Цветочница• 25 июля 2016
Хочу оформить ФОП
Всем доброго времени суток, подскажите, кто знает и разбирается:
1. Хочу оформить ФОП ( 2 группа ЕСВ подходит - вроде бы сказали) - правильно?
2. Как подавать отчеты? (если я покупаю товар у поставщика и продаю его-в книгу записывать моржу или как?)
3. Как оплачивать налоги?
4. Можно ли на ФОП записывать двоих владельцев?
5. Возможно есть какие-то ньюансы при ФОПе?
Спасибо всем за ответы заранее.
прошу прощения-пишу в нескольких разделах-т.к. не знаю, где точнее это писать
3. Как оплачивать налоги?
Спасибо всем за ответы заранее.
КротоТо• 25 июля 2016
4. Нельзя.
Остальные ответы есть на всех бухгалтерских сайтах - там легко разобраться.
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
1. Вторая группа это оборот до 1,5 млн.
2. Отчеты раз в год по ЕСВ и ЕН, а так же каждый квартал 1ДФ. В книгу записывается оборот, тоесть полностью выручка
3. Я оплачиваю через приват 24 или терминал, можно через кассу, реквизиты Вам дадут в налоговой
4. Нельзя, можно наемного сотрудника взять, но за него тоже платить алоги
5. Ньансов много. Вы ж не написали кака ябудет деятельность и тд
Цветочница
• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
1. Вторая группа это оборот до 1,5 млн.
деятельность: детский интернет-магазин .
по 2 пункту я правильно понимаю-что записываю только моржу? (т.е. покупаю у поставщика за 1000,продаю за 1100, записываю 100грн?)
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЦветочница
Нет, зписываете 1100. Для интернет-торговли надо еще счет в банке, или же оплата наличкой и наложкой
Цветочница
• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
заработаю 100, а будет как будто 1100...кто придумал.....
счет в банке - спасибо
КротоТо• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
1. Вторая группа это оборот до 1,5 млн.
отчеты по единому налогу раз в год у второй группы?
круто
а 1 ДФ - это разве не у тех, у кого есть наемные? или второй группе тоже нужен 1ДФ?
просто не слышала о таком, у меня третья группа, так как там раз в 3 месяца отчет ЕН и не нужен 1ДФ, если нет наемных - а разве у второй группы по-другому?
круто
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Нельзя принимать оплаты на личную карту (это то, что нарушают 95% ФОПов), нужно сдавать отчет 1ДФ (тоже многие даже не знают об этом).
На едином налоге никого не интересует ваша прибыль, можете хоть в ноль продавать или в минус, но записать в книгу вы должны полученную сумму. И по итогам года сумма в вашей книге не должна превышать 1,5 млн грн.
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляЦветочница
выручка интересует налоговую если вы на общей с-ме, т.к. от нее исчисляют налог 15%, а единщики платят фиксированный налог, так что в книге отражают доход - то что вам оплатил покупатель
так же как и в отчетах отражаете тролько доходы, а не расходы
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляКротоТо
круто
Если вы берете товар у ФОПов или перечисляете деньги за услуги и тд ФОПам, то тоже обязаны сдавать 1 ДФ. Но об этом ооочень мало кто знает и кто выполняет. При проверке штраф за несдачу 510 грн, при повторной несдаче в течении года 1020 грн. То есть если проверят в конце года, то можно влететь на почти 4 тысячи
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Поправлю, единщики на второй группе, третья тоже платит процент от оборота
КротоТо• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
ясно
ну может один раз и была оплата, а может и не было -
я уже десять лет так работаю и 1дф никогда не сдавала
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКротоТо
круто
1ДФ сдается даже если нет наемных, но вносили оплату физлицам или ФОПам. если поставщик ФОП и вы у него купили товар, который продали покупателю, тогда эту операцию отражают в 1ДФ ежеквартально
Не гоню• 25 июля 2016
1. 2-я группа ЕН, а не ЕСВ.
2. Отчеты раз в год, как заполнять и пр. - у вас в налоговой есть консультационный отдел ( в том числе и по телефону) + персональный инспектор. Книгу прежде чем заполнять, надо зарегистрировать. Заодно все и расспросите, на месте. Все равно пойдёте.
3. ЕН платится ежемесячно до 20 числа, ЕСВ - можно поквартально, до 19 числа след. месяца, можно через банк, можно со своего счета.
4. Нельзя
5. Нюансов куча, консультируйтесь, а лучше на первое время толковому бухгалтеру заплатите. Когда сами научитесь, можно будет дальше самостоятельно.
4. Нельзя
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
за 3ю не знаю, я на 2й, единщик и автор спаршивает за 2ю, потому так и ответила, как я делаю и сдаю отчеты
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляКротоТо
ясно
спросите у своих поставщиков, 90% из них это ФОПы, и покупая у них товар (перечисляя деньги, имея накладные на руках) Вы обязаны сдавать отчет 1 ДФ.
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
В теории, на практике очень многие знакомые мне ФОПы делают круглые глаза при упоминании 1ДФ и говорят ’а мы не сдаем’. По чесоку я тоже не сдаю, решила что мне легче при проверке штраф заплатить
КротоТо• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
я не покупаю товар - у меня другая деятельность
может раз что-то и оплатила на фопа (а может то и тов было - уже не помню) - например, бумагу для офиса покупала - уже не помню - не думаю, что это считается
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляКротоТо
считается, но это уже мелочи.
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
я за 1,5 года сдавала 2 раза, там абсолютно ничего страшного нет, заполнила таблицу- инн поставщика и сумму и сдала в налоговую
это проще, чем платить штрафы, а они немаленькие
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
да, они простые, но поставщики многие накладных не дают, они при этом не показывают мои проплаты у себя в книге. и получается, что подав отчет я накапаю на поставщика, он мне перестанет отгружатб. мне проще заплатить в случае проверки
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
вот автор почитайте, сама кучу форумов перешерстила, когда готовила годовые отчеты
нужно владеть инфой, незнание не освобождает от отв-ти. если что-то не оплатите и не сдадите бумаги, впаяют штраф без вопросов
КротоТо• 25 июля 2016
только что проверила - за 3 года только один раз физлицу перечислила оплату год назад и то в назначении написала - пополнение карточного счета - вряд ли такое будет считаться, да и год уже прошел...
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
обычно отражают, то что прошло по безналу, если платят налом, терминалом, то нет
если им зашли деньги от ФОПа, как они не могут дать приходные документы? у меня никогда не было вопросов у поставщиков, ведь они тоже обязаны эту платежку отразить.
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
я вседа налом плачу. Оплаты принимаете на р/с или на карту?
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
я еще р/с не открывала, принимаю оплату наличкой или наложкой. Вот собираюсь открывать р/с. Хотя конечно это не особо удобно покупателям, все привыкли платить на карту привата без %, а на р/с сразу 10 грн комиссии
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
на Р/С, на карту переводит со счета.
вообще мне бухгалтер сказала, что на карту принимать платежи нельзя, только рс.
поставщики некоторые хитрят и дают номер карты физ лица, а не ФОП
все что прошло через терминал, не отражается обычно и никаких доков нет
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
у нас тоже оплаты наличкой, по безналу проходят кредиты банковские, либо платежи от организаций, предприятий, тут без рс никак
Куколка-мяуколка• 25 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
на Р/С, на карту переводит со счета.
как клиенты воспинимают лишние 10 грн комиссии? да практически все принимают оплату на личные карты, хотя такого делать нельзя. Но личную карту без решения суда проверить нельзя. Я тоже иногда принимаю на личную карту, но потом все равно эти суммы вношу в книгу доходов
Цветочница
• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
на р/с 10грн комиссия:? тут на карту не любят 0.5% платить
Люблю Поумничать• 25 июля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
у нас не приват, рс укрсиб и там комиссия наша полностью, если нужно забиваем в стоимость товара.
а отражать доходы приняты на личную карту тоже неправильно. все сделки с книги доходов должны быть подтверждены приходно-расходными док-ми.
как вы покажете за что это деньги?
а доки налоговая вправе проверить, чтобы сопоставить годовой оборот. вы ж можете продать на 2 млн., а отразить на 1,3, чтоб не первысить лимит.
а без доков тоже головняк.
лучше вообще не показывать. это личная карта, иало ли что за деньги там болтаются
как вы покажете за что это деньги?
а без доков тоже головняк.