к.Буланова• 18 июля 2016
Хочешь жить - умей вертеться?
Вот почитаешь советчицу, и в каждом посте на темуу финансов найдутся несколько человек, которые учат, как правильно жить - крутиться, не спать ночами, работать головой и т.п. А те, кто так не умеют - лентяи и слабаки, и не место им в этой жизни. И все отчасти верно, я в целом согласна, что заработать может каждый, но есть одно НО. Разве это нормально, что для того, чтобы просто ЖИТЬ, не шиковать, не ездить по заграницам, а элементарно купить квартиру, машину и раз в год ездить в отпуск на местное море, нужно лезть из кожи вон, пахать с утра до ночи, или организовывать свой бизнес, идти по головам? Ведь не у каждого есть предпринимательская жилка, не каждый создан для того, чтобы быть бизнесменом. В моем понимании средний уровень жизни должен быть доступен и обычным работящим людям, которые не делают работу смыслом своей жизни, работают с 9 до 18 5 дней в неделю, занимают средние посты - инженеров, преподавателей, менеджеров среднего звена. Разве не так? Разве все должны быть бизнесменами, чтобы позволить себе нормальную жизнь? Или это только в нашей стране так? ((
Просто наболело уже - работаем постоянно и я, и муж, он даже в выходные подрабатывает, но получается только выживать, все деньги уходят на нормальное питание, т.к. на продуктах у нас экономить не принято, и предметы быта. Ну, и на ребенка еще - каждый день обязательно сок, мороженое, периодически парки с аттракционами. Все, больше денег ни на что толком нет. Хорошо, есть свой дом. На море поехать собираемся, но для этого, конечно, придется сильно сэкономить на всем остальном. А впереди зима и бешеные счета за газ((
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляЧебуратор
Я трачу меньше времени но все равно часа 2-2,5 каждый день на дорогу уходит.
Если я засяду дома то сомневаюсь что муж и ребенок это сильно оценят.
я не засела дома, мы переехали в мой родной город, где есть свой дом и на дорогу на работу уходит 15 минут. Но и зарплаты тут меньше, конечно(
Чебуратор• 18 июля 2016
Ответ дляБабушка мороз
это очень мало для того среднего уровня жизни, которую описывает Автор-)))..
У нас вообще средний уровень практически отсутствует. У нас есть очень бедные, средне бедные и не очень бедные. Все остальные это в основном богатые и и очень богатые. А среднего класса нет. Хотя в большинстве цивилизованных стран они составляют костяк общества.
Чебуратор• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
Еще многое зависит от климата на работе. Я работала в своем городе на одной фирмочке так потом 2 месяца лечила желудок и нервы, которые подорвала на нервной почве.
Я на своей ’киевской’ работе сразу почувствовала себя в своей тарелке. Тоже есть свои нюансы но с предыдущей не сравнится.
Железобетон• 18 июля 2016
Ответ дляБедная Лиза
Вот как зайду сюда--постоянное нытьё (
А в Инстаграме все красиво и по доброму
Все живут счастливо и роскошно
Донецкие в ресторанах каждый вечер в Донецке ,а сейчас постят фото из Ялты в интуристе
Я ничего не пойму --какой то разнобой получается
А в Инстаграме все красиво и по доброму
Все живут счастливо и роскошно
В Донецке коммуналка не дорожала. Вот они и могут себе многое позволить
КонФФетОшка• 18 июля 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Не соглашусь с Вами. Муж работает на Арселлор Миттал, руководящая должность, зарплата 7000 гривен или 270 долларов. В других странах в этой компании за такую же должность и такую же работу платят 4000-5000 долларов. Для Кривого Рога 7000 отличная зарплата, но если бы не родители в селе и земля, то не знаю, как бы выживали.
В других странах и расходы больше.
Муж подруги получает примерно 6000 австралийских долларов, она - порядка 4500.
Для Австралии это хорошая з/п. Им хватает.
Но разъезжать по миру они не могут. Львиную долю съедает аренда жилья и расходы на коммунальные услуги.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляпАлАвинкА
Какой прекрасный пример! Только вы забыли рассказать про начальный капитал для аренды магазина, всех взносов, закупки товара и тд. А еще про то, с кем ваш второй ребенок находится пока вы до восьми вечера на работе всё контролируете. И с кем будет новорожденный. И тд. А так да, всё красиво.
ну не з неба ж впали заробила, до цього був інтернет-магазин... Няня є і домогосподарка, сама ж їм і плачу. А малюк буде зі мною або з нянею, як і старші до року були тільки зі мною я працюю і вони поруч) сплять як правило)
КондуктЕр тролейбуса• 18 июля 2016
Ответ дляКонФФетОшка
В других странах и расходы больше.
Я не говорю о разъезжать, а о том, что при зарплате 5000 долларов они могут купить куртку за 100 дол, сапоги за 50 и одеть всю семью за 1500 долларов. У нас на такие же покупки нужна зарплата за полгода.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляDRS
Тема хоть и срачная, но
Я вам как работодатель скажу – в Киеве еще можно найти работников. А в провинции (открывали 5 филиалов в крупных городах за год, тч личный опыт) никак.
Люди считают, что раб день до 5-6 вечера, о личностном kpi и элементарном софте не слышали, многие даже печатают не в слепую. Приходят на работу просто чтобы отсидеть (часто в инете) раб день и не стремятся ни к чему. Большинство базовых понятий в ступор вводит. О знаниях молчу. Навыки? Языки? Стажировки? Проф.оитература? Желания, мотивации, амбиций (кроме зп) нет. Ненормированный РД? Оплатить половину сертификата?
Люди не хотят и не умеют работать. Кроме СНГ нигде такого нет.
Зп в филиалах начинаются от 12т. Чтобы не сказали, что я жлоб. Искали проф. рекрутеры месяцами. В итоге 50% пришлось из Киева везти - доплачивая ’за переезд’ и жилье. Зато я точно знаю, что они готовы работать.
А на 3т полно ненапряжной работы. Только наши люди хотят нихрена не делать и получать десятки тысяч. А так не бывает.
от) дійсно в Київі інша ситуація, по-перше дійсно більше спеціалістів, по-друге якщо і не спец, то готовий працювати і за меньшу з\п, бо потрібно аренду платити і за щось жити) А в меньших містах то з батьками живуть.. і напрягатись не хочуть, тут навіть продавця тяжко знайти, освіти ніякої... і робити не хочуть. Бухгалтер коли вміє робити прихід і видаток, це вже супер бух!!! і з\п старт має бути від 5тис грн, і коли на роботу приходять і говориш робочий графік 8 годин - обід. І вимагаєш від людини цей час працювати, то кажуть що багато робити) тобто хочуть прийти відпрацювати пару годин, а решту гуляти)
КонФФетОшка• 18 июля 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Им не нужны куртки и сапоги, там тепло.
Да, вещи там стоят недорого.
Ни у кого нет стремления иметь по 40 пар туфель.
Но того, о чем пишет Автор темы ’элементарно купить квартиру, машину и раз в год ездить на отдых’ они себе не могут позволить, как и большинство других австралийцев. С учетом того, что у мужа з/п выше средней.
Да, вещи там стоят недорого.
Лунтик-паунтик• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
ну ясен пень, что не на улице))) на каких сайтах? буду благодарна за практические советы.
Upwork
КондуктЕр тролейбуса• 18 июля 2016
Ответ дляКонФФетОшка
Им не нужны куртки и сапоги, там тепло.
Да, вещи там стоят недорого.
В Украине средняя зарплата около 4000, так что у мужа зарплата тоже выше средней, но согласитесь, они не собирают деньги два месяца, что бы собрать ребенка в школу. Даже если считать не деньгами, а бумажками, то в Австралии час работы неквалифицированного специалиста стоит 15 бумажек, а у нас всего 8 бумажек(((. Не ценится у нас работа.
ПешитеБесАшипок• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
Я так поняла, те, кому это дано, не понимают, что есть люди, которые от них отличаются. И их не переубедить.
Вот вы странная.
Те, кому не ’дано’, делают себя сами.
Я вот всю жизнь думала, что мне не дано плавать. Ну вот боялась воды до чертиков, только по коленку заходила. А потом собралась духом, и в тридцатник научилась )) И так ведь со всем можно
Те, кому не ’дано’, делают себя сами.
Лунтик-паунтик• 18 июля 2016
Ну в Штатах, которые многие любят, этот призыв крутиться-вертеться в тысячу раз сильнее. Вот уж где работа превыше всего. Наши в сравнении что Обломовы))
И дв, в Штатах точно также квартиру/дом может купить тот, кто крутится. Хоть % у них и ниже сильно, это да.
Лунтик-паунтик• 18 июля 2016
Ответ дляDRS
Тема хоть и срачная, но
Это замкнутый круг))
Никто не хочет развиваться за копеечную зп.
И никто не хочет платить нормальную зп работнику, который не развивается
ДлинноНожка• 18 июля 2016
Ответ дляЯ не такая
и? чтобы хорошо жить, надо уметь крутиться. я например помощник руководителя, в свободное время убираю квартиры и дома. в деньгах не нуждаюсь, просто убирать люблю, а оказывается за это хорошо платят. если вокруг все плохо, может это не мир виноват, а вы сами? вот вы пишите, у муж у вас толковый, а чего денег так мало приносит? значит такой специалист.
вы помощник руководителя - а убираете людям квартиры? то есть у Вас нет необходимости финансово- просто вы это любите? как ХОББИ? БРАВО!!!
любименькая• 18 июля 2016
Ответ дляДлинноНожка
Да не верьте вы в этот бред.Я во времена своей молодости с этого начинала.Мыть чужие клозеты,не может быть хобби,ну никак.Теряешь самоуважение,прежде всего.Или хочется выбраться с этого дерьма, как можно скорее (что я и сделала) или застрянешь на всю жизнь.
ДлинноНожка• 18 июля 2016
Ответ длялюбименькая
спасибо! вы правы
Сегодня на диете• 18 июля 2016
Вы в какой стране живете, забыли? Это в странах со стабильной экономикой, доступными кредитами, хорошей социалкой и верховенством закона, достаточно просто быть неплохим спецом, работать честно и иметь нормальный уровень жизни.
А в нищих депрессивных странах, где царит коррупция и бардак, где у власти олигархи, где экономика реагирует на малейшие колебания доллара, и где еще и война идет, общество агрессивное и в то же время социально пассивное, вот так. Решают связи, взятки, изворотливость, предприимчивость. И все равно в один день ты можешь все потерять, а то за решеткой оказаться - просто потому что кто-то глаз положил на твой бизнес.
Сегодня на диете• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
а есть такая страна?
Да, есть. Для хороших востребованных специалистов место есть всегда. Все реально. Канада, Новая Зеландия - самое простое, что приходит на ум. Знание языка обязательно!
А я на шпагате• 18 июля 2016
Ответ дляЧебуратор
В 10 000 городке много работы не найдешь. Я езжу работать в Киев из пригорода а это 1-1,5 часа на дорогу. И никто не кричит о понаехавших. Ездите на работу в более большой город: областной центр, районный центр.
И еще: сейчас на работу скорее возьмут не опытного но активного и толкового сотрудника, чем опытного и ленивого, плохо обучаемого. Очень часто смотрят как человек ведет себя в коллективе и это является определяющим фактором.
утопия)) нет такого!!! по крайней мере среди моих знакомых
Ответ дляЯ такая боевая
А если не нытик? Дефектолог, работаю с больными детками с 8 до 20.00, зарплата - хватает на съем, питание, одежду (недорогую) себе и ребенку. На большее не хватает.
с 8 до 20 - это 1,5 ставки чтоль?
Если да, то оставляете ставку, и при условии, что вы хороший дефектолог начинаете вторую половину дня давать частные занятия
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляСегодня на диете
и в этих странах мигрантам дают подьемное пособие?
Как и вы до сих пор в Украине, не эмигрировали в такие замечательные страны?
А я на шпагате• 18 июля 2016
Ответ дляDRS
почему после? большинство с 2-3го курса стажировки или частичную занятость находят
без законченого образования??что -то нереальное
А я на шпагате• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
для меня смысл крутиться-выживать!!А я не хочу выживать, Я ХОЧУ ЖИТЬ!
КротоТо• 18 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
а где-то просто так раздают квартиры и машины? Или образование бесплатное? Тоже так думала, пока реально не увидела мир.
в польше же высшее образование бесплатно
Бибер-анонимер• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
то же самое)))) в инстграме все богаты и счастливы)) многодетные по Испаниям разъезжают по 3 раза в год) но мне и тут такие попадаются, а вот в реальной жизни всем тяжело(
А вы хотите работать с 9-18,00 и быть в равных условиях с теми кто работает сутками на пролет без выходных??? Как то несправедливо получается.... Или вы думаете что те кто много работает делает это потому что все трудоголики а не потому что хотят лучше жить.... Мы многодетная семья, отдыхать ездим 2 раза в год, дети учатся в част. садах и лучших лицеях, на образование детей уходит большая часть дохода, но квартиру смогли купить только в кредит... и все это дается нам огромным трудом без выходных.... А большинство окружающих считает что у нас все легко и просто и много денег... а каким трудом достался этот достаток знаем только мы... в то время пока наши друзья ходили в кафе и ездили по клубам мы работали... тогда было им хорошо...а сейчас нам...
пАлАвинкА• 18 июля 2016
Ответ дляЯ не такая
Удалено администрацией...
Если размышлять логически
Нормальная уборка у клиента занимает минимум 2 часа(это без мойки окон и отдраивания поверхностей и предметов)К клиенту надо еще и доехать,а это тоже время. Это значит,что или клиентов мало и не регулярно, либо основную работу, помощником начальника, вы выполняете кое как. Если же всё чистая правда, то семью вы не видите сутками. И, как следствие, выполнение супружеского и родительского долга у вас не ахти. А это значит-читаем темы ’ муж нашел другую’ и ’не могу найти общий язык с детьми’ и тд.
пАлАвинкА• 18 июля 2016
Ответ дляAlania
Сама научилась. Сама нашла заказчика. Сама себя содержала. Экономика была в ж...пе, 90-ые годы, в городе было 2 вещевых рынка. В общем, вы таки ищете причины не делать.
Подождите,подождите! Вы писали,что шить-вязать не умели. До приема на работу и оборудования дома не было. Пока учились на что то же жили? Опять таки, я помню 90е и два вещевых рынка не показатель. К тому же, вы хотите сказать, что при той безработице вас, полную неумеху, взяли с улицы? Да еще и предоставили оборудование, безвозмездно
и свой рынок сбыта предложили? Ну да,ну да,безусловно я ищу отговорки, где уж мне!