Самохвалова• 14 июля 2016
Ювенальная юстиция в действии или можно ли шлёпнуть ребёнка по попе в Украине...
Дорогие форумчанки!
Помогите мне советом, а точнее хочу услышать Ваше мнение (в первую очередь мам, особенно мам мальчишек)
Сразу оговорюсь - семья у нас абсолютно нормальная, причём полностью ориентирована на интересы наших детей. Муж работает, я ушла в декрет со старшим 9-ть лет тому назад с очень высокой должности после 10 лет карьеры, сейчас помогаю в бизнесе мужу дома. Детей двое - сыну 8-мь, дочери 5-ть... Детьми занимаюсь сама, без помощи бабушек. Сын -отличник в престижной гимназии, занимается в нескольких секциях. Дочка уже читает, считает в пределах 100 (+,-) переходя через 10-ток, отлично рисует, поёт.... Материально дети обеспеченны тоже на уровне - у каждого своя комната в новой квартире, игрушки, хорошие вещи, здоровое питание (никаких конфет, фаст-фудов, газировки... даже сладости стараюсь готовить все самостоятельно....При этом слежу за тем, чтобы дети не сидели возле телевизора, планшет не покупали принципиально, чтобы не тормозить развитие... Поощряется активный отдых: ролики, велики, самокаты. Стараюсь как можно чаще сводить и в театр, и в музей. То есть даже развлечения чтобы были с пользой. Но и не без того, чтобы на батутах попрыгать и т.п. Каждое лето минимум на месяц поездки на отдых полной семьёй (на море, в Карпаты)... Это предисловие для того, чтобы не напали на меня, как на "ужасную" маму. Вы меня не знаете, так что и врать мне нет смысла. Всё так и есть, как пишу. Начитавшись детских психологов изначально относилась к деткам, как к равным. Любой свой запрет или невозможность что-либо сделать терпеливо и НЕОДНОКРАТНО!!! доступным языком объясняла детям. Пока сын был маленький, меня в ужас приводила мысль, как можно ребёнка наказывать физически. "Я же мама, я же не какая-нибудь там.... я договорюсь, объясню и т.д. и т.п." Младшая у меня совестливая и объяснить ей, например, что за собой нужно убрать игрушки после игры -не проблема. 3 минуты - и комната сияет. Со старшим всё намного сложнее: лень, "Это не я" и т.д. Объясняла миллион раз, что мы живём все вместе и должны помогать друг другу, что я тоже не ем одна, но готовлю на всю семью.... И если он после еды помоет посуду за всей семьёй - это будет справедливо. Объясняла, что он уже в состоянии оказывать посильную помощь. Просила пожалеть меня (он умеет, только не меня: бабушку на паперти, Собачку Хатико в фильме - плакал навзрыд). При этом я не сюсюкаюсь, разговариваю всегда, как со взрослым. Но, девочки, когда я прошу какие-то вещи 50 раз (не преувеличиваю - считала как-то раз) за день спокойным тоном, а результата нет, то естественно периодически срываюсь на крик. Особенно, если это касается безопасности его и его младшей сестрёнки (которая многое повторяет за старшим братом).
На днях произошла следующая ситуация. Живём рядом с парком. К вечеру спала жара, пошли прогуляться с подругой и нашими детками (дети на велосипедах). Дети заигрались в парке на площадке - досидели мы почти до 22.00. Народу в парке много, пошли домой по центральной аллее. Прямо на площадке подозвала к себе сына и сказала, что мы уже идём домой и объяснила, что нам с подругой будет тяжело догнать их, если они рванут от нас на великах. Поэтому попросила очень ехать так, чтобы мы их всё время видели и не петлять по боковым дорожкам парка: велосипеды без освещения и мы их не сможем видеть и будем сильно переживать. А если что-то случиться- не сможем помочь. Кроме того, младшая, которая хуже держится в седле, тоже будет стремиться за братом и его другом.... Сын согласно покивал головой, сказал, что всё понял и мы пошли..... 2/3 пути по освещённой центральной аллее ребёнок выполнял мои указания. Далее к выходу из парка вела практически неосвещённая зона. В этот момент мой старший, а за ним и младшая рванули туда. Когда я добежала за ними по основной дороге, еле смогла рассмотреть их силуэты на боковых дорожках внутри неосвещённого участка, на котором обычно выгуливают достаточно крупных собак... Сердце оборвалось, пока я их дозвалась. Я не паникёр, но не понаслышке знаю, как некоторые собачники "воспитывают" своих собак и что животное может броситься на человека (на меня с малой как-то на отдыхе нёсся питбуль просто навстречу по дороге на пляж....) Поэтому детей всегда воспитывала в любви ко всем животным, но при этом в очень осторожном и предупредительном отношении к ним. Короче вышла я из парка в состоянии аффекта - это просто мало сказано.... Начала распекать старшего за безответственное поведение по отношению к себе и сестрёнке.... Себя тоже ругала, что засиделись .... Ну и, конечно, шлёпнула пару раз по попе (силу удара можно оценить по тому, что малой сидел на велике посередине седла и ударить сильно было просто физически невозможно...) В этот момент из парка вынырнуло юное создание лет 20-ти и закричало: "не смейте бить ребёнка..." Картина маслом: на классном велике сидит рослое, хорошо одетое дитятко, упитанное и ухоженное, выглядящее не менее чем лет на 10-ть, рядом мама, которая по сути похлопывает его по ягодицам до которых толком не может достать и кричит на него явно за дело.... И девочка, поучающая меня в мои далеко за 30-ть, что мне делать со своим ребёнком и что закон Украины запрещает наказывать детей. Конечно, я огрызнулась что пусть родит своих, воспитает, а потом даёт советы, подруга посоветовала ей идти своей дорогой, но!!! Я ужаснулась тому, что у нас уже работает технология обработки умов и алкоголичку, избивающую своего ребёнка почём зря ставят в один ряд с любящими, готовыми на всё ради ребёнка родителями, шлёпнувшими ребёнка за провинность, которая могла привести к большим неприятностям, причём даже не разбираясь и не зная ни семью, ни человека. Простите, что сумбурно написала. И, возможно, слишком остро и эмоционально реагирую. Это одна ситуация, которая меня почему-то очень встревожила и заставила задуматься. Спасибо за мнения!
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Послушайте, Вы задаете вопросы здесь так, как будто Вы первая мама во вселенной которая столкнулась с воспитанием ребенка. Но ведь это не так.
Поищите ответы в книгах, в интернете, сейчас доступ до всего получить легко.
Православные священники лично для меня не авторитет, простите. Более того, некоторые методы церкви в воспитании для меня вообще неприемлемы, как для цивилизованного человека.
Если Вам так близка религия, то рассматривайте сделавшую Вам замечание девушку, как знак небес изменить себя, свои методы воспитания и отношения с ребенком в целом. Всего Вам доброго.
Спасибо, и Вам всего доброго! Просто давать обтекаемые советы без конкретики -зачем читать форум? Я читаю ситуации других мам на этапах воспитания их детей в младшем возрасте и их проблемы и даю конкретные советы как было у нас и как мы это победили, а не общую воду ’станьте лучше’ Да, я мама со своим первым ребёнком прохожу первый раз путь, на котором встретила препятствие с которым не получается справиться (до сих пор схемы действовали, а теперь перестали) И поверьте, все способы, которые смогла найти -применила. Если бы это не несло угрозы жизни и здоровья моему ребёнку - не спрашивала бы и не парилась.
Близка не религия, а Вера (православие -как пример). Но это не тема для этого форума. Спасибо за внимание и прощайте!
Orchid_White• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Да нет. Не лучше. У нас детей из неблагополучных семей забирали всегда. Вы, наверное, не совсем представляете, какие деньги можно на этом зарабатывать, если подойти с умением, как у нас.
Лучше)
Может истеричные мамаши, для которых норма шлепать детей, хотя бы из страха начнут держать себя в руках.
А за деньгами всегда лучше следить своими, а не чужими.
Orchid_White• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
ЮЮ предусматривает единоличное мнение инспектора в отборе ребенка из семьи, без решения суда. Представьте, как в коррумпированном государстве можно это использовать - заработать денег, повлиять на мнение, принудить сделать/не сделать что-то... Это только то, что сразу в голову приходит. Дети - это самый сильный рычаг давления на родителей.
Это обсудим, когда хоть один реальный факт будет.
А пока таких фактов нет, но есть факты нанадлежащей заботы о детях, которые надо пресекать.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Хоть мы и попрощались, но еще добавлю 2 слова, может Вам пригодится.
Когда у нас был кризис, в 8 лет, мы с сыном ходили к психологу. Не страшно ничуть, не стыдно, все норм. На мои внутренние вопросы она ответила, с ребенком помогла. Лично у меня был кризис гиперопеки, после несчастного случая с ребенком((
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
А их пресекают. Есть службы, которые этим занимаются, очень оперативно и в интересах детей.
ЮЮ работала в таком режиме как я описала в РФ. Фактов было очень много, если интересно почитайте в инете.
Orchid_White• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Если родители до сих пор не боятся телесно наказывать детей, значит, работают не слишком хорошо.
А про случаи я читала. Только если копнуть глубже, оказывалось, что все совершенно не так, как описывали жалобщики, и случаи пренебрежения родительскими обязанностями действительно были.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
Лучше)
Спасибо, а при чём тут деньги?
Я не истеричная мамаша, на этом точка, даже пояснять не буду. Ваше мнение поняла. Скорее всего Бог наградил Вас очень удобными во всех отношениях детьми и я за Вас очень рада, поэтому и суть моего вопроса Вы не понимаете. Поскольку советов от Вас конкретных также не поступает, то и лить воду не стоит на общие темы. Я не жила в стране с действующей ЮЮ - похвалиться не могу. Но, если бы имела подобный положительный опыт, вряд бы вернула детей в нашу страну советов и сования носа в чужие дела (в том числе и в чужие деньги-))))
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
То Вы с норвежкой спутали. Там были.
А в РФ, когда эта программа включилась, детей отбирали у так называемых инакомыслящих. Но чему удивляться, если там и за репост в ВК и ОК можно сесть. Вывернутая реальность.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляOrchid_White
А чтобы служба работала, туда нужно обратиться с жалобой. Так кстати и ЮЮ работает, а не просто патрули по улицам ходят и детей плачущих у родителей отбирают. Поэтому знаете случаи, что ребенка телесно наказывают - пишите в Службу по делам детей соответствующего района.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Спасибо - вот это конкретно! С психологом общалась. Она посоветовала то, что некоторые тут на форуме - нужно мужское воспитание. И я склоняюсь, что недостаёт именно этого. Но не с моим мужем - дети из него верёвки вьют. На мои просьбы построить сына по мужски ( не бить, а объяснить, что с мамой непозволительно так общаться) -обтекаемые фразы, типа: поговори с ним, объясни ему..... Вот к примеру, сидим за столом. Ест очень долго, всё время отвлекается, болтает.... В итоге с полупустой тарелкой остаётся последний... Делаю замечание за столом спокойно минимум раз 10-ть - ни отец, ни сын вообще на это не реагируют. Повышаю тон, в ответ: ’Что ты кричишь? Можно же спокойно всё объяснить!!!’ Абзац... До этого я была фоном, как радио-(((( У мужа папа есть, всю жизнь с мамой вместе -но папа воспитанием сына вообще не занимался..... В нашей семье то же самое - чёткая уверенность, что папа - добытчик и всё.....
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
А в школе он как, тоже медленно ест? Там же ограничение по времени имеется.
Вы мне кажется еще много говорите, он действительно как фон уже слушает Ваши замечания. А если не дергать вообще, дать ему столько времени сколько ему нужно? Вы ведь не в армии, чтоб по уставу жить. Доест и пускай последний убирает и моет посуду. Вы же не официантка до последнего клиента ждать.
Наивная Хо• 14 июля 2016
Вот видите путем диалога мы все пришли к главному,насколько важна роль(правильная позиция)в (при)воспитании мальчика.Да,если бы ни мой супруг (отец моих деток) мне было бы очень сложно.Как только наш сын начинает свои ’финты’ выкидывать,папа сразу это присекает,ему достаточно произнести определенным тоном пару слов или фраз и эпопия с моими долгими уговорами или обьяснениями закончена.Все сразу встает на свои места.Причем у нас не принято обзыватся и мат неприемлем вообще,руки наш папочка тоже не поднимает выше клавиатуры или мышы,но скажет таким грозным и неприрекаемым тоном что даже наш той-терьер прячется на часок-другой...
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
В школе его все ждут -в столовой, на прогулке.... Психолог и учитель пришли к выводу -вот такой темперамент, ничего не поделаешь.... Если оставить -может сидеть за обедом 2 часа.... Если не встать над ним с уроками -будет сидеть над столбиком из шести элементарных примеров 1,5 часа-((( Ну нет у нас столько времени, даже без наличия устава. И не стимулирует его ни то что6 ’Тебя друг ждёт на улице. Быстренько покушаешь/ сделаешь уроки и пойдёшь с ним гулять. Или сможешь поиграть, во что захочешь, кино посмотреть....’ Не ускориться ни на одно движение. Иногда хочется головой об стену стукнуться, пока спокойно объясняешь.... Было, что пару раз без него на улицу ушли, поскольку не выполнил домашку (мизерную, реально...) Ему скучно - и всё, он будет высиживать часами, но не возьмёт себя в руки быстро избавиться от нудного занятия и заняться чем-то для него более приятным.... Не могу я этого понять... Не воспринимает это моя логика.... Хотя очень стараюсь... И, опять же, пока он был меньше, я не могу выйти с младшей, оставив его одного дома -поэтому наказаны в итоге оба ребёнка... И младшей не могу включить мультик, поскольку он делает уроки и отвлекается на любой шум. Вот и дилемма, как стимулировать старшего, чтобы это не влияло на младшую ( у неё, как раз чёткое понимание - сделала что-то полезное: почитала, посчитала, развивалку сделала -заслужила мультик. За что она должна страдать? Вот и гоняю старшего, а договориться не могу-((((
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Дайте папу в аренду-)))) (шучу, конечно!) Знаете, обязательно Ваш коммент мужу покажу - может, подействует-)))) Тоже так хочу!
Наивная Хо• 14 июля 2016
И еще,по поводу того как долго он есть,Вы,мне кажется ищите проблему так где ее можно избежать,ну и пусть ест столько сколько хочет по времени,разве это важно.Мы вообще не привязаны ко времени.Сколько хотчт столько сидят и когда хотят тогда встают из за стола.Я накрыла,поели,я встала и ушла тогда когда поела и насладилась их обществом.А они пусть наслаждаются дальше.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Я ответила, где возникает проблема на пост выше. В его возрасте нет 6 часов в день на еду и 3 часа на уроки - он не будет ни гулять, ни спать вовремя ложиться, ни вообще заниматься своими мальчишескими делами - мне странно, почему до него это не доходит-)))) Я , чтобы не ругаться, давно встаю из-за стола намного раньше семьи-))))
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Я когда-то читала нечто похожее на Ваш случай. Там все упиралось в отсутствие мотивации. То есть у Вашего ребенка такой высокий интеллект, что манипуляции типа не дам смотреть телевизор или не пойдешь гулять на него просто не действуют.
Может сыграть на тщеславии, на чем-то что его зацепит? (будь лучше всех, умнее всех, значит нужно больше и быстрее всех выучить уроков).
Но если даже психолог говорит, что это такой темперамент, то лозиной Вы его точно не измените ((
Из своей жизни пример приведу. У меня сын был очень несамостоятельный. Виноваты мы, потому что на 1го ребенка было 2 родителя и 2 комплекта бабушек. И ребенок не стремился самостоятельным быть, а зачем? Ему в туалет самому сходить было невероятным подвигом, и очень редким.
Но в его лет 5 мы были на отдыхе, гуляли в парке в таком большом многоэтажном лабиринте. И вот смотрим - наш несамостоятельный ребенок вылазит из лабиринта и за руку держит какую-то девочку. И бодрым шагом удаляются в сторону туалетов. На наши вопросы «КУДА?!» он спокойно отвечает: Девочка захотела в туалет, я ее отведу.
Потом они еще и в кафе пошли (ее папа барменом был, угостил их лимонадом).
То есть самостоятельность была и проснулась в момент, когда ее нужно было проявить - когда он в своих же глазах перестал быть ребенком, а стал кавалером))
Маша хороша• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Ну в 8-мь лет - ты не оправдал моё доверие, конечно нет-))))) Но то, что ты меня расстроил - пробовала. Я конечно понимаю, что объяснить мои поиски пути к моему мальчику в таких вот анонимных постах очень сложно. Вот Вы из каждого поста выбираете ужасающую Вас фразу.... Не нужно. Не делайте из меня монстра. Мой ребёнок в 8-мь лет ведёт себя как пятнадцатилетний подросток. Причину я ищу и в себе, и в семье и в нём.... И разрываюсь от желания поступить правильно - и научить, и сберечь и воспитать самостоятельным и ответственным.... Ну чтобы Вы не считали меня таким уж монстром, опять рискну стать Самохваловой - хотя это реальность: все мамочки нашего класса млеют от моего ребёнка: я это не придумала - ко мне подходят на родительских собраниях и детских праздниках и говорят очень приятные слова относительно моего ребёнка (он и галантный, он и общительный и добрый и умный) . Так что, наверное, нельзя назвать меня такой уж грымзой. Просто иногда очень тяжело переносить его непослушание и полное непонимание субординации (рискну предположить, что Вас тоже ужаснёт подобное слово в отношении ребёнка) по отношению к родителям, учителям, тренерам....Недавно пересмотрели ’Чарли и шоколадная фабрика’. Так вот, мой ребёнок совершенно не похож на Чарли, он скорее Майк, а временами все остальные дети. Но в фильме проблема была в воспитании. Мы отнюдь так не баловали его никогда-))))
И может Вы посоветуете, как находить общий язык в заданных условиях?
Вы знаете, даже невооруженным взглядом видно, что Вы растворились в семье и своих детях. Что забота о них занимают все Ваше время и все Ваши мысли. Наверное, так и должно быть. Но есть и другая сторона медали - Вы слишком болезненно реагируете на любы замечания, что невольно напрашивается вывод, что Вам пора начать себя реализовывать в чем-то другом не меньше, чем в Ваших детях. Есть подозрение, что они вырастут, начнут жить своей жизнью, а у Вас останется пустота и нереализованность себя в душе. Даже если внешне все нормально, Вам будет тоскливо и страшно за их жизнь, даже если они не будут нуждаться в Вашей заботе. Вы не боитесь, что гипереопека помешает стать им теми, кеми они должны стать по своей природе? Мне кажется, временами не мешает переключаться с семьи на что-то другое. Всем будет польза от этого.
А по сути - у меня тоже мальчишка растет, в свои шесть лет уже полностью самостоятельный и неуправляемый. Очень смышленый и активный. Другого способа, как договориться по-хорошему, я пока не нашла. Если не понимает по-хорошему, включаем санкции - не поедешь, не купим, не пойдешь и т.д. Пока работает. Потом будем смотреть по ситуации. Долго метод кнута и пряника не будет работать. Надеюсь, что ему хватит благоразумия сделать правильный выбор и не натворить крупных ошибок.
Удачи Вам и терпения!
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Изменить уже не пытаюсь и не надеюсь-)))) Жду, когда перерастёт своё постоянное витание во облаках. Теперь задачу упростила настолько, что пытаюсь донести - не подвергай опасности себя и других. Хочешь что-то сделать - подумай на шаг вперёд, применяя то, о чём тебя предупреждали....
И знаете, я была в детстве тщеславной - хотела доказать, что лучше других. Это первое, на чём попробовала построить его мотивацию.... А он этим не стимулируется.... Ну не лучший я в танцах - ну и ладно... Так, может, бросим... Найдём тебе то, что будет больше по душе и будет стимулировать достичь чего-то хотя бы для себя - отказывается, говорит, что танцы нравятся..... Как понять....Даже рисовала ему перспективу, какие возможности для него будут открыты, если он научиться получать удовольствие от учёбы и стремиться в новым знаниям.... Хочет, интересно, но делать сам ничего не будет.....
Самохвалова
• 14 июля 2016
И ещё -пару лет назад был намного самостоятельней. Помню, собирались на море. Все сборы были исключительно на мне -ехали на нашу дачу, поэтому везла с собой всё -и технику, и продукты. За пару часов нужно было переделать тысячу дел. В этот день попросила вечером помочь мне с тем, чтобы подготовить младшую ко сну. Сам помыл, переодел, уложил и даже сказку рассказал. То есть может, но не хочет.
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Да, насчёт интеллекта вы правы ... В олимпиаде по логике - призовое место. С раннего детства выбирал книги для прочтения очень сложные. В 5-ть лет пересказывал сюжет ’Человека-амфибии’. В 6-ть перечитали всего ’Гарри Потера’. Детский репертуар его никогда не интересовал. Первыя книга, зачитанная до дыр для него в 2-х летнем возрасте’Буратино’ Это я так, не похвалиться, а рассуждения вслух. Спасибо, Вы мне подкинули свежую мысль - попробую покопать в этом направлении.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Не хочет по той же причине, по которой не хотел и мой - а зачем? Если мама все равно все сделает.
Может Вам и правда попробовать отстраниться от семьи? Ну то есть жить не только жизнью семьи, но и начать какой-то свой личный проект и реализовывать себя в нем?
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Ну так понятно, что ж Вы от него требуете, если он и так знает что лучше всех?)) А если и не лучше, то ну и что, все равно он знает что умней всех. Жаль, если такой потенциал пропадет ((
Может Вам более толкового психолога поискать?
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Так я же писала выше - у нас с мужем общий бизнес. Он тоже забирает достаточно сил и времени. Да и сказать, что я себя совсем забыла -тоже неправильно. Про собственный проект думаю - пока не вижу реальной бизнес-идеи.... Пробовала отстраниться от семьи: прихожу в 21.00. Папа за компом, дети по своим делам, все голодные ( при всём готовом на плите), уроки не сделаны.... К мужу: ’Почему?’ Ответ: ’Ну, мы тебя ждали, чтобы покушать. А уроки я ему сказал делать!’ Всё, абзац.... Ребёнок в 3 года, ждущий вместе с папой маму, чтобы поесть и лечь в кровать... И старший, с которым до 22.30 спешно дописываем ДЗ..... Муж не парится по поводу результатов и знаний детей - это моя обязанность в его понимании.
Сумка с непогодой• 14 июля 2016
Автор, Вы заботливая мама, которая испугалась за своего ребёнка. Ваше поведение в этой ситуации вполне нормальное, правильное! Вас задело то, что юная особь, у которой нет представлении о воспитании детей и их поведении сделала Вам замечание, ещё в такой волнительный момент...не переживайте, и не волнуйтесь, а лучше забудьте об этой девушке, и вынесите главное из этой ситуации - мальчику 9, ещё многому его нудно будет научить, бдите его, но в то же время обучайте самостоятельности. Сейчас непростое время, и темная часть парка это не только собаки, но и плохие люди, которые могут много плохого сделать детям...
Не переживайте) Счастья Вам и Вашей семье
)
Самохвалова
• 14 июля 2016
Ответ дляСумка с непогодой
)
Спасибо большое за поддержку и тёплые слова! Тут дело не в девушке, а во всём накопившемся....
Сумка с непогодой• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Я Вас понимаю, иногда просто необходима ’перезагрузка’, но для каждого она своя, по возможностям и интересам))) не могу посоветовать, как избавится от всего накопившегося, просто скажу - не опускайте руки, не унывайте, направляйтесь к своей жизненной цели, во всем сделанном нами есть смысл и результат!))
Маша хороша• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Вот-вот, Вы все равно чувствуете ответственность за все и за всех в доме. А, похоже, другие члены семьи абсолютно не обремены ответственностью! Они же чувствуют, что все равно Вы придете и во всем разберетесь. Они переложили полностью свою ответственность на Вас! До этого времени Вас все устраивало, но все должно иметь свои границы. У вас в семье явный перекос. Они знают, что у них у всех есть заботливая мама (даже у Вашего мужа). Надо не помогать мужу в бизнесе, а заниматься своими хобби. То, что только лично Ваше и не связано с интересами семьи. Тогда Вы почувствуете силы, чтобы навести порядок и сократить дисбаланс, который явно присутствует у Вас в семье. Несмотря на то, что Вы, безусловно, заботливая мама и, думаю, ответственная и надежная жена, Вы чересчур разбаловали всех членов семьи, это не на пользу ни вам, ни им. Можете проигнорировать мои советы. Но мне кажется, Вам будет легче, если все будут отвечать за себя и свой участок быта - дети за уроки и т.д., папа за детей в Ваше отсутствие и свой бизнес, у Вы - помощница и хранительница очага, а не многостаночница, которая тянет непосильную для женщины ношу. Ведь Вы посмотрите, голова болит, как я поняла, только у Вас - и за детей, и за быт, и даже за часть бизнеса мужа. А все остальные уютно устроились, занимаются своей жизнью и ни за что не отвечают. сбросьте с себя непосильное бремя гиперответственности и все встанет на свои места! И всем будет счастье.
Покращена• 14 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Ой, как-то все печально( Похоже у Вс не двое, а трое детей (
Свой проект - я имела ввиду не обязательно бизнес. Просто что-то что Вас увлечет и будет Вашей отдушиной.
Маша хороша• 14 июля 2016
Ответ дляПокращена
Мы с Вами, не договариваясь, высказали одну и ту же мысль.