всегдаДаДа• 27 июля 2016

Должны ли квартиранты мыть полы на площадке и лестнице?

Хрущовка 5-этажка.
Лифта нет. Квартиранты платят аренду+все полностью коммунальные услуги.
Должны ли они мыть площадку и лестницу?
Уборщицы, которая за деньги убирает плрщадки нет и не будет. Убирают и моют сами жильцы.
Квартиранты не хотят мыть.
Результат:
вже голосів: 363
181 (49.86%) Должны мыть
161 (44.35%) Не должны мыть
21 (5.79%) Свой вариант
Лагшмивара• 27 июля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
а что, хозяйка квартиры должна их мыть???
жэк должен мыть... квартирант оплачивает это аврендодателю , а тот в свою очередь жэку... я сбы никогда не сняла бы квартиру, если бы мне сказали, что я еще и полы на лестничной клетке мыть должна... если хозяйка квартиры не может решить вопросы с жэком, то пусть моет сама, это не проблема арендатора!

GaleTTa• 27 июля 2016
Снимала квартиру когда-то. Не мыла. Я плачу хозяину за аренду+за комуналку. а коммунальные услуги включают как бы и услуги жэка и уборку подъезда. кто моет или не моет меня не интересует. ТЧК.
автор всегдаДаДа • 27 июля 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Квартиранты платят за съем хозяйке, еще и все коммунальные, в т.ч. и за мытье полов!
Я бы не мыла.
Да, ЖЕК тоже оплачивают. Но у нас не входит сюда уборка подъездов. Только придомовая территория.
На площадке 4 квартиры: в 2-х живут по одному инвалиду-мужчине, один умственно, другой физически. В третьей соседка, которая постоянно моет площадку. В четвёртой квартиранты.
3@йk@• 27 июля 2016
В тарифах ЖЭКа- уборка лестничной клетки. Пусть они и убирают или пересчитывают тарифы. ЖЭКи у нас уже коммерческие. Хотят зарабатывать пусть работают. Вы ведь даже не интересуетесь что входит в тариф ком. услуг.
gloriya8305• 27 июля 2016
Боже, как же хорошо в частных домах без всех этих приколов с войнами домочадцев в многоэтажках
ПАЦАНКА О• 27 июля 2016
Мы снимаем квартиру 3 года почти. Сначала я начала мыть, но потом плюнула. Изначально с соседкой мыли по очереди, потом она самоустранилась. Первый этаж, грязь тащат все, а вытереть ноги им лень, хотя я сама лично спец.коврик купила. Теперь и я не мою. Когда совсем грязно - могу подмести и все.
Рассказница• 27 июля 2016
уборка лестничной площадки всегда входит в комун платежи, я бы принципиально не мыла, у меня тоже соседка периодически подметает и моет, но мне по барабану и остальным жильцам тоже, хочет пусть моет, не хватало чтобы я платя 1300-1600 за комуналку еще и полы мыла в подъезде

frolik• 27 июля 2016
Разве квартиранты не оплачивают в комплекте коммунальных услуг уборку лестничной клетки?
лаМпочка• 27 июля 2016
Даже жильцы не обязаны. Это дело добровольное, НО и сорить нельзя. Это уже будет свинством. Я бы на месте квартирантов предложила 80 грн/мес на уборку (вроде столько платят жэку за уборку).
автор всегдаДаДа • 27 июля 2016
Ответ дляfrolik
У нас в городке нет такого понятия как уборка лестничной клетки. Оплачивают квартиранты самостоятельно все платёжки, которые приходят. Оплаченные отдают+ежемесячная аренда.
В т.ч. платёжка ЖЕК, но в услуги ЖЕК не входит уборка подъездов, это лежит на плечах жильцов, мытьё собственноручно.
Roybusch• 27 июля 2016
А кусты обрезать не надо?
Или уличную канализацию чинить?
Если оплачивают абсолютно всю коммуналку, надо обращаться в обслуживающую организацию, а не к квартирантам.
Я бы не мыла на их месте тоже. Сосед будет харкать, собака писять, а я бы стала мыть? пффф.ф...
Швидка Настя• 27 июля 2016
должен мыть ЖЭК или тот кто получает эту квартплату
лично у меня нет времени убирать подъезд, я часто в отъездах, элементарно не успеваю. Если б после заселения поставили так вопрос, это было бы поводом искать новую квартиру
Лагшмивара• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Если вы хотите чтобы квартиранты мыли полы на лестничной клетке, то перед тем как показывать будущим квартирантам квартиру, говорите и стоимость аренды и обязанности по уборке подъезда оглашайте... а то сначала предоплату берете, а потом уходяговорите: ах да, чуть не забыла, раз в неделю вы должны в подъезде полы мыть! Мне например проще платить дополнительно уборщице, раз жэк свою уборщицу не предоставляет, но эту сумму я бы вычла из арендной платы, по крайней мере настаивала бы на этом перед заключением договора аренды.
Тушь для2го класса• 27 июля 2016
Я 10 лет живу в съмной - 1 раз мыла. Не хочу. Меня это не парит. Должен жек мыть. Лет 6 назад мыла уборщица из жека
Чукча Мукча• 27 июля 2016
Ответ дляbelovata
значит это кто то делает вместо вас.
нет, никто не делает. летом и так чисто, пока дойдешь до квартиры, то вся грязь останется в другом месте. а зимой, если коляской полы испачкаем, то сразу протираю за собой, остальные соседи также.
Чукча Мукча• 27 июля 2016
у нас консьержка моет полы на первом этаже круглосуточно, плюс ковры при входе в подъезд и на первом этаже. на этаже моет уборщица из жека, а между квартирами моет только тот кто пачкает, никакого графика нет. За 8 лет сколько живу в этом доме пару раз выметала, может столько же мыла.
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Есть плата за квартиру. И в эту плату входит уборка лестничной клетки. Если владельцы квартир не могут с требовать это с жека, то пусть и моют. Колхоз дело добровольное. Квартиранты за квартиру платят.
автор всегдаДаДа • 27 июля 2016
Ответ дляЛагшмивара
Вообще-то я и есть тот самый квартирант.
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Принципиально мыть не хочу, т.к. во-первых нет на это времени, во-вторых не хочу, считаю что мы платим всё полностью, что только можно, в т.ч сдаём добровольно соседям то ’на покраску лавочек’, то на форточки в подъезде.
Предлагала соседке платить определённую сумму в месяц чтоб она мыла и за себя и за нас, но она не хочет. Говорит, принципиально хочу вас ’нагнуть’.
Сегодня вечером шли с ребёнком с прогулки и у подъезда 8 бабулек начали нас вычитывать за то, что нужно ж мыть площадку, а то соседка Люба одна моет.
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
У вас это входит. Просто жек не выполняет. И инвалиды тут не причем.

frolik• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Уборка лестничных клеток - это одна из обязательных услуг ЖЭКа, они за это деньги берут. См. постанову о формировании тарифов http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/869-2011-п/pag...
Я бы на месте квартирантов ни за что не мыла, если это не было оговорено и если они платят коммуналку.
автор всегдаДаДа • 27 июля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Так и квартиранты не при чём.
Дело добровольное, я считаю.
У своей двери мы моем. Иногда подметаем площадку. Всё.
frolik• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Этих бы 8 бабушек да в мирное русло - в ЖЭК, например, пусть с него требуют))
котопёс• 27 июля 2016
Хозяин квартиры платит у нас соседке,она моет за себя и за них. Перед этими жили,сами мыли.Разговаривать надо с хозяевами,убирать же кто то должен!
Неугомонная• 27 июля 2016
Ответ дляЧукча Мукча
никогда не мыла, и сейчас свое жилье тоже не мою, кому надо пусть моет.
И я такая. Нехватало мне еще мыть плевки за соседями. Я в квартиру свою прошмыгнула и все, а то к одним то к другим вечно кто то приходит и они выходят курить и плевать на лестн.клетку. Сейчас за деньги у нас убирает женщина, а до этого за свиньями убирали жены или мамы, но не я.
Кинг-Конгша• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Договор аренды составлялся на первый год и там, конечно, не было данного пункта)
Живут пару-тройку лет. Мыли полы считанные разы.
я бы вообще не мыла
Сладкий лимончик• 27 июля 2016
Должны. Они же там живут. Если в подъезде принято, что жильцы моют, то и они должны мыть, потому что на данный момент они тоже жильцы того подъезда.
Ну или пусть уборщицу нанимают на этот день за свой счёт))
Гордая_птичка• 27 июля 2016
я всегда и везде сама мыла лестничную клетку. никто не просил,никаких дежурств. просто люблю чистоту везде...
котопёс• 27 июля 2016
Ответ дляЧукча Мукча
Вы истинная Чукча Мукча.Как в тундре живете.
Коробка с карандашандрами• 27 июля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
должен тот кто получает деньги за обслуживание дома
Roybusch• 27 июля 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Ну да. По закону Украины ’принято’ одно, а вот у местного ЖЕКа ’принято’ другое)))
Вспомнила, как прежний работодатель пытался рассказать ’у нас не принято платить декретные’. Эх... пришлось мужику заплатить + расходы на суд.
А то мало ли, может, у жильцов завтра будет ’принято’ соседскую кошку принципиально выгуливать.