возможно, это временно). Время и силы - это вторично.
Ответ дляПожмаковна
вы не одиноки, моей дочери шесть и когда принесла с роддома сына для меня она повзрослела лет на десять. уже не сюсюкаюсь с ней, жду взрослых поступков, а она ребенок. и меня это раздражает. не могу относиться к детям одинаково и это тожде бесит. наверное это сдвиг психологический и что делать не знаю.
Блин, ну наверное не зря девчонки писали в теме, что не хотят второго ребёнка ибо у первого заберут детство. Для некоторых, наверное, так и есть. Я уже сама боюсь, чтобы как у Вас не получилось, так как дочь люблю безумно..но псих. сдвиги никто не отменял. Сочувствую Вам, но очень прошу Вас.Изо всех сил старайтесь уделять внимание доченьке, она ещё малышка.
90x60x90• 07 июля 2016
А что делать с детьми которые похожи на бывшего мужа как 2 капли воды и по внешности и по характреру,но бывшый оказался скатиной редкостной.Даже после развода с меня соки уже 10 лет пьет.Довел до онкологии и психушки?Я ненавижу от него детей.Ничего не могу с этим поделать.Мне нехочется с ними гулять,кормить их и т.д.Психолог тут бессилен.
У меня две дочери ,одной 26 второй 8.Люблю обеих очень,но переживаю за меньшую больше,так как она целиком и полностью от меня зависит,все самое лучшее для нее;старшую выучила,в 22 она у меня сама себе квартиру купила,правда в кредит,самостоятельная давно,живет в другом городе,но звонит ежедневно.Единственное,что хотелось бы ,чтобы она как то больше уделяля времени сестре,хотя бы по телефону.Неделите детей,вы же их не на мусорке нашли.
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку
У меня пока один. Но уже взрослый - 19-летний. Сейчас вторым беременна. Так что даже если охладею к старшему - хуже никому не станет. Я его слишком опекаю, чрезмерно балую, ни в чем отказать не могу. Муж тоже думает, что рождение второго вправит мне немного мозги.
Но если судить по моей маме - не у всех так, как вы говорите. Моя мама родила 4-ых детей. Первая девочка умерла еще до года. Потом у мамы родился сын. После потери предыдущего ребенка чувства к сыну у нее были очень сильными. Дрожала над ним, чтобы не повторилось. Потом родилась я, потом - сестра. Мама всегда больше всех любила старшего. Не охладела к нему, когда я родилась. На втором месте у нее всегда была младшая, а я - ненужная.
К сожалению, часто именно среднему ребенку достается меньше внимания.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
Задумайтесь, что Вы пишите о своем 11-летнем !!! ребенке .
Вы адекватно воспринимаете реальность?
это я написала о 19-летней дочери женщины, которая родила недавно второго
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
А, ну тогда, сорри.
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку
Тут нетипичная ситуация просто - потеря первого ребенка. психика матери нарушена, тут нельзя судить и на кого-то примерять
Нерадистка Кэт• 07 июля 2016
Ответ дляволосатое стекло
Удалено администрацией...
Респект Вам. Удивляет чем думают эти женщины. Моей маме уже 56, так вот только сейчас до нее дошло, что невестке она нафиг не нужна, а я молча привожу таблетки, продукты, вещи, все что нужно. И молчу и не напоминаю про их ’любовь’ в детстве.
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Но Вы всеравно это эмоционально близко восприняли (складывается такое впечатление, по крайней мере) - немного спроэктировали на свою витуацию.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляПышечка
+10000
люди вы что по одному посту со страницы читаете?
это написано о 19-летней девушке, а не о моей
Ответ дляВолшебная палочка
просто понятно дело, что с двумя тяжело и после бессонных ночей слушать про дискотеку и кто кого пригласил сил никаких нет. к тому же естественно что пупсик вызывает намного больше теплых чувств, я же не думаю ,что кто-то 10-летнего ребенка столько же обнимает и целует
У меня ещё одна мсть теперь возникла.Может 7-9 лет-это плохая разница между двумя детьми. Второй уже почти подросток и ему нужно мега-много внимания, а младший-совсем малыш. Думаю, у кого разница 1-4 года, такого нет.Либо разницу уже лет в 15-17)
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ дляЛюбавишна
Хм, а я с появлением второго ребенка, первого больше стала любить. Вот правда. Просто, потому что она старше и с ней не надо возиться. А я не люблю маленький детей: меня не умиляют мимими и все такое. Маленький ребенок - это каторжный труд. А вот лет с 5 все возвращается в жизни в норму.
Но мне повезло. С малой сидели, в основном, няни, поэтому никаких негативных чувств нет.
Сейчас люблю обеих одинаково. Больше детей не хочу.
Тоже нетипично - вы в принципе родили, потому что так надо. ’не люблю маленький детей’ - несвойствено женщинам в норме
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляволосатое стекло
с*уки..
а Вы конечно не они, но скоро догоните
так стараетесь
а Вы конечно не они, но скоро догоните
так стараетесь
вы знаете, у моей бабушки было 4, и ни с одним не сюсюкалась и столько внимания не уделяла, и представьте себе - о ужас! - все ее дети считали ее прекрасной матерью и в мыслях не было осуждать! хотя моей маме любви досталось меньше всех!
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ для90x60x90
не, ну заделать со ’скатиной’ двоих детей -это слишком.. вы и себя не любите, что уж о детях говорить
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
во-первых я не знала заранее, во-вторых я выросла одна в семье и от этого очень страдала, что нет ни брата ни сестра - а вон оно что, оказывается старшие своих младших поголовно ненавидят!
Это, в основном, из-за поведения родителей.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляОчень-очень
Угу... тоже у меня всегда теплее были отношения с бабушкой, чем с мамой.. Маму интересовало только типа сыта-обута-одета - и до свиданья. Хоть и на том спасибо. Я где-то сейчас ей благодарна: золотая медаль, красный диплом, я очень известна с своей специальности (мои статьи печатаются не только в Украине, но и за рубежом). Все это - потому что я все время маме пыталась доказать, что я достойна любви и восхищения..
И что в итоге..мне 30.. у меня прекрасная семья и успешная карьера..
Теперь мама не молода и тянется ко мне...
И вот честно, мне сложно представить, что рано или поздно настанет момент, когда ее придется забрать к себе, когда она будет немощна и т.п.
Господи, грешно так говорить, конечно((
Но я бы не хотела, чтоб мои дети брали с меня антипример - надо будет - буду делать. Но по большей части только ради моих детей, а не ради самой мамы.
Спросила как-то мужа даже, если у нас будет достаточно средств в будущем, не будет ли сильно грешно отдать маму в хороший дом престарелых? До этого еще далеко..но я об этом думаю..
Вот и подумайте, Автор, хотите потом к себе такое отношение...
Далеко не все такие ответственные....
И сын - есть сын... Закрутит любовь-морковь, жена, будет о Вас на праздники вспоминать... Не всегда, конечно. Мой дядя почти каждый день ходит к бабушке с дедушкой, что-то делает, помогает.. А мама... приезжает.. и требует, чтоб бабушка ей кушать готовила, а потом еще и посуда мыла - словно в гости приходит.. Такое в общем..
А дочь - она всегда дочь, она с мамой..
Господи, грешно так говорить, конечно((
Далеко не все такие ответственные....
А дочь - она всегда дочь, она с мамой..
ну вот видите нет худа без добра. а я свою так опекала что она и шагу ступить без меня не может. чуть что - на телефон и полный отчет. так что нам с ней такое не грозит
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
Скажем так... может, лучше уж так...при одинаковом отношении к детям, чем, когда одному много эмоций и внимания, а другому - минимум.
ну так ей 10 лет было очень много эмоций и внимания только одной
а как можно грудному ребенку не уделять внимание - не подскажите?
Играюся• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
да мне 38, родила в 37
а в чем сбой и как перезагрузиться?
Думаю, что гормональный еще тянется, послеродовой, плюс снижение активности, усталость, и физическая. и психологическая. Полная перезагрузка, как у компа, который глючит. Меняете питание полностью, ешьте облегченную пищу, прохладный душ утром и вечером,время для себя, хоть 40 минут-час в день, позитивные фильмы,появляются негативные мысли, настроение - гоните, я ела мороженко, кусочек шоколадки...Меняете образ жизни, плюс физ.активность, можно просто зарядку, очень прочищает мозг, начинаете двигаться - мысли уходят. Напишите список планов, вплоть до мелолчей, что надо купить-поменять и пр. Вообщем вытаскивайте себя из болота. Хорошие книги почитайте, вот чтоВам нравится....
Берюковна• 07 июля 2016
Ответ дляШкала Радости
Представьте себе, что вам завтра звонят из лагеря, и говорят, что с вашей дочерью случилось.... придумайте сами продолжение.
Что почувствовали?
Если ничего - идите к врачу.
Если почувствовали панику и ужас - всё нормально. Просто усталость.
Что почувствовали?
Если ничего - идите к врачу.
самый правильный совет
Хочу в БАНю• 07 июля 2016
Старшему 4 с половиной, младшему пол года. Люблю их одинаково. Обожаю просто. Обнимаю сыночков, целую, говорю какие они классные. И с мужем также поступаю)) я не представляю как можно кого то любить больше, кого-то то меньше. Хотя нет представляю, со мной так произошло, когда родилась младшая сестра. Только к 25 отдам, маме удалось полностью вернуть мое доверие и расположение. До этого было полное отторжение и непонимание. Маме пришлось постараться сильно, чтобы наверстать упущенное. Да и я к этому стремилась. Не совершайте непоправимый вещей, в таком возрасте дети оч чувствительно. И у них закладывается эмоциональная устойчивость или неустойчивость на всю дальнейшую жизнь.
ДимчикЛюбимчик• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
муж любимый. очень.
Думаю просто не каждым нужно быть родителями.
Жалко вас...Дальше своего носа не видите...
Повелительница лампочек• 07 июля 2016
Ответ дляФокус-Покус
Нет, это ненормально. Даже не буду комментировать. Мне от вас противно стало. Извините, если обидела.
Вот странно. Если здесь поднимаются темы о взрослых детях, то всегда и все говорят одно и то же: пуповина, пуповина, отрежьте пуповину. Дети должны жить отдельно. То есть вот любят-любят детей, а потом ррраз - им 18 лет, и пе рестают любить. Ну то есть любят на расстоянии - и им норм. То не могли надышаться этим запахом, не могли на говориться и наиграться нацеловать его щечки - и вот проходит лет 10 - и куда все пропадает? Почему больше не хочется видеть каждую минуту, говорить, гулять? Почему достаточно разговоров по скайпу и телефону? Вот если муж уходит - это трагедия, а дети уезжают на отдельное жилье или дае в другую страну учится - это все нормально переносится, терпимо. Значит, таки у большинства уходит этот самый материнский инстинкт? Ну так что такого страшного произошло в ситуации автора? Просто лет на 5 раньше, чем происходит с другими, у кого дети с 15 лет поступают в лицей или техникум в другой город или страну и живут отдельно.
ДимчикЛюбимчик• 07 июля 2016
Ответ дляШкала Радости
Что почувствовали?
Если ничего - идите к врачу.
Что почувствовали?
Если ничего - идите к врачу.
Согласна.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляУточка
возможно.
вы что вообще не рулите, что такое годовалый ребенок? у вас хоть дети есть?
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Воот! и мне было 10, когда появилась младшая сестра - и все, с той поры я стала никому не интересна, разве что в плане ’развесь пеленки’ да ’погуляй с коляской’
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляMamaAni
ну извините 6 лет или как моей 10 - это уже не такой уж маленький по сравнению с грудным
а что же тогда говорить про погодок или меньшей разницей
Молчавочка• 07 июля 2016
Просто у Вас доченька очень самостоятельная и Вы в ней уверенны . А вот на минутку задумайтесь что к Вашей доченьке будут парни постарше приставать или что то ещё хуже, что она не сможет себя защитить. Все ещё не переживаете? Не волнуетесь?
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ для90x60x90
ну Вы же сами такого идиоты выбрали, женили и потом оказывается кто-то виноват
от того, что женщина дура и в мужиках не разбирается (ах, да... видать пелена любви была и аонженетакойбыл), то при чем тут дети?
Какой психолог? тут психиатр надо хороший