посоветуйте плиз рецепт вкусных огурчиков на зиму. Хранить будем в кладовой в квартире. Желательно без стерилизации. Спасибки
Lena161100• 21 июля 2016
В 3-х литровую банку кладете хрен+укроп+листья вишни+листья смородины+лаврушку+перец горошком+чеснок+перец душистый. Заполняете огурцами. На 1 литр холодной!! воды 50грм соли , заливаете огурцы холодным рассолом, закрываете капроновой крышкой. Они должны стоять три дня, на первый день снимите крышки и просто прикроете банку ею, чтобы воздух выходил. На 3-й день - слили рассол, довели его до кипения, пусть покипит мин 5 и заливаете в банки, закатываете железной крышкой. Огурцы эти закрываю уже 3-й год, они без уксуса, очень вкусные.
КлараЦеткин• 21 июля 2016
квашенные.
складываете в банку пряности разные (зонтики укропа, литсья ореха, дуб, смородина, вишня, листья и корни хрена, чеснок) складываете огурчики, 1ст.л. нейодированной соли, заливаете водой мождно холодной можно горячей. Стоит вся эта красотень 3-4 дня.
Сливаете воду в кастрюлю. Когда закипает - разливаете в банки и под крышку. Переворачиваете верх дном и укрываете, что б медленно остывали.
Самый умный• 21 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
квашенные.
А банка какая? если 3-хлитровая, то маловато 1 ст.л.
Я 1 ложку на 1 литр кладу.
Если хранить в кладовке, то советовала бы 2 раза заливать кипятком, за 1 раз не прогреваются. У меня в одном году из 5 банок 1 уцелела после заливки квашенных огурцов 1 раз. Такая вот беда...
А вообще, автор, в квартире лучше хранятся маринованные.
Сладимые , если нравятся, то проверенный рецепт -огурцы Маркиной
Мои изменения - 2 раза кипятком заливала, третий раз маринадом.
Я 1 ложку на 1 литр кладу.
КлараЦеткин• 21 июля 2016
Ответ дляСамый умный
Я 1 ложку на 1 литр кладу.
да, не написала 1 литровая.
Белый Лосик• 21 июля 2016
Ответ дляLena161100
Я то же так делаю. Только на литр воды кладу 70 грамм соли. Пробовала 50, маловато, могут посрывать, а 70 как раз, и на вкус хорошо. Соль всегда чётко взвешиваю на весах, это важно. И ещё заквашиваю в большой посуде все вместе. Выкладываю огурцы промытые, сверху все специи, заливаю рассолом, придавливаю гнётом, через три дня сливаю рассол, раскладываю по литровым баночкам огурцы, сверху специи, рассол кипячу, заливаю, минут через 5 сливаю, ещё раз кипячу,заливаю и закручиваю. Тут ещё важно хорошие огурцы подобрать,я выбираю домашние, 8-10 см.
Отжигающая• 21 июля 2016
Ответ дляinna13r
я делаю.
в том году попробовали.мужу понравилось . сейчас опять сделали с кетчупом чили
Спасибо) Думаю, может и себе сделать.
Ответ дляСамый умный
Я 1 ложку на 1 литр кладу.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!