всегдаДаДа• 27 июля 2016
Должны ли квартиранты мыть полы на площадке и лестнице?
Хрущовка 5-этажка.
Лифта нет. Квартиранты платят аренду+все полностью коммунальные услуги.
Должны ли они мыть площадку и лестницу?
Уборщицы, которая за деньги убирает плрщадки нет и не будет. Убирают и моют сами жильцы.
Квартиранты не хотят мыть.
Должны ли они мыть площадку и лестницу?
Квартиранты не хотят мыть.
Результат:
вже голосів:
181 (49.86%)
Должны мыть
161 (44.35%)
Не должны мыть
21 (5.79%)
Свой вариант
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
У нас в городке нет такого понятия как уборка лестничной клетки. Оплачивают квартиранты самостоятельно все платёжки, которые приходят. Оплаченные отдают+ежемесячная аренда.
В т.ч. платёжка ЖЕК, но в услуги ЖЕК не входит уборка подъездов, это лежит на плечах жильцов, мытьё собственноручно.
Обслуживание территории входит в ком услуги везде. просто вас жек имеет.
АнтиТроль• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Вообще-то я и есть тот самый квартирант.
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Принципиально мыть не хочу, т.к. во-первых нет на это времени, во-вторых не хочу, считаю что мы платим всё полностью, что только можно, в т.ч сдаём добровольно соседям то ’на покраску лавочек’, то на форточки в подъезде.
Предлагала соседке платить определённую сумму в месяц чтоб она мыла и за себя и за нас, но она не хочет. Говорит, принципиально хочу вас ’нагнуть’.
Сегодня вечером шли с ребёнком с прогулки и у подъезда 8 бабулек начали нас вычитывать за то, что нужно ж мыть площадку, а то соседка Люба одна моет.
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
и правильно делаете, тем более что хозяину все равно. А бабулькам скажите, пусть с претензиями обращаются к хозяину квартиры.
Баба-царьлебедь• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Ну так договорилась с кем то другим за плату убирать. Вы реально НЕ правы. Почему кто то должен убирать после вас?
Сладкий лимончик• 27 июля 2016
Ответ дляRoybusch
Ну да. По закону Украины ’принято’ одно, а вот у местного ЖЕКа ’принято’ другое)))
Вспомнила, как прежний работодатель пытался рассказать ’у нас не принято платить декретные’. Эх... пришлось мужику заплатить + расходы на суд.
А то мало ли, может, у жильцов завтра будет ’принято’ соседскую кошку принципиально выгуливать.
Ну не знаю... Если все жильцы моют, стараются поддерживать порядок, то и я бы мыла, мне б стыдно было не мыть... Ну а если пару человек моют, а остальные морозятся, то я б тоже упала на мороз) Про обязанности жэков молчу... толку от них...
Баба-царьлебедь• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Так и квартиранты не при чём.
Дело добровольное, я считаю.
У своей двери мы моем. Иногда подметаем площадку. Всё.
Дело добровольное, я считаю.
Добровольное дело? Т.е.если одних устраивает жить в мусоре, другим придется или с ними согласиться или убирать вместо них ? Прекрасная тактика для непорядочных соседей
Бабулька• 27 июля 2016
Автор, это дело сугубо добровольное. Вам говорят, т к Вы молоды и имеете силы. Вот у меня на площадке две древние бабули- ходить не могут. Сначала я платила соседке этажем ниже- она
мыла и у нас, потом ей стало тяжеловато- начала мыть домработница моей соседки через стенку. Я никогда не мыла- только подметала. Устройтесь, как можете, включите фантазию, и никого не слушайте.
Ответ дляСладкий лимончик
Ну вот они и имеют тех, кто молчит про их обязанности )))
Не, мне не стыдно за услугу, которую я оплатила/должна по закону оплатить, а ее обязаны предоставить.
А то ж можно так достыдиться и до того, что начнем сами себе выплачивать зарплату за то, что работаем)))
Ответ дляskunsi
Так може господар квартири і унітаза повинен приходити і мити вам ? Бо то його квартира, а не ваша. Раз ходите - то мийте. Це на 15 хвилин роботи
А что, есть такой закон? Мыть унитаз в своей квартире?
А то закон о лестничных клетках есть вообще-то.
И дело совсем не в 15 минутах, неа )))
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
потому что жек должен, и за это они платят жеку. А если владельцы квартир в доме решить проблему с жеком не могут то пусть и моют. Хотят потрындеть и поругаться пусть идут в жек, а не гавкают на автора под поездом.
Добрый Йиннот• 27 июля 2016
Смотрите, какое дело: такие вопросы нужно заранее оговаривать при подписании договора. Не во всех домах подъезды моют жильцы. Да и соседи разные. И ’прошвырнуться’ шваброй по лестнице - это не ’дело 5 минут’, если речь, простите, об обгаженных лестничных площадках идет. Я брезгую.
Не сообщили вовремя - решайте теперь этот вопрос сами. Делайте скидку, платите деньги соседке и пр.
И еще момент: не все владельцы квартир готовы махать шваброй. И квартиранты - как временные собственники - тоже имеют на это право. Перестаньте воспринимать квартирантов как крайнее и самое уязвимое звено!
Получается нелепо: какая-то алкашка-соседка не моет - ну что с нее взять, а если квартиранты - на кол их!
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ дляskunsi
так ЖЕк НІКОЛИ мити не буде. так само як в лампочки вкручувати. То що жити як свині, в срачі?
будет если катать колективные жалобы. И там есть должность убрщицы. которую ктото конкретный занимает и получает деньги. дом большой все собрались написали жалобы. вопрос решился. А если все молча убирают так оно и будет.
Ответ дляskunsi
Ну... живите, раз не можете на ЖЕК повлиять. Я на любой съемной квартире с ЖЕКами разбираюсь очень быстро. И на прошлой мне пытались соседи рассказать, что я лампочку должна вкрутить. Ага, щас. Все три года после пары звонков и заявлений вкручивал ЖЕК как миленький. Они сразу начинают выполнять свои обязанности, как только понимают, что люди знают Закон и не будут им жопу их жековскую на поворотах заносить. Вам нравится мыть чужие харкачки - мойте. Мне не нравится, я потрачу пару часов времени на звонки и заявления и буду жить по закону.
Ковбой Хагис• 27 июля 2016
прочитала тему ..круто ,что скажешь..
мне настолько остогидло вид совдеповского этажа , настолько стало противно самой за себя ,что моя семья живет в квартире 30 лет и за 30 лет никто не соизволил этаж привести в порядок ,что ...
накупила краски - фасадной и эмаль , пластик на потолок , светильники , какую-то фигню чтоб автоматически свет вкл\выкл ,нагнула себя и мужа и открасила весь пролет своего этажа .правда когда подсчитала сколько потратила - поматюкалась..
сосед скоро приедет из деревни и подошьет потолок.
подозреваю ,что из 4-х квартир только 2 будут полы мыть. хотя во всех 4 квартирах живут кобылы мандалаевские,с которых не убудет поддержать чистоту.
это как нужно себя не уважать ,чтоб среди плевков жить?
в какой-то момент стало мерзко ,что я позволяю себе опускаться до обдертых стен.
теперь обдертая только соседняя дверь напротив. даже любопытно - соизволят ли соседи свою дверь покрасить? не соизволят -попрошу и сама покрашу. нафиг надо лицезреть это обдертое нищебродство.
пысы. в тамбуре тоже за свой счет ремонт. от соседей только физическая помощь - сосед разбирается в ремонтах.
и ничего , не умерла. зато теперь чисто и приятно . хоть столик со стульчиками ставь и кофеек пей на лестничной площадке.
Баба-царьлебедь• 27 июля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Не знаете о чем говорите. Автор явно с маленького городка, где там в принципе не оплачивают такие услуги и не предоставляют даже за деньги.
Добрый Йиннот• 27 июля 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
Захотела услышать мнение со стороны.
Хозяину всё равно.
А ну все с вами ясно. Если идет молодая девушка/женщина, старые клячи как с цепи срываются. На 2-метрового амбала они и глаза могут не поднять. Говорите с ними строго. Им нехером заняться - только бы каждую неделю чужую ссанину вымывать, так пусть наслаждаются моментом. Построже с ними и даже грубо.
всегдаДаДа
• 27 июля 2016
Ответ дляНеугомонная
И я такая. Нехватало мне еще мыть плевки за соседями. Я в квартиру свою прошмыгнула и все, а то к одним то к другим вечно кто то приходит и они выходят курить и плевать на лестн.клетку. Сейчас за деньги у нас убирает женщина, а до этого за свиньями убирали жены или мамы, но не я.
Вот именно. К сыну соседки постоянно приходят друзья, пацаны молодые, которые на площадке курят, пепел и бычки разбрасывают, не всегда попадая в банку, плевки их, постоянно слежу чтоб дочка маленькая не вступила.
Кот, который ’метит’, потёки по стенам и плинтусам подъезда. И какашки-рыгачки иногда кошачьи, шерсть.
Ну вот зачем мне это всё в порядке очереди убирать?
У нас в семье никто не курит, домашних животных нет, никаких тусовок на площадке нет, все наши движения это поход мужа на работу-с работы и наши прогулки с ребёнком 2 р. в день.
Коляску мы не заносим, лифта нет, 5-й этаж, стоит в машине или в съюмном гараже.
Баба-царьлебедь• 27 июля 2016
Ответ дляДобрый Йиннот
Ну да. Я тоже считаю можно сначала всей семье грязь напянуть, можно даже поплевать, апотом в грубой форме этим клячам объяснить что они обязаны убирать за прЫнцессой и ее семьей ибо не фиг
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
в тарифах эти услуги есть. Если жаловаться то будет и работа жека.Только это проблема владельцев квартир, собраться и колективно требовать а не автора
Бабулька• 27 июля 2016
Ответ дляRoybusch
В Харькове прямо в квитанции ЖЭКа расписаны их услуги- нет там мытья подъездов, но лампочки вкручивают. Ссылку кто-то может дать про уборку в подъезде?
Добрый Йиннот• 27 июля 2016
Ответ дляskunsi
Нет, вместо того, чтобы раз в неделю в помоях ковыряться, пару раз сходить в ЖЭК, собрать подписи жильцов и т. д. Направить энергию в другое русло.
Бабулька• 27 июля 2016
Ответ дляДобрый Йиннот
Почему Вы так уверены, что по закону они обязаны мыть? Подскажите, где можно почитать.
ГЛЮкоза• 27 июля 2016
Ответ дляБабулька
Типовой перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (Постановление КМУ №529)
1. Уборка придомовой территории.
2. Уборка лестничных клеток.
3. Вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение).
4. Уборка подвалов, технических этажей и кровли.
5. Техническое обслуживание лифтов.
6. Обслуживание систем диспетчеризации.
7. Техническое обслуживание внутридомовых систем:
- горячего водоснабжения;
- холодного водоснабжения;
- водоотведения;
- теплоснабжения;
- ливневой канализации.
8. Дератизация.
9. Дезинсекция.
10. Обслуживание дымовентиляционных каналов.
11. Техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем при их наличии.
12. Текущий ремонт конструктивных элементов внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации, технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, размещенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок).
13. Поливка дворов, клумб и газонов.
14. Уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями.
15. Эксплуатация номерных знаков на домах.
16. Освещение мест общего пользования и подвалов и подкачки воды.
17. Энергоснабжение лифтов.
18. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки.
1. Уборка придомовой территории.
2. Уборка лестничных клеток.
5. Техническое обслуживание лифтов.
6. Обслуживание систем диспетчеризации.
- горячего водоснабжения;
- холодного водоснабжения;
- водоотведения;
- теплоснабжения;
- ливневой канализации.
8. Дератизация.
9. Дезинсекция.
13. Поливка дворов, клумб и газонов.
17. Энергоснабжение лифтов.
Я супер-пупер• 27 июля 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Квартиранты платят за съем хозяйке, еще и все коммунальные, в т.ч. и за мытье полов!
Я бы не мыла.
Так пусть летают,через лестницу или хозяйка должна приходить лестницу мыть?!в таком слкчаи пусть и квартиру она убирает))))
Партизанка• 27 июля 2016
ооооооо, это моя больная тема
мы с мужем снимали квартиру. когда въехали, то увидели на общем коридоре (отгорожено дверью 4 увартиры) расписание мытья полов (каждая суббота месяца - чья-то: наша была каждая 3 суббота). мы были молодные и амбициозные, без детей, с рвением к работе, на выходных дома не бывали (то командировки, то уезжали куда-то). Если хоть одни выходные мы были в городе - это была удача. В будние дни мы приходили поздно. В общем, мне эти полы никуда не вписывались :) И был там сосед, которому эта мойка очень уж болела. Каждый раз, когда он нас встречал, он делал мне замечание, что я не мою полы. Мол, глядя на нас, никто не моет, только их квартира и старается. Грозился позвонить хозяйке, вызвать полицию.... Мне было откровеено пофигу :) За 1,5 года я помыла пол раз 5.
Я супер-пупер• 27 июля 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Мы снимаем квартиру 3 года почти. Сначала я начала мыть, но потом плюнула. Изначально с соседкой мыли по очереди, потом она самоустранилась. Первый этаж, грязь тащат все, а вытереть ноги им лень, хотя я сама лично спец.коврик купила. Теперь и я не мою. Когда совсем грязно - могу подмести и все.
И все дружно идут по срачу плюмуюсь,как клеао жить в доме
Бабулька• 27 июля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
1. Уборка придомовой территории.
2. Уборка лестничных клеток.
5. Техническое обслуживание лифтов.
6. Обслуживание систем диспетчеризации.
- горячего водоснабжения;
- холодного водоснабжения;
- водоотведения;
- теплоснабжения;
- ливневой канализации.
8. Дератизация.
9. Дезинсекция.
13. Поливка дворов, клумб и газонов.
17. Энергоснабжение лифтов.
1. Уборка придомовой территории.
2. Уборка лестничных клеток.
5. Техническое обслуживание лифтов.
6. Обслуживание систем диспетчеризации.
- горячего водоснабжения;
- холодного водоснабжения;
- водоотведения;
- теплоснабжения;
- ливневой канализации.
8. Дератизация.
9. Дезинсекция.
13. Поливка дворов, клумб и газонов.
17. Энергоснабжение лифтов.
Спасибо, будем разбираться.