Обращеница• 21 июля 2016

Я хочу, чтобы ты работала!

«Я помню, как увидел тебя на подготовительных курсах юридического факультета. На фоне хмурых и нервных лиц других студентов твое сияло. И я скоро узнал, что ты — добрая, обаятельная девушка, реалистка, любящая семью и верная в дружбе. К выпуску мы стали неразлучны. После экзамена на право занятия адвокатской деятельностью мы поженились. Наше будущее представлялось нам прекрасным: двое свежеиспеченных адвокатов, обоих поддерживают родители, а еще у нас была мечта о нашей собственной семье.

Я начал работать, а начинающего адвоката ждут долгие часы работы и высокий уровень стресса. А ты вдруг не стала спешить искать работу. При деликатном давлении, с моей стороны, и не очень деликатном, со стороны наших невыплаченных кредитов на обучение в колледже, ты стала работать то там, то сям за копейки, тратя свое время на должностях, на которые подошел бы человек с половиной твоего образования и ума.

Потом беременность, которой мы оба желали, переориентировала тебя на самую важную работу в мире. Через несколько лет у нас появился еще один малыш. Ты так и не вернулась на работу, хотя дети были целый день в школе, а наш первенец уже собирается в колледж.

Моя карьера продвигалась довольно хорошо. У нас есть все: красивый дом в тихом и безопасном районе, ежегодный отпуск, здоровые и счастливые дети, деньги, отложенные на их обучение в колледже. Но это все очень дорого мне стоило. В последние годы моя ответственность на работе увеличилась, соответственно, стресс стал невыносимым и здоровье мое ухудшилось. Люди, которые долго не видели меня пугаются, отмечая, как я постарел.

Я не думаю, что смогу продолжать в том же темпе еще 25 лет. Я часто мечтаю о том, чтобы уйти с этой работы на менее напряженную, о том, что при этом ты начнешь сама зарабатывать, пусть даже немного. Я просил, а иногда умолял тебя найти работу, любую. Я провел многие из своих свободных часов помогая по дому и с детьми, и я понимаю, что традиционные гендерные роли часто угнетают, причем это верно для обоих полов. Я бы не так сильно чувствовал себя использованным и одиноким, если бы ты хоть немного зарабатывала.

Ничего этого не произойдет. Мне стало ясно, что тебя устраивает то, как я вкалываю как проклятый на работе, которую я ненавижу все больше, пока ты продолжаешь не работать. При этом ты активно занимаешься волонтерством, спортом и различными хобби. Ты общаешься с женщинами, которые также решили не работать. При этом вы постоянно жалуетесь на финансовые затруднения, но не планируете зарабатывать самостоятельно, чтобы иметь деньги, которых вам не хватает и, одновременно разгрузить своих выгоревших мужей.

Наша семья благодарна за все, что у нас есть, мы все знаем, что нам повезло намного больше, чем миллионам людей, вынужденных трудиться намного тяжелее. Я прекрасно понимаю, что работа может не нравиться. Но я не хочу, чтобы ты работала на покупку Jaguar`a для меня или загородного дома. Я хочу, чтобы ты пошла на работу, чтобы я смог сменить свою, а наш уровень жизни остался прежним.

Я хочу, чтобы ты пошла на работу, а я перестал просыпаться в холодном поту, думая, что моя работа — это все, что отделяет нас от банкротства. Я хочу, чтобы ты работала, потому что так наш брак будет более партнерским, а я не буду чувствовать себя банкоматом или обузой. Я хочу, чтобы наша дочь видела тебя на работе и настроилась на карьеру, которая даст ей возможность не зависеть от мужчины так, как ты зависишь от меня, неважно, насколько он будет (а он будет) ее любить. Но больше всего я хочу, чтобы ты пошла на работу, потому что я хочу чувствовать себя любимым».
Источник: https://liwli.ru/relations/ya-khochu-chtoby-ty-rab...
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Работа бывает разной. Вы не задумывались, почему в некоторых странах жена при разводе получает половину состояния мужа?
Почему вы решили, что женщина должна работать? Каждая женщина сама принимает решение, работать ей или нет. У каждого свои цели в жизни.
Почему возмущаетесь выбором домохозяек? Если в кафе вы закажете кофе, а ваша подруга - мороженое, тоже будете ей доказывать что кофе вкуснее и полезнее?
Научитесь принимать людей такими, какими они есть. Уважать чужой выбор, даже если не согласны с ним.
как бы если этот выбор устраивает обоих партнёров,то это нормально.А вот если как у автора,то тут вопрос-почему вы считаете что её выбор достоин понимания и принятия,а мужа желание не достойно,если она живёт на его деньги? Брак это партнёрство,а тут один тащит второго паровозом,и тяжело ему,не хочет он уже,а почему-то ещё и ОБЯЗАН,как многие тут написали.Ему наверное и не нужно столько всего,он бы и меньшими деньгами обошёлся,но старается ради жены и детей,а отдачи нет.И его выбор не уважают.Почему?

ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Меня наоборот интересует природа появления противоположного стереотипа: женщине-’яжежене-яжематери’ муж обязан обеспечить сытое-одетое-благополучное существование только за то, что она вышла замуж и родила. Откуда это у 30-40 - летних женщин?
У двадцатилетних - понятно, насмотревшись в сытые 2000-ные годы. А у тех, кто постарше, кто воспитывался матерями - советскими женщинами в стиле ’женщина-мать’ обязана упахиваться на ниве быта и ухода за детьми, успевать после 9-ти часовой смены у станка отстоять вторую смену у плиты и стирки РУКАМИ и выглядеть красавицей без ботокса-татуажа-гиалуронки с помощью крема ’Вечер’ и ленинградской туши’.
Как в соседней теме ’Зачем геройство’. Ну правда же, советские бабушки убеждали, что жена и мать, не сдохнувшая при уходе за домом и детьми - это плохая жена и мать, что родив ребенка высыпаться уже неприлично, а после родов нужно бежать на работу, кормя грудью в обеденный перерыв и во время ночных бдений. Иначе ты - бездельница и тунеядка. Откуда же этот культ ’найти козла, который за все это будет платить’?
Знаете откуда,я вам отвечу.Моей маме 65,отпахала как говорят от звонка до звонка,больше 40 лет,огороды,работа,дети.Пахала с 12 лет.На шее осталась мать инвалид и двое малых детей.Итог- нищенская пенсия,потеря здоровья и сожаление с разочарованием.
Так может нужно было найти этого козла и хоть какую то часть жизни прожить как человек?
Цикавенная• 21 июля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Кстати в тех же странах и муж может при разводе получить не хилые отступные.

Не могу с вами не согласиться. У каждого своя жизнь. Кому то достаточно быть женой мужа.
Кому то хочется реализовываться.
Паравозик• 21 июля 2016
Ответ дляПрасковична
Девочки, прочитали все ответы и так для себя не выяснила, кто сидит с вашими детьми, когда вы в полгодика/годик выходите на работу на полный день????? Кто, простите за прямолинейность, готовит вам жрать, убирает в квартире итд, пока вы с утра до вечера на работе? Ну и самое главное, не жалеете, что так и не увидели первый зуб, шажок, первую шишку и тд? Неужели все это стоит для вас меньше чем работа? Вы все такие незаменимые?)))
Кто говорит о том, что надо выходить на работу имея шестимесячного ребенка? Но в 3-4 года ребенок вполне может посещать детский сад. И, представьте себе, работающие женщины тоже готовят кушать, стирают и убирают. Вас это удивляет? Вот меня больше удивляет как все это успевали наши мамы, у которых не было стиральных машин-автомат, посудомоек, микроволновок, памперсов, супермаркетов и прочих благ цивилизации
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляПаравозик
Самое смешное, что до 20-го века женщины добивались права учится и работать, а теперь с таким же рвением отстаивают свое право сидеть дома, варить борщи и подтирать попы ребятишкам. Причем, большей частью, это происходит на постсоветском пространстве. В Европе женщины предпочитают делать карьеру наравне с сильным полом. Я скорее согласна с автором статьи, чем с непонятно чем аргументированными лозунгами ’муж обязан’. Хотя, это, безусловно, личный выбор каждой семьи. Единственный совет женщинам, считающим, что мужчина ’обязан’-откладывайте денежки на всякий случай.
Против природы не попрешь)
А почему вы не пишите, что в Европе мужчины разделяют домашние обязанности с женщинами?
Там, если бы мужчина, прийдя с работы, как у нас, потребовал первое, второе и кампот, то, подозреваю, долго бы лечил нервную систему.
А у нас остались постсоветские привычки у мужчин.
Ванна Тазиковна• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
Пост 146, чтобы второй раз не писать одно и то же)
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляПрасковична
не утрируйте.Наше мнение по поводу письма автора,а не в целом.Там есть кому убирать,не переживайте.И те кто выходят в пол-года,у них тоже мамы/бабушки/няни.И выходят на работу наверное не от хорошей жизни.
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
просто не хотите понять и всё.
он чувствует себя банкоматом,что непонятно?поэтому и одинок.
Так пусть гордится собой, что он такой хороший муж и позволяет своей женщине быть женщиной, а не бетономешалкой.
У нормального мужчины от такого самооценка повышается, а не понижается
Цикавенная• 21 июля 2016
Ответ дляПрасковична
Не путайте теплое с мягких.
Одно дело уход за малышом, когда мама ему нужна ничуть не меньше чем молочко и теплая постелька. И другое дело. Детей в садик, мужа на работу сама с подругами в кафе. и так всю жизнь

Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
просто не хотите понять и всё.
Извините, я не не хочу, а просто не могу понять. В моей голове такое не укладывается
Федорино Горе• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
полностью согласна
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А может дело не в деньгах и не в работах вовсе,если он себя так чувствует? Может не ценит она его,нет тепла,внимания того на которое он заслуживает? Жить в достатке и бояться за завтрашний день,странно.
Вот тут скорее всего, он наверное, думает, пойди - попробуй, как оно, деньги достаются, тогда меня ценить больше будешь.
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
странные у вас умозаключения
я думала что мужья гордятся когда их жёны так же успешны,например имеют свою линию женской одежды,картинную галерею,фирму и т.д.Причём здесь бетономешалка? С её образованием и возможностями она может быть очень успешной,а не библиотекарем.
Училась зачем тогда,вот вопрос???
Лень гуглить• 21 июля 2016
Ответ дляЦикавенная
Вы когда нибудь слышали о том что работа может быть любимой?
Слышала. А еще я слышала ,как почти все на работу жалуются.
75В• 21 июля 2016
Ответ дляПрасковична
Так никто в полгодика и не выходит, это редкий случай, когда действительно необходимость. Можно выйти в три.
С первыми двумя всё успевала, да и в принципе засранцев дома нет, убирать каждый день не было необходимости.
Можно подумать у сидящих дома идеальная чистота, зачастую там такой срачельник, что мама дорогая
Цикавенная• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Против природы не попрешь)
Это уже другой вопросю Распределение обязанностей. Да дома готовлю есть. Так как то что готовит муж - отрава. но! На нем медобслуживание детей, он общается с учителями, оформляет детей в кружки и секции. Развозит их по городу.
Понятно что если оба пришли с работы и муж на диван а жена упахивается это не нормально. И о этом нужно говорить с партнером
Цикавенная• 21 июля 2016
Ответ дляЛень гуглить
на детей тоже жалуются. но без них жизни не представляют. и на маму жалуются, и на мужа, но все эти жалобы не мешают нам любитьт
Прасковична• 21 июля 2016
У меня есть муж и есть двое сыновей. Младший ещё досадиковского возраста. Я не работаю. Сижу дома, занимаюсь детьми и бытом. Но вот именно посидеть у меня днём получается максимум минут 15-20. Учитывая походы в школу
/со школы/кружки/магазины/рынки/прогулки с младшим и все по дому- это явно даже не 8 часовой раб день. Недавно у нас был откровенный разговор с мужем на тему работать мне или нет и как у нас все поменяется если я выйду на работу. Выяснились очень интересные вещи:1) в случае моего выхода на работу домашнюю работу никто другой( мой муж) брать на себя не будет, то есть все что я делала я так и продолжаю делать, когда- это мои проблемы;2) денег мне муж давать перестаёт- я же буду зарабатывать;3) все вождения детей по школам/,садам/кружкам и тд на бабушке( моей маме), и никого не волнует хочет она или нет, может или нет- она же Бабушка, че ей ещё делать;4) работать меньше чем за десятку вообще стыдно. И при этом я должна быть всегда у мужа на подхвате, мало ли что ему понадобится..... Короче, все это мечты моего мужа)))) и только на таких условиях он готов меня отправить на работу))))
ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
странные у вас умозаключения
Училась зачем тогда,вот вопрос???
Мужчины разные,как и женщины.И гордятся они разными вещами.А когда дома измотанная,раздраженная и вечно недовольная жена с вечной головной болью,то тут не до гордости.Любимую работу могут позволить далеко не все.На остальных приходиться пахать за деньги и не всегда это в радость.А мне супруг с гордостью говори-т ты моя помощница и что бы я без тебя делал,уплетая котлеты с пылу, с жару.Так что каждому свое.

Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
Извините, влезу и сюда к вам)
Кто ему доктор, что он взвалил на себя непосильную ношу, и у него теперь пупок развязывается, а он все равно тянет? Тошнит, плачет, воет и все равно тянет?
Блин, ну это рабство уже какое-то получается.
Все беды от переоценки своих возможностей. Пусть сбавит обороты и скажет соей супружнице - здоровья, сил нету, будем жить скромнее.
Чтоб человек начал шевелиться, его надо поставить в определенные условия, которые его заставят задуматься и начать что-то делать.
А просить и умолять бесполезно.
Я Вас сейчас буду просить и умолять найти мне работу на 10000 грн. Вы побежите ради меня хлопотать?
А когда меня житуха припрет, что кушать не за что будет, я быстренько подниму зад и начну вертеться, чтоб выжить.
Вот и вся логика.
Лень гуглить• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
просто не хотите понять и всё.
Согласна.
И дело не в том, что она не работает. Дело в том, что жена ему не скажет ’дорогой, я хочу больше времени с тобой быть, мне не так нужны деньги, как ты, давай ты возьмешь отпуск и поедем куда’, а просто пользуется деньгами мужа, привыкла к куче благ дорогих, и все время тратит на хобби и подруг.
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляПаравозик
Дети 3-4 лет в садах болеют по пять раз на год. Больничный минимум две недели.
Наши мамы в интернете не сидели и всяких глупостей не читали.
На фитнес-пилатес-тренажеры не ходили, спа-процедуры не делали, вот и находилось время.
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
блин,странные вы.Мы о вас,обо мне или о теме данной? Я говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о данной ситуации,ибо каждая семья индивидуальна. О какой измотанности и недовольстве вы говорите? У людей отличное образование,богатый муж,она может сама себе работу сделать,своё открыть,руководить,работать всего 3 часа в день,да что угодно! Это не я,подневольный человек,которая будет искать работу,куда возьмут с 2 маленькими детьми.Там уже и дети взрослые.Так что вот честно,научитесь чужие ситуации оценивать,не проецируйте их на себя.
Цикавенная• 21 июля 2016
Ответ дляПрасковична
Вот видите. 10 лет декрета и вы уже не имеете право голоса в своей семье. как муж сказал так и будет.
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Извините, влезу и сюда к вам)
А просить и умолять бесполезно.
Вот и вся логика.
читайте внимательнее письмо,тогда будет понятно что он не брал непосильную ношу.
тогда так почти о любой семье можно сказать-чего ноешь что муж алкаш? видела что брала?
чего ноешь что муж налево пошёл,не знала что ли что так будет?
чего возмущаешься что начальник-тиран,где твои глаза были когда на работу устраивалась?
а поставить можно меня и вас,а когда люди уже богатые,то там сложнее.
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
странные у вас умозаключения
Училась зачем тогда,вот вопрос???
Не все мужья гордятся женами - владелицами галлерей, линий одежды, фирм, равно как и не все жены могут быть таковыми владелицами.
Ну не хочет она реализовывать свои возможности и образование. Не хочет - ее и так все устраивает.
Какой выход из положения - или поставить ее в адские условия и вынудить идти на работу или разойтись по мирному и не трепать друг другу нервы.
Кондуктор трамвая• 21 июля 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Да, но это прозрение пришло с запаздыванием. Мы с Вами, видимо, сверстницы. 17 лет назад, в начале замужества, мне и в голову не приходило озвучить кому-либо, что мне кто-то что-то должен в честь того, что я замужем и родила. Осознание того что я ЛОШАДЬ ломовая, ставшая таковой по собственной дурости, пришло гораздо позже и стоило полного разрыва отношений что с матерью, что со свекровью, а еще - приобретения системной хронической болезни.
Но и 20 лет назад были правильные ’девушки-принцессы’. Мне и интересно - это результат воспитания? Собственных умозаключений? Собственной мудрости? ’Я родила, и теперь зарабатывать не должна даже под угрозой голода. И точка!’
ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
Все очень просто,я считаю что дело не в работе.Я уже писала,если нет тепла в отношениях,то и возникают такие трения. Никакой проблемы, на самом деле у автора не вижу.Тем более если они обеспеченны.
Паравозик• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну так может надо поучиться у наших мам?)
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляЦикавенная
Говорить нужно и можно, но партнер может отгавкиваться, как героиня темы, и ничего из бытового не делать.
Вы ж при этом не сядете рядом, все равно нервы не выдержат горы посуды немытой, грязного пола и нестиранной одежды. Все равно станете и будете делать.
Так и тетя, не хочет она работать, ее все устраивает.