Мамаша в бигудях• 26 июля 2016

Я православная и...

Навеяно темкой про Крестный ход.

Вот интересно, многие считают себя православными. Не важно, в данной теме какого патриархата.
Мне интересно другое.
Если Вы православные, то, не могли бы ответить на вопросы?
Результат:
вже голосів: 132
56 (42.42%) Я знаю наизусть Отче наш
19 (14.39%) Я знаю наизусть и Отче наш, и Символ веры, и разные другие молитвы
17 (12.88%) Я знаю наизусть Отче наш и Символ веры
15 (11.36%) Я не православная, но мне интересно результаты посмотреть : ))
13 (9.85%) Может быть вспомню Отче наш, но не уверена, что правильно
12 (9.09%) Не знаю ни одну молитву, когда стою в церкви на службе - понимаю только отдельные слова, а так - не пойму о чем
Мэри Попкинс• 26 июля 2016
Знаю наизусть Отче наш, и символы веры. Не православная.

автор Мамаша в бигудях • 26 июля 2016
Ответ дляМэри Попкинс

А какой конфессии? Или просто широкий кругозор?
Брехушка• 26 июля 2016
Другие молитвы наизусть не помню, но они есть в моем доме. Но чаще моя молитва - это слова от себя
Малявка-козявка• 26 июля 2016
И вы туда же
Поддакиваю иногДА• 26 июля 2016
Я в этом вообще не разбираюсь и не знаю ни одной молитвы. Считаю, что к богу можно обращаться не только через молитву и бог, он в сердце, душе, а не в церкви. Можете кидать тапками
Полиэтиленовый привет• 26 июля 2016
Я считаю себя православной, молитвы не знаю, в церковь не хожу. Так как считаю, что бог в душе и общаться с ним можно своими словами, идущими от сердца, а не заученными стишками.
автор Мамаша в бигудях • 26 июля 2016
Ответ дляМалявка-козявка
И вы туда же
Куда же?
Я_канеша_извиняюсь• 26 июля 2016
Я их не знаю наизусть полностью, а читаю по бумажке. Не считаюсь православной?
автор Мамаша в бигудях • 26 июля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Тапками не доброшу. Но могу красиво упаковать и отправить укрпочтой, если надо

НаливайКа• 26 июля 2016
Я думаю не правильный опрос, для некоторых Отче наш как стишок, выученный в детстве: слова знаешь, смысл не понимаешь.
Вопрос в соблюдении 10 заповедей, посещении Храма, принятии таинств, соблюдении поста и пр.
Я вот православная, молитвы знаю, но захожанка, как говорит Батюшка, а не прихожанка.
автор Мамаша в бигудях • 26 июля 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А мы разве на экзамене тут или на конкурсе?
Бог все видит и слышит, а молитва - лишь бы из сердца, а по бумажке или молитвослову не суть важно.
Но мне просто любопытно стало, многие ли в минуту если не будет под рукой молитволова смогут прочесть молитву.
Поддакиваю иногДА• 26 июля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
Давайте новой, мне она бесплатна)))
Дую ветер• 26 июля 2016
У меня соседка в церковь ходит каждый день,очень вроде верующая,но какие пакости она творит,очень что-то нехорошее втихаря делает,наговаривает.сплетничает,в подьезде живут старые люди,даже их она не обойдет стороной.Так что ходить в церковь и знать все молитвы еще ни о чем не говорит
Моя бабушка была не верующей совсем ,но такого честного.порядочного человека надо еще поискать
Усатая полосатая• 26 июля 2016
сколько мерзости совершают люди, знающие молитвы и псалмы!!!! - вы о чём? о зазубренных стихах или о добром сердце человека не знающего ни одной молитвы и дат церковных праздников?
Малявка-козявка• 26 июля 2016
Понимаю, что не в тему, но я о наболевшем. Свекровь моя была нормальным человеком. Ушла на пенсию. Ударилась в церковь. И всё, не вернулась. Т.е. тело пребывает с нами, а мозги и здравомыслие где-то по церквям растеряла...
Не переусердствуйте, автор! Верьте себе потихоньку, не в ущерб отношениям с близкими.
Покорительница_вершин• 26 июля 2016
А что вера в Бога заключается в знании молитв?
Усатая полосатая• 26 июля 2016
Ответ дляПокорительница_вершин
да, на этой территории, где значение Бога и церкви нивелировано, это выражается только в соблюдении праздников, постов, знании молитв и покупке свечек. Уже одно то, что наши политики ходят в церковь, говорит о мракобесии в обществе.
Аноним Анонимыч• 26 июля 2016
Знаю отче наш...но чаще просто обращаюсь к Богу и святым своими словами, не вижу в этом ничего страшного. Моё мнение - то что идёт от сердца, то и правильно.
П.с. в попов не верю, т.к. 3 знаю лично((( поэтому моя вера - это вера в бога, в силу икон...в силу искренней просьбы
uus78• 26 июля 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Если крещены в православии, тот считаетесь.

Бабайко• 26 июля 2016
При чем тут Отче Наш? Моя бабушка рассказывала, что церковь разрушили, иконы у людей забирали. Никто в церковь не ходил и не молился, но жили и каждый по-своему верил в Бога, молились как умели, тайно крестили детей.

Можно жить на необитаемом острове и никогда в жизни не видеть церковь, не знать Отче Наш, но верить в Высшие силы, верить в Бога и быть порядочным и честным человеком.

Я постоянно забываю Отче Наш, а другие молитвы просто мне не идут, не даются, но это не значит, что я не верю. По вере Вашей и будет Вам или не так?
Чупокабра• 26 июля 2016
Знаю отче наш, и что с того. В церковь не хожу, от религии далека.
И нужно не просить, а развиваться, духовно расти.
Папина дочка• 26 июля 2016
Я католик - знаю напам´ять усі основні молитви, Отче наш та Сивол віри взагалі троьма мовами, кожну неділю ходжу до церкви, дитина так само.
Бог звісно у душі, але мені приємно відвідувати церкву. Ніяких забобон та навколоцеркових прикмет не підтримую категорично, спокійно входжу до церкви у штанях та без хустки - головне аби одежа була чиста и нормального вигляду (не ’міні’, не голі плечі, не порвані джинси - тощо)
Мэри Попкинс• 26 июля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях

Просто знаю, в детстве ходила в воскресную школу, это даже не кругозор. Я не религиозна, и не крещеная. У меня церковь больше вопросов, чем ответов вызывает, по этому никак определиться не могу.
Верить-верю, но без посредников.
Телочка• 26 июля 2016
Ответ дляНаливайКа
Vafa Drahokam• 26 июля 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вот такие у нас ’православные’
Mamitta• 26 июля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
плюсуюсь. аналогично.
Щас ухожу• 26 июля 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
автор Мамаша в бигудях • 26 июля 2016
Ответ дляПокорительница_вершин
Какой глубокий вопрос!
Думаю, что Вы для себя уже нашли на него ответ.
Только вот какое отношение Ваш вопрос к этой теме имеет? Я где-то писала, что вера в Бога заключается в чтении молитв? Или давала оценку уровню знания молитв?
Вам конфликта в теме не хватает, правда?
Покорительница_вершин• 26 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая

И что дальше? О чем речь? Бог перестал существовать? Молитва - это разговор с Богом напрямую любыми словами.
Покорительница_вершин• 26 июля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
Какой глубокий вопрос!