Роза завяла• 22 июля 2016
На чем экономить с подорожанием тарифов?
Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Как экономить на коммуналке?
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Ответ дляМадам Подлинник
Вы слишком громкими фразами то не разбрасывайтесь. У меня муж инженер высшей категории, руковоитель группы, специализация мобильная связь. До 14 года меньше 1-1,2 уе не зарабатывал, плюс премии постоянные были. Сейчас его оклад составляет 400 уе, повышения ожидают уже более полугода, но если и поднимут, то это будет грн 500, не более. Ему в дворники податься?
угу. И корешками с посадки питацца. Это теперь называется - подстраиваться под веяния времени, біть гибким и мобильным. А, ну и выйти ж с зоны комфорта, без этого никак.
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляТоматико
Воооот,я о том же,еще 2 года назад мы с мужем жили отлично,я в то время беременна вторым была,кушали что хотели,ездили куда хотели,а сейчас другое совсем время!
опять 25, то вы пишите это, то пишите что у вас всего хватает, определитесь уже
Языката Хвеська• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Так не работать, а зарабатывать надо. Только никто вникать не хочет - работают только затем, чтобы не тунеядец, а не чтобы достойно заработать. И таких большинство. А хорошо зарабатывающих дворников, электриков, уборщиц и водителей я тут уже упоминала.
не у всех есть препринимательская жилка. Вот у мужа моего нет, например. Он классный спец в своей области, зарплата достойная. Но он ответственный исполнитель. У него з/п. Я не работаю официально, но у меня есть эта жилка))) Я лю чт-то придумать))) Ну не у всех, так, далеко. Я в первом посте вообще не о себе говорила, а о большей массе нселения Украины.
Мадам Подлинник• 22 июля 2016
Ответ дляAlania
Такая - только в МТС.
не скажите, к ним ребята с Киевстара поприходили. Так же печально и там. Но надеюсь, муж тоже скоро уйдет, активно изучает программирование
Томатико• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
хватает,потому что сейчас экономим на чем то!
ОйЙой• 22 июля 2016
Ответ дляValeriaTar
Автор, дропшиппинг не интересует? Могу предложить как источник доп дохода. Пишите в личку
Она уже писала, что это копейки))
Ответ дляДокладная
к сведению, - дрова в лесу не просто так невозьмешь. нужно разрешение.
если поймают штраф. на сегодня цены такие, что одним сбором урожая не заработаеш...
день уборки на огороде 150 грн.
1 утенок 28 грн.
1 ципленок бройлера 35 грн.
1 поросенок 800 грн
день уборки на огороде 150 грн.
1 утенок 28 грн.
1 ципленок бройлера 35 грн.
1 поросенок 800 грн
Удалено администрацией...
Я б такое не носила, но продаю• 22 июля 2016
Ответ дляХдеЯсь?
Всю тему не читала, но откуда такие цифры 2-3к...
Живем в Киеве, квартира 77кв
За дом и придомовую 179 грн
Воду используем только холодную, горячую перекрыли, так как течёт еле тёплая и что б помыться надо открутить на всю. Греем воду бойлером, бойлер на 100л, хватает помыть деток и помыться самим
Двухтарифный счётчик, стираю и запускаю посудомойку на ночь. Бойлер тоже на ночь
За електроэнергию платим в месяц в среднем 250-300грн (зимой часто включаем подогрев пола, летом когда жарко кондиционер, причём у нас их 3 в комнатах и на кухне)
Макс счёт за отопление прошлой зимой был около 600 грн (в доме стоит счётчик и раскидывают по квартирам по кв метрам), сейчас задумываемся и считаем выгодно ли ставить счётчик тепла в квартиру, мы не мерзляки, окна открыты на микро проветривание всю зиму, батареи укручены. Я не вижу ничего зазорного если зимой надену носочки и штанишки, а не в трусах и майке как всегда, но и за отопление уплачу не 1000, а 200 грн
За холодную воду в среднем платим 50-60 грн в мес (нас 4ро, но на кухне посуду в Мойке не пою, только посудомойка, берет гораздо меньше воды), но и правда ванны принимаем крайне редко, в основном сыну набираем, раз в 3-4 мес, а так - каждый день душ. Стираю в среднем раз в 2-3 дня
Вот и считайте, 77кв
Летом средняя квитанция 500 грн
Зимой 1000грн
Живем в Киеве, квартира 77кв
За дом и придомовую 179 грн
Вот и считайте, 77кв
Летом средняя квитанция 500 грн
Зимой 1000грн
В доме стоит счетчик, папа имеет льготу, квартира 66 квадратов, за отопление было в районе 600 гривен....
Ответ дляГага Газу
у меня много знакомых и знакомых знакомых. Удивило, когда женщина не работала, двое школьников, денег катастрофически не хватает, а она кофеек пьет и детей по кружкам водит.
По большому счету я тоже могла такой стать. Просто если зарплата из серии 3-4 тысячи то нет смысла реально ходить на работу, если она до 18 часов. Потому что эти 3 будешь отдавать няне. У многих такая политика партии, сейчас я например вижу очень мало детей которые будут после школы сами дома уроки делать или по кружкам ходить. Всех сопровождают родители. У нас в классе были дети которые ходили сами - но только домой, в 5 мин от школы. Ни одного кружка, спорта, хорошей учебы тоже ноль) Я не осуждаю, я понимаю что сочетать детей и полный рабочий день сложно, я реально когда искала с этим столкнулась)) То есть я не представляю чтобы я сидела дома 10 лет, с другой стороны я понимаю почему женщина делает именно такой выбор, поэтому никогда не осуждаю
ОйЙой• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Не всегда есть возможность заработать - мой мастер маникюра например сейчас тупо обзванивает клиенток с вопросом не хотим ли сделать что-то, массажистка детская тоже самое. То есть на лицо кризис, я не умею печь торты, для того чтобы научиться чему либо - нужно вложить не хилую сумму в оборудование и учебу, те же профинструменты стоят нехилых денег. Торговать - блин, есть люди для которых торговля просто не их, я тут плащик продавала с пролетом - за сколько купила, за столько продала, еще и некомфортно себя чувствовала когда мне написали что плащ широковат, они другую модель рассчитывали увидеть. Ну не торгаш я априори, я не знаю никого кто покупает вареники слепленные неизвестно где и кем - для того чтобы убрать в квартире нужно куда-то пристроить ребенка. И так у многих. Да, я понимаю, можно сидеть клепать статьи сутками за 1000 грн в месяц, но это уж совсем крайние ситуации, согласитесь, особенно учитывая что 1000 при отоплении в 2000 не сильно спасают
Значит, ваш муж шевелит мозгами, как бы заработать, чтобы содержать семью.
Знаете, у меня муж пашет, как папа Карло! Когда у него были тяжелые времена, я работала с 8 до 21.00, чтобы обеспечить семью.
И поэтому я не могу найти оправдание людям, которым нечего жрать, но при этом никто не хочет напрячься, чтобы найти работу, подработку и т.д.
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляПросто Филя
Скажите пож.) у нас сейчас нет гор. воды и неизвестно когда будет, потому хотим купить бойлер) стоит ли?
Спасибо!
Однозначно да! Если муж с руками - можете подобрать бушный. Если нет - берите с хорошим сроком обслуживания. Берите не меньше 100 литров, и не больше 2 кВт
Ответ дляТоматико
Ну все мамули,давайте все дружно едем в село ,ну или же идем уборщицами работать))
Я уборщица квартир, вот сейчас поеду на уборку, 300 гривен, работы фонарь, часа на 2. Потом поеду еще на одну, работы часа на три, 350. минус дорога, будет всего 600 гривен. Так катаюсь 5 дней в неделю, денег не хватает и устаю...((((((((((((((
Ответ дляInnag
А при чем здесь майдановцы? Эта политика про то что - купи тут, продай там иначе ты не человек тут давно, и абсолютно с майданом не связанна
как минимум при том, что еще 3 года назад тема коммунальных платежей набрала бы пару гостей. Если бы вообще возникла. Причинно-следственная связь очевидна, не? Любопытно почитать архивные темы.....Почувствовать разницу так сказать.
Ответ дляОйЙой
Вообще то мы работаем оба)) Но опять таки - я говорю о декрете и детях. Я не буду рассказывать про других - только о себе. У моего ребенка были пробелмы по неврологии - я не то что работать...Я простите пожрать не успевала между бассейнами массажами и врачами. И простите - у меня стоял выбор, искать подработку или работать на здоровье моего ребенка. И поверьте - ее первые шаги стоили того. Потому что это мой труд, мой результат - просто то что твой ребенок смог пойти. Как только я вышла на работу - многое насмарку. Потому что проблема делать массажи по ночам, дергая ее с уроков или убегая мне с работы, ей нужен регулярный мониторинг врачей - опять таки я должна отпроситься и уйти, поэтому вот это - сидят дома ленятся с детьми я воспринимаю только с нервным смехом
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляwjинна
Удалено администрацией...
У нас воровать не надо, лесник выделяет площадь - только порядоктам надо навести, убранное забираешь даром. Да только не больно есть желающие, видно, одни немайдановцы)))))
Для драки• 22 июля 2016
Ответ дляТихоЯ
Днепропетровская область, дома от 10 000 грн
где? Там где нет воды, Земля один песок,, про работу вообще молчу,!
Ответ дляБезникая
в самом начале темы делились советами пасадки вырубать для щасливого и эффективного проживания в селе.
да что там, кур еще подворовывать можно у аборигенов.
ОйЙой• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Вы молодец, Но я уверена, что у автора нет таких проблем. Просто есть категория людей, которые плывут по течению. Им комфортнее экономить чем пытаться изменить ситуацию.
Поверьте, мы прошли через трудные времена. У мамы был рак, пытаясь вытянуть ее влезли в долги, кредиты и т.д. А это все нужно отдавать. И тут не сэкономишь, а пашешь, как вол! И не по наслышке знаю, что такое муж без работы. Но муж знал, что за спиной у него семья и двое детей, родители- пенсионеры, которым тоже нужно помочь.
Просто есть чувство ответственности, а есть похеризм.
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляwjинна
Причинно-следственная связь: дешевый и бесплатный только сыр в мышеловке. Как и искусственно сдерживаемый годами курс доллара, якобы дешевый газ и пр.
Ответ дляОйЙой
Я не рискую делать выводы об авторе не зная всего))
Ответ дляwjинна
зато во времена майдана, на робкие посты о том, что не стоит так рушить все в стране, что наступит .опа через 2-3 года ( т.к. период инерции экономики примерно столько, потом развал), все отвечали с апломбом, что хуже уже все равно не будет, ибо хуже уже некуда.
Надеюсь, теперь они увидели, что таки есть куда
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляwjинна
Тему вроде читала, такого не встречала))) но понимаю, Вам так легче))))
Ответ дляБезникая
ясно, спасибо что объяснили. К советам слезть с мертвой лошади (чемодан-вокзал -россия) можно не переходить, потому как это ожиданмая линия развития дискуссии.
Ответ дляДайте подумать
вода, горячую экономьте на купании, посуду мойте в тазике теплой, ополаскивайте холодной только.
Вы это серьёзно раздаёте такие советы?Т.е. весь мир прогрессирует и думает как облегчить жизнь , а Вы предлагаете вернутся в первобытное общество? С тазиками и горелками
Уси-пуськи• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
Ой, про этот ’’искусственно удерживаемый курс’ разговоры уже просто смешны. Вы людей за идиотов считаете? Пришли люди, сломавшие в рекордные сроки экономику страны, загоняющие народ в нищету, скоро будут без жилья оставлять, а вы все мантры про курс?
ОйЙой• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Тут нужно сделать выводы хотя бы мужу автора))) У меня многие знакомые и на двух работах пашут. Вот сосед работает в охране сутки через сутки, и еще успевает на оптовый овощной рынок съездить, купить овощи-фрукты. А жена потом ими торгует на базаре, пока он дома отдыхает, и за детьми присматривает.
Вариантов масса, кроме дропа, копирайта и продаж.
Ответ дляirina _d
Это они увидели. Они связи не видят.