Самохвалова• 14 июля 2016
Ювенальная юстиция в действии или можно ли шлёпнуть ребёнка по попе в Украине...
Дорогие форумчанки!
Помогите мне советом, а точнее хочу услышать Ваше мнение (в первую очередь мам, особенно мам мальчишек)
Сразу оговорюсь - семья у нас абсолютно нормальная, причём полностью ориентирована на интересы наших детей. Муж работает, я ушла в декрет со старшим 9-ть лет тому назад с очень высокой должности после 10 лет карьеры, сейчас помогаю в бизнесе мужу дома. Детей двое - сыну 8-мь, дочери 5-ть... Детьми занимаюсь сама, без помощи бабушек. Сын -отличник в престижной гимназии, занимается в нескольких секциях. Дочка уже читает, считает в пределах 100 (+,-) переходя через 10-ток, отлично рисует, поёт.... Материально дети обеспеченны тоже на уровне - у каждого своя комната в новой квартире, игрушки, хорошие вещи, здоровое питание (никаких конфет, фаст-фудов, газировки... даже сладости стараюсь готовить все самостоятельно....При этом слежу за тем, чтобы дети не сидели возле телевизора, планшет не покупали принципиально, чтобы не тормозить развитие... Поощряется активный отдых: ролики, велики, самокаты. Стараюсь как можно чаще сводить и в театр, и в музей. То есть даже развлечения чтобы были с пользой. Но и не без того, чтобы на батутах попрыгать и т.п. Каждое лето минимум на месяц поездки на отдых полной семьёй (на море, в Карпаты)... Это предисловие для того, чтобы не напали на меня, как на "ужасную" маму. Вы меня не знаете, так что и врать мне нет смысла. Всё так и есть, как пишу. Начитавшись детских психологов изначально относилась к деткам, как к равным. Любой свой запрет или невозможность что-либо сделать терпеливо и НЕОДНОКРАТНО!!! доступным языком объясняла детям. Пока сын был маленький, меня в ужас приводила мысль, как можно ребёнка наказывать физически. "Я же мама, я же не какая-нибудь там.... я договорюсь, объясню и т.д. и т.п." Младшая у меня совестливая и объяснить ей, например, что за собой нужно убрать игрушки после игры -не проблема. 3 минуты - и комната сияет. Со старшим всё намного сложнее: лень, "Это не я" и т.д. Объясняла миллион раз, что мы живём все вместе и должны помогать друг другу, что я тоже не ем одна, но готовлю на всю семью.... И если он после еды помоет посуду за всей семьёй - это будет справедливо. Объясняла, что он уже в состоянии оказывать посильную помощь. Просила пожалеть меня (он умеет, только не меня: бабушку на паперти, Собачку Хатико в фильме - плакал навзрыд). При этом я не сюсюкаюсь, разговариваю всегда, как со взрослым. Но, девочки, когда я прошу какие-то вещи 50 раз (не преувеличиваю - считала как-то раз) за день спокойным тоном, а результата нет, то естественно периодически срываюсь на крик. Особенно, если это касается безопасности его и его младшей сестрёнки (которая многое повторяет за старшим братом).
На днях произошла следующая ситуация. Живём рядом с парком. К вечеру спала жара, пошли прогуляться с подругой и нашими детками (дети на велосипедах). Дети заигрались в парке на площадке - досидели мы почти до 22.00. Народу в парке много, пошли домой по центральной аллее. Прямо на площадке подозвала к себе сына и сказала, что мы уже идём домой и объяснила, что нам с подругой будет тяжело догнать их, если они рванут от нас на великах. Поэтому попросила очень ехать так, чтобы мы их всё время видели и не петлять по боковым дорожкам парка: велосипеды без освещения и мы их не сможем видеть и будем сильно переживать. А если что-то случиться- не сможем помочь. Кроме того, младшая, которая хуже держится в седле, тоже будет стремиться за братом и его другом.... Сын согласно покивал головой, сказал, что всё понял и мы пошли..... 2/3 пути по освещённой центральной аллее ребёнок выполнял мои указания. Далее к выходу из парка вела практически неосвещённая зона. В этот момент мой старший, а за ним и младшая рванули туда. Когда я добежала за ними по основной дороге, еле смогла рассмотреть их силуэты на боковых дорожках внутри неосвещённого участка, на котором обычно выгуливают достаточно крупных собак... Сердце оборвалось, пока я их дозвалась. Я не паникёр, но не понаслышке знаю, как некоторые собачники "воспитывают" своих собак и что животное может броситься на человека (на меня с малой как-то на отдыхе нёсся питбуль просто навстречу по дороге на пляж....) Поэтому детей всегда воспитывала в любви ко всем животным, но при этом в очень осторожном и предупредительном отношении к ним. Короче вышла я из парка в состоянии аффекта - это просто мало сказано.... Начала распекать старшего за безответственное поведение по отношению к себе и сестрёнке.... Себя тоже ругала, что засиделись .... Ну и, конечно, шлёпнула пару раз по попе (силу удара можно оценить по тому, что малой сидел на велике посередине седла и ударить сильно было просто физически невозможно...) В этот момент из парка вынырнуло юное создание лет 20-ти и закричало: "не смейте бить ребёнка..." Картина маслом: на классном велике сидит рослое, хорошо одетое дитятко, упитанное и ухоженное, выглядящее не менее чем лет на 10-ть, рядом мама, которая по сути похлопывает его по ягодицам до которых толком не может достать и кричит на него явно за дело.... И девочка, поучающая меня в мои далеко за 30-ть, что мне делать со своим ребёнком и что закон Украины запрещает наказывать детей. Конечно, я огрызнулась что пусть родит своих, воспитает, а потом даёт советы, подруга посоветовала ей идти своей дорогой, но!!! Я ужаснулась тому, что у нас уже работает технология обработки умов и алкоголичку, избивающую своего ребёнка почём зря ставят в один ряд с любящими, готовыми на всё ради ребёнка родителями, шлёпнувшими ребёнка за провинность, которая могла привести к большим неприятностям, причём даже не разбираясь и не зная ни семью, ни человека. Простите, что сумбурно написала. И, возможно, слишком остро и эмоционально реагирую. Это одна ситуация, которая меня почему-то очень встревожила и заставила задуматься. Спасибо за мнения!
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Ответ напрашивается сам собой - не шлепайте детей.
Ситуация - Ваш прежде очень осторожный ребёнок летит навстречу машине, не сворачивая. Вы летите на ним, обезумев от перспективы. Когда выдернете его прямо из-под колёс - Ваша реакция (до этого подробно, неоднократно объясняли, показывали, а он вот решил проверить мамины слова....)?
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, да проще все должно быть:). Темно - дети, идете рядом, никаких гонок. Не нужно сто раз объяснять, правило трех раз введите. Раз - предупреждение, два - контрольное предупреждение, три - наказание. Вы перфекционист, хотите чтобы все было в идеале, от себя требуете, отслеживаете со стороны, и соответственно, от детей... Расслабтесь, долг порождает раздражение. Просто позвольте себе любить).
Было правило трёх.... Сейчас не действует-((((
Ответ дляЦыпка
на одно Ваше слово выдаст вам минимум 15-ть
это наследственное, но 15 слов вместо одного не означает, что ребенок превосходит по развитию , что 8 летний ведет себя как 15 летний, это ваши фантазии
у меня в семь лет дочка бывает как закусит удила, на одно мое слово двадцать предложений выпулит. Они же пытаются доказать свою правоту, так что автор погорячилась с опережением развития ))
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Да не про развитие я писала..... Где Вы это прочитали? Я писала про реакцию, как у подростка...... Его реакция удивляет не только меня, но и учителей, тренеров.... Так что точно не погорячилась, к сожалению-((( И тут не просто удила закусил..... Тут, как бы это объяснить.... Вы знаете, что хомяки не понимают, что такое высота и легко могут сигануть с балкона, не понимая, что это конец...... Так вот подобной реакции у взрослого, далеко неглупого ребёнка я не ожидала - потому и ищу выход.....
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Мне кажется, что 9 летнего пацана шлепком по попе можно только унизить перед окружающими и разозлить. Чего вы добивались этими несуразными, небольными шлепками??? Должны быть уже другие методы....
Например? Да, унизила, да.... Ничего не добивалась - сильно испугалась за детей, всё.... Не анализировала в тот момент: ’А как подействует на него подобное!’ Шлёпала от бессилия.
Попросила ласково - согласился - сделал как всегда по своему..... Всё! Планка упала. Первый раз за последний год... Если бы он рогами шёл - так такого нет. Ощущение, что решил сам проверить все опасные случаи, про которые рассказывали-)))) Уже после всего поинтересовалась, будет ли он проверять, ядовиты ли мухоморы? (шутили конечно. С юмором у него более чем в порядке)
Наивная Хо• 14 июля 2016
Может я чего то недопоняла?А что он такого натворил?Он Вас не послушался,поехал в темный переулок иои поехал быстро или потому что с сестрой или потому что Вы бежали или потому что потеряли его из виду на несколько секунд?Что именно Вас в этой всей ситуации так вывело из себя?
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПишущаяся
Автор, удовлетворите любопытство, пожалуйста, вы в Парковых озерах живете?
А по теме - думаю, вы построили идеальную семью, в вашем понимании и пытаетесь соответствовать этой идеальности. А слова девушки сказали вам о том, что не всем видно с первого взгляда вашу идеальность, именно это вас и задело. Так это не проблемы девушки, а вашего восприятия. Попробуйте понять для себя, что важны вы, а не мнение окружающих, и все. Причем, в идеальности нет ничего плохого, если она устраивает всех вовлеченных участников. Просто надо сделать еще один шаг - разрешить себе не обращать внимания на мнение окружающих. И здесь в том числе )))))
А по поводу битья детей - я все же категорически против, хотя допускаю, что люди могут не сдержаться в каких-то стрессовых для них ситуациях, на то они и люди, да и темпераменты у всех разные. Вы объяснили ребенку, после инцидента, почему вы так резко отреагировали?
Почему в Парковых? Нет. Семья совершенно не такая, как я себе это видела-)))) Так что не считаю её идеальной и давно живу по пути компромиссов с мужем и детьми. А по-поводу моего восприятия окружающих - это действительно так.... Борюсь с собой, но задевает.... И всё больше потому, что я всегда, в любой ситуации, прежде чем осудить и повесить на человека ярлык, постараюсь поставить себя на его место и понять причину его поступков...
Ребёнку с рождения всегда объясняется, почему я так поступила.... Прощение перед ним попросить вообще никогда для меня не было проблемой - родительской гордыни нет-))))
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Вы серьезно спрашиваете?
Моя первая реакция будет - крепко обнять и мысленно благодарить высшие силы, что все обошлось. Вы только что фактически спасли своего ребенка, Вы должны радоваться, а не злиться и тем более не бить.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляУдачная
я все неасилила и даже половины,порадовала ’не купила планшет’вредно для развития,планшеты и прочее появилось недавно,а кругом столько ’недоразвитых’
Я не писала, что планшеты всех делают недоразвитыми - не нужно извращать мою мысль своими выводами..... Каждый ребёнок индивидуален. Мой зацикливается за телевидении, играх настолько, что вообще выпадает из реальности.... Вам такое знакомо? Я не была против игр и прочего, пока не заметила, что даже отходя от игры он мысленно остаётся там ещё несколько дней. Если в течении недели в учебное время посмотрит фильм или мульт, то следующие дни в школе просто выпадают - вообще не реагирует на учителей. Поэтому пришлось сильно ограничить и время и частоту просмотров.
И , на всякий случай, ’не осилила’-)))))
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Мне кажется, что Ваша реакция это результат злости на себя и чувства вины и стыда, что у Вас такой идеальной матери есть непослушный ребенок.
Никогда не стыдитесь своего ребенка. А девочке той респект, берите с нее пример.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Да наверное на меня вчера нахлынуло много всего-)))) Получилось сумбурно. Всё время одна и та же недействующая схема : попросила (не приказала!!!!)- абсолютно нормально согласился, не перечил и не огрызался- сделал всё по своему, очень часто подвергая себя и сестрёнку опасности...... Крик души..... Мои нервы...... А тут ещё желторотик с поучениями. Всё-)))
Ответ дляСамохвалова
вы держите своего сына слишком уж наравне с собой. Дружить с детьми - это хорошо, но они должны помнить, что родители стоят во главе семьи, дети должны им все-таки подчиняться. Будет у него своя семья, свой дом, там и будет себя вести как хочет (а люди к самостоятельной жизни обычно все-таки перерастают все выбрыки). Но пока он живет с родителями, он должен слушаться маму. Тем более, вы же не накладываете бессмысленных запретов, вы все объясняете.
А по поводу 20-летней девушки не переживайте, вы ее не знаете, она вас тоже, расслабьтесь и забудьте :)
Orchid_White• 14 июля 2016
Т.е. мамаша пролялякала и не вернулась своевременно домой - чтобы не идти в темноте, но вины своей не видит. Класс!
Автор, ювенальная юстиция нужна, бить детей никому нельзя - ни алкоголичкам, ни типа ’приличным’, в следующий раз время планируйте лучше, чтоб не было необходимости срываться на детях.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Да не идеальная я , блин.... Ну где Вы это прочитали..... И за ребёнка я не стыжусь. Он предмет моей гордости во многих вопросах... Но невозможность договориться с ним в любой форме - вот это проблема...
С девочки в чём брать пример? Помогла, разобралась? Сделала что-то хорошее? Ну не понимаю я словесное бряканье...... В супермаркете орала как оглашенная 6-ти летняя девочка из-за мороженного.... Мама стояла и совершенно не знала, что сделать - шёпотом пыталась её вразумить, не била, не кричала... Тётки, подобные Этой девочке, шли и шипели в адрес девочки и мамы - ну не промолчали, а респект-то им в чём.... Ребёнок за минуту дошёл до состояния полной истерики. Я колебалась, стоит ли вмешиваться.... Потом подошла, обняла эту малышку и переключила на другое.. Мама была очень благодарна, что её хоть кто-то поддержал и понял.... Так бывает.... И опять же не к тому пишу, что ’какая я хорошая’.... Просто не понимаю, чем помогает тупое осуждение со стороны? На Вас бы подобное подействовало как ушат холодной воды в том состоянии, в котором находилась я? Меня это завело в разы больше. Чем помогли моему ребёнку, заведя маму ещё на порядок сильнее?
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Чем помогает замечание со стороны? Да хотя бы Вашей реакцией сейчас. Вы однозначно были неправы. То что Вы завелись, это Ваши проблемы, и они не должны касаться Вашего ребенка. Заводитесь - идите к врачу, пейте успокоительное.
И не бейте детей.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
Спасибо. Я в курсе, что сама виновата . И получил он не только из-за моего переляку. Ну я и не надеялась, что все поймут.... Один из принципов ЮЮ в действии - всегда виноваты родители. Недобдел, ребёнок попал в беду - мама виновата, перебдели - забиваете своё чадо, не даёте ему научиться на своих ошибках - тоже плохо. И я не ’типа приличная’-))))
Наивная Хо• 14 июля 2016
Все.Поняла.Еще и собаки(сама их дико боюсь).С умными и самодостаточными подростками так будет всегда.Им говоришь-они соглашаются,вроже все поняли,а поступил все равно по своему.Это мы,взрослые,в силу опыта,думаем об возможной опасности,практически всегда находимся в состоянии прыжка,в случае необходимости защиты.А дети другие,особенно мальчики,подростки,он в этот момент не думал об опасности,это его маленькое приключение,которое Вы ему подпортили(конечно не без права).Но он будет все равно искать эти маленькие приключения.Я точно так же как и Вы ,переживаю и брюсь за своего.Но тут ничего не поделаешь.Все равно всегда быть рядом с ними невозможно.Если я слышу какую то страшную историю(как ребенок лез через забор и на него напали собаки,или как мальчик прибежал домой,засотел пить и случайно хватанул уксус ,не прочитав этикетку) .Я прихожу домой и рассказываю напугавшую и поучительную историю,но не просто как историю.А как бы произошедшую с ребенком или взрослым,но знакомым мне человеком(сотрудником,знакомым родственника и т.д) с более менее реальным описанием.Тогда ребенку легче визуализировать,понять весь страх и оставить в памяти осторожность.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
И не бейте детей.
Знаете, какой вывод я сделала в тот момент? Что много свободы дала своему ребёнку и что лозина в целях воспитания в его случае - это всё чаще необходимость. Только, конечно не на глазах сознательной прогрессивной молодёжи-)))) Я никогда не срываю своё плохое настроение на детях и муже. Но если он основная причина моих нервов, то успокоительное поможет мне конечно посадить его на голову настолько, что в подростковом возрасте останется принимать только транквилизаторы-))))
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Спасибо! Всё рассказываю, иногда могу и какое-то видео не шокирующее для демонстрации показать для демонстрации... А у него чем дальше, тем глупее поступки. Даже говорила, что я на столько их люблю, что не переживу, если с ними что-то случиться. При этом не требую, чтобы сидел возле моей юбки. Просто хочу внушить элементарное чувство самосохранения.... Как-то с нами в купе ехал полностью парализованный парень после аварии на мотоцикле. Ему в тот год родители подарили инвалидную коляску на электроуправлении. Парню 24 года.... До сих пор переживаю боль его и его родителей, хотя прошло более 10 лет. Вот так неразумное дитя наказало всех... Это и пытаюсь объяснить.... Видела девочку с лицом, пожёванным их же дворовой собакой (хорошо, что не с перегрызанным горлом). Я об этом....
вам для себя нужно решить,что вам важнее-свободолюбивость,которую вы столько лет взращивали демократией в семье,или все же послушание. я приняла первый вариант (моему тоже 8),хочет ответственность-пусть держит,да покрепче. на днях вот в травмпункт ездили-с дерева спрыгивал,ттт,обошлось,договорились,что запишется на тур секцию и будет там учиться правильно по деревьям лазать) просто,повторюсь,чем более ответственный родитель-тем больнее для него такие вопросы:можно ли гулять в темноте,лазить по гаражам,крышам и недостроям,кататься на велике дороге и т д и т п,какими еще там опасными вещами занимаются мальчики) от того,что я его отметелю,он не перестанет этим заниматься,потому я хочу,чтобы он приобрел как можно больше ценного опыта,пока я рядом и могу помочь,а не когда ему будет 20 и он меня слышать не будет)
ну и конечно же снизить его уровень ответственности за младшую,они оба безголовые дети,а не ’старший смотрит за младшей’,от этого реально у меня половина проблем ушла) особенно актуально как раз сейчас-ей почти три и вечные ’я сама’))
Orchid_White• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Ну так а кто же, конечно родители - это ж их задача следить за благополучием детей)
По последним примерам - вы преувеличиваете, все там дают учиться - это я вам как человек, поживший в стране с реально работающей ЮЮ говорю)
А вот халантность не допускается, это да)
У нас просто не все точно представляют, как это работает, поэтому столько предрассуднков и страхов)
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Вам выше кто-то написал, что с ребенком нужно разговаривать как с ребенком, а не как со взрослым. Лозина это не метод, на глазах или за глаза, но бить ребенка нельзя. Разговаривать, наказывать, ужесточить дисциплину. Но не бить. На этом точка.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
Я за ЮЮ, но не в коррумпированном государстве.
Orchid_White• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
На данный момент приходится выбирать меньшее из зол, а ЮЮ даже в коррумпированном государстве лучше, чем ее отсутствие вообще.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
Да нет. Не лучше. У нас детей из неблагополучных семей забирали всегда. Вы, наверное, не совсем представляете, какие деньги можно на этом зарабатывать, если подойти с умением, как у нас.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Извините, но вот на Ваш ответ вспоминается анекдот про мудрого филина, который посоветовал мышам стать ежами, чтобы их не ели хищники. Как стать ежами?
Разговаривать - разговариваю. Ужесточить дисциплину - как именно, пример (если я дошла до лозины, то не думайте, что это был прыжок от один раз поговорила, один раз подкупила, потом сразу дала по заднице)
Наказание в Вашем понимании - это что (пример)? Лишить прогулки, обеда, не купить игрушку? Я просто не понимаю, как ещё можно наказать ребёнка в его возрасте. Да и пробовала подобное - не действует (правда, еды не лишала никогда-))). Он просто принимает это как новую реальность и продолжает жить в ней. Нет вечернего кино в наказание - всплакнул, наутро делает всё то же самое, вечером про кино и не вспоминает. Как накажете?
Православные священники, кстати, считают, что не грех во спасение детке лозины отведать, когда заслужил.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляIgyanka
Спасибо ещё раз! Вы даёте правильные советы. Ещё раз оговорюсь -я не вешаю на него абсолютно ответственность за младшую - не для него её родила-)))))
И как старший Ваш после травмпункта? На дерево не полезет больше?
Моего бы точно это не научило-))))
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
Вот и крик души мой был по-поводу моего права следить за благополучием своих детей без вмешательства общества. Я и так, по оценках многих тут, совсем малыша своим контролем задавила-))))
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Послушайте, Вы задаете вопросы здесь так, как будто Вы первая мама во вселенной которая столкнулась с воспитанием ребенка. Но ведь это не так.
Поищите ответы в книгах, в интернете, сейчас доступ до всего получить легко.
Православные священники лично для меня не авторитет, простите. Более того, некоторые методы церкви в воспитании для меня вообще неприемлемы, как для цивилизованного человека.
Если Вам так близка религия, то рассматривайте сделавшую Вам замечание девушку, как знак небес изменить себя, свои методы воспитания и отношения с ребенком в целом. Всего Вам доброго.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
ЮЮ предусматривает единоличное мнение инспектора в отборе ребенка из семьи, без решения суда. Представьте, как в коррумпированном государстве можно это использовать - заработать денег, повлиять на мнение, принудить сделать/не сделать что-то... Это только то, что сразу в голову приходит. Дети - это самый сильный рычаг давления на родителей.