Бентливуман• 19 июля 2016
как увеличить лактацию?
Как можно увеличить лактацию? Врач запретила чай с молоком-аллергия к ребенка может быть. Что еще можно?
Hungry Annie• 19 июля 2016
на меня любое горячее питье действовало моментально, и вообще достаточно воды пить необходимо
кормлю уже третьего, первых погодок кормила тандемом, так что опыт есть
Чумачечая Весна• 19 июля 2016
что значит аллергия ???это проверено на лактозу аллергия, есть специальные чаи усиливающие лактацию
Чай с молоком лактацию не увеличивает. Это старый советский миф - ’Что бы было больше молока, надо пить больше молока’ Бред! Корова, для того что бы у нее было молоко - молока не пьет, а кушает травку. А молочный белок действительно вызывает у детей аллергию и повышенное газообразование.
Что бы увеличить лактацию, надо кормить ребенка не по расписанию, а по требованию. Сколько ребенок просит, столько и давать, даже если просит каждый час.
Время пребывания у груди не ограничивать 5-10 минутами, как советуют совковые педиатры.
Чем больше ребенок будет сосать грудь - тем больше у вас будет вырабатываться молока. Это доказано современной наукой, рекомендуется ВОЗ и другими всемирными организациями. Сосание ребенка стимулирует выработку гормона окситоцина, который ответственный за производство молока.
Ребенка нужно кормить ночью обязательно до полугода и более. Потому что окситоцин больше всего вырабатывается ночью. После прекращения ночных кормлений молоко резко идет на убыль. Даже полезно спать вместе с ребенком, и побольше его носить на руках в слинге, потому что контакт мамы и ребенка так же стимулирует выработку окситоцина.
Выбросить соски, пустышки, перестать докармливать смесью. Иначе на ГВ вы так и не перейдете никогда. Сколько вы докормите ребенка смесью, столько у вас и убудет молока. Потому что молока вырабатывается ровно столько, сколько его высасывает ребенок. Потому смесь выбросить, а ребенка побольше у груди держать. Через неделю или даже раньше лактация придет в норму.
Не допаивать водой до 6 месяцев. Вода то же что и смесь. Чем больше ребенок получит воды, тем меньше выпьет молока. Воды ребенку до ввода прикорма не нужно. Воду он получает вместе с материнским молоком. Переднее молоко на 95% состоит из адаптированной для ребенка воды. Оно более полезное чем обычная вода. Потому что в обычной воде много примесей и металлов, которые тяжелы для почек ребенка. А материнские молоко очищено от них.
Можно попить лактационные чаи. Модные марки Хип, Хумана не увеличивают лактацию. Купите чай Бебивита. Он на травах и хорошо помогает. Но только при соблюдении вышеуказанных рекомендаций.
Таблетки Апилак, но их нужно пару упаковок употребить для эффекта.
И сжеживания постоянные - после кормления. Я расцедила с 20мл в сутки до 200 за один раз с одной груди.
А частые прикладывания - это раз в час-полтора. У меня совсем нет молока, если ребенок несколько часов висит на груди. А вот после перерыва 2-3 часа - молока достаточно.
Ответ дляYulia-13
Как практикующий консультант по ГВ попишусь под каждым словом, все рекомендации правильные и действительно способствуют выработке молоко. С единственной поправкой, что за выработку молока все таки отвечает гормон пролактин, а гормон окситоцин отвечает за хороший отток молока.
На счет чаев, при соблюдении вышеперечисленных рекомендации дополнительные чаи не нужны, это лишняя трата денег
А вообще для начала надо проверить действительно ли есть проблема с нехваткой молока...
Какой возраст ребенка? Какая прибавка в весе ? И как вы определили что есть проблема с молоком?