Victor1ya• 24 июля 2016

Школа "Соробан" отзывы

Здравствуйте! Девочки, в нашем городе не так давно открылась школа устного счета "Соробан" . Вот, что они о себе заявляют:

Результат уже через месяц тренировок.
Навыки и знания, которые даёт школа "Соробан":
Повышение умственных способностей.
Исследование и развитие потенциала.
Усиление концентрации.
Улучшение памяти.
Повышение концентрации внимания.
Развитие и обогащение воображения.
Поднятие самооценки и уверенности в себе.
Дети имеют конкретный, а не абстрактный смысл чисел и их взаимосвязь. Отлично понимают десяток и состав числа, имея только один вариант его расположения с помощью косточек на счётах, что в обычной математике невозможно.

По рекламным роликам вижу, как дети как то там по своему считают примеры, показываемые на экране монитора и тут же читают на память стихи. Смутно себе представляю, да чего уж там, вообще не представляю, как это поможет моему ребенку в будущем.
Все бы ничего - можно было бы попробовать "что это и, с чем его едят", но цена месячного курса 800 грн... Совсем немало.
Хочется услышать реальные отзывы тех, кто ходит/ходил/владеет достоверной инфой по этой школе.

Заранее спасибо
Вот их страница в ВК, если что - https://new.vk.com/soroban
Капитанша• 24 июля 2016
Ходит сын коллеги, второй год уже, начинал с 5 лет. В уме 3-е числа еще не считает, но стихи запоминает с одного-двух раз, мальчик очень развит, хорошо читает, чистая речь, спокойно рассуждает на темы развития животных (ему это очень нравится), играет в шахматы. На голову отличается от деток его возраста.
Мое мнение - однозначно стоит ребенка отдать. Цена только выше чем у Вас 1400 в месяц и плюс дома нужно с ребенком заниматься 20 минут в день по программе.
Кондуктор трамвая• 24 июля 2016
да я уже както задавала тут такие же вопросы.
Там же надо дома заниматься каждый день. Если будете привычной математикой каждый день заниматься - тоже будут хорошие результаты
Кондуктор трамвая• 24 июля 2016
Ответ дляКапитанша
вопрос в том, благодаря чему такой мальчик развитый. Соробану или врожденные способности + с ребенком занимались всю жизнь, а не только после 5 лет?
что такое 3-и числа? трехзначные?
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляКапитанша
Окей. Это однозначно плюс. Меня волнует вопрос - легко ли такому мальчику в жизни со сверстниками найти общий язык не только на темы развития животных? Просто ежедневные занятия помимо школы/сада + занятия дома - не лишает ли это возможности или даже желания ребенка коммуникацифицировать с другими детьми, которые не ’так’ развиты?
Капитанша• 24 июля 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
что такое 3-и числа? трехзначные?
Трехзначные. Ходит в обычный государственный садик, из развивалок Соробан и английский Хелен Дерон.
Кондуктор трамвая• 24 июля 2016
Ответ дляКапитанша
ходит два года с 5 лет это ему уже 7. почему не в школе?
ну читать же его ктото учил? ни орбан ни хелен дерон этим не занимаются
и в шахматы с ним ктото играет. и о животных поддерживает интерес
Капитанша• 24 июля 2016
Ответ дляVictor1ya
За остальных деток не скажу, а этому пацаненку очень легко. Друзей много не только в садике, но и на площадке. Любит и побегать и подурачится, но суждения и выводы у него взрослее чем у остальных.
volna-a-a• 24 июля 2016
у нас в Бердянске 350 стоит в месяц. Планирую с осени малышку водить.Трое знакомых водят детей.Двоим деткам по 11 было,когда пошли.Это поздно и то результат ошеломляющий.Мат-тику подтянули однозначно
Капитанша• 24 июля 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Ему не семь, а шесть. Начал ходить в Соробан когда было пять, сейчас ему шесть с половиной. Читать научился дома, мама его обучила. В шахматы играет с отцом, но понравилась ему игра после года в Соробане. О животных любит рассказывать всем кто готов слушать.
Решать Автору, но я однозначно за Соробан.
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляvolna-a-a
а чего такая разница в цене?(((((
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляvolna-a-a
вот мне прямо из этой школы пишут, что Соробан 350 грн в мес не стоит нигде.
MH Natalya• 24 июля 2016
дочка пошла в 5 лет, до начала занятий просто знала счет до 20. Сейчас отзанималась 4 месяца и каникулы до сентября.
1 - заниматься нужно каждый день
2 - 20 заявленных минут превращаются в 40
3 - малая в уме складывает 2х значные числа ( ошибется, но куда без этого)
4 - улучшилась память визуальная и восприятие на слух
5 - при выполнении примера на 7-10 действий при ошибке и проверке сразу говорит в каком действии была допущена ошибка
Главная цель занятий - не научить ребенка считать - с этим любой калькулятор справится, а подтянуть по уровню развития отстающее полушарие, развить в ребенке концентрацию, память, усвоение новой информации.
Первый результат с мужем увидели где-то через месяц. Муж вообще в это не верил, я думала, что результат будет через 4-6 месяцев.
Если есть деньги и время на занятия с ребенком однозначно советую, НО еще раз предупреждаю, без ежедневных занятий это пустая трата денег
MH Natalya• 24 июля 2016
Ответ дляVictor1ya
я сейчас плачу 300 грн на каникулах только за доступ к онлайн занятиям, а обычный абонемент 1000 грн и счеты-тетради за отдельную плату
автор Victor1ya • 24 июля 2016
http://otzovik.com/review_3108113.html вот нашла отзыв, где не нахваливают школу, а пишут о пергрузе ЦНС. По логике событий - этого стоит и ожидать. Не ищу подвох, просто пытаюсь мыслить логически...
Ленивица-красавица• 24 июля 2016
Я долго изучала этот вопрос. Нашла форумы и сайты казахстана , где жтот соробан давно запущен.
Поразило несколько отзывов, что ребенок учил логику-математеку и в олимпиадах учавствовал, а после года соробана он категорически перестал решать задачи на логику. Он не может решить задачу и расписать ее. Автоматизм в анифметике наглухо заглушил логические задатки. Мама этого мальчика в шоке была.
И многие писали негативные отзывы.
Для себя я решила-категорическое нет. В крайнем случае, лет после 10, и то.... еще сто раз подумаю
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
И многие писали негативные отзывы.
большое спасибо. тоже такое слышала, но решила переспросить. без ’побочных эффектов’ ничего не бывает. а нахваливают школу ’как не в себя’.
suslik• 24 июля 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
что такое 3-и числа? трехзначные?
кстати, да.. у меня сын и не ходил в Соробан, но памято отменная и в 8 лет спокойно в уме трёхзначные числа плюсует-минусует... хотя сугубо из любопытсва планирую его поводить месяц-два, чтобы просто понять на практике, как это работает..
Кондуктор трамвая• 24 июля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
И многие писали негативные отзывы.
О, спасибо вам за отзыв. я как раз чегто такого и опасалась.
Не знаю ни одного ученого с Казахстана. И этот соробан часто называют японским, хотя тоже впервые его с Казахстана увидела
suslik• 24 июля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
И многие писали негативные отзывы.
меня тоже именно этот момент смущает: за автоматизм и логику отвечают разные участки мозга и не уверена, если и без того ооченьлогичному ребёнку начать активно ’развивать’ автоматизм, то не вылезет ли это боком.... без привязки к Соробану читала подобного рода исследование когда-то..
Ленивица-красавица• 24 июля 2016
Ответ дляVictor1ya
Еще я читала, что препод-ли получают лицензию за месяц-три, они не сильны в этом. И чуть ли не вместе с детьми учат. Это тоже минус большой
Для себя я решила, что лучше мы пойдем в математический кружок с логическим уклоном, больше пригодится в жизни. Чем сдачу считать на рынке по соробану... где его еще применять, я не знаю. Этот счет устный.
А мозг и память развивать стихами лучше, учить ин.яз, и играть в развивающие настолки
Чудо-Рыба-кит• 24 июля 2016
Ответ дляКапитанша
А сколько их курс длится? Я на их сайте ничего про это не поняла: есть стоимость, запись, методика.... А сколько по продолжительности курс и сколько этапов - нет ничего-(
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
все пишут 2 года
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Devo
5 апреля в 10:13 #
Мы позанимались три месяца - и бросили, ребенок стал плохо спать, очень стал нервозным, за такие деньги заработать невроз.. как-то не хочется. Результаты, кстати, исчезли почти сразу. Память у детей в 4-5 лет еще короткая, они не могут уложить столько информации.

charivnitca
(автор поста)
5 апреля в 11:23 #
Мда, это какая нагрузка идет! ПРавильно. что не стали продолжать, оно того не стоит.... Конечно. хочется дать своему малышу всего и побольше, но не ценой здоровья!
4есотка• 24 июля 2016
Ответ дляVictor1ya
Это могут быть аналоги Соробана - Юникид и еще один, название не помню. Там значительно дешевле, хотя, по сути, одно и то же.
Морковку дай• 24 июля 2016
Мой сын занимается второй месяц, пошли на Соробан , чтоб летом баклуши не бить. Ему семь лет через неделю, закончил первый класс. Результат виден, занимается с удовольствием, поэтому будем продолжать ходить . Что касается арифметического автоматизма- не знаю, откуда такие выводы, ведь для быстрого счета ребенок в уме визуализирует счеты, на которых в уме же и считает. Это концентрация внимания, зрительная память, умение сосредоточиться в конце концов.. Я пытаюсь иногда считать с ним и часто не успеваю, потому что я банально отвлекаюсь - после третьего- пятого действия мои мысли уходят : я думаю об ужине, отпуске и тд, я не могу сосредоточиться! Быстрый счет - это вершина айсберга и того развития, которое получает мозг. Кстати, до этого сын ходил на Эврику, школа логической математики ( сейчас каникулы), садимся иногда порешать что - нибудь - никакого стопора я не заметила. Намного лучше стали успехи в шахматах - отметила преподаватель. А общем, пока вижу только позитив . Посмотрю в сентябре, как пойдет школа. И , возможно, это мое субъективное мнение ,- оптимальное время для начала занятий - после 6-7 лет, когда ребенок имеет представление о числах и составе числа. Тогда они быстро и с удовольствием схватывают темы. А учить азы на Соробане - слишком дорогое удовольствие и испорченные нервы. - подсмотрено на занятиях.
автор Victor1ya • 24 июля 2016
Ответ дляМорковку дай
Огромное Вам спасибо)