Аноним• 25 августа 2012
Разве так дружат?
Пишу, надеюсь, что поможете разрбраться))) Есть у меня подруга лучшая, дружим 8 лет, каждый день)) Она этакая интеллегентная дева непонятая в этом мире, ей 27, я попроще))) Подруга еще и крестная моей дочерм и вот мы с поехали на совместный отдых с детьми, сняли квартиру на двоих, я в первый день побежала в магазин, накупила вкусняшок разных за свой счет, на следующий день, пошла подруга в магазин купила еды немного и сока детям , взяла чек и начала с калькулятором подсчитовать сколько я ей должна за мою порцию еды и за сок ребенку! напомню, она крестная моей дочери, и вот так каждый день она считала кто, сколько купил и сколько съел, а в конце отдыха все продукты , которые остались, она забрала себе домой, хотя я тоже за них платила))))) мне не жаль, на здоровья! но сам факт.. и весь отдых, она ходила с кислой миной и раздраженная., а когда мы вернулись, она мне напомнила, что я должна осталась ей 2 гривны за 3 пакетика кофе, так как кофе она не пьет, а мыы вместе его покупали. Добавлю, что я щедрый человек и часто делаю ей подарки и ее ребенку и так же делаю ей бесплатно аппаратный массаж, (я массажистка и для меня дико брать с лучшей подруги деньги), который в салоне один сеанс стоит 120 гривен. Короче говоря отдых жуть для меня оказался! как буд то меня обкакали, теперь неприятно с ней общаться, но она крестная дочери и что делать?
не совсем, конечно, в тему...но у меня была подруга в школе с которой мы когда-то поехали в лагерь и не прошли испытание бытом, то есть ключевое слово здесь ’была’.
Понятно,, что мелочность никому не приятна, если вы хотите сохранить ваши отношения-не переходите эту грань-то есть, понятно, чо ни о каком совместном отдыхе и речи быть не может.Пренеприятнейший случай. но сделайте скидку на человеческую слабость...
Tatyana3000• 25 августа 2012
Я думаю мы все должны ценить хорошие качества наших близких, щедрость, внимание и тп. Если ваша подруга этого не делает и поступает с вами наоборот, попробуйте с ней поговорить. Только скажите так, чтобы она смогла вас понять. Почти всегда люди даже не догадываются, как их поведение влияет на друзей, а когда им показываешь начинают задумываться. И если она настоящая ваша подруга - то выслушает и выскажет свое мнение, тогда вы сможете прийти к какому-то общему для вас. А если нет... ну, что ж такой подруги не жалко, даже если крестная. Если человек не проявляет великодушия и щедрости в ответ на вашу, думаю он не стоит вашего внимания. Цените себя, то что есть в вас это действительно ценно!
С подругами ездили отдыхать только будучи незамужними, а с детьми даже с лучшей подругой я бы не хотела ездить отдыхать на море, где ты 10 дней находишся в очень тесном контакте! У каждого ребенка свои причуды, не говоря уже о взрослых. В этом году нашла причину и отказалась от поездки на море с кумой, хотя мы дружим с 4лет, а сейчас мне 31. Не хочю портить отношения бытом.
А по поводу вашей подреги - вы разве раньше не замечали ее мелочность? Значит у нее такой недостаток, а может проблема в ограниченных финансовых возможностях? Для нее может копейки играют большую роль? Если нет, то таких взаимоотношений между лучшими подругами я не понимаю. Поговорите с ней по душам, обсудите все и потом сделаете для себя выводы. Хотя я думаю прежних отношений уже не будет.
Мы с моей подругой в этом году тоже ездили отдыхать, ещё перед отъездом оговорили все денежные вопросы и проблем никаких не было. Мы сразу договорились, что готовить и питаться будем отдельно (чтобы не было вот таких сюрпризов) Если вечерком сидели вместе, то сбрасывались поровну и покупали на общий стол. Так что это не в дружбе дело, а деньги зерно раздора. Если она подруга и крестная, то это не значит, что она должна что-то покупать Вам или Вашему ребенку, материальное положение у каждого разное, и экономят люди тоже по разному, не обижайтесь на нее, просто в следующий раз, оговорите все моменты перед отдыхом.
Аноним• 25 августа 2012
У меня тоже с подругой такие расчеты по совместным покупкам .Я считаю что это вполне нормально.В конце концов ты понимаешь что не кому не чего не должен)))
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляknopa81
у нас разное финансовое положекние действительно)) я разведенная , сама себя обеспечиваю , а она жена первого помощника капитана, поэтому сравнивать нас, то получится минус в финансах в мою сторону)))
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляМышша
я с этим согласна, это нормально, но каждый день делать подсчеты... и напомнить мне про долг в 2 гривны, после того , как я например купила вкусности и моему и ее ребенку тоже...
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляfefnena
повторюсь)) я намного беднее ее и например на она на крестную своего ребенка жалуется, что та ничего не дарит крестнице, а сидеть кушать , что то вкусное , когда рядом еще кто то и не поделится, я немогу, тем более когда дети, я всегда покупаю, что своей, то и детям, которые с нами
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляizu
автор, вы ей отдали долг? если нет, напишите на листочке сколько вы делали ей бесплатно массаж и ...отнимите от этой суммы 2 Грн
Дайте ей этот листочек,и скажите ты в итоге она вам должна останется,клин-клином, так сказать
я отдала ей долг конечно же))) мне очень хочется ей такое сказать, но я не могу
Аноним
• 25 августа 2012
да вот еще добавлю, когда мы с ребенком едем в областную больницу, то она едет со своим с нами бесплатно, а везет нас мой бывший муж за свои деньги, а это 600 гривен на бензин, и если рассуждать как она, то ведь он свою дочь везет!! и должен тогда с кумы брать за бензин!! но я так думаю больше мы ее не повезем
B i r u z a• 25 августа 2012
Ответ дляizu
на этом дружба и закончится, а Автор, я так поняла, хочет продолжить общение.
Простить и принять - больше ничего не остается.
У меня была такая же ситуация на море в прошлом году с кумой. Дружить дома ,это одно, а когда Вы на отдыхе
начинают вылазить всякие мелочи неприятные. Я для себя сделала вывод, на море только со своей семьей, и все !!! Больше никого не берем. В этом году ездила с ребенком и с мужем , и все отлично.
Пройдет время, и Вас попустит, осадок уйдет
Аноним• 25 августа 2012
Может ваша кума в тяжелом материальном положении и во всем себе отказывает?Тогда можно понять,а так,она просто вами пользуется...
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляlisi4ka
А вы раньше не замечали какая она? Я бы такого человека крестной матерью ребенка точно бы не взяла
не замечала, что настолько , она преподносит себя , как тактичную, щедрую и нетерпящую жадности человека, осуждает других, если так себя ведут, а сейчас у меня, розовые очки сняты и многое в ее поведение я вижу по другому, кстати из подруг я у нее одна, теперь понимаю почему!!
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляsprotasova
она в прекрасном финансовом положении)))
barracudas• 25 августа 2012
Ну сделайте массаж и потом счет предьявите.Не 120грн,а чуть меньше(по знакомству).Посмотрите на реакцию.

Sweet_baby• 25 августа 2012
Автор, она ’ЗАЖРАЛАСЬ’ или у них не всё так как Вам кажеться!!!Но всётаки, соберитесь!!! не позволяйте такому ’Злу’ как деньги обладеть собой ( мне кажеться вашей кумой оно уже овладело))) Будьте человечный чем она. Я понимаю, это ужасно обижает. Слава Богу, что она за Ваш счёт не жила ;)) А то что подсчитывала .. то может и к лучшему ... точно знаете что по расходам ничего друг-другу не должны.
Аноним
• 25 августа 2012
да вот еще фигня какая, она мыла посуду только за собой!! ну вот пример мы попили чай, сложили посуду в раковину, она пошла , чем то заниматься с ребенком, а я свободна и я мою посуду и не выискиваю, где чья ложка и так часто, а кума наоборот, я даже сделала такой тест, кинула в раковину ложку чайную, абсолютно чистую и не убирала ее, так вот эта ложка там валялась 3 дня, пока я ее не убрала, ну скажите каким образом кума вычисляла прир мытье посуды с которой она ела , что эту ложку должна помыть я?!! посуда не меченная, хозяйская вся одинаковая, я бы не вычислила)))
Вам нужно научиться не замалчивать проблему,а сразу по факту случившегося,спокойным и невызывающим тоном ей озвучивоть ваше отношение к этой ситуации.Главное не превращайте это в разборки.Например’ой,а ты ложку забыла помыть’ или ’а я вам вчера то-то покупала’.Главное,что-бы в ваших словах не было агрессии,а звучало естественно.
Кошмар.
Какая скупость,даже не знаю что посоветовать.
И отношения не вернуть,и Вы уже с ней не сможете нормально общаться,и разругаться тоже не вариант.Но без серьезного разговора тут не обойтись.Это будет Вас мучить.Вы помните,что не Вы мелочная,А она,и не стесняйтесь ей пока не поздно сказать свои мысли.Все равно когда-нибудь вырвется,еще и Вы окажетесь злопамятной.
Сколько вашей дочке лет?
Какая скупость,даже не знаю что посоветовать. И отношения не вернуть,и Вы уже с ней не сможете нормально общаться,и разругаться тоже не вариант.Но без серьезного разговора тут не обойтись.Это будет Вас мучить.Вы помните,что не Вы мелочная,А она,и не стесняйтесь ей пока не поздно сказать свои мысли.Все равно когда-нибудь вырвется,еще и Вы окажетесь злопамятной.
Сколько вашей дочке лет?
Ответ дляАноним
Когда едете вместе, скажи прямо подруге: ’бензин делим пополам.’
Это нормально абсолютно.
Аноним• 25 августа 2012
Автор, здесь есть и ваша вина. С вами ведут себя так, как вы позволяете.
Зачем вы покупаете вкусняшки ее ребенку? Она вас об этом просила или это было ваше решение?
Зачем вы моете после нее посуду? Она вас просила или это было ваше решение?
Почему вы делаете ей массаж бесплатно? Она вас просила об этом или это было ваше решение? Хотя о таком даже просить было бы странно... имхо.
Почему вы везете ее бесплатно за свои деньги к врачу? Она вас просила об этом или это было ваше решение?
Ответьте на эти вопросы и подумайте, на кого вам нужно обижаться - на подругу или на себя?
Алена Золотарская• 25 августа 2012
Я так понимаю, что до поездки на море отношения с подругой Вас в общем устраивали? Совместный быт - штука непростая и то, что мы можем поболтать с подружкой за чашкой кофе не значит, что совместный отдых пройдет замечательно. Подождите, пока эмоции улягут, и откровенно поговорите, объясните свое видение дальнейшего общения. Я до замужества часто отдыхала на море с разными подружками, иногда они повергали меня в шок, например, одна имела странную привычку выходить из туалета с рулоном туалетной бумаги и класть его на кухонный стол. Я орала, но это было без толку. Потом я стала сама относить его назад в туалет:) Но мы продолжаем дружить, только отдыхать вместе ни-ни. А лучший отдых получился с подругой, которая перед отдыхом рассказала про своих тараканов и про финансовый вопрос: каждый платит строго за себя. Денег у нее лишних нет, чтоб платить за меня, но и иждивенкой она быть не хочет. Желаю Вам мудрости и терпения сохранить дружбу.
Аноним
• 25 августа 2012
Ответ дляЯнин@
Кошмар.
Сколько вашей дочке лет?
моей 3 года и ее тоже))