Налитое яблочко• 14 июля 2016
Водяная баня
Подскажите , как правильно заваривать лекарствееные травы на водяной бане . До этого что то делала раньше , но теперь лекарства ..Надо точно
Интересует :
1 . В литровую банку положила травы , залила травы 450 мл кипятка И ЭТУ БАНКУ СТАВИТЬ В КАСТРЮЛЬКУ С КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ ИЛИ С ХОЛОДНОЙ И ЖДАТЬ ПОКА ЗАКИПИТ ?
2. В кастрюльку налить сколько воды ? чтоб доставало до середины литровой банки ? или всю высоту банки ? или треть ?
Заранее спасибо
Интересует :
Заранее спасибо
Гу го гу го гу• 14 июля 2016
Заливать лучше холодной и ставить в кипящую, но для некоторых трав надо именно горячей. В любом случае ставим в горячую.
В банке лучше не кипятить вообще - подберите две кастрюльки, чтобы одна входила в другую.
Но если нет, то воды вокруг не должно быть больше чем внутри ибо банка всплывет )))
Налитое яблочко
• 14 июля 2016
Ответ дляГу го гу го гу
Спасибо !
Зам Ам• 14 июля 2016
кружку возьмите обыкновенную кружку. эмалированную. туда траву +воды (как на коробочке инструкция холодной или горячей). поставить кружку с травой и водой в кастрюльку. в кастрюльку налить воды по высоте кружки, чуть ниже, а то кружка -то всплывет-))).
и все. я закрываю двумя крышками - и кружку и кастрюльку.
а потом кружку вытащить и дать настояться 40 мин обычно травы. и получается концентрат. его процедить - и водой развести уже до литра. кипяченой. можно холодной или теплой.
Гу го гу го гу• 14 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
При таком способе на дно под кружку надо какую-нибудь тряпочку...
В случае кастрюлек, меньшая висит на ручках не дотрагиваясь до дна.
Зам Ам• 14 июля 2016
Ответ дляГу го гу го гу
может и да. я пока и без тряпочки обходилась норм.