к.Буланова• 18 июля 2016
Хочешь жить - умей вертеться?
Вот почитаешь советчицу, и в каждом посте на темуу финансов найдутся несколько человек, которые учат, как правильно жить - крутиться, не спать ночами, работать головой и т.п. А те, кто так не умеют - лентяи и слабаки, и не место им в этой жизни. И все отчасти верно, я в целом согласна, что заработать может каждый, но есть одно НО. Разве это нормально, что для того, чтобы просто ЖИТЬ, не шиковать, не ездить по заграницам, а элементарно купить квартиру, машину и раз в год ездить в отпуск на местное море, нужно лезть из кожи вон, пахать с утра до ночи, или организовывать свой бизнес, идти по головам? Ведь не у каждого есть предпринимательская жилка, не каждый создан для того, чтобы быть бизнесменом. В моем понимании средний уровень жизни должен быть доступен и обычным работящим людям, которые не делают работу смыслом своей жизни, работают с 9 до 18 5 дней в неделю, занимают средние посты - инженеров, преподавателей, менеджеров среднего звена. Разве не так? Разве все должны быть бизнесменами, чтобы позволить себе нормальную жизнь? Или это только в нашей стране так? ((
Просто наболело уже - работаем постоянно и я, и муж, он даже в выходные подрабатывает, но получается только выживать, все деньги уходят на нормальное питание, т.к. на продуктах у нас экономить не принято, и предметы быта. Ну, и на ребенка еще - каждый день обязательно сок, мороженое, периодически парки с аттракционами. Все, больше денег ни на что толком нет. Хорошо, есть свой дом. На море поехать собираемся, но для этого, конечно, придется сильно сэкономить на всем остальном. А впереди зима и бешеные счета за газ((
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Самодостаточность определяется не только финансами. А полная финансовая независимость в удачном браке, зачем? Что она дает? Только ради самолюбия? Я же писала про удачный брак,с нормальными отношениями между мужем и женой, а не про те случаи, когда на помаду приходится выпрашивать. Хочешь дополнительной независимости, работай, кто мешает? Не хочешь, живи за мужем и наслаждайся )
Серьезно?
Тогда ждите - вскоре вам расскажут, что удачный брак без финансовой независимости со стороны слабой половины невозможен.
Коренная киевлянка• 18 июля 2016
Автор на 100% права! В цивилизованном мире если человек работает, то на эту зп он может достойно жить. А у нас надо упахиваться до потери пульса и на всем экономить, только чтобы едва сводить концы с концами.
Противно смотреть на продажных троллей, которые заливают здесь про ’надо больше работать’ и ’в стране все прекрасно, люди богатеют с каждым днем’.
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
удачное замужество понятие очень относительное, да и принцы женятся на принцессах, а не на пастушках
относительные то детали. а основа удачного замужества очень простая: взаимоуважение с мужем, общность привычек и взглядов, совместимость в сексе и финансовое благополучие, желательно созданное руками мужчины ))) Все остальное это надстройки, которые у каждого свои. но основа у всех одинаковая.
Склад обуви• 18 июля 2016
В нашей стране так. И еще в некоторых так. У нас не ценят ни учителей, ни инженеров. У нас главное хорошо купить и подороже продать. Зачем строить заводы в долгосрочной перспективе. Если можно завезти из заграницы радиоактивный мусор. И получить за это деньги, это мы на раз два можем. А то что люди гибнут от этого это фигня. Как говорится меня ж это не коснется. Проще покупать макулатуру заграницей и перепродавать задорого заводам. Чем организовать нормальную сдачю ее в стране. В нашей стране все хотят быстрых денег, никто не думает про будущее. Про солнечные батареи, про ветряки, которыми усыпана Европа. Все думают как дешево купить газ и продать подороже населению. А то что половина обнищала, ничего.
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляДрево жизни
Серьезно?
Я готова. После того, как я тут читала про удачный брак, в котором секса нет полтора года, я уже ничему не удивлюсь. Но мне кажется, что вы путаете финансовую независимость женщины в браке и финансовую подушку безопасности на тот случай, если что-то случилось с главным кормильцем.
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
А кто ж вам будет шить те кружевные трусики, если все пойдут заниматься языками и саморазвитием?)) кто будет мусор за вами убирать? печь булки? паковать конфеты? кто этим всем будет заниматься? Или то низший класс и достоин зп равной расходам на коммуналку?
Кто будет? Да одна из множества ’советчиц’ с радостью согласиться пошить кружевные трусики. Как раз отвлечется от вымывания чужих экскрементов после трудовых будней на руководящем посту.
З.Ы. Смайлик ’сарказм’ не предусмотрен КС. )
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
А меня после мужа-полиграфиста уже сложно удивить, но посмотрим...
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
А что мешает всем недовольным эмигрировать в цивилизованные страны и там жить благополучно? я не хочу никого обидеть сейчас, но по-моему люди, которые что-то могут и умеют, и тут себя неплохо чувствуют. А плачутся и кивают на Европу те, кто в силу обстоятельств, отсутствия знаний или талантов, или же в силу характера не может заработать достаточно в своей стране.
Я такая боевая• 18 июля 2016
Ответ дляДрево жизни
А вы в курсе какая оплата труда за пошив трусиков? Если выражаться культурно, то унизительная. А на Вашем месте я бы так не гнобила неизвестных вам ’советчиц’, жизнь любит пошутить, как бы не пришлось и вам отмывать чужие.
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Девушка, слово сарказм вам о чем-то говорит?
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляДрево жизни
Муж-полиграфист? ) я пропустила, расскажите
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Когда-то была история о том, как автор, устав от круглосуточной работы на хорошей руководящей должности, наконец решила к 45 годам(если не запамятовала цифру) пойти на заслуженный отдых, имея пассивный доход, превышающий зарплату мужа раз в 5.
Муж, работая не напрягаясь в полиграфии до 15 часов или около того, возмутился, дескать, не глупи - выходи из декрета, я тебя заменю.
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Также было множество историй, где девушек с несколькими детьми, в числе которых был и грудничок, пинками гнали на работу, дабы бедный муженек не подорвал здоровье. При этом не предусматривалось разделение домашних обязанностей .
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляДрево жизни
такие ситуации исключают взаимоуважение, а значит рушится формула удачного брака. Это уже Не удачный брак.
Коренная киевлянка• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Не все хватают звезды с неба. Но любой человек за добросовестный труд заслуживает достойной жизни. Если все уедут в другую страну за лучшей жизнью, кто будет мести вашу улицу, обслуживать вас на кассе, учить вашего ребенка в школе?
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Не спорю. Если , оказавшись в уязвимом положении, ты не можешь рассчитывать на поддержку, то формула удачного брака не работает. Но здесь каждый выбирает для себя формат отношений.
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
я не писала про звезды с неба, я писала про то, чтобы человеку было достаточно. Я знаю многих людей, которые работают учителями, инженерами, в науке, доходы скромные, но на все необходимое им хватает, они довольны жизнью и ничего не хотят менять. И уезжать не хотят, так что все не уедут. Я не понимаю людей, которые любят плакать, что все плохо, но при этом ничего не хотят изменить в своей жизни. Оправдываются, что нет жилки, не всем дано и т.д.
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляДрево жизни
а почему не можешь рассчитывать на поддержку? Взаимоуважение и общность взглядов на жизнь этого не предполагают разве? Если оба считают, что добытчик муж, то в удачном браке жена без поддержке не останется. Формула работает, если присутствуют все базовые составляющие.
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Ну почему люди должны уезжать, если они любят свою страну, имеют сильные связи с родителями/друзьями, в конце концов, тяжелые на подъем?
Может, следует говорить о том, что в нашей стране они не защищены ничем, у них нет никаких перспектив?
Насчет необходимого - у каждого свои потребности. Но если учителя/медики/инженеры не имеют возможности на свою з/п приобрести собственное жилье, неплохой автомобиль, оплачивать ту же коммуналку и иметь остаток, позволяющий им нормально существовать, - это характеризует уровень жизни в нашей стране, а не говорит об их завышенных запросах.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
мешает законодательство цивилизованных стран в отношении граждан Украины.
Граждане Украины не могут эмигрировать в цивилизованные страны, за исключением очень ценных специалистов.
При этом они получают временный вид на жительство и по окончании рабочего контракта вынуждены возвращаться
Древо жизни• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Вы меня, наверное, не поняли. Я как раз пишу о том, что крепкие отношения невозможны без поддержки.
Ответ дляКусачая Я
это только в нашей стране в европе обычные люди с высшим образованием находятся на грани нищеты. а не, надо каждый день бороться даже за копейки. выживать.
потому что в нашей стране получить ВО как в магазин сходить, только ленивый и не получает
. В Европе с некоторых наших дипломов громко ржут, и это в прямом смысле слова. Сколько реально специалистов с этими дипломами?
Моя знакомая устраиваясь на работу в Германии и принесла диплом магистра, ей сказалим, улыбаясь, вы же понимаете, магистр у нас это уровень профессора, это крутой уровень знаний, мы можем вас усреднить до бакалавра и вы должны два года стационара учится, тогда мы вам разрешим работать по этой специальности.
У них ВО не для всех, туда надо поступить и отучиться, а у нас наклепали филиалов, где берут всех подряд и за 100 грн экзамены принимают, или в нормальном вузе оценки за взятки получать, почему такие спецы должны получать хорошую ЗП, потому что корочка есть? Так корочка не работает, работает человек, и там тоже если хочешь не экономить на трусах ты платишь, ибо только страховка пару штук евро, а есть еще налоги на землю, на недвижимость, там не многие могут позволить домохозяйством заниматься, пашут оба.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляTrisha
про Германию улыбнули, даже комментировать нет желания
пАлАвинкА• 18 июля 2016
Ответ дляLux Aeterna
моя однокурсница совмещала дневное обучение в магистериуме (2 года) с работой в аудите в большой четверке. 2 месяца назад она стала директором в этой же аудиторской фирме, в которую пришла в 2007 году
Конечно, даже не сомневаюсь! В большую четвёрку взяли студентку с улицы, а потом сделали директором. Распространённая практика,да.
пАлАвинкА• 18 июля 2016
Ответ длянеДоПриличий
у нас в техникуме была такая практика, не хочешь учится. идешь на работу и оплачиваешь пропущенную учебу)
В техникуме,а не в институте(хотя тоже
)и ’не хочешь учиться’ , а не’училась на дневном и одновременно работала’
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляTrisha
а что комментировать? Я описала реальный случай произошедший в Западной Германии, человек еще экзамены сдавал на бюджет, ибо платное обучение стоило 20 000 евро
вы неправильно описали, упустили многие моменты.
Переучиваются только врачи.
Остальные дипломы оценивает специальная комиссия, ржания нет никакого.
Присваиваются такие же титулы как и в украинских, российских и ссср-ских дипломах.
Переучиваются только врачи.
пАлАвинкА• 18 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Так о чем и речь! Надо не работать,а пахать на трёх работах и всё для того, что бы после оплаты комуналки хоть что то осталось.
Басноплетка• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
Разумная мера, я считаю. Если бы все желающие мести двор не дома, а за хорошие деньги в цивилизованных странах туда бы ломанулись, так через пару лет эти страны уже не были бы такими цивилизованными. А уехать можно. много вполне законных способов. Банально, но кто хочет, тот ищет возможности. Но у нас большинство любят просто повздыхать о том, как плохо тут, и как хорошо там, а наутро опять на свою работу за 2 тыс. грн.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
и какие же вы способы знаете уехать?
Вот очень интересно вас послушать