Роза завяла• 22 июля 2016

На чем экономить с подорожанием тарифов?

Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляAlania
Если не хочется становиться уборщицей, то надо было раньше становиться кем-то другим.
Та не поймут такие никогда. А еще наши советчицы обычно таких поддерживают баснями про заек и лужайки
На привозе• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
у меня много знакомых и знакомых знакомых. Удивило, когда женщина не работала, двое школьников, денег катастрофически не хватает, а она кофеек пьет и детей по кружкам водит.
Знаете, в моем окружении довольно много таких женщин. И хоть мужья не то что сверхприбыль получают, а так, тысяч по 4-5-6, жены не работают. Я таких не понимаю. Жилье съемное (это я о своих знакомых, 3 такие семьи), у кого-то ребенок еще маленький, у кого - уже в школу ходит, тем не менее женщины сидят дома и ’создают уют, потому что женщина пришла в этот мир для красоты и любви’. На полном серьезе.
И жалуются, что денег не хватает ни на что, ходят по секондам одеваться. И осуждают меня (а может, и завидуют), что у меня стабильная работа, не супер какая з/п - госслужба все-таки. Но я стараюсь крутиться - и на работе, и здесь кое-что продавать.
Видно, так им удобнее - быть содержанками и экономить на всем
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Эээ, подождите - какой такой свой шофер?)) Он у всех есть? Оконными рамами так круто греть? Мне казалось такая мелочь быстро перегорает, ее намного не хватит, при этом такое выгодно если рядом город где можно нагребстви отходов, а если село в 100 км от города? В 300 км от города? Отопление теперь под дровяное отопленеие поменять - бесплатно?
Да хоть ээээ, хоть ааааа)))) Свой шофер - к тому, что он просто на фирме с мужем работает. А возит он (подрабатывает таким способом) не только нам, крутится человек. И всегда в округе найдется такой, и необязательно за 300 км везти. И удивлю Вас, КПД от б/ушных рам такое, что приходилось стравливать котел. А в той же грубке, которая у нас есть в летней кухне, хватает на руку таких дров. чтобы к кафелю невозможно было притронуться.
Да и если лес недалеко, то за сушняк никто не штрафует, главное - не резать. В общем, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины.
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляТоматико
Воооот,я о том же,еще 2 года назад мы с мужем жили отлично,я в то время беременна вторым была,кушали что хотели,ездили куда хотели,а сейчас другое совсем время!
У вас тоже съемная квартира площадью 20 кв м?
Если да. Тогда тот же вопрос, зачем рожали второго?
Гага Газу• 22 июля 2016
Ответ дляНа привозе
вот и я не понимаю таких трутней, уважаю людей за их труд.
Мадам Подлинник• 22 июля 2016
Ответ дляAlania
А в 2008-2009 году вы тоже неплохо жили??? Когда все массово работу теряли и доллар резко вырос? И когда нечем было нахватанные кредиты платить??? Да у вас память слабее, чем у кошки, полгода более-менее стабильно пожили - все, счастье наступило, мы средний класс, офигительно живем. Не только предприниматели хорошо живут. Я очень много общаюсь по работе с матерами самых разных профессий. У кого руки из правильного места растут, никто меньше 20000 не зарабатывает даже в провинции. А если руки из пятой точки, то да, то ’кинули’ (а на самом не заплатили, потому что еще и ущерб бы надо было снять), то работы нет.
Вы слишком громкими фразами то не разбрасывайтесь. У меня муж инженер высшей категории, руковоитель группы, специализация мобильная связь. До 14 года меньше 1-1,2 уе не зарабатывал, плюс премии постоянные были. Сейчас его оклад составляет 400 уе, повышения ожидают уже более полугода, но если и поднимут, то это будет грн 500, не более. Ему в дворники податься?
Томатико• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Нет,у нас своя однокомнатная!
Вареный лук• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
в странах с хорошо развитой экономикой женщины могут себе позволить заниматься только детьми, и то... а в нашей стране все поголовно в бесконечном декрете. Кто же работать будет тогда?
В декрете работают. Лично я, так точно.
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Это правда.
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
в странах с хорошо развитой экономикой декрет 3-4 месяца и на работу, потому и экономика такая
АсобеннАя• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
Девочки, а за воду по счётчику дорого платить? Я просто не знаю, у нас нет счётчиков на воду, водой пользуемся сколько хотим.
Ну что вы! Со счетчиком гораздо лучше и гораздо дешевле. Конечно, надо только следить, чтобы вода зря не текла.
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляМадам Подлинник
МТС, техническая дирекция? Тогда соболезную. Терещуку привет.
АсобеннАя• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Ванны и так нет,только душ
Электрочайник - наше все,т.к.часто нет воды,а газ плохой,долго греть
У меня соседи один раз за день кипятят несколько литров воды на газе, а потом заливают ее в большой термос - и пьют чай-кофе весь день. Можно также поступать, но с эл.чайником.
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
Прикол еще в том, что именно такие больше и громче всех жалуются и ноют.
Мадам Подлинник• 22 июля 2016
Ответ дляAlania
О, вот видите, Вы в курсе. Но такая опа ж не только в МТС, все мобильные операторы ужались
автор Роза завяла • 22 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Автор!А сколько вы всего за коммуналку платите?если у вас маленькая квартира без отопления?6 кубов воды и 150 кв света это не дорого!найдите подработку на пару раз в неделю!у мужа сестра два раза в неделю у людей в квартире убирает,500 грн в неделю заработок!У подруги сестра три раза в неделю забирает ребенка знакомых из сада,когда те не могут..ей за это 50 грн за час платят!будет хотя бы на коммуналку...
мне не с кем оставить 2 маленьких детей
Гага Газу• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
что мужья мало зарабатывают. мне мужиков жалко.
КротоТо• 22 июля 2016
Ответ дляРадостина
А много там работы? в селе? сами сьездите и поищите! посмотрите почем дома в СЕЛЕ! лично в нашем цены стартуют от 10тыс. уе.(90км от Киева,Малин Житомирской обл.).
Малин типа не село)
Аноним Советчик• 22 июля 2016
єкономить только на тарифах :(((
мне скоро в декрет, старший ребенок в школу - не знаю как на мужа з/п в 4500 будем жить....
хорошо хоть коляска от старшего осталась, все же экономия и вещей на первое время...но я то знаю, что основные расходы на деток после 1 года: обувь какая дорогая+ питание
большую выплату на ребенка планирую оплатить за квартиру за отопление - надеюсь хватит (в этом году только за отопление платили 1500грн - в след. году наверное 2500-3000 будет)
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляТоматико
Нет,у нас своя однокомнатная!
о да, в однокомнатной как раз найдется место для двоих детей, тут есть чем гордится и восклицательные знаки ставить...
Просто Филя• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Чтоб сэкономить, нужно выложиться - двухтарифный счетчик, лампочки экономки, бойлер и счетчик на отопление. Счетчики можно напрячься организовать бесплатно
Скажите пож.) у нас сейчас нет гор. воды и неизвестно когда будет, потому хотим купить бойлер) стоит ли?
Спасибо!
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
мне не с кем оставить 2 маленьких детей
Вы в родном городе живете? К родителям переехать нельзя?
Томатико• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
У нас есть место,я обустроила все так что каждому всего хватает,кровать у детей двухъярусная,за то мы не снимаем ,ремонт у нас хороший,нам совсем не тесно,пока нет возможности покупать что то другое,ну а дальше это уже не ваше дело!
Пэрисхилтонша• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
мне не с кем оставить 2 маленьких детей
Если у мужа маленькая ЗП,попробуйте ГСП оформить...Какая зп у мужа?
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Такая - только в МТС.
Я не Тролль• 22 июля 2016
Ответ дляТоматико
Ну все мамули,давайте все дружно едем в село ,ну или же идем уборщицами работать))
А что уборщица всегда плохо? Обратите внимание на сайт немецкого посольства в Киеве- требуется уборщица на полставки - 238 евро зарплата. По скромному курсу 27, это получается - 6426 грн. (’грязными’, конечно). Но разве плохо за полдня ? За переработки дополнительная оплата. Где, скажите, в офисах рядовым сотрудникам так платят?
Ссылка на вакансию. http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/08/Aus...
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляТоматико
так не вяжется ’жили отлично’ в однокомнатной квартире
’жили отлично’ это минимум своя комната у каждого ребенка, в цивилизованных странах так и есть
Маманя• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Я не сельский житель, давайте расскажу - ципу нужно вначале выкормить пшеном а то и творожком, потом купить лекарство, ибо дохнут, мешочек пшена без доставки 800 грн, кукуруза, пшено - тоже не бесплатно, коза это хорошо, летом - а на зиму заготовить сено нужен покос - или опять купить)) Это так, я вам как городской житель расскажу тот минимум о котором я в курсе))
я как сельский житель подскажу: машина сена стоит 3000 грн, а животное одним сеном сыто не будет, нужно и тыковку, и морковочку, и яблочко
Томатико• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
Для нас всего хватает! И я думаю,что это уже личное,у каждого свои ценности!Будет возможность,будет и трешка,пока так,главное что мои дети счастливы!
Докладная• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Вот и ответ на ваш вопрос, продолжайте экономить.

А так, для тех, кто ищет - дрова в лесу, хозяйством обжиться после сбора урожая можно. В качестве оплаты за помощь на огородах сельским жителям.
к сведению, - дрова в лесу не просто так невозьмешь. нужно разрешение.
если поймают штраф. на сегодня цены такие, что одним сбором урожая не заработаеш...
день уборки на огороде 150 грн.
1 утенок 28 грн.
1 ципленок бройлера 35 грн.
1 поросенок 800 грн