Роза завяла• 22 июля 2016

На чем экономить с подорожанием тарифов?

Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Пэрисхилтонша• 22 июля 2016
Автор!А сколько вы всего за коммуналку платите?если у вас маленькая квартира без отопления?6 кубов воды и 150 кв света это не дорого!найдите подработку на пару раз в неделю!у мужа сестра два раза в неделю у людей в квартире убирает,500 грн в неделю заработок!У подруги сестра три раза в неделю забирает ребенка знакомых из сада,когда те не могут..ей за это 50 грн за час платят!будет хотя бы на коммуналку...
Innag• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
Сейчас Вам расскажут, что Вы - тоже теоретик
Я не сельский житель, давайте расскажу - ципу нужно вначале выкормить пшеном а то и творожком, потом купить лекарство, ибо дохнут, мешочек пшена без доставки 800 грн, кукуруза, пшено - тоже не бесплатно, коза это хорошо, летом - а на зиму заготовить сено нужен покос - или опять купить)) Это так, я вам как городской житель расскажу тот минимум о котором я в курсе))
Женщинас• 22 июля 2016
у нас после подорожания будет 3500 грн. за коммуналку в зимний сезон
а было в зимний сезон - 2200 грн.
летом мало - 1000 грн.
ТихоЯ• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
что-то вы круто загнули..по ценам, в селе у местных фермеров. все стоит гораздо дешевле
на 1 козу нужно сена пол тонны
если покупать 10 грн тюк
было бы желание иметь свое и не быть ленивым
ТихоЯ• 22 июля 2016
Ответ дляазалия1
Не пишите глупости ? Вы жили в селе ? В Николаев. области за 10 тыс у.е- это сараи, на ремонт которых уйдет в 3 раза больше. Коммуналка та же ! Отопить дом стоит около 2000 гр. Куб воды- 10 гр. На один полив огорода уходит - более 100 кубов !!!!!!! Считать умеете ? Про хозяйство не смешите: если вы не родом с села и у вас нет пая , то чем вы тех же кур будете кормить ? И это все еще учитывая, что в селах НЕТ работы!
поставьте себе скважину
Томатико• 22 июля 2016
Читаю это всё,такие все умные что капец!
азалия1• 22 июля 2016
Ответ дляТихоЯ
поставьте себе скважину
Да что вы говорите. Дайте 30 тыс. У нас глубину надо бить от 45 м.
Innag• 22 июля 2016
Ответ дляТихоЯ
на 1 козу нужно сена пол тонны
если покупать 10 грн тюк
Ну я не знаю - я глянула цену на ОЛХ - бабушка уже давно ничего не держит, говорит что ей дешевле пойти купить эти яйца)) Но не забывайте что мы говорим о первичном заселении - да, люди уехали из города в село, купить нужно все: картошку на посадку, семена, цип, в общем с нуля, это мне кажется тысяч 20 минимум самый самый. Опять таки отопление газом или дровами тоже не копейки, увы
Языката Хвеська• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Ребята, в село едьте! Там дома по 3-5 тысяч стоят, и коммуналки столько нет. и прожить дешевле. За год обзаведетесь хозяйством и не будете есть просрочку и носить обноски.
глупость какая((( куча факторов, которые держат людей именно в городе. Самые простые это: работа, образование детей. Или снова люди виноваты, что нет денег элементарно на комуналку. Где такое виданно, что у большинства людей львиную часть сем. бюджета нужно откашлять за коммуналку?
Если что, нам есть чем платить. Работает муж, у меня непоганые два пассивных дохода. Но!!! бесит то, что не у всех так!!! люди беднее и беднее становятся. Вы так часто гнете волну, что больше работать надо. Так работают люди, ОНИ РАБОТАЮТ, но денег катастрофически не хватает.

P.S. Вот честно, так не люблю попадать на ваши комменты((( Почему-то кажется, что и Вы когда-то ой как переосмыслите свою позицию.
ТихоЯ• 22 июля 2016
Ответ дляазалия1
ну во-первых не дайте, а во-вторых, если для вас это существенная экономия, то можно под напрячься и сделать ее.
ТихоЯ• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
есть масса других способов отапливать дом, не обязательно только дровами или только газом.
Innag• 22 июля 2016
Ответ дляТихоЯ
Каких? Я городской житель - я не знаю. У бабушки было всю жизнь печное, потом решили облегчить ей жизнь - поставили газ
Есть еще брикеты вроде - но там нужно ставить другую систему отопления которая тоже не три рубля стоит
Пэрисхилтонша• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Коза,пока вырастит молока выпьет-мамнегорюй!!!У автора нет 200 грн лишних на коммуналку,а тут такие экономные советы!!!купите дом,постройте сарай,купите хозяйство,тонны кормов и будет вам счастье!!!я уже 50 штук вложила в хозяйство на клетки,корма,грануляторы...прибыли пока нет..
Японский Городовой• 22 июля 2016
Ответ дляНа привозе
Сами вы, наверное, городская и ни разу не жили в селе, раз так размышляете
Для того, чтобы жить семьей с детьми малыми в селе, нужно иметь хотя бы машину - да, потому что ФАПы и амбулатории сокращают повсеместно не только в селах, но и в районах
Дети - это дети, не дай бог что - скорая не доедет, тем более с такими дорогами
Да и дровами сейчас практически не топят - попробуйте ими запастись. Сейчас газ, а за газ обычный дом - набегает ого-го (у свекров ок. 1800 грн, у золовки - 2000)
Ну и много таких нюансов
Хотя бы та же работа - попробуйте найдите в селе, где хаты по 5-10-15 тыс. гривен, нормальную работу, где платят живыми деньгами
’Языком трепать - не мешки ворочать’ - это о вас
Полностью с Вами согласна!
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляГубной рояль
Так глупо выглядят ваши вопросы в свете сложившейся ситуации.
Какое вам дело до всего того,что вы спрашиваете у автора?
Кто вообще дает право такие вопросы задавать? Ваша совесть,воспитание,интеллект? Сомневаюсь.
Человек пришел с конкретной целью,спросить как выжить?
Не все так гениальны как вы,не все планируют всю жизнь на 20 лет вперед и какое это имеет значение?
Почему нельзя обойтись без нравоучений? Или у вас острая необходимость самоутвердиться?
Глупо выглядят как раз вопросы автора, на чем съекономить три копейки, при зарплате в 5. А думать, как выжить, надо раньше. И самим думать, и детей учить. А чему научит своих детей автор? Она вообще о чем-то в своей жизни задумывалась до сегодняшнего дня?
Innag• 22 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Да я тоже прозреваю)) У меня знакомые уехали - им дом на халяву доставля в наследство, с хорошим участком, под киевом. Они гусей индюков и проч на развод завели - там там в первый год нужно вложить столько... И комбикормы, и сама птица, и птичник построй и ../блин склероз/как называется штука где яйца выплупливаются?)) Купи, отопление в птичнике
Я знаю как я еду к бабушке - нужно мошну потолще, то насос ей для полива метров 40 купи, то распрыскиватель, то отрава жукам, то для помидоров то для перца то для капусты
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляirina _d
ну и к чему такие вопросы в такой злобной форме ? Неужели Вы не в курсе, насколько изменилась ситуация в стране за последние пару лет ? Сейчас пищат многие, а пару лет назад они вполне нормально себя чуствовали.
В нашей стране дураков не знает никто, что будет через год со всеми нами. Так что, детей вообще не рожать или обратно запихнуть их попытаться до лучших времен ?
Я даже помню, как ситуация в стране менялась последние 40 лет как мимнимум, а не толлько последние пару лет. Очень небольшой процент людей здесь себя нормально чувствует последние лет 30. И обычно к этому проценту относятся те, кто хоть о чем-то задумывается наперед.
Радостина• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Я тоже не пойму какие еще способы обогреть. Твердотопливный котел сам стоит немалых денег, а еще и всю систему отопления нужно делать. Тысяч 50 нужно, а дрова и уголь стоят немало.У моей бабушки газ, что-бы было хоть чуть чуть тепло нужно 450 кубов в месяц. С новыми ценами это около 3 тыс, субсидия не положена, потому что моя мама зарабатывает аж 4 тыс. Пока решила купить им в комнаты керамические обогреватели, которые тянут по пол киловатта в час. Масляный 1 киловатт, по 1.70 дорого выходит.
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Да потому что пока человек через это не пройдет - не поймет никогда. Потому что два года назад можно было иметь полторы-две тысячи дол дохода и жить на это более менее нормаль, а сейчас это с курсом стало тремстами баксами, а коммуналка выросла в 4 раза, и да, гречка по 50, и школьный сарафан 700 а не 200... И это пройдет, наладиться, переживется... Но выжить то нужно сейчас... И бросаться такими вопросами может человек который не в курсе что в стране война, что есть переселенцы, которые из своих домов уезжали вникуда, что есть села где нет работы от слова вообще, а в ’городе’ Батурине три года нужно ждать чтобы попасть медсестрой в поликлинику на зарплату в 900 грн. А газ он да, по 7000. И представьте тем никто не покупает ленне и никто не знает что такое дропшипинг
Как раз человек в курсе и что такое нищета, и что такое война, и что такое менять место жительства. Поэтому и задаю автору конкретные, хотя и неприятные для нее вопросы.
НеКонец-Света• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
умножайте отопление на 2,электричество на треть воду
вот я не представляю как пенсионер или у кого ЗП 2-3 тыс смогут платить комуналку2-3 тыс.
Это такой ход государства, вынуждают оформлять субсидию, а потом в случае чего продать квартиру не сможешь не погасив долги перед гос-вом. Так и будут отжимать у народа последнее.
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
А давайте я Вам расскажу, как сельский житель: ципу творожком и пленом кормлю неделю-две, потом - крапивка/лобода, перемнутая с вареной мелкой картошкой и лушпайками, пригоршней комбикорма на 5л-вую кастрюлю. За 3 месяца на 25 цыплят ушло уж мешок комбикорма и не целый мешок смеси зерновых. И растут здоровые, и не дохнут, и лекрства не покупала. Сено чтобы заготовить, а уж тем более для козы, для этого у мужика есть две руки и коса. Было бы желание. Или, как моя соседка-бабушка: заплатила 200 грн. и сосед ей готовое сено привез и сгрузил в стодолу, на всю зиму ее козочке хватило. И кроме того, имеется у меня сейчас в наличии 38 кроликов, разного возраста. Корм - дармовой: все с сада и огорода идет им в корм, в зиму пускаем только одного кроля-самца и две крольчихи.
Ах да, забыла, то ж работать надо))))
Аноним Анонимыч• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Вот и ответ на ваш вопрос, продолжайте экономить.

А так, для тех, кто ищет - дрова в лесу, хозяйством обжиться после сбора урожая можно. В качестве оплаты за помощь на огородах сельским жителям.
то есть Вы предлагаете вырубывать лес? Прекрасный совет
ХдеЯсь?• 22 июля 2016
Всю тему не читала, но откуда такие цифры 2-3к...
Живем в Киеве, квартира 77кв
За дом и придомовую 179 грн
Воду используем только холодную, горячую перекрыли, так как течёт еле тёплая и что б помыться надо открутить на всю. Греем воду бойлером, бойлер на 100л, хватает помыть деток и помыться самим
Двухтарифный счётчик, стираю и запускаю посудомойку на ночь. Бойлер тоже на ночь
За електроэнергию платим в месяц в среднем 250-300грн (зимой часто включаем подогрев пола, летом когда жарко кондиционер, причём у нас их 3 в комнатах и на кухне)
Макс счёт за отопление прошлой зимой был около 600 грн (в доме стоит счётчик и раскидывают по квартирам по кв метрам), сейчас задумываемся и считаем выгодно ли ставить счётчик тепла в квартиру, мы не мерзляки, окна открыты на микро проветривание всю зиму, батареи укручены. Я не вижу ничего зазорного если зимой надену носочки и штанишки, а не в трусах и майке как всегда, но и за отопление уплачу не 1000, а 200 грн
За холодную воду в среднем платим 50-60 грн в мес (нас 4ро, но на кухне посуду в Мойке не пою, только посудомойка, берет гораздо меньше воды), но и правда ванны принимаем крайне редко, в основном сыну набираем, раз в 3-4 мес, а так - каждый день душ. Стираю в среднем раз в 2-3 дня
Вот и считайте, 77кв
Летом средняя квитанция 500 грн
Зимой 1000грн
Томатико• 22 июля 2016
Судя по коментам всех все устраивает,будут все горбатиться чтобы оплатить эти платежи ,а наши чиновнички почитают и сделают выводы’Ну если людей и так все устраивает ,давайте мы будем подымать еще,пусть все пашут по 24часа в сутки без сна и отдыха,а у нас карманы будут полные деньжат’!!!Мазахисты блин! У каждого свои обстоятельства в жизни,читая советчицу за эти 3 года,такое ощущение что у всех з.п. от 20.000грн.,чего же в стране такая ж***?
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Да,и что бы там делали?
Начнем с того,что нужен старт капитал на переезд даже (мебель и техника наши),на первое время.
Вы пишите реально бред!
А чего вы такая агрессивная? Денег нет, квартиры нет, просроченые продукты едите. Зато в вечном декрете с 2 детьми. В такой ситуации нужно головой думать а не другим местом. Зачем второго рожали? Бедные дети
Пэрисхилтонша• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Инкубатор!я тоже себе купила,а он около тысячи самый дешевый!потому,что если покупать цыплят,они некачественные и сильно дохнут..а кормить их нужно стартовым комбикормом..100 грн 10 кг..на три дня!Гусята-их выгодно держать -80 грн гусенок...+корм,потом кукуруза...Нужен стартовй капитал и хороший мужик,который сам все сделает и в этом разбирается..
Бритоножка• 22 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
блин, а вот если человек не хочет становиться уборщицей, чтобы оплатить коммуналку?!
МАМА НИКИТКИ-2• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Нет,с чего Вы решили?
А откуда? Автор, вы в родном городе живете? Или переехали как в е в Киев
Innag• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
Ах да, забыла, то ж работать надо))))
Вы в селе выросли? Я не спорю - можно жить в селе, у нас там соседи от неженского завода семена покупают - потом огурцы сдают и проч. Но если человек нулячий полностью - первый года а то и два - это будет косяк на косяке, и с урожаем и проч. Более того - вот вы знаете как ципу кормить а я нет))
Alania• 22 июля 2016
Ответ дляБритоножка
Если не хочется становиться уборщицей, то надо было раньше становиться кем-то другим.