Я вся ваша• 23 июля 2016
Когда бить тревогу?
Ребенку 4 года 5 месяцев.
Не выговаривает некоторые буквы в том числе Р. Вместо Я-Ля и т.д.
В логопед группу в саду не переводят - типа там только с задержкой развития, слаборазвитые...ваш нормальный, выговорится.
Нужно ли водить к логопеду? Или рано?
Мотылек• 23 июля 2016
рано. ближе к 5,5 ведите - еще может и выговорится. Мы к логопеду почти в 6 обратились - проблема была Р и шипящие. За месяц все на место стало)))
Я вся ваша
• 23 июля 2016
Ответ дляuus78
Это значит группа ОНР, а вам надо группа ФФН. Как раз в логопедические группы берут в среднем с 4-5 лет, если просто звуки не выговаривает.
У нас одна логопедическая группа только
Директор Пляжа• 23 июля 2016
смотрите по ребенку,если есть ЗПР увидите сами,не выговаривает занимайтесь сами или найдите логопеда,работаю помощником воспитателя,не рекомендовала бы ,логопед занимается с каждым ребенком очень мало,не хватает времени
Грабля• 23 июля 2016
Не переживайте. Я обратилась к логопеду когда сыну было 4,7 . За месяц поставили с-з, ж-ш. Р тоже не выговаривал, логопед сказала еще рано заниматься, может сам выговориться еще. Сейчас 5,6 начинает р понемногу выговаривать
Кубик Рубика• 23 июля 2016
К логопеду не мешало бы сходить.
У меня сыну 6 лет, тоже не выговаривает букву Р.
В саду в года говорили, что логопед не будет заниматься. а уже в старшей группе 5-6 лет к логопеду ходил. Поставила ему букву Л.
Праздничный сервиз• 23 июля 2016
в норме до 5-ти лет формируется речевой аппарат. по этому, если вопрос в звуках - с 5-ти лет обращайтесь. раннее вмешательство рекомендуют детям с задержкой речи.
Аннуитет• 24 июля 2016
Господи! нас в школе проверяли всех, я Шипящие не выговаривала, занималась с логопедом месяца 2, прекрасно разговариваю.
Праздничный сервиз• 24 июля 2016
Ответ дляАнкос
Ребенку 4.9 Плохо выговаривает р. Ходим к логопеду полгода. До буквы р еще не дошли. До 5 лет -это в пределах нормы.
в норме речевой аппарат для Р может и до 6-ти лет сформироваться.
Единая страна!• 24 июля 2016
мы пошли к логопеду в 3. Она много букв не выговаривала.
Нам сказали , приходите в 5, и показали несколько упражнений. Простых, и интересных.))
Она с этими упражнениями за месяц все буквы выговорила.
Я не жалею, что мы на консультацтю сходили.
Что Вам мешает?
Разве надо только по тревоге ходить?
Что Вам мешает?
Разве надо только по тревоге ходить?
черная мамба• 24 июля 2016
Нам 7- р стали выговаривать месяц назад, посмотрев упражнения в инете . Знакомую девочку водили к логопеду 2 года, по разным. И выговариваться стала тоже уже к 7 годам. Девочка очень много букв не говорила. А выговариваться стала после первого класса, уже без логопедов.
Я тут Живу• 24 июля 2016
сын не выговаривал шипящие и жужжащие, в 5,5 в сад пришел проверять логопед и за 1 урок поставила ему все звуки. Сейчас я ему, когда рассказываю, что он не выговаривал звуки, не верит)) забыл
Шопингмонстр• 24 июля 2016
К дочке в сад в средней группе приходили логопеды из логопедического сада и проверяли. Отобрали детей, которым рекомендовали логопедическую группу ФФН. Так она пошла в 5 лет в старшую группу в логопедический сад. У сына ЗРР ходит с 3-лет в группу ОНР.
долой_лама• 24 июля 2016
Нас оформили в логопед группу со след года получается, малая букву Р начала говорить ровно в 5 лет, а буквально 2 недели назад Ж, Ш, Щ вот терь думаю что она в той группе делать будет?)) Проверку проводил логопед в садике и как раз тогда она не выговарила много букв. А тут как то резко разговорилась сама, ей сейчас 5,3 года.
ХуАнита• 24 июля 2016
Девочки, а как проверяют эти звуки? Моему сыну ровно 4года. По отдельности выговаривает все звуки, кроме Р. А вот когда произносит слова-то часто неправильно произносит. Мне кипишевать по поводу логопеда?
всемВсёИмного• 24 июля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
У нас одна логопедическая группа только
Мы Р стали говорить только в 5.5 лет, а шипящие к пяти,но мы дома усердно занимались, на улице,когда гуляли.Думаю.тревогу бить рано.
ПотеряласЯ Я...• 24 июля 2016
Л и Р - норма 5-6 лет. Где-то в 5,5, если не выговорится, обратитесь к логопеду. Хотя на ютюбе сейчас столько роликов по логопедии, что при некотором усердии можно поставить отдельные звуки и дома
КошкинДом• 24 июля 2016
мы тоже не выговаривали, пошли в школу - за месяц все начали ’шпрехать’))