Самохвалова• 14 июля 2016

Ювенальная юстиция в действии или можно ли шлёпнуть ребёнка по попе в Украине...

Дорогие форумчанки!
Помогите мне советом, а точнее хочу услышать Ваше мнение (в первую очередь мам, особенно мам мальчишек)
Сразу оговорюсь - семья у нас абсолютно нормальная, причём полностью ориентирована на интересы наших детей. Муж работает, я ушла в декрет со старшим 9-ть лет тому назад с очень высокой должности после 10 лет карьеры, сейчас помогаю в бизнесе мужу дома. Детей двое - сыну 8-мь, дочери 5-ть... Детьми занимаюсь сама, без помощи бабушек. Сын -отличник в престижной гимназии, занимается в нескольких секциях. Дочка уже читает, считает в пределах 100 (+,-) переходя через 10-ток, отлично рисует, поёт.... Материально дети обеспеченны тоже на уровне - у каждого своя комната в новой квартире, игрушки, хорошие вещи, здоровое питание (никаких конфет, фаст-фудов, газировки... даже сладости стараюсь готовить все самостоятельно....При этом слежу за тем, чтобы дети не сидели возле телевизора, планшет не покупали принципиально, чтобы не тормозить развитие... Поощряется активный отдых: ролики, велики, самокаты. Стараюсь как можно чаще сводить и в театр, и в музей. То есть даже развлечения чтобы были с пользой. Но и не без того, чтобы на батутах попрыгать и т.п. Каждое лето минимум на месяц поездки на отдых полной семьёй (на море, в Карпаты)... Это предисловие для того, чтобы не напали на меня, как на "ужасную" маму. Вы меня не знаете, так что и врать мне нет смысла. Всё так и есть, как пишу. Начитавшись детских психологов изначально относилась к деткам, как к равным. Любой свой запрет или невозможность что-либо сделать терпеливо и НЕОДНОКРАТНО!!! доступным языком объясняла детям. Пока сын был маленький, меня в ужас приводила мысль, как можно ребёнка наказывать физически. "Я же мама, я же не какая-нибудь там.... я договорюсь, объясню и т.д. и т.п." Младшая у меня совестливая и объяснить ей, например, что за собой нужно убрать игрушки после игры -не проблема. 3 минуты - и комната сияет. Со старшим всё намного сложнее: лень, "Это не я" и т.д. Объясняла миллион раз, что мы живём все вместе и должны помогать друг другу, что я тоже не ем одна, но готовлю на всю семью.... И если он после еды помоет посуду за всей семьёй - это будет справедливо. Объясняла, что он уже в состоянии оказывать посильную помощь. Просила пожалеть меня (он умеет, только не меня: бабушку на паперти, Собачку Хатико в фильме - плакал навзрыд). При этом я не сюсюкаюсь, разговариваю всегда, как со взрослым. Но, девочки, когда я прошу какие-то вещи 50 раз (не преувеличиваю - считала как-то раз) за день спокойным тоном, а результата нет, то естественно периодически срываюсь на крик. Особенно, если это касается безопасности его и его младшей сестрёнки (которая многое повторяет за старшим братом).
На днях произошла следующая ситуация. Живём рядом с парком. К вечеру спала жара, пошли прогуляться с подругой и нашими детками (дети на велосипедах). Дети заигрались в парке на площадке - досидели мы почти до 22.00. Народу в парке много, пошли домой по центральной аллее. Прямо на площадке подозвала к себе сына и сказала, что мы уже идём домой и объяснила, что нам с подругой будет тяжело догнать их, если они рванут от нас на великах. Поэтому попросила очень ехать так, чтобы мы их всё время видели и не петлять по боковым дорожкам парка: велосипеды без освещения и мы их не сможем видеть и будем сильно переживать. А если что-то случиться- не сможем помочь. Кроме того, младшая, которая хуже держится в седле, тоже будет стремиться за братом и его другом.... Сын согласно покивал головой, сказал, что всё понял и мы пошли..... 2/3 пути по освещённой центральной аллее ребёнок выполнял мои указания. Далее к выходу из парка вела практически неосвещённая зона. В этот момент мой старший, а за ним и младшая рванули туда. Когда я добежала за ними по основной дороге, еле смогла рассмотреть их силуэты на боковых дорожках внутри неосвещённого участка, на котором обычно выгуливают достаточно крупных собак... Сердце оборвалось, пока я их дозвалась. Я не паникёр, но не понаслышке знаю, как некоторые собачники "воспитывают" своих собак и что животное может броситься на человека (на меня с малой как-то на отдыхе нёсся питбуль просто навстречу по дороге на пляж....) Поэтому детей всегда воспитывала в любви ко всем животным, но при этом в очень осторожном и предупредительном отношении к ним. Короче вышла я из парка в состоянии аффекта - это просто мало сказано.... Начала распекать старшего за безответственное поведение по отношению к себе и сестрёнке.... Себя тоже ругала, что засиделись .... Ну и, конечно, шлёпнула пару раз по попе (силу удара можно оценить по тому, что малой сидел на велике посередине седла и ударить сильно было просто физически невозможно...) В этот момент из парка вынырнуло юное создание лет 20-ти и закричало: "не смейте бить ребёнка..." Картина маслом: на классном велике сидит рослое, хорошо одетое дитятко, упитанное и ухоженное, выглядящее не менее чем лет на 10-ть, рядом мама, которая по сути похлопывает его по ягодицам до которых толком не может достать и кричит на него явно за дело.... И девочка, поучающая меня в мои далеко за 30-ть, что мне делать со своим ребёнком и что закон Украины запрещает наказывать детей. Конечно, я огрызнулась что пусть родит своих, воспитает, а потом даёт советы, подруга посоветовала ей идти своей дорогой, но!!! Я ужаснулась тому, что у нас уже работает технология обработки умов и алкоголичку, избивающую своего ребёнка почём зря ставят в один ряд с любящими, готовыми на всё ради ребёнка родителями, шлёпнувшими ребёнка за провинность, которая могла привести к большим неприятностям, причём даже не разбираясь и не зная ни семью, ни человека. Простите, что сумбурно написала. И, возможно, слишком остро и эмоционально реагирую. Это одна ситуация, которая меня почему-то очень встревожила и заставила задуматься. Спасибо за мнения!
Показушница• 14 июля 2016
Ответ дляМашка-замарашка
’я расстроена твоим поступком,ты не оправдал мое доверие’,Вы серьёзно такое говорите своим деткам???
Серьезно этт на кого то действует ?

МоДнАя_КоШеЧкА• 14 июля 2016
Ответ дляЦыпка
на одно Ваше слово выдаст вам минимум 15-ть

это наследственное, но 15 слов вместо одного не означает, что ребенок превосходит по развитию , что 8 летний ведет себя как 15 летний, это ваши фантазии
Послушайте, прочла тему и среди комментариев в виде нормального диалога Ваши вбросы. Вы просто королева фразы ’ ни в 3,14зду, ни в красную армию’. Зачем вообще автор отвечает и шевелит эту кучу
Семена рукколы• 14 июля 2016
Я бы на вашем месте также поступила. С мальчиком должен провести работу папа, по всей строгости так сказать. Я детей своих не бью, но когда допекут, могу и шлепнуть.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Да при чём тут ’зацепило’. Что Вы ожидали в конце? Это ’юное создание’ никого не спасёт - поскольку не вникает, а разбрасывается лозунгами, вбитыми в голову новой политикой. Это меня и ужаснуло. И яростные отцы-матери истязают своих детей далеко не на глазах подобных юных созданий.
Ответ напрашивается сам собой - не шлепайте детей.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляПоказушница
Серьезно этт на кого то действует ?
Да, представьте.
Только конечно Вы сами должны в это верить и говорить абсолютно искренне.

А вообще, воспитание детей всегда начинается с родителей. Если ребенок не понимает слов родителей, то это повод родителям поработать над собой.
Асталависта бэйби• 14 июля 2016
Автор, да проще все должно быть:). Темно - дети, идете рядом, никаких гонок. Не нужно сто раз объяснять, правило трех раз введите. Раз - предупреждение, два - контрольное предупреждение, три - наказание. Вы перфекционист, хотите чтобы все было в идеале, от себя требуете, отслеживаете со стороны, и соответственно, от детей... Расслабтесь, долг порождает раздражение. Просто позвольте себе любить).
Показушница• 14 июля 2016
Ответ дляМашка-замарашка
А я наоборот рада,что моя доченька в свои 2.6 года уже такой ломатель стереотипов,никогда не договариваюсь,просто без конца объясняю все 2.6 года,а сколько предстоит.Я бы именно заступилась,что всегда делаю,ну не могу смотреть когда шлёпают,ломатель водички захотел,всего доброго!!!
Понимаете, от ребенка в 2,6 многого не ждут. А вот когда будет 6-7, ты надешся на понимание ребенком хоть чего-то , а все только хуже. И на это хуже смотрит младший и берет пример.
Прекрасно понимаю автора.((((
Мафиозная• 14 июля 2016
сама себе удивилась,что осилила сей текст до концпа прочитать. автор, а что вас возмущает-то?! закон этот был давно, но кто его соблюдает? я вчера дала ремня сыну за то,что тот резвился с меньшим и по неосторожности толкнул.. тот упал и ударился затылком о косяк.. я встала и не думая ни о чем просто отметелила старшего. и у меня хорошая семья, как у вас все сыты, довольны, выстираны и выглаженны. ну не слышит ребенок по-другому, ну уши в попе, так я их на место поставила.. на вермя
Детсадовский полицейский• 14 июля 2016
Вам чуть за 30ть... минус 10 лет декрета, чуть за 20ть... минус 10 лет карьеры...???? это вам чуть за 10ть было?.........))) Вы своей ПраВильносТью задушили ребёнка, тотальный контроль во всём! У Вас уже взрослый сын, дайте ему хоть немного свободы быть неправильным! Без Вас и сестры покататься на велике с плохими неправильными ребятами, съесть вредную сосиску! Он хочет сам познавать жизнь и сам делать выводы что плохо а что хорошо! И внимание папы судя по всему надо, накачать колесо на том же велике например. А отпуск иногда и во дворе можно провести в общении с соседскими пацанами))) и меньше к психологов посещать (читать)

Под пытками• 14 июля 2016
Не вижу ничего ужасного в единичном шлепке за провинность.
В вашей ситуации хочу сказать другое. Никто не оценит что вы пожертвовали карьерой и перестроили жизнь ради детей. Это только ваш выбор. И дети не роботы с заданной программой, случаи непослушания бывают, впереди еще подростковый возраст, держите себя в руках.
Наполеон Бонапарт• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Спасибо за мнение! Нет, не лучше конечно, если бы меня поддержали.... И нет, не стыдно за свою несдержанность.... Просто есть две крайности: не вмешиваться ни во что и вмешиваться там, где всё нормально и вмешательства не просили. Согласитесь, цивилизованность - это не желание и возможность совать нос в каждую семью и ситуацию, не имея ни знаний, не жизненного опыта... Я за разумный подход. Вот и всё. И для меня, ещё раз подчеркну, не норма бить ребёнка и орать на него за каждый чих.
’я расстроена твоим поступком,ты не оправдал мое доверие’ - это совет любого психолога. Но, сюрприз - на моего ребёнка это не действует!!! Представляете, так бывает! Не включается совесть и всё! Младшая от подобной фразы определённо расплакалась бы и сделала всё, чтобы не огорчать. Поэтому стараюсь никогда не играть на её чувстве вины - договариваемся по другому. А старшему всё равно (чтобы было ещё понятней - папа у нас такой же: никогда ни в чём не чувствует своей вины. Встречали подобное? Если да, то посоветуйте, как повлиять?
У Вас растет уверенный в себе мужчина. А Вы ведете себя с семьей, как начальник, у которого должно быть все под контролем. И слишком много требуете со своего младшего подчиненного, у которого характер - кремень, тем более есть в кого пойти (и мама, и папа с сильным характером). зачем же его ломать, и подчинять под Ваши требования??? Учитесь доносить до него Ваши АДЕКВАТНЫЕ желания. И не перегибайте палку со своими требованиями. Дальше будет подростковый возвраст - будет ’веселее’.

Про девушку вообще не поняла!!! Гордиться надо такой молодежью! И, главное, что новая власть опять во всем виновата)))))))))))))))) Вроде, в начале на умную и рассудительную женщину были похожи...... Девушка виновата лишь в том, что затронула Вас в эмоции за живое. Т.е. Вы в душЕ, понимали, что зря бьете сына))) и тут Совесть в виде девушки))
Заместитель Анонима• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Расскажу ситуацию: малому было что-то около 4-х, мы поехали в Метро скупиться перед НГ. Народу было куча. Малой побежал за папой и как-то в миг потерялся. Мы его почти сразу нашли. Он стоял, рыдал и почему-то вдруг начал кричать, что мы не его родители!!! Мы его стали уговаривать, успокаивать.... Так вот, ни один человек из огромной очереди даже не поинтересовался, может мы и действительно ни его мама и папа..... Так что в данном случае совершенно меня не радует и я не питаю иллюзии, что моих детей защитит кто-нибудь в подобной ситуации. Чаще всего люди просто суют свой нос, подливают масла в огонь и уходят с чувством выполненного долга ’ и здесь я поучаствовала’ Я тоже против рукоприкладства. И конечно, есть масса действительно послушных детей, с которыми легко договориться....Если Ваши такие -могу только порадоваться за Вас. Конечно, Вы не сможете понять, как это - шлёпнуть по попе. Я младшую и не шлёпаю-))) А старший - ломатель стереотипов-)))) Как Вы договариваетесь с детьми?
Автор, чему вы удивляетесь, везде есть неадекваты. Я Вас очень хорошо понимаю, потому что у самой такой же сын, правда ему еще 6, но поведение очень похоже на вашего, а бывает еще и похуже. И тоже после 100-й просьбы, игнорирования, кривляния и непослушания могу шлепнуть по попе. А у этой девочки, которая к Вам подошла, или нету детей, или просто нет подобного опыта. Не обращайте внимания
Удачная• 14 июля 2016
я все неасилила и даже половины,порадовала ’не купила планшет’вредно для развития,планшеты и прочее появилось недавно,а кругом столько ’недоразвитых’
Наполеон Бонапарт• 14 июля 2016
Ответ дляПесиКот
Автор очень опасается осуждения, поэтому в ней сразу проснулся внутренний адвокат и накатал оправдательную простыню.
100% Как и все, кто склонен к перфекционизму)) Синдром отличницы на лицо + ее родители с постоянным навязыванием чувства вины)
Голубая устрица• 14 июля 2016
Я думала вам лишают материнских прав. Причем тут действие ювеналки?
Anita-Gerra• 14 июля 2016
история мне напомнила эту шутку)

Нам всем нужен человек, который будет приходить во время скандала и говорить: Серьезно? Из-за такой херни?

у вас взрослый парень, доверяйте ему больше
Наполеон Бонапарт• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Ну в 8-мь лет - ты не оправдал моё доверие, конечно нет-))))) Но то, что ты меня расстроил - пробовала. Я конечно понимаю, что объяснить мои поиски пути к моему мальчику в таких вот анонимных постах очень сложно. Вот Вы из каждого поста выбираете ужасающую Вас фразу.... Не нужно. Не делайте из меня монстра. Мой ребёнок в 8-мь лет ведёт себя как пятнадцатилетний подросток. Причину я ищу и в себе, и в семье и в нём.... И разрываюсь от желания поступить правильно - и научить, и сберечь и воспитать самостоятельным и ответственным.... Ну чтобы Вы не считали меня таким уж монстром, опять рискну стать Самохваловой - хотя это реальность: все мамочки нашего класса млеют от моего ребёнка: я это не придумала - ко мне подходят на родительских собраниях и детских праздниках и говорят очень приятные слова относительно моего ребёнка (он и галантный, он и общительный и добрый и умный) . Так что, наверное, нельзя назвать меня такой уж грымзой. Просто иногда очень тяжело переносить его непослушание и полное непонимание субординации (рискну предположить, что Вас тоже ужаснёт подобное слово в отношении ребёнка) по отношению к родителям, учителям, тренерам....Недавно пересмотрели ’Чарли и шоколадная фабрика’. Так вот, мой ребёнок совершенно не похож на Чарли, он скорее Майк, а временами все остальные дети. Но в фильме проблема была в воспитании. Мы отнюдь так не баловали его никогда-))))
И может Вы посоветуете, как находить общий язык в заданных условиях?
))) Вы себя сначала примите обыкновенной. Идеальных людей нет. Это нормально, когда мать срывается, она же не железная, а живая. Просто извиняйтесь за такие поступки и сын будет брать пример с Вас))) Вы отличная мать, но требования слишком завышаете, и к себе, и к сыну))
Пишущаяся• 14 июля 2016
Автор, удовлетворите любопытство, пожалуйста, вы в Парковых озерах живете?

А по теме - думаю, вы построили идеальную семью, в вашем понимании и пытаетесь соответствовать этой идеальности. А слова девушки сказали вам о том, что не всем видно с первого взгляда вашу идеальность, именно это вас и задело. Так это не проблемы девушки, а вашего восприятия. Попробуйте понять для себя, что важны вы, а не мнение окружающих, и все. Причем, в идеальности нет ничего плохого, если она устраивает всех вовлеченных участников. Просто надо сделать еще один шаг - разрешить себе не обращать внимания на мнение окружающих. И здесь в том числе )))))

А по поводу битья детей - я все же категорически против, хотя допускаю, что люди могут не сдержаться в каких-то стрессовых для них ситуациях, на то они и люди, да и темпераменты у всех разные. Вы объяснили ребенку, после инцидента, почему вы так резко отреагировали?
Басноплетка• 14 июля 2016
Вы неправильно разговариваете с сыном. От этого все ваши беды. Если бы вы разговаривали с ним как с ребенком, он бы понимал кто главный в вашых отношениях и хватило бы просто строгой фразы-далеко от меня не еузжать. А вы воду полили, да он просто не слушал ваши бла-бла-бла. Вот и результат. А били вы его тоже от саоей безпомощности. Так что, извините, но проблема тут не в сыне, а в Вас. А девушка молодец. Хорошее поколение растет.

Просто красавица• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Да, ник действительно где-то сочетается с текстом, согласна. Я далеко не пыталась себя похвалить - просто обычная мама. Я просто пыталась обьяснить сразу, что дети живут в нормальных условиях и в нормальной семье и что внимание уделяется абсолютно любым их потребностям: моральным, социальным и да, материальным тоже. И их материальные предметы ни в коем случае не ставятся во главу угла - наоборот, всё было направленно на построение очень близких и доверительных отношений совершенно не с помощью одаривания. Я действительно много времени уделяю деткам. Вникаю во все их проблемы. Прикрытие чего? При чём тут одежда и велосипед.... Я не считаю, что это основное, что дети получают от меня.... Чушь какая-то...Мнение Ваше абсолютно не понятно....
Между прочим)))- БАТУТ-полезная штука)
а вы ее так снисходительно взяли в рамочки))
Хранительница чешки• 14 июля 2016
Автор мне очень жаль вашего сына, даж с маленького отрывка понятно, что у него не может быть личного пространства и личных желаний. Он постоянно должен думать о безопасности младшего ребенка((( А как вы наказали младшего в этой ситуации???
Фортиссио• 14 июля 2016
Судя по всему, у нас 90% мамаш бы сидело за шлепки)
Мадам Подлинник• 14 июля 2016
Мне кажется, что 9 летнего пацана шлепком по попе можно только унизить перед окружающими и разозлить. Чего вы добивались этими несуразными, небольными шлепками??? Должны быть уже другие методы....
Зубачистка• 14 июля 2016
Не корите себя. Ну, не сдержалась. Вы не робот. Нельзя, конечно, бить. Но ничего такого не случилось. Пройдет неделька - забудете вообще. Мне в таких случаях помогает прочтение книг по воспитанию (иногда по второму кругу). Просто воспитывать сложных детей не каждому доводиться. Но если Вам Бог дал такого ребенка - значит у Вас есть силы это сделать. Держитесь. Вы прекрасная мама и ребенок вырастет хорошим человеком.
Пффф 100%• 14 июля 2016
Я за девушку.
Себя нужно сдерживать, ребенку доверять и не душить 100% контроллерем.
А всем оправдывающим насилие желаю чтобы их мужья тоже руки распускали
Наивная Хо• 14 июля 2016
Автор,настолько идеальная,снимаю шляпу)и это без ирониии,да,правильно девочки подметили,идеальная мама,идеальная семья,идеальные дети.Только у меня при небольшой визуализации общей картины жизни возникло ощущение напряжения и скованности?Может я немного развею стериотипы,но на собрания в школе меня окружали родители и спрашивали как мне удалось воспитать такую дочь,учителя и даже,ну что уж скрывать;)директор школы благодарили за ее воспитание .А теперь благодарят за сына(дочь уже в вузе) и это не смотря на то что я работаю(не пожертвовала своей карьерой ), и несмотря на то что я покупаю им сосиски и печенье и даже конфеты,а иногда и чипсы(все,убивайте меня:). Пеку пироги раз два месяца(самой стыдно).Пельмени покупаю!!!И я не консервирую!!!Никогда не консервирую(наверное таких вообще несуществует и меня вышлют на другую планету) .И у нас у всех планшеты,смартфоны и ноуты и компы и телевизор в кпждоц комнате(кроме детских правда,но там нлут и планшеты)))мы все это обожаем.И с мальчишками он играет на улице с лет семи и по деревьям лазить оказывается может и через заборы и в футбол гоняет с утра до вечера А на секции не ходит-вернее ходил,но только футболом пылает.Знает все про футбол где кто когда выиграл,в каком году ,а когда был чемпионат смотрел все матчи и каждого футболист называл поименно.Ааа,забыла,он еще и третий по успеваемости в класссе(три восмерки,все остальные девятки и десятки).А дочь в Вуз поступила на бюджет,сама с высокими баллами и дома мне помогает.....Но я не идеальна и не требовала идеальности от них,просто жила и живу.Просто.Ничего пытаясь не у усложнять.То есть, к чему я все это,ах,да..нваерное все таки нет никакой параллели между оставила карьеру-не покупаю конфет-нет планшета-есть секции-мама рядом-все для них-(детей)-и на выходе правильный ребенок. И да,мои дети галантны и воспитаны,а мне в мои 42 не стыдно что меня принимают за сестру моей дочери,а не за маму.Я сама себе делаю маникюр и педикюр,я очень ухоженная и хорошо одеваю и себя и всех моих любимых мужчин(сына и супругу помогаю в выборе) и девочку свою любимую.Может поэтому у меня нет времени на консервацию и пироги:))) Кстати я могла легонько дома шлепнуть сынанл это был скорее шлепок подзадоривания пару раз за все его 12 лет,а дочь была настолько упряма в лет 15-16,что раза три я ее шлепала конкретно-но я себя за это корю очень.Очень-очень....Просто живите,не усложняйте себе жизнь.Ведь это всего лишь миг.Миг между прошлым и будущим.Ослабте удила:) и себе тоже...Мои дети благодарят меня за их счастливое детство,а больше мне ничего и не надо.....
автор Самохвалова • 14 июля 2016
Ответ дляСемена рукколы
Спасибо.
автор Самохвалова • 14 июля 2016
Ответ дляМафиозная
Спасибо! Вот я про такие вот случаи и писала - извините что длинно-))) Просто если в такой ситуации к Вам бы обратился посторонний человек с поучением, что Вы не так воспитываете Вашего ребёнка - Ваша реакция?
автор Самохвалова • 14 июля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
Спасибо конечно! Но мне далеко не чуть за 30-ть-)))) До 30-ти была карьера-)))
автор Самохвалова • 14 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Спасибо! Да нет, я не веду себя как начальник, отнюдь.... Хотя согласна, что из текста напрашивается подобный вывод. Меня поняли хорошо те, кто имеет мальчиков близкого возраста и с подобными проблемами.
Это действительно невозможно объяснить мамам, кто с подобным не сталкивался.
Потому и совета просила у мам мальчиков-))))
Девушкой, к сожалению не могу погордиться совершенно не потому, что задела за живое.... Уже писала своё мнение - человек брякнул своё мнение, подлил масла в чужой огонь, потёр руки и удалился. Что в этом правильного и классного, не пойму..... И да, я не считаю, что это достижение нашего общества, что у нас дети в два раза младше могут подойти и поучать взрослого человека в его семье.