Пупс• 09 июля 2016
Кастрация кота, реабилитация без воротника, кот разлизал?
Везде мнения расходятся, кто-то говорит - одевать, кто-то - нет.
Интересует личный опыт, как у Вашего котика было.
п.с. у кота в воротнике начинается паника, бьется об стены(((, жалко.
без воротника предпринимает попытки вылизаться.
5-7 дней ежеминутно нет возможности над котом сидеть, что делать?
Стекловыжималка• 09 июля 2016
Без воротника разлизал. Тоже жалела, практически не ходил в воротнике. Потом все равно нужен воротник и на более длительный срок. Воротник нужен прозрачный, он не вызывает паники.
Пупс
• 09 июля 2016
Меня напугали - разлижет, или инфекцию занесет, или до кровотечения вылижет
Манька Галченок• 09 июля 2016
Нам врач после операции сказал ничего не одевать ему пускай лижет, он ничего там не сделает. Вот так и прошло все, на утро был как огурчик. Но это еще я так поняла зависит от операции, они разные бывают.
Пупс
• 09 июля 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Вот у нас прозрачный, стресс у животного сильнейший
katya-lucky• 09 июля 2016
Никогда не одевала воротник, никто ничего не разлизывал. Для статистики : котенок кастрирован 2 недели назад, в прошлом году это был и пятилетний кот, и годовалый, и порядка 5 котят.
Сосулька• 09 июля 2016
мы две недели назад кастрировали-воротник купила..и не стала мучать его..тошнило беднягу первые сутки очень..еще если бы я с воротником-это ж вообще зверство. он первые сутки вообще туда не лез...обписялся и такой лежал...на вторые сутки начала понемногу лизать, но у нашего шерсть длинная-она закрыла весь доступ туда..сейчас все в полном поряде
Бибер-анонимер• 09 июля 2016
нам якраз казали, що добре, що вилизує, слюна має бактерицидні властивості, томі нічого не одягали, все прекрасно зажило
katya-lucky• 09 июля 2016
И еще,лучше не экономить деньги, а обратиться в хорошую клинику. Пример того, как происходила кастрация котенка 2 недели назад. Привезли в клинику,внимательно осмотрели, прослушали сердце и легкие и забрали в стационар. Через пару часов отзвонились, что операция закончилась, вышел из наркоза и через пару часиков могу забирать. Приехала забрала адекватного котенка, по приезду домой побежал кушать и играть с другими. Абсолюно по такой же схеме протекала кастрация годовалой и трехлетней кошек.
Указка• 09 июля 2016
Без воротника разлизал. Одно яйцо воспалилось но слава богу не успело загноиться.
В итоге окончательное заживление заняло почти 2 недели, которые кот потом уже ходил в воротнике.
Воротник стоит копейки. Не знаю в чем проблема его купить и надеть.
Пупс
• 09 июля 2016
Ответ дляУказка
Проблема не в том что бы купить, проблема описана мной в посте!
Пупс
• 09 июля 2016
Ответ дляkatya-lucky
Ну вот у нас по такой схеме все и происходило, в самой хорошей клинике.
Рекомендация вета - минимум 4 дня в воротнике, время без воротника - контролировать кота на предмет вылизывания.
Пупс
• 09 июля 2016
Из отзывов я поняла, тут кому как повезет.
Из всех, кто был без воротников, %80 все нормально, и %20 - начались проблемы.
Надежда наш компас• 09 июля 2016
мы делали воротник с большой 5л баклашки из-под воды, ну конечно котейке не нравилось в нем, но лез все время лизать и один раз не уследили и он вытащил какую-то нитку с ранки, короче лучше не рисковать
Я Главная• 09 июля 2016
Воротник не одевали. Разлизал. Сходили к ветеринару и она дала очень вонючий порошок, которым посыпали ранки. Днем старались следить чтобы не лизал, а на ночь одевали шлейку - она ему сковывала движения ( не подумайте, не туго, просто он так на неё реагировал). Второй кот вообще не разлизывал, как-то незаметно все прошло.
Капитошечка• 09 июля 2016
Ответ дляПупс
У меня кошка. Одевала ей на живот ткань, типа как кофту. Дырки для лап порезать и на спине завязать. Может коту что-то такое придумать.Хотя бы дня два так походить, что б зажили.
katya-lucky• 10 июля 2016
Ответ дляПупс
Я не знаю, как там врач делал операцию, но после операции там особо и разлизывать нечего. Может у меня неправильные коты, но они не интересуются тем, что у них там было сделано под хвостом.
Указка• 10 июля 2016
Ответ дляПупс
У нас был черный нейлоновый воротник на липучке. Кот по его поводу вообще не стрессовал. Ходил просто заторможенный такой, не прыгал особо никуда и не носился. Из-за того, что один раз забыли надеть - разлизал и в итоге вместо 2-3 дней в воротнике пришлось ходить в нем 2 недели. Но не факт, что у вас также будет. У нас основная проблема была даже не в разлизывании как таком, а в том, что в разлизанную рану попала шерсть с хвоста (кот очень пушистый) и началось воспаление.
Потому смотрите сами по ситуации на сколько целесообразно ношение воротника в вашем случае.