очки_ннадо• 26 июля 2016
Вопрос семьям, где есть особые и здоровые детки. Мама vs Я
Прошу поделиться опытом. Или просто взглядом со стороны. Ситуация такова. Старшую дочку я родила в 19 - сейчас ей 14. У нее генетический синдром - не ходит самостоятельно, не разговаривает, ей требуется круглосуточный уход. Очень долго не решалась на второго ребенка. И вот все таки родила своего любимого мужчинку.
И вот собственно вопрос. Как вы выстраиваете свой быт с особыми и здоровыми детками? Меня интересуют прогулки на площадках, поездки на отдых, походы в гости, кафе. Не хочу никого обделять - а в итоге слышу от своей мамы, что я кукушка (это самое безобидное обвинение в мою сторону и сторону моего теперешнего мужа). Сразу скажу, что нам ооочень помогает мой папа - можеи взять малого и поехать к родителям мужа, я могу с ним на развивашки сходить и т.д. Он делает все и даже больше, чем реально может помочь дедушка. Отвечу на все наводящие вопросы, для того, чтобы уладить тот бардак в голове, который никак не могу привести в порядок)
очки_ннадо
• 26 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
А кукушка - это по отношению к омобому ребенку имеется в виду?
Да
очки_ннадо
• 26 июля 2016
Ответ длядамаБезСобачки
А вы дочку оставляете маме, когда куда-то ходите?
Нет. Папе
Танцепесенная• 26 июля 2016
Автор,вы молодец что решились на второго, я только думаю, поэтому посоветовать по теме не могу.
Думаю, что девочка уже взрослая и сама дома может оставаться? Всю жизнь возле нее ж не присидишь... Мне кажется это нормально, что вы с младшим куда-то ходите. Возможно поможет придумать какую-то традицию совместную с дочкой,типа ужина всем вместе и общения или типа такого, чтоб она не чувствовала себя обделенной.
очки_ннадо
• 26 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
Она-то может, но я оставляла даже когда папа работал её максимум на полчаса в магазин сходить - и то когда она спала.. Не могла я себе такого позволить психологически. Мы на дачу всей семьёй ездим - мне трудно самой с двумя, пока нужно подстраиваться под график мужа пока малой ещё маленький. Может потом легче будет. Но мама моя уверена, что я старшую забыла и бросила и полностью увлечена младшим - поэтому она его особо и не жалует. Может перед ним дверь закрыть, не улыбнётся ему. Но это все такое - главное, что родители его любят)) спасибо вам) а думала я тоже очень долго - страшно было, но жизнь проходит и я тоже хочу испытать волнение от первого похода в сад, школу и т.д. )
Танцепесенная• 26 июля 2016
Тут проблема в вашей маме))) Не парьтесь)))
Может в разговоре по душам скажите, что очень стараетесь, чтоб дочь была счастлива и что братик в будущем ей поможет... Может мама тогда изменит свое отношение к внуку.
Тоскующая• 26 июля 2016
Моей особой доченьке 8,5 лет (не говорит, не ходит, требует постоянного ухода), младшей здоровенькой 5. Я работаю, со старшей дочкой сидит моя мама, младшая в садике. На природу, море, прогулки в парках, походы в гости практически всегда берем обеих дочек,стараюсь не нагружать маму на выходных. К заинтересованным взглядам уже привыкли и не обращаем внимания.Делаю все для того чтобы моя старшая дочка не чувствовала себя изгоем, а младшая не стеснялась ее.
очки_ннадо
• 28 июля 2016
Ответ дляТоскующая
Простите что с опозданием отвечаю. У вас есть свой автомобиль? Это я про поездки на море. Мы раньше ездили в Крым на дельфинотерапию, так нас взрослых было трое и было терпимо (кто-то с вещами, кто-то помогает с ребенком). Но она раньше и мало весила, и коляска ей подходила тросточка, а сейчас ездим на форвард-орто (удобная, красивая, но не для поездок). Сейчас даже не представляю как бы на такие расстояния мы смогли кататься. Все-таки 14 лет и без своего транспорта переезды довольно тяжелы. На дачу - да, все едем без вопросов. Но там у нас все обустроено для дочки. По поводу гостей - как-то пару раз брала дочку, но тогда я заметила, что люди с какой-то жалостью смотрят (но это не смертельно)).
Вам повезло с мамой) Берегите ее)) Мне вот говорят, что я не имею права идти работать. Но тем не менее упрекают, что я живу за пенсию малой (парадокс). А когда пытаюсь работать удаленно, то говорят, что мол это не работа - так, фигня. И когда сейчас родился малыш в его сторону даже никто не смотрит - считают, что он отобрал маму у дочки. Как-то так) Пишу это все сейчас и понимаю, что нужно что-то кардинально во всем этом менять))
Спасибо за ваш отзыв)
ПлюшкамиБалуюсь• 19 октября 2016
Я думаю, если честно, что было бы ужасней, если бы все бросились больше любить здорового ребенка. Вам бы первой тяжелей и было.